Применение насилия в отношении представителя власти - сотрудника ППСМ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,

потерпевшего ФИО17,

подсудимого Паршенкова А.А.,

его защитника - адвоката ФИО18, представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении

Паршенкова ФИО20, ------ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паршенков А.А. дата около 02 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте возле адрес адрес, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ.

Его неправомерные действия были пресечены милиционерами 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД ------ ФИО17 и ФИО3, одетыми в форменное обмундирование работника милиции, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей. Когда ФИО17 потребовал от Паршенкова А.А. прекратить противоправные действия и пройти с ним в стационарный пункт милиции для дальнейшего разбирательства по поводу совершенного им административного правонарушения, то Паршенков А.А. дата около 02 часов 15 минут, находясь возле адрес адрес, в ответ на правомерные требования ФИО17, осознавая, что перед ним находится милиционер патрульно-постовой службы милиции 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ------ то есть представитель власти, назначенный на указанную должность приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ------ № л/с от дата, действующий в соответствии со ст.ст.1, 2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией милиционера полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ------, утвержденной дата, в соответствии с которыми он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, с целью причинения ФИО17 физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО17 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также один удар ногой в область правой кисти, причинив ему своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностного повреждения мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, которое не причинило вреда здоровью и по степени тяжести не оценивается.

Подсудимый Паршенков А.А. свою вину в совершенном преступлении не признал и показал, что с вечера дата они компанией знакомых справляли день рождения друга ФИО7 на съемной квартире в адрес, где употребляли спиртные напитки. По его ощущениям он находился в средней степени опьянения, ходил и разговаривал нормально. Около 01-02 часов ночи дата он вместе с ФИО7 пошли в магазин «------», расположенный по адрес, где купили по бутылке пива. Когда они расплачивались за пиво на кассе, в магазин вошли отмечавшие вместе с ними день рождения ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Он с ФИО7 вышел из магазина и на улице у входа к ним подошли два сотрудника милиции, впоследствии оказавшиеся ФИО17 и ФИО3, которые сказали им: «что ходите такие расслабленные». Вышедшие из магазина ФИО4, ФИО5 и ФИО6 взяли у них пиво и пошли в сторону адрес. С ФИО3 и ФИО17 они разговаривали около 1-2 минут. Затем они пошли далее в сторону адрес. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 шли впереди них и он с ФИО7 побежали за ними, но те уже зашли в подъезд. Добежав до подъезда, перешли на шаг. Когда он с ФИО7 практически дошли до подъезда № адрес, к ФИО7 сзади подбежал ФИО3 и повалил его на землю. Он стал спрашивать ФИО3, почему тот так поступает, за что задержали ФИО7 В это время ФИО3 склонился над ФИО7 и удерживал его. При этом он хотел помочь ФИО7 и, дотронувшись до плеча ФИО3, просил его отпустить ФИО7 Тогда второй милиционер ФИО17 повалил его на асфальт. При этом он лежал на асфальте лицом вверх, а ФИО17 сидел на нем сверху и держал его за руки. Он хотел встать, пытался вывернуться, освободиться от захвата ФИО17 Однако ФИО17 в ответ ударил его около трех раз дубинкой по голове, отчего у него образовались ссадины на лбу, щеке и подбородке, стал надавливать дубинкой ему на шею, отчего он стал задыхаться. В ответ он пытался оттолкнуть дубинку от своей шеи. В это время он увидел рядом с собой ФИО5, который просил ФИО17 отпустить его. Когда ФИО3 надел наручники на ФИО7, то кто-то из милиционеров поднял его и их с ФИО7 сцепили наручниками. Примерно в это время из подъезда вышли ФИО6 и ФИО4 Затем к ним подъехал милицейский автомобиль, из которого вышли еще несколько сотрудников милиции. Его вместе с ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 усадили в автомобиль и доставили в стационарный пункт милиции, расположенный около остановки общественного транспорта ------ Там он стал возмущаться их доставлением и нанесением ему телесных повреждений. ФИО7 также просил работников милиции вызвать скорую помощь для него, но его просьбы проигнорировали. В последующем их доставили вУВД по адрес, где они, чтобы их отпустили домой, подписали какие-то бумаги о наложении на них штрафа. Он ФИО17 никакие удары не наносил. Наоборот, ФИО17 ударил его около трех раз дубинкой по голове, душил дубинкой, надавливая ему на шею. Он считает, что ФИО17 оговаривает его, поскольку испугался высказанных им в СПМ слов о привлечении к ответственности за его избиение, каким-то образом причинил себе повреждение на руке и обратился в больницу. Он в ходе задержания лицом вниз на асфальте не лежал, об асфальт лицом не ударялся, телесные повреждения на его левой половине лица - на лбу, щеке и подбородке образовались в результате ударов дубинкой ФИО17

Потерпевший ФИО17 показал суду, чтос 22 часов дата до 06 часов дата он находился на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности совместно с милиционером ФИО3 Они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Во время патрулирования около 01 часа 50 минут дата возле магазина ------ расположенного по адресу: адрес адрес они увидели группу молодых парней в количестве 5 человек, впоследствии оказавшимися ФИО7, Паршенковым А.А., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 B.C., которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шумели, громко выражались нецензурной бранью. Вместе с ФИО3 они подошли к данным парням, представились сотрудниками милиции, сделали замечание и попросили их больше не шуметь. Около 02 часов 15 минут дата во время дальнейшего патрулирования, проходя во дворе адрес, они услышали шум громкого разговора и звук разбитой бутылки со двора адрес. Проследовав на шум, они увидели ту же группу молодых людей, которые продолжали шуметь, выражались нецензурной бранью, тем самым нарушали общественный порядок, тишину и спокойствие граждан. Когда он и ФИО3 подходили к указанным молодым людям, то трое из них забежали в 1-й подъезд адрес, а двое - Паршенков А.А. и ФИО7 остались на месте. Они вновь попросили их не шуметь и не нарушать общественный порядок, предупредили их, чтобы они вели себя тихо, либо расходились по домам. Однако Паршенков А.Л. и ФИО7 на замечания не отреагировали, а ответили им грубой нецензурной бранью. Тогда они попросили Паршенкова А.А. и ФИО7 предъявить документы и пройти с ними в стационарный пункт милиции. На что Паршенков А.А. и ФИО7, не реагируя на их законные требования, продолжали вести себя агрессивно, грубо и нецензурно выражаясь в их адрес. Они по рации вызвали подкрепление, чтобы задержать Паршенкова А.А. и ФИО7 и доставить их в стационарный пункт милиции. Также они с напарником предупредили Паршенкова А.А. и ФИО7. что в случае их неповиновения законным требованиям сотрудников милиции, в отношении них согласно закону «О милиции» может быть применена физическая сила и специальные средства - наручники. После этого ФИО3 взял за предплечье ФИО7, а он взял за предплечье Паршенкова А.А., чтобы провести боевой прием и завести Паршенкову А.А. руку за спину. В ответ на это Паршенков А.А. стал размахивать руками, пытаясь вырваться, стал наносить ему руками удары по туловищу - в область ребер, чем причинил физическую боль. С целью пресечения противоправных действий Паршенкова А.А., он попытался уложить его на землю. Однако из-за того, что Паршенков А.А. продолжал сопротивляться, они вдвоем упали на землю. При этом Паршенков А.А. упал на него сверху, и он попытался его скинуть с себя, однако, сопротивляясь ему, Паршенков А.А. продолжал наносить ему удары руками и ногами по туловищу, прижимал своим телом к земле, не позволяя встать на ноги. В какой-то момент к ним подбежал ФИО3 и стал поднимать с него Паршенкова А.А., в это время последний ударил его ногой по правой кисти, от чего он испытал физическую боль. После того как ФИО3 оттащил Паршенкова А.А. от него дальше, он встал на ноги и увидел, что на ФИО7 надеты наручники. Паршенкова А.А. уложили на асфальт лицом вниз и одели на него наручники, после чего он не смог больше оказывать неповиновение и успокоился. Затем Паршенкова А.А. и ФИО7 подняли и пристегнули наручниками друг к другу. Когда уже на Паршенкова А.А. и ФИО7 были одеты наручники, то он заметил, что на улицу вышли убежавшие ранее ФИО4, ФИО5. ФИО6 B.C. После этого подъехал автопатруль в составе милиционеров ФИО10, ФИО12 и ФИО13, которым он в последующем рассказал о случившемся. Все пятеро - ФИО7, Паршенков А.А., ФИО4, ФИО5 и Семёнов B.C. были доставлены в стационарный пункт № по адрес для составления в отношении них рапортов о совершенных административных правонарушениях, после чего для дальнейшего разбирательства они были доставлены в УВД по адрес. В стационарном пункте милиции он заметил, что у Паршенкова А.А на левой половине лица 2-3 ссадины, считает, что они появились, когда Паршенков лежал лицом вниз на асфальте и на него надевали наручники. При возвращении на маршрут патрулирования он заметил, что у него начала опухать рука, по которой его пинул Паршенков А.А., после чего он обратился в больницу, ему наложили гипс.

Его показания полностью подтвердил допрошенный судом в качестве ФИО21., добавив, что когда он поднял Паршенкова А.А. и стал оттаскивать его от лежащего на асфальте ФИО17, то увидел как Паршенков А.А. пинул ФИО9 ногой и попал в правую руку. Ему удалось оттащить Паршенкова А.А., они положили его на асфальт лицом вниз и надели наручники. Когда тот успокоился, они подняли его и пристегнули наручниками к ФИО7 После доставления задержанных в СПМ, ФИО17 пожаловался на боль в области правой кисти, по которой его ударил Паршенков А.А. Когда он посмотрел на руку ФИО17, то заметил, что она опухла, в связи с чем он посоветовал ФИО17 обратиться в больницу, где ему оказали медицинскую помощь и наложили гипс.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 показал, что с 22 часов дата до 06 часов дата находился на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности в составе автопатруля совместно с ФИО12 и ФИО11 дата около 02 часов 20 минут по рации они получили вызов о том, что наряду ППС по адресу: адрес срочно требуется помощь. Прибыв по вышеуказанному адресу, во дворе дома он увидел сотрудников милиции ФИО3 и ФИО17, а также пятерых ранее незнакомых ребят, двое из которых стояли в наручниках, впоследствии он узнал, что ими являются ФИО7 и Паршенков А.А.. Всех пятерых задержанных доставили в стационарный пункт милиции №, расположенный на улице ФИО10 адрес, для составления рапортов и сбора административного материала, после чего доставили их для дальнейшего разбирательства в УВД по адрес. ФИО17 и ФИО3 рассказали им, что перед задержанием вышеуказанных парней, они сделали им замечание около магазина «------ по адрес. Затем они заметили, что группа молодых ребят зашла во двор адрес. В ходе дальнейшего патрулирования, они услышали крики и шум со двора адрес, где обнаружили ту же группу ребят. Молодые люди продолжали шуметь, а предыдущие замечание не отреагировали. При задержании, ФИО17 и Паршенков А.А. упали и последний нанес ФИО17 удары, в том числе нанес удар ногой по правой руке. После доставления ребят, ФИО17 показал им правую руку, которая была опухшей, и они доставили его в травмпункт по адрес.

Аналогичные показания дали допрошенные судом в качестве свидетелей ФИО12 и ФИО13

Свидетель ФИО14 полностью подтвердил в суде ранее данные в ходе предварительного расследования показания, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что с 22 часов дата до 06 часов дата он находился на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности на маршруте патрулирования «стационарный пункт милиции адрес». дата около 02 часов 15 минут по рации он получил вызов о том, что наряду ППС адресу: адрес, срочно требуется помощь. Прибыв с напарником по указанному адресу, он увидел сотрудников милиции ФИО3, ФИО17 и сотрудников автопатруля, а также пятерых ранее незнакомых ребят в состоянии алкогольного опьянения, двое из которых стояли в наручниках, впоследствии он узнал, что ими являются ФИО7 и Паршенков А.А. Всех нарушителей общественного порядка на служебном автомобиле доставили в стационарный пункт милиции №, расположенный около остановки общественного транспорта «------», для составления рапортов и сбора административных материалов. Он прибыл в стационарный пункт милиции пешком, в это время задержанные уже находились там. Все они вели себя очень буйно, развязно, громко выражались нецензурной бранью. Там же в стационарном пункте милиции ФИО17 и ФИО3 рассказали, что перед задержанием вышеуказанных парней, ФИО17 и ФИО3 сделали им замечание около магазина «------ по адрес, затем они заметили, что группа парней зашла во двор адрес, откуда они услышали крики и шум разбитой бутылки. Войдя во двор, они увидели тех же ребят, которые продолжали шуметь. ФИО17 и ФИО15 хотели препроводить Паршенкова А.А. в стационарный пункт для разбирательства, однако он отказывался идти с сотрудниками милиции. В результате чего Паршенков А.А. и ФИО17 упали на землю и Паршенков А.А. нанес ФИО17 удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе ударил по правой руке. В стационарном пункте милиции ФИО17 жаловался на боль в кисти правой руки, которая была опухшей (л.д. №

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что с вечера дата он праздновал свой день рождения с друзьями на съемной квартире в адрес, где употребляли спиртные напитки. Около 01-02 часов дата он вместе с Паршенковым А.А. пошли в магазин «------», расположенный по адрес, где купили по бутылке пива. Они оба были выпившие. Когда они расплачивались за пиво на кассе, в магазин вошли отмечавшие вместе с ними день рождения ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Когда он с Паршенковым А.А. вышел из магазина и на улице у входа к ним подошли два сотрудника милиции, впоследствии оказавшиеся ФИО17 ФИО3, которые сказали им: «что ходите такие расслабленные». Вышедшие из магазина ФИО4, ФИО5 и ФИО6 взяли у них пиво и пошли в сторону адрес. С ФИО3 и ФИО17 они разговаривали около 1-2 минут. Затем они пошли далее в сторону адрес. Когда они с Паршенковым А.А. практически дошли до подъезда адрес, то его сзади ударили, отчего он упал на асфальт. Ударившим оказался сотрудник милиции, который стал одевать ему наручники. В этот момент он увидел, что рядом на асфальте лежит на спине Паршенков А.А., а на нем сверху сидит второй сотрудник милиции - ФИО17 Паршенков А.А. пытался встать, а ФИО17 душил его, надавливая дубинкой на шею. Он не видел, чтобы ФИО17 бил Паршенкова А.А. дубинкой, но последующем от Паршенкова А.А. узнал, что ФИО17 несколько раз ударил его дубинкой по голове, отчего на лице Паршенкова А.А. образовались ссадины - на лбу, щеке, подбородке. В какой-то момент рядом оказался ФИО5, который стал просить работников милиции отпустить их, потом из подъезда вышли ФИО6 и ФИО4 На него и Паршенкова А.А. сотрудники милиции надели наручники. Затем к ним подъехал милицейский автомобиль и их всех доставили в стационарный пункт милиции, расположенный около остановки общественного транспорта «------». Там они стали возмущаться их доставлением и нанесением телесных повреждений Паршенкову А.А., он также просил работников милиции вызвать скорую помощь для Паршенкова А.А., но его просьбы проигнорировали.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что дата ФИО7 пригласил его на празднование дня рождения по адресу: адрес, где они распивали спиртные напитки. Около 01 часа дата у них закончилась выпивка и вместе с ФИО6 и ФИО5 он пошел в магазин «------ расположенный по адрес. В магазине они встретили ФИО7 и Паршенкова А.А., которые ушли в магазин до них. ФИО7 и Паршенков А.А. купили спиртное раньше них и вышли из магазина. Купив спиртное, они также вышли из магазина и увидели, что ФИО7 и Паршенков А.А. разговаривают с двумя сотрудниками милиции ФИО17 и ФИО3 Паршенков А.А. и ФИО7 были выпившие, но разговаривали спокойно, не ругались. В чем была суть разговора, он не слышал. Забрав у ФИО7 и Паршенкова А.А. спиртное, вместе с ФИО6 и ФИО5 он вернулся в квартиру, где отмечали день рождения. ФИО7 и Паршенков А.А. остались разговаривать с сотрудниками милиции. Примерно через 15-20 минут вместе с ФИО6 и ФИО5 он вышел на улицу, посмотреть, почему ФИО7 и Паршенков А.А. не вернулись в квартиру. Когда они вышли из подъезда, то увидели, что ФИО7 и Паршенков А.А. недалеко от подъезда лежат на асфальте лицом вниз, на руках у них были надеты наручники, а рядом с ними находились несколько сотрудников милиции в форменной одежде. Затем его вместе с ФИО6, ФИО5, Паршенковым А.А. и ФИО7 на милицейском автомобиле доставили в стационарный пункт милиции по адрес.

Аналогичные показания в суде дали допрошенные в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО5 При этом ФИО5 добавил, что вышел из подъезда раньше ФИО6 и ФИО4 и видел, как на асфальте лежит на спине Паршенков А.А., а на нем сверху сидит второй сотрудник милиции - ФИО17. При этом Паршенков А.А. пытался встать, а ФИО17 душил его, надавливая дубинкой на шею.

Кроме этого вина подсудимого Паршенкова А.А. в совершенном преступлении подтверждаются подробно исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

- телефонное сообщение из травмпункта ------» адрес от дата, согласно которому дата в травмпункт обратился ФИО17, которому выставлен диагноз: «закрытый перелом 5-ой пястной кости со смещение» (л.д.№);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО17 о привлечении к уголовной ответственности Паршенкова А.А.,который дата около 02 часов 15 минут возле адрес нанес ему побои и причинил телесные повреждения, при исполнении им своих должностных обязанностей (л.д.№

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что адрес пятиэтажный, кирпичный, угловой. Наиболее кратчайший подход к подъезду № указанного дома осуществляется со стороны проезжей части адрес (л.д.№);

- копией протокола об административном правонарушении № от дата, из которого следует, что Паршенков А.А. около 02 часов 15 минут дата, находясь возле адрес, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, оказал неповиновение законному требованию сотрудника милиции о прекращении правонарушения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти» (л.д.№

- копией постановления но делу об административном правонарушении № от дата, из которого следует, что Паршенков АА. около 02 часов 15 минут дата, находясь возле адрес, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти» (л.д.№

- выпиской из приказа полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ------ № л/с от дата, согласно которому ФИО17 назначен на должность милиционера 1 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции. /л.д. №/

- копией постовой ведомости на дата, утвержденная начальником УВД по адрес, согласно которой ФИО17 совместно с ФИО3 дата с 22 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка по маршруту «Стационарный пункт милиции «------» адрес (л.д.№);

- должностной инструкцией милиционера полка патрульно-постовой службы
милиции МВД по ------, согласно которой ФИО17 в своей деятельности обязан
обеспечивать правопорядок на улице и в других общественных местах на маршруте
патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные
правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда (л.д.№);

- выпиской из устава патрульно-постовой службы милиции общественной
безопасности, утвержденный приказом МВД РФ дата №, согласно
которому основными задачами и функциями строевых подразделений ППСМ являются
обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах,
безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных
правонарушений на постах и маршрутах патрулирования (л.д.№

- заключением эксперта №, согласно которому ФИО17 получил телесное повреждение в виде поверхностного повреждения мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, которое не причинило вреда здоровью и по степени тяжести не оценивается (л.д.------).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Паршенкова А.А. в совершении данного преступления полностью доказана.

Судом в полном объеме проверены доводы подсудимого и его защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными. Доводы подсудимого Паршенкова А.А., отрицающего виновность и утверждающего, что с его стороны насилия в отношении сотрудника милиции ФИО17 не было, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами - показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей обвинения ФИО3, ФИО10, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 и письменными материалами дела.

Судом установлено, что Паршенков А.А. дата около 02 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте возле адрес адрес, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. Действия сотрудника милиции ФИО17 носили законный и обоснованный характер, так как согласно закона РФ «О милиции», должностной инструкции и устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ФИО17, осуществляя функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения и задерживать правонарушителей.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Паршенков А.А. применил насилие в отношении работника милиции, то есть представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а именно нанес ФИО17 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также один удар ногой в область правой кисти, причинив ему своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностного повреждения мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, которое не причинило вреда здоровью и по степени тяжести не оценивается.

При этом подсудимый осознавал, что потерпевший исполнял должностные обязанности и на тот момент являлся представителем власти, поскольку он представился, находился в форменном обмундировании. Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наличие у потерпевшего ФИО17 телесных повреждений достоверно установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, а факт нанесения Паршенковым А.А. ударов потерпевшему, кроме его собственных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО17 оговаривает его, поскольку испугался высказанных им в ------ слов о привлечении к ответственности за его избиение, каким-то образом причинил себе повреждение на руке и обратился в больницу, суд находит несостоятельными и неубедительными.

Так, прямой очевидец происшествия - свидетель ФИО3, однозначно показал, что когда он поднял Паршенкова А.А. и стал оттаскивать его от лежащего на асфальте ФИО17, то увидел как Паршенков А.А. пинул ФИО17 ногой и попал в правую руку.

Суд признает показания потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, изученными в ходе судебного следствия. При этом суд учитывает, что потерпевший и подсудимый ранее знакомы не были, в личных неприязненных отношениях не находились. Потерпевший и давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, их показания согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей обвинения ФИО3, ФИО10, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 у суда оснований не имеется, в связи с чем, оснований для признания показаний потерпевших и данных свидетелей обвинения недопустимыми, суд не находит.

Доводы стороны защиты о том, что согласно заключению эксперта № невозможно определить давность происхождения телесного повреждения у ФИО17, полностью опровергается исследованными судом доказательствами. Так, потерпевший ФИО17 прямо указал когда и при каких обстоятельствах именно дата у него образовалось зафиксированное в заключении судебно-медицинской экспертизы телесное повреждения. Указанные обстоятельства также подтвердили допрошенные судом в качестве свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 Данные обстоятельства также подтверждаются телефонным сообщением от дата об обращении ФИО17 в больницу.

Также суд считает необоснованными доводы стороны защиты о том, что телесные повреждения у Паршенкова А.А. на левой половине лица - на лбу, щеке и подбородке образовались в результате ударов дубинкой ФИО17 и Паршенков А.А. в ходе задержания лицом вниз на асфальте не лежал, об асфальт лицом не ударялся.

Так, никто из находившихся во дворе адрес не видел, чтобы ФИО17 наносил удары дубинкой по голове Паршенкову А.А., об этом говорит лишь спам Паршенков А.А., свидетели защиты об этом знают только со слов Паршенкова А.А.

Потерпевший ФИО17 данный факт отрицает и показал, что Паршенкова А.А. уложили на асфальт лицом вниз и одели на него наручники, после чего он успокоился. Затем Паршенкова А.А. и ФИО7 подняли и пристегнули наручниками друг к другу. В стационарном пункте милиции он заметил, что у Паршенкова А.А появились на левой половине лица 2-3 ссадины, считает, что они появились, когда Паршенков лежал лицом вниз на асфальте и на него надевали наручники, он его не бил.

Его показания полностью подтвердил свидетель ФИО3

Показания потерпевшего ФИО17 и свидетеля ФИО3 полностью подтверждают, опровергая доводы стороны защиты, выводы исследованного судом заключения судебно-медицинской экспертизы №, из которых следует, что Паршенков А.А. получил телесные повреждения в виде ссадин области лица и правой кисти, которые квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. В основе образования ссадин лежит небольшое давление и трение, обусловленные в основном, тангенциальным контактным взаимодействием травмирующей поверхности воздействующего предмета с кожными покровами тела человека. Исходя из типичного механизма образования ссадин - возможность образования их в результате скольжения кожи по любой из тупых поверхностей, либо скольжения (касательного воздействия) тупого твердого предмета по коже - допускается. Возможность образования о воздействия тупого твердого предмета под прямым углом - исходя из объективных свойств ссадин - представляется маловероятным. Видимых телесных повреждений в области шеи не обнаружено.

В связи с чем, суд критически относится к показаниям подсудимого Паршенкова А.А., а также его друзей - свидетелей защиты ФИО7, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 об умышленном причинении потерпевшим ФИО9 телесных повреждений Паршенкову А.А.

Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания потерпевшего и свидетелей обвинения являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.

С учетом изложенного, действия подсудимого Паршенкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Паршенков А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С места жительства характеризуется положительно (л.д.№ на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.№).

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Паршенкова А.А. возможны без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Паршенкова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Паршенкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков