ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 166/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Севастьянова А.А.

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

с участием

государственного обвинителя Кашина А.Н..

потерпевшей ФИО8

подсудимых Лаврентьева С.Н. и Васильевой Л.Л.

защитников - адвокатов Яковлева А.В., Ускова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврентьева С.Н., ------, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Васильевой Л.Л., ------, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

дата, ------ ранее знакомые между собой Лаврентьев С.Н. и Васильева Л.Л., находясь возле магазина ------, расположенного по адресу: адрес, после произошедшей ссоры между Васильевой и ранее им знакомой ФИО8, из корыстных побуждений, умышленно, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества последней. С целью реализации преступного плана Лаврентьев С.Н., действуя согласно отведённой ему роли и согласованно с Васильевой Л.Л., применяя физическое насилие в отношении ФИО8, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ей один удар кулаком по затылку, причинив последней физическую боль. Затем Лаврентьев С.Н., с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс последней не менее десяти ударов кулаками по различным частям тела, отчего ФИО8 испытала физическую боль. Васильева Л.Л., действуя согласно отведённой ей роли и согласованно с Лаврентьевым С.Н., применяя физическое насилие в отношении ФИО8, схватила последнюю за правую руку и вывернула её за спину, после чего открыто похитила, выхватив из правой руки принадлежащий ФИО8 сотовый телефон ------ IMEI: ------ стоимостью ------ рублей, со вставленными в него картой памяти стоимостью ------ рублей и sim-картой компании сотовой телефонной связи ------ с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей. С целью удержания похищенного имущества и подавления воли ФИО8 к сопротивлению, Лаврентьев С.Н.,, применяя в отношение ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ей три удара кулаком по голове и толкнул, отчего ФИО8, испытав физическую боль, упала на колени. В свою очередь Васильева Л.Л., действуя согласованно с Лаврентьевым С.Н., применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанесла ФИО8 не менее четырёх ударов руками по голове. После чего Лаврентьев С.Н. и Васильева Л.Л., действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму ------ рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде ------, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причинённого вреда здоровью не подлежат.

Подсудимый Лаврентьев С.Н. вину не признал и показал, что телефон у ФИО8 не похищал, телесные повреждения ей не наносил. Потерпевшая сама предложила встретиться ему и его жене, чтобы поговорить. Ранее он поддерживал с ФИО4 близкие отношения, о чем узнала жена. дата он с Васильевой вечером встретились с ФИО4 на остановке ------ выпили. Женщины подрались, а он разнимал. Телефон у нее не отнимали.

В конце судебного следствия Лаврентьев изменил показания, пояснив, что ФИО4 дата по его просьбе передала ему свой телефон. Он вставил в него свою сим-карту №. Потом этот телефон он сам вернул ФИО4. В настоящее время они с ней помирились.

Подсудимая Васильева Л.Л. вину не признала и показала, что телефон у ФИО8 не похищала, конфликт с ней произошел на почве личных неприязненных отношений. Еще в дата года она узнала о том, что ее муж Лаврентьев поддерживает отношения с ФИО4. Она звонила к ФИО4, требовала оставить их с мужем в покое.

дата ФИО4 много раз звонила к ней и настаивала на встрече с ней и с ее мужем Лаврентьевым С.Н. Они встретились на остановке общественного транспорта «------ по проспекту адрес. Там они поругались с ФИО4 и нанесли друг другу удары. После чего они подошли к магазину ------, расположенному по адрес. Там ФИО4 купила выпить. Они с мужем выпили грамм по ------ и ушли. ФИО4 осталась с какими-то мужчинами. Телефон не похищали. В настоящее время с ФИО4 помирились.

Потерпевшая ФИО8 показала, что в начале ------ годов они с Лаврентьевым поддерживали близкие отношения. дата года встретились и с того времени общались. Его жена Васильева Л.Л. проявляла к ней ревность. дата она несколько раз звонила Васильевой, просила встретиться, т.к. хотела лично объяснить, что оснований ревновать нет.

Они встретились на остановке ------». Все трое были выпившие. Лаврентьев и Васильева предложили выпить, купили в магазине водку. Она пить не стала. В ходе разговора они поссорились, Лаврентьев и Васильева стали наносить ей удары по телу и голове. Васильева отобрала телефон ------ Она так подумала, т.к. именно Васильева выкрутила ей руку, в которой она держала телефон. Она требовала вернуть его, но они отказались, заявив, что ничего не брали. После этого подсудимые ушли, а она заявила о случившемся в милицию. Телефон был стоимостью ------ рублей, с флеш-картой стоимостью ------ рублей, сим-картой сотовой компанией «------, на счету находилось около ------ рублей

Через день, дата, по телефону ее свекрови, ФИО4, с нею связалась неизвестная ей женщина, пояснившая, что нашла телефон и может вернуть за вознаграждение. Через день или два они с ней встретились, женщина вернула ей телефон за ------ рублей. Она не знала, что телефонный номер, с которого звонили ее свекрови и по которому она потом связывалась с женщиной, принадлежал Лаврентьеву. На память его не помнила. В ее телефоне обнаружились сведения, что в него вставлялась сим-карта с №, которым пользуется Васильева Л.Л.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ------ - ФИО8, дата около ------ возле магазина ------ расположенного по адресу: адрес была избита и у нее похитили сотовый телефон ------ ранее знакомые Лаврентьев С.Н. и его жена Васильева Л.Л. дата на ее сотовый телефон на номер ------ пришло смс-сообщение с абонентского номера ------ о том, чтобы перезвонили на данный номер. Она сообщила об этом ФИО8 и та перезвонила на указанный номер. ФИО8 ответила незнакомая женщина, которая не представилась и сообщила, что нашла сотовый телефон ФИО8, где именно она не сказала. ФИО8 договорилась с ней встретиться. Около ------ дата она встретилась с данной женщиной на остановке ------ где та вернула ей похищенный сотовый телефон «------

Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:

- заявление ФИО8 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые около ------. дата, находясь возле магазина ------ расположенного по адресу: адрес, применяя насилие, открыто похитили принадлежащее ей имущество на сумму ------ рублей (л.д.3);

- протокол осмотра места происшествия от дата, которым был осмотрен участок местности возле магазина ------ расположенного по адресу: адрес, где была избита и ограблена ФИО8 (л.д.4-5);

- заключение эксперта № от дата, согласно которому ФИО8 получила ------, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причинённого вреда здоровью не подлежат (л.д.66);

- протокол выемки от дата, которым у потерпевшей ФИО8 были изъяты кассовый чек на сумму ------ рублей от дата на сотовый телефон ------ imei № детализация данных по абонентскому номеру ------ с дата по дата, сотовый телефон ------л.д.73-74);

- протокол осмотра предметов от дата, которым были осмотрены кассовый чек на сумму ------ рублей от дата на сотовый телефон ------ imei ------, детализация данных по абонентскому номеру № с дата по дата, сотовый телефон «------ ------» imei № (л.д.75-82). В ходе осмотра телефона установлено, что в его памяти за дата имеются сведения, поступившие на номер №, которым пользуется Васильева Л.Л.

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым кассовый чек на сумму ------ рублей от дата на сотовый телефон «------ imei ------, детализация данных по абонентскому номеру № с дата по дата, сотовый телефон ------ imei №, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.83);

- протокол выемки от дата, которым у свидетеля ФИО12 была изъята детализация данных по абонентскому номеру № с дата по дата (л.д.93-94);

- протокол осмотра предметов от дата, которым была осмотрена детализация данных по абонентскому номеру № с дата по дата (л.д.95-97);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым детализация данных по абонентскому номеру № с дата по дата, была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.98).

Судом также была приобщена к делу детализация по номеру № которым пользуется Васильева Л.Л. за дата, где имеются сведения о восьми входящих телефонных звонках от ФИО8

Также истребованы сведения и детализация телефонных соединений по номеру №. Установлено, что этот номер принадлежит подсудимому Лаврентьеву С.Н.. И именно с этого номера были осуществлены соединения на номер ФИО4, по вопросу возврата телефона потерпевшей.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимым обвинения. Несмотря не непризнание подсудимыми вины, суд видит, что на протяжении предварительного и судебного следствия Лаврентьев и Васильева скрывали факт нахождения у них сотового телефона потерпевшей ФИО4. Лишь после того, как было установлено, что с телефона Лаврентьева были сделаны телефонные звонки на номер, принадлежащий ФИО4, тот заявил, что потерпевшая дата сама передала ему свой сотовый телефон.

Между тем, показания потерпевшей объективно подтверждены детализациями телефонных соединений, наличием у нее телесных повреждений, зафиксированных экспертом. Сведениями, полученными в ходе осмотра возвращенного ей телефона, откуда видно, что дата им пользовался абонент с номером №, который принадлежит Васильевой Л.Л. Также им пользовался абонент с номером №, который принадлежит Лаврентьеву С.Н., что видно из детализации соединений этого номера. Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимые, используя наличие неприязни к ФИО4, под этим предлогом, открыто похитили ее телефон, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Действовали при этом согласованно между собой, что указывает на состоявшийся между ними предварительный сговор. Они пользовались похищенным, а затем, после обращения ФИО4 в органы внутренних дел, желая избежать привлечения к ответственности, представляя дело так, будто ФИО4 сама потеряла телефон, возвратили телефон потерпевшей через неустановленное лицо.

Окончательно действия Лаврентьева С.Н. и Васильевой Л.Л. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Лаврентьев С.Н. и Васильева Л.Л. совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Васильева Л.Л. с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно. Лаврентьев С.Н. с места жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно. Подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоят. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимой Васильевой Л.Л. малолетних детей, добровольно возвращение похищенного подсудимыми. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом сведений о совершенных преступлениях и личности подсудимых, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Лаврентьеву и Васильевой наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным исправление подсудимых без реальной изоляции его от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы им не назначаются.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сумму ------ рублей от дата, сотовый телефон ------ оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8; детализация данных по абонентскому номеру № с дата по дата, детализация данных по абонентскому номеру № с дата. по дата хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаврентьева С.Н. и Васильевой Л.Л., каждого из них, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаврентьеву С.Н. и Васильевой Л.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Обязать Лаврентьева С.Н. и Васильеву Л.Л. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенном этим органом. Не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева С.Н. и Васильевой Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сумму ------ рублей от дата, сотовый телефон ------ оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8; детализация данных по абонентскому номеру № с дата по дата, детализация данных по абонентскому номеру № с дата г. по дата хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Судья А.А. Севастьянов