разбойное нападение на улице



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Н.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Трофимова А.А.,

его защитников - адвоката ФИО18, предоставившего удостоверение № от дата, ордер № от дата и защитника ФИО19, предоставившего удостоверение № от дата, ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении

Трофимова ФИО23, ------ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимов А.А. дата около 04 часов, находясь возле магазина «------», расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, с целью хищения чужого имущества, напал на ранее не знакомого ФИО3 и, применив в отношении последнего физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему один удар кулаком по лицу, отчего ФИО3, испытав физическую боль, упал на землю и потерял сознание. Затем Трофимов А.А., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, незаконно обыскав карманы одежды последнего, открыто похитил, вытащив из внутреннего нагрудного кармана куртки принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме ------ рублей. После чего Трофимов А.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму ------, а также физическую боль и телесные повреждения: перелом костей носа, который по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня,квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью; кровоподтек окружности правого глаза с кровоизлиянием под слизистую оболочку глазного яблока, кровоподтек скуловой области лица слева с ссадинами, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.

Подсудимый Трофимов А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему органами следствия преступлении признал полностью и пояснил, что показания потерпевшего об обстоятельствах происшедшего подтверждает. Действительно, утром дата нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, отчего последний упал, а также взял у него из куртки ------ рублей. В содеянном раскаивается, иск признает частично, поскольку считает размер требований завышенным. От дачи других показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что в ночь с 05 на дата находился в клубе «------» адрес, где встретил раннее знакомую ФИО5 и ее подруг. Около 04 часов утра дата он вместе с ФИО5 и ее подругами вышли из бар-клуба «------». К ним подошли несколько ранее незнакомых ему девушек, которые стали выяснять отношения с подругами ФИО5 В их ссору он не вмешивался. Все вместе они дошли до магазина «------», расположенном на перекрестке адрес адрес адрес. Через некоторое время откуда-то появились трое ранее незнакомых ему парней, которые пытались уладить конфликт между подругами ФИО5 и незнакомыми девушками. В это время, один из парней, одетый в темную одежду, впоследствии оказавшийся подсудимым Трофимовым А.А., попросил его отойти в сторону. Они отошли на 2-3 метра, ближе к магазину «------». Трофимов ФИО25 спросил, откуда он и кто такой. Тогда он достал из своей сумки листок формата А 4, где были указаны его анкетные данные и показал Трофимову А.А. В ходе разговора с Трофимовым ФИО24 он повернулся к нему боком и в этот момент тот нанес ему один удар кулаком в область правого глаза, отчего он упал на землю и потерял сознание. Через некоторое время он пришел в себя, ему помогала встать ФИО5 При этом он обнаружил пропажу своего сотового телефона «------ который до этого в ходе разговора с Трофимовым А.А. он держал в руке. В последующем он узнал, что его телефон нашла ФИО9 Елена, находившаяся в компании конфликтующих девушек. После этого он пошел домой и по пути обнаружил, что у него также пропали деньги в сумме ------, купюрами по ------, которые находились у него во внутреннем левом кармане куртки. Данный карман застегивался при помощи замка-липучки и из него деньги не могли выпасть. Он точно помнит, что в клубе «------» отложил ------ в этот карман и при выходе из клуба проверил их, деньги были на месте. В ходе разговора с Трофимовым А.А. его куртка была на половину расстегнута, а когда он очнулся, то куртка уже была расстегнута полностью. Он пришел домой и лег спать. Вечером дата, так как у него болела голова, он вместе с матерью обратился в больницу.

После происшедшего он позвонил на сотовый телефон ФИО5 и в ходе разговора с ней и кем-то из ее подруг, которым ФИО5 давала телефон для разговора с ним, узнал, что когда в ходе конфликта с девушками к ФИО5 и ее подружкам подошла одна из незнакомых девушек и сказала, что его ударили, то ФИО5 и ее подружки обратили внимание, что он уже лежит без сознания на земле недалеко от них, а рядом стоит незнакомый парень, засовывает листок бумаги в его карман и проверяет его карманы, а потом уходит в сторону школы.

Иск поддерживает в полном объеме. В результате полученных повреждений - перелома носа и кровоподтеков, он испытал физическую боль, нравственные страдания, также, поскольку он работает официантом, то ему пришлось взять больничный, поскольку ему было не удобно появляться с синяками на работе.

Из показаний допрошенной судом в качестве свидетеля ФИО6 следует, что ее сын ФИО3 вернулся домой около 06 часов утра дата и лег спать. Когда он проснулся, то она увидела, что вся правая часть лица возле глаза опухла и представляет собой синяк, белок правого глаза красный. Как пояснил ФИО3, на улице неизвестный парень нанес ему удар по лицу, отчего он потерял сознание. У сына пропали сотовый телефон «------» и деньги в сумме ------. Затем, так как ФИО3 жаловался на головную боль, они обратились в больницу, где определили перелом носа.

Показания потерпевшего ФИО3 в целом подтвердила допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО5, пояснившая, чтооколо 04 часов утра06 сентября 2010 года она вместе с знакомыми ФИО7, ФИО20, ФИО8 и ФИО21 вышли из бар-клуба «------ У них завязался конфликт с ранее не знакомыми девушками, вместе с которыми они прошли во двор адрес адрес для улаживания конфликта. В одном с ними направлении также шел ее знакомый ФИО3, которого она встретила в клубе «------». Когда они находились во дворе адрес адрес адрес, то к ней подошли две девушки из компании, с которой у них был конфликт, и сказали, что ее знакомого ударили. Она посмотрела и увидела, что ФИО3 лежит на земле возле магазина «------» примерно в 10 метрах от них, а возле него, нагнувшись, стоял незнакомый парень, одетый в одежду темного цвета, которого она не запомнила, и пытался положить какой-то листок в карман брюк ФИО3, а затем ушел в сторону школы по адрес. Если идти дальше в данном направлении, то через микрорайон будет остановка общественного транспорта «------», а если повернуть налево, то магазин «------ Недалеко от ФИО3 стояли еще два парня и смотрели на происходящее, но к ФИО3 не подходили. Она вместе с ФИО8, а также незнакомыми девушками подошли к ФИО3 и помогли ему встать. ФИО7 осталась с другими незнакомыми девушками и к ФИО28 не подходила. ФИО3 проверил карманы и сказал, что у него пропал сотовый телефон. Они посмотрели рядом на земле, но телефона не было. ФИО8 стала звонить на сотовый телефон ФИО3, но тот уже был отключен. Она сама не видела, кто ударил ФИО27 ФИО26, но подозревает того парня, что пытался положить ему лист бумаги в карман, поскольку он находился ближе всего к ФИО29. Кроме того, одна из незнакомых девушек, с которыми был конфликт, пояснила, что ранее видела ударившего ФИО30 парня и знает его, при этом, на стоящих рядом двух парней не указала, из чего она поняла, что девушка говорит про ушедшего парня.

Ее показания полностью подтвердила допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО8, которая добавила, что она сама момент нанесения удара не видела, а когда она с ФИО5 шли к ФИО3, который лежал на земле без сознания, то незнакомый ей парень засунул в задний карман брюк ФИО3 какую-то бумагу, после чего ушел. Недалеко от ФИО3 стояли еще два парня и смотрели на происходящее.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО7, как это следует из оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных в ходе предварительного расследования. В частности, из них следует, что в ходе конфликта подбежала незнакомая ей девушка и сказала, что ФИО3 ударили. Обернувшись, она увидела, что возле крыльца магазина «------» лежит ФИО3 Из-за проходившего конфликта она на ФИО3 внимания не обращала (л.д.№

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что в ночь с 05 на дата совместно с ФИО10 и ФИО12. находились в бар-клубе «------». Там одна из знакомых ФИО10 поссорилась с незнакомыми девушками. Около 04 часов дата этих девушек они увидели на улице и в ходе разбирательства отошли к магазину «------» по адрес, где она увидела, что с незнакомыми девушками находится ранее незнакомый ей молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО31. Он стоял в стороне и слушал их разговор. К ним подошли еще трое незнакомых молодых людей, которые стояли и разговаривали с ФИО3 на расстоянии примерно 10 метров от них. Спустя некоторое время, один из трех парней, которым впоследствии оказался ранее ей малознакомый Трофимов ФИО33, когда ФИО3 стал поворачиваться к нему боком, нанес удар последнему кулаком по голове, отчего тот упал и потерял сознание. После чего Трофимов А.А. присел на корточки к ФИО3, нагнулся над ним и стал похлопывать руками по его карманам, это продолжалось в пределах минуты. В этот момент она отвлеклась, поскольку стала говорить знакомым ФИО3 о том, что его ударили. Когда она вновь посмотрела на Трофимовых, то увидела, как ФИО34 кинул какой-то лист бумаги на лежащего на земле ФИО35. Трофимов ФИО36 быстрым шагом ушел в сторону находящихся рядом домов, а другие два парня остались стоять невдалеке от ФИО3, но к нему не подходили, а лишь смотрели на происходящее. Она и знакомые ФИО3 подошли к последнему, в этот момент она увидела сотовый телефон «------», лежащий на земле недалеко от места произошедшего. Она взяла данный сотовый телефон и положила его в свою сумку. Затем достала сим-карту из сотового телефона «------», сломала ее и выкинула. Затем они помогли подняться ФИО3, который сообщил, что у него похитили сотовый телефон. Затем она и подруги поехали по домам. На следующий день она позвонила к ФИО10 и сообщила, что у нее есть сотовый телефон, который нужно продать, объяснив, откуда она его взяла. Впоследствии она и ФИО10 поехали на ------ адрес адрес, где продали сотовый телефон ------» по паспортным данным ФИО10 Прическа у Трофимова А.А. дата была подлиннее, чем в судебном заседании.

Ее показания полностью подтвердила допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО10, добавившая, что до дата видела Трофимова А.А. несколько раз в общей компании, но не знала его по имени. Сам момент удара она не видела, а видела лишь, как ФИО3 упал, а стоящий перед ним Трофимов А.А., нагибается к упавшему. В этот момент она отвлеклась, поскольку стала говорить знакомым ФИО3 о том, что его ударили. Когда она вновь посмотрела на них, то увидела, как ФИО37 кинул какой-то лист бумаги на лежащего на земле потерпевшего и ушел. Она сделала вывод, что ФИО3 ударил Трофимов А.А., поскольку в момент падения тот стоял прямо напротив потерпевшего, остальные парни стояли дальше. Все это происходило примерно в 10-ти метрах от них с девочками.

Аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10 об обстоятельствах происшествия, далав ходе допросав суде свидетель ФИО12, которая добавила, что Трофимова А.А. она ранее видела на авторынке ------ адрес, где работала летом 2010 года в палатке, расположенной рядом с авторынком. Трофимов А.А. несколько раз покупал у нее еду, поэтому она его узнала и в последующем опознала в милиции по фотографиям.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, последняя об обстоятельствах происшествия дала аналогичные показания в ходе предварительного расследования (л.д.№).

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что подсудимый Трофимов А.А. является ее родным сыном. Ранее, когда ее спрашивал следователь, она не помнила где находился ее сын в ночь с 05 на дата. В настоящее время она вспомнила, что после дата ее сын болел и дата никуда из дома не выходил. Спать они легли около 24 часов ночи дата. Ночью она не просыпалась. Около 06 часов 30 минут она проснулась и после 07 часов утра разбудила сына. У сына есть свои ключи от квартиры. Живут они в одной остановке от магазина «------». Прическа у сына в сентябре 2010 года была длиннее, чем в судебном заседании.

Судом также подробно исследованы письменные материалы дела, а именно:

- заявление ФИО3 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около 04 часов дата, находясь возле магазина «------», находящегося по адресу: адрес, адрес, применяя насилие открыто похитило принадлежащее ему имущество (л.д.№

- материалы проверки сообщения медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями от дата о поступлении в ------ ФИО3 с диагнозом: СГМ, ушибы лица (л.д.№);

- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен участок местности возле магазина «------ расположенного в адрес (л.д.№);

- заключение судебной медицинской экспертизы № от дата, из которого следует, что ФИО3 получил телесные повреждения: перелом костей носа, который по признаку по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью; а также кровоподтек окружности правого глаза с кровоизлиянием под слизистую оболочку глазного яблока, кровоподтек скуловой области лица слева с ссадинами, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие. Локализация и характер повреждений мягких тканей лица, в совокупности с данными рентгенографического исследования от дата - допускают возможность получения повреждения костей носа в виде перелома в указанный в постановлении срок дата (л.д.№

- протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, в ходе которого свидетель ФИО9 на фотографии Трофимова А.А., опознала парня, который около 04 часов дата находясь возле адрес адрес, нанес один удар кулаком в область лица ФИО3, от которого ФИО3 упал на землю. Затем Трофимов А.А. обыскал карманы одежды ФИО3 и убежал (л.д.№

- протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, в ходе -которого свидетель ФИО10 на фотографии Трофимова А.А., опознала парня, который около 04 часов дата, находясь возле адрес адрес, нанес один удар кулаком в область лица ФИО3, от которого ФИО3 упал на землю. Затем Трофимов А.А. обыскал карманы одежды ФИО3 и убежал (л.д.№);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от дата, в ходе которого потерпевший ФИО3 на фотографии Трофимова А.А., опознал парня, который около 04 часов дата, находясь возле адрес адрес, нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого он упал на землю и потерял сознание (л.д.№):

- копия листка нетрудоспособности ФИО3 о нахождении последнего на больничном с дата по дата(т.№

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности совершении Трофимовым А.А. разбойного нападения на ФИО3

Кроме признательных показаний подсудимого Трофимова А.А. его вина в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО15, ФИО6, протоколами опознания Трофимова А.А. и другими письменными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО3, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, взаимно дополняются и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО15, ФИО6 относительно места, времени, способа и иных обстоятельств совершения преступления.

Достоверность их показаний, как в целом, так и в деталях подтверждают и исследованные письменные материалы уголовного дела.

Из изученных доказательств видно, что умысел подсудимого Трофимова А.А. по факту хищения имущества ФИО3 был направлен на открытое хищение чужого имущества, поскольку он действовал явно и сознавал, что его действия будут замечены потерпевшим и многочисленными свидетелями, находившимися на месте совершенного им преступления.

Преступление Трофимов А.А. совершил умышленное, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразился в целенаправленных действиях Трофимова А.А. и их характере - нанесении удара в жизненно-важный орган человека - по голове, причинение в результате потерпевшему Трофимову А.А. телесных повреждений, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Характер его действий - он применил насилие, опасное для жизни и здоровья, затем на виду у рядом стоящих очевидцев обыскал карманы и в их присутствии открыто похитил из одежды потерпевшего его имущество - указывает на корыстный умысел по завладению чужим имуществом.

Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО13 о том, что Трофимов А.А. в ночь с дата дата ночевал дома и никуда не выходил, поскольку они не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам уголовного дела, в том числе и показаниям самого подсудимого Трофимова А.А., и даны с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимого, который является свидетелю родным сыном.

Обстоятельства дела, изложенные выше, свидетельствуют именно о совершении разбойного нападения на потерпевшего, непосредственно посягающего на отношения собственности и на здоровье человека. Нападение выразилось в активных и агрессивных действиях подсудимого с применением насилия, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Эти два неразрывных агрессивных акта были объединены единой целью - хищением чужого имущества. О наличии такой цели у подсудимого свидетельствует характер его действий и последовательность совершения этих действий, указанных выше.

Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.

Окончательно суд квалифицирует действия Трофимова А.А. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Трофимов А.А. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Трофимов А.А. с места жительства (№), с места учебы в школе №), с места учебы в колледже (№), с места бывшей работы (т№) характеризуется исключительно положительно, является лауреатом многочисленных конкурсов (№). На учете у врача-психиатра (№) не состоит. Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в том числе сведения об имеющихся заболеваниях (т№) обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого, который в настоящий момент не работает.

При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. С учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, частичного признания подсудимым иска, суд считает необходимым в счет компенсации морального вреда взыскать с Трофимова А.А. в пользу ФИО3 ------) рублей, т.к. потерпевший в результате виновных действий подсудимого испытал физические и нравственные мучения и страдания, а также по настоящее время продолжает испытывать нравственные мучения и страдания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация абонента № в период с дата по дата и гарантийный талон на сотовый телефон «------, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.№), необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимова ФИО39 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Трофимову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Трофимова А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания им наказания в виде лишения свободы зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.

Взыскать с Трофимова ФИО40 пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда ------ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию абонента № и гарантийный талон на сотовый телефон «------, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.№), - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья А.Н.Рысков

------

------

------

------

------

------