Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ахмадуллина Р.Р.,
подсудимого Александрова Б.Г.,
защитника - адвоката Алексеева А.П., представившего удостоверение № и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Александрова ФИО7, ------, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Александров Б.Г. в неустановленное дознанием время, летом 2010 года, находясь на неустановленном дознанием дачном участке адрес адрес, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, осуществив сбор дикорастущего растения - конопля, которое согласно постановления Правительства РФ от дата № (в ред. Постановлений Правительства РФ от дата №, от дата №) относится к наркотическому средству, а затем незаконно хранил его при себе, с целью последующего незаконного изготовления из него наркотического средства и личного употребления, перевез и хранил его в бумажном свертке по месту жительства в адрес адрес вплоть до дата. После чего, лист конопли, высушив в вышеуказанной квартире, Александров Б.Г. с использованием пипетки в качестве мундштука, употребил путем выкуривания в 22 часа 30 минут дата. Затем, пипетку с налетом черного цвета, при предварительном исследовании которого в ЭКЦ МВД по ЧР установлено, что представленное вещество в виде налета на «мундштуке» содержит в своем составе каннабиноиды, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол, масса вещества ------, который согласно постановления Правительства РФ от дата № (в ред.Постановлений Правительства РФ от дата №, от дата №) относится к наркотическому средству, являющейся согласно Постановления Правительства РФ от дата № (с изменениями от дата, дата), крупным размером, он умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ------ дата около 14 часов 50 минут в ходе личного досмотра, произведенного в комнате милиции, расположенной в здании автовокзала по адрес адрес.
Подсудимый Александров Б.Г. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Александрову Б.Г. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Александров Б.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Александрову Б.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый Александров Б.Г. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д.№), соседями - положительно (л.д.№ с места учебы характеризуется положительно (л.д.№), с места работы - положительно (л.д.№), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д.№).
Учитывая признательные объяснения, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д.№), суд расценивает их, как явку с повинной и признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Александрова Б.Г. Суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств также учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Александрова Б.Г. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Александрова Б.Г. возможно достигнуть без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не может превышать 1 года 4 месяцев лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт внутри которого находится полимерный пакет с надписью «Флайер+» с твердым веществом внутри и приспособление для курения сделанное из пипетки с налетом черного цвета являющегося наркотическим средством -тетрагидроканнабинол, массой ------ ------, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по адрес, необходимо уничтожить. (л.д. №
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Александрова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александрову Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и учебы, учиться.
Меру пресечения в отношении Александрова Б.Г.- оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт внутри которого находится полимерный пакет с надписью «Флайер+» с твердым веществом внутри и приспособление для курения сделанное из пипетки с налетом черного цвета являющегося наркотическим средством -тетрагидроканнабинол, массой ------, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по адрес, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков