незаконное приобретение, хранение, осуществление перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг.дело № 1-18/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 01 " апреля 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М.,

Защитника Лощилина В. А., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Меркулова Д. В.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меркулова Д. В., ------ не судимого, находящегося под стражей с 27 февраля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Меркулов Д. В. незаконно приобрел, хранил, осуществил перевозку без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: дата в дневное время суток он, находясь на территории рынка «------», расположенного в г. ------ РФ, в одном из торговых павильонов у неустановленного дознанием лица без цели сбыта с целью последующего личного употребления за 8500 рублей приобрел четырнадцать полимерных пакетов, то есть около 3886,23 г. семян мака с частицами растения мака, в которых содержалось наркотическое средство - маковая солома массой 226,08 гр., относящаяся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в ред. от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648) к наркотическому средству, являющееся согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года) крупным размером. Затем Меркулов Д. В., достоверно зная, что незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных действий, без цели сбыта с целью последующего личного употребления, незаконно храня при себе семена мака с частицами растения мака в спортивной сумке, в тот же день на общественном транспорте незаконно перевоз в г. ------, которые он в последующем незаконно хранил вплоть до 17 час. 00 минут дата, то есть до задержания сотрудниками милиции на территории автовокзала, расположенного по адресу: адрес. В последующем у Меркулова Д. В. в ходе личного досмотра сотрудникам милиции ОМ № 1 УВД по г. Чебоксары по ул. Хузангая, д. 30 «а», были обнаружены и изъяты приобретенные им вышеуказанные семена мака с частицами растения мака с содержащимися в них наркотическим средством - маковой соломой, массой 226,08 гр.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Меркулова Д. В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Меркулов Д. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Лощилин В. А. ходатайство подсудимого Меркулова Д. В. поддержал.

Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Меркулову Д. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Меркулова Д. В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Меркулова Д. В. согласен сам подсудимый, его защитник Лощилин В. А., а также прокурор. Суд также действия подсудимого Меркулова Д. В. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Меркулова Д.В. (л.д. 12, 17, 37-49 ) и в отношении него проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которым признано, что он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния.

Определяя наказание подсудимому Меркулову Д. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Меркуловым Д. В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, являющегося преступлением средней тяжести; неоднократное привлечение к административной ответственности; и принимая во внимание посредственную характеристику его личности ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство, положение ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также состояние его психического здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меркулова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии -поселения.

Меру пресечения в кассационный период отношении Меркулова Д. В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Меркулову Д. В. исчислять с 27 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: спортивную сумку - вернуть осужденному Меркулову Д.В., 14 пакетиков маковой соломы - уничтожить, автобусный билет - оставить при уголовном деле.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Председательствующий судья Г.Г. Трынова

С П Р А В К А

Определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС ЧР от 17.05.2011 приговор изменен:

зачесть Меркулову Д.В. в срок отбывания наказания предварительное заключение с 24 по 26 ноября 2009 года.

В остальной части приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу 17.05.2011г.

Судья Г.Г.Трынова