Тайное хищение группой лиц по предварительному сговору из супер маркета



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора адрес Громова А.Н.

подсудимых Мамаева А.Ф. и Михадаровой Д.Л.,

их защитника - адвоката Большовой В.В., представившей удостоверение № от дата, ордер № от дата на защиту Михадаровой Д.Л., ордер № от дата на защиту Мамаева А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михадаровой ФИО9, ------ не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мамаева ФИО10, ------, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михадарова Д.Л. и Мамаев А.Ф. дата около 12 часов 00 минут, находясь на первом этаже торгового зала гипермаркета ------ принадлежащего ------ расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, умышленно, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, разработав преступный план своих действий и распределив между собой роли, согласно которых, они совместно должны были тайно похитить с торговых прилавков указанного гипермаркета товарно-материальные ценности, затем, Михадарова Д.Л. должна была сложить похищенное имущество в свою дамскую сумку, а Мамаев А.Ф., в свою очередь, должен был сложить похищенное имущество в карманы своей одежды, после чего Михадарова Д.Л. и Мамаев А.Ф. должны были скрыться с места совершения преступления. С целью осуществления своего преступного замысла, в указанное время и в указанном месте Михадарова Д.Л., действуя совместно и согласованно с Мамаевым А.Ф., переложила с торгового прилавка в корзину, имевшуюся при ней, имущество ------ а именно: скраб для лица «------», помаду-бальзам для губ «------», тампоны «------ сыворотку концентрат молодости для глаз «------ свечу «------» с ароматом малины, свечу ароматизированную «------», блендер «------», трусы стринги «------», колготки «------ крем «------», топ женский «------», кофеиновый ролик для кожи вокруг глаз «------», бюстгалтер «------», станок «------», нить зубную «------». В это время Мамаев А.Ф., действуя в рамках ранее разработанного преступного плана, а также совместно и согласованно с Михадаровой Д.Л., переложил в имевшуюся при нём корзину для товара с торговых витрин указанного гипермаркета, имущество ООО «------», а именно: помаду-бальзам для губ «------», свечу «------» с ароматом дыни, крем против морщин «------», свечу ароматизированную «------» в стаканчике из стекла матового цвета, кассеты для бритья «------», трусы мужские «------» тёмно-синего цвета и трусы мужские «------ тёмно-серого цвета.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Михадарова Д.Л. и Мамаев А.Ф., действуя с единым умыслом, проследовали в примерочную комнату гипермаркета «------». Здесь, Михадарова Д.Л., осознавая фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их незаконными действиями никто не наблюдает, переложила из корзины для товара в находящуюся при ней дамскую сумку, имущество ------.», а именно: скраб для лица фирмы«------ стоимостью ------; помаду-бальзам для губ фирмы «------», в количестве двух штук, стоимостью ------ за одну штуку, на сумму ------; одну упаковку тампонов «------», стоимостью ------; сыворотку концентрат молодости для глаз фирмы «------ стоимостью ------; крем фирмы «------», стоимостью ------; свечу «------» с ароматом малины, стоимостью ------; свечу ароматизированную «------», стоимостью ------; блендер фирмы «------ стоимостью ------; трусы-стринги фирмы «------», стоимостью ------; колготки фирмы «------», стоимостью ------; крем против морщин «------», стоимостью ------, топ женский фирмы «------», стоимостью ------; кофеиновый ролик для кожи вокруг глаз фирмы «------», стоимостью ------ копеек; бюстгальтер фирмы «------», стоимостью ------ копеек; станок фирмы «------», стоимостью ------; нить зубную «------», стоимостью ------ копеек; свечу «------» с ароматом дыни, стоимостью ------ копейка; свечу ароматизированную «------», стоимостью ------

В свою очередь Мамаев А.Ф. действуя совместно и согласованно с Михадаровой Д.Л., находясь в указанной примерочной комнате, переложил в правый наружный карман надетой на нём дубленки имущество ------ а именно: трусы мужские «------», тёмно-синего цвета, стоимостью ------, трусы мужские «------», тёмно-серого цвета, стоимостью ------, а также переложил в левый наружный карман дублёнки упаковку из восьми кассет для бритья «------», стоимостью ------.

Затем, Михадарова Д.Л. и Мамаев А.Ф., скрывая следы преступления, выйдя из примерочной комнаты, расставили упаковочные коробки от вышеуказанных товарно-материальных ценностей на торговые прилавки гипермаркета «------», после чего, удерживая при себе похищенное имущество, попытались совместно похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие ------.» на общую сумму ------ и скрыться с места совершения преступления, однако, не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны при выходе из кассовой зоны гипермаркета «------

Подсудимые Михадарова Д.Л., Мамаев А.Ф. и их защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Михадаровой Д.Л. и Мамаеву А.Ф. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

От представителя потерпевшего ФИО5- оглы поступило письменное заявление о согласии на постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Михадарова Д.Л. и Мамаев А.Ф. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Обвинение, предъявленное Михадаровой Д.Л. и Мамаеву А.Ф. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно их действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Михадарова Д.Л. и Мамаев А.Ф. совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. С места жительства Михадарова Д.Л. и Мамаев А.Ф. характеризуются с положительной стороны (л.д.№ с места учебы характеризуются также положительно (л.д.№), Мамаев А.Ф. с места работы характеризуется положительно (л.д.№ на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Явку с повинной Мамаева А.Ф. (л.д№) суд признает для него смягчающим наказание обстоятельством. В качестве смягчающего наказание Мамаева А.Ф. обстоятельства суд также признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает в качестве смягчающего их наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Михадаровой Д.Л. и Мамаева А.Ф. И.Г. возможно достигнуть с назначением им наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимых.

Вещественные доказательства по делу: помада-бальзам для губ «------» в количестве двух штук, свечу «------» с ароматом дыни, крем против морщин «------», свечу ароматизированную «------» в стаканчике из стекла матового цвета, кассеты для бритья «------», трусы мужские «------» тёмно-синего цвета и трусы мужские «------» тёмно-серого цвета, скраб для лица «------», тампоны «------ сыворотку концентрат молодости для глаз «------», свечу «------» с ароматом малины, свечу ароматизированную «------», блендер «------», трусы стринги «------», колготки «------», крем «------ ------», топ женский «------», кофеиновый ролик для кожи вокруг глаз «------, бюстгалтер «------», станок «------», нить зубную «------» возвращеные представителю потерпевшего ФИО5-оглы (л.д.№ оставить по принадлежности у последнего; ДВД-диск, находящийся в материалах уголовного дела (л.д№), необходимо хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Михадарову ФИО11 и Мамаева ФИО12 признатькаждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Михадаровой Д.Л. и Мамаева А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: помаду-бальзам для губ «------» в количестве двух штук, свечу «------» с ароматом дыни, крем против морщин «------», свечу ароматизированную «------» в стаканчике из стекла матового цвета, кассеты для бритья «------», трусы мужские «------» тёмно-синего цвета и трусы мужские «------» тёмно-серого цвета, скраб для лица «------», тампоны «------», сыворотку концентрат молодости для глаз «------», свечу «------» с ароматом малины, свечу ароматизированную «------», блендер «------», трусы стринги «------», колготки «------», крем «------», топ женский «------», кофеиновый ролик для кожи вокруг глаз «------», бюстгалтер «------», станок «------», нить зубную «------», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5-оглы; ДВД-диск, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков