умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; угроза убийством при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления угрозы



Уг.дело № 1-253/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 12 " мая 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Кириллова А.П.,

Защитника Александровой Т. Ю., предоставившей удостоверение и ордер,

Подсудимого Соловьева А. М.,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева А. М., ------ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ :

Соловьев А. М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, угрожал убийством, при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления угрозы, при следующих обстоятельствах: так, он около 17 часов дата, находясь в адрес, на почве личных неприязненных взаимоотношений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, устроив скандал ФИО1, умышленно нанес ему один удар кулаком по голове, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Соловьев А. М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил ФИО1 руками за голову, после чего умышленно ударил последнего не менее пяти раз головой об стену, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести, с геморрагическими ушибами левой затылочной и правой височной долей, с ограниченным скоплением крови над твердой мозговой оболочкой левой височной области (эпидуральная гематома), с вдавленным переломом левой височной кости и повреждениями мягких тканей левой лобно-теменно-височной области головы, лобной области слева в виде ран, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Он же, около 17 часов дата, находясь в адрес, на почве личных неприязненных взаимоотношений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, устроив скандал ФИО1, умышленно нанес ему один удар кулаком по голове, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Соловьев А. М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил ФИО1 руками за голову, после чего умышленно ударил последнего не менее пяти раз головой об стену, высказывая слова угрозы убийством, при этом у ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Соловьева А. М. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Соловьев А. М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Александрова Т. Ю. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании также поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кириллов А.П. заявил о своем согласии с предъявленным Соловьеву А. М. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Соловьева А. М. квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. С данной квалификацией действий подсудимого Соловьева А. М. согласен сам подсудимый, его защитник Александрова Т. Ю., потерпевший, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Соловьева А. М. квалифицирует по указанным статьям УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данные статьи УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы и нижний предел наказания в виде ареста; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Соловьева А. М. по данным статьям УК РФ в их новой редакции.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого (л.д. 76-81), он характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Соловьева А. М. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Соловьеву А. М., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Соловьева А. М. преступление; количество этих преступлений, одно из которых относится к категории тяжких; характеристику его личности, откуда видно, он ------ и привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание :

- по ст. ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ) в виде лишения свободы сроком в 1 год 10 месяцев ;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ) в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соловьеву А. М. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Соловьева А. М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Чебоксары, а также осужденный в кассационные сроки вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в 10 дневные сроки с момента получения им копии настоящего приговора или копии жалобы потерпевшего или представления прокурора.

Председательствующий судья Г.Г. Трынова