Уг. дело № 1-133/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 марта 2011 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Мясникова В.А.,
Защитника Евтихеевой А.В.. предоставившего удостоверение и ордер,
Обвиняемого Меленчук С.В.
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Меленчука С. В.,
------ ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 23 января 2009 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
Меленчук С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: около 23 часа 55 минут дата Меленчук С.В., находясь между жилыми домами № и № по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью разбойного нападения подошел к ранее незнакомому ФИО1 После чего Меленчук С.В., действуя заранее намеченной цели, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 300 рублей. Продолжая свои преступные действия, Меленчук С.В., с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и удержания похищенного, используя нож в качестве оружия, направил его в сторону последнего, угрожая при этом причинением насилия, опасного для жизни и здоровья. В свою очередь, ФИО1, реально восприняв угрозу применения в отношении него ножа, не оказал никакого сопротивления и не стал требовать возврата похищенных денежных средств, так как испугался за свою жизнь и здоровье. После чего Меленчук С.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 300 рублей.
По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Меленчука С.В. дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Меленчук С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, также просил суд учесть, что он возместил причиненный материальный и моральный ущерб потерпевшему.
Защитник Евтихеева А.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия и выразил свое согласие с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Мясников В.А. заявил о своем согласии с предъявленным Меленчуку С.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Меленчука С.В. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С данной квалификацией действий подсудимого Меленчука С.В. согласен сам подсудимый, его защитник Евтихеева А.В., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Меленчука С.В. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Меленчуку С.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Меленчук С. В. преступлением, относящегося к категории тяжких, а также то обстоятельства, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим и имеет непогашенную судимость; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающее обстоятельство - возмещения материального и морального ущерба в полном объеме; мотивы совершения им этого преступления ; полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; учитывая мнение потерпевшего, который не ходатайствовал об его строгом наказании; суд находит возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, и считает возможным не применять в отношении него дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Меленчука С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет ( пять лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Меленчук С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Меленчук С.В. исчислять с 28 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевшего или представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.