умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Уг.дело № 1-137/ 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 4 " апреля 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М.,

Защитника Березина Е.В.., представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Сорокина А.С.,

При секретаре заседания Архиповой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина А. С., ------ ранее не судимого, находящегося под стражей с 08 декабря 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Сорокин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах: дата около 21 часа он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес, на почве личных неприязненных взаимоотношения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления тяжких последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес множество ударов руками по грудной клетке, животу и другим частям тела ФИО1 В результате преступных действий Сорокина А.С. последней были причинены телесные повреждения в виде: ------, которые не причинили вреда здоровью, а потому по степени тяжести вреда здоровью квалификации не подлежат; ------ которая по степени тяжести относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, от чего ФИО1 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сорокин А.С. вину свою в содеянном признал частично и суду показал, что дата в течение дня он у себя дома совместно с ФИО2 и ФИО1 употреблял спиртосодержащую жидкость. Вечером, когда уже стемнело, ФИО2 лег спать, а они с ФИО1 продолжали выпивать. При этом ФИО1 сидела в зале на полу, а он сидел рядом на кресле. В ходе распития ФИО1 упала на пол на бок. Он испугался, что та умирает, и решил ее спасти, сделав действия по ее приведению в чувство. Так как в квартире было отключено электричество и было темно, он схватил ее за ноги и потащил в общий коридор, где положил ее так, что ее ноги были в коридоре, голова и туловище - к квартире, и стал делать искусственное дыхание. При этом он надавливал на ее грудь и неоднократно ударял в область груди и, так как был пьян, возможно, попадал и в область живота. Такие действия он совершал в течение 10-30 минут. Затем, поняв, что ФИО1 умерла, он побежал к соседям : ФИО3 и ФИО4, и сообщил о случившемся и позвал к себе. Те пришли, убедились, что ФИО1 мертва. При них он также пытался делать ФИО1 искусственное дыхание, ударяя ей в область груди руками. Признает, что все выявленные у ФИО1 телесные повреждения причинены им, но не с целью ее убийства, а с целью спасти ее, видимо, он из-за состоянии алкогольного опьянения сделал все это неправильно.

Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО2 на судебное заседание не явился, предпринятыми судом мерами не удалось обеспечить его явку на судебное заседание. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата после распития спиртного совместно с Сорокиным А.С. и ФИО1 он, опьянев, спал и ничего не видел. Ранее в семье между Сорокиным А.С. и ФИО1 бывали скандала. Со слов работников милиции ему известно, что Сорокин А. С. стал оказывать помощь ФИО1 и при этом причинил телесные повреждения, от чего та умерла ( л.д. 25-26, 140-141 ).

Свидетели ФИО3 и ФИО4, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата около 21 часа к ним прибежал Сорокин А.С. и сообщил, что ФИО1 умерла. Они пришли к Сорокиным в квартиру, где в тамбуре ногами в общем коридоре, а голова и туловище - в квартире, лежало тело ФИО1 Проверив, они убедились, что та мертва. После этого, Сорокин А.С. со словами : «------ вставай», несколько раз ударил по телу ФИО1 в область груди ( л.д. 18-20, 147-149, 150-152).

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 - фельдшера МУЗ «ГССМП» видно, что дата в 21 час 48 минут по сообщению, что скончалась ФИО1, они выехали в адрес, где они обнаружили последнюю уже мертвой. Тело ФИО1 находилось на полу, ноги - в тамбуре, а голова и туловище - в квартире. У последней видимых телесных повреждений не было ( л.д. 134-136 ).

Свидетель ФИО6 - сотрудник милиции в судебном заседании показал, что дата в 21 час 45 минут, получив сообщение о трупе в адрес, они выехали по указанному адресу, где обнаружили тело ФИО1, которое располагалось на полу : ноги в - тамбуре, голова и туловище - в квартире. Со слов находящегося в квартире нетрезвого Сорокина А.С. стало известно, что в ходе распития спиртных напитков ФИО1 стало плохо и тот стал делать искусственное дыхание и массаж сердца. Потом стало известно, что ФИО1 скончалась от насильственных действий.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 - сотрудника милиции видно, что он давал аналогичные со свидетелем ФИО6 показания ( л.д. 166-167).

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:

- телефонное сообщение от дата о том, что по адрес, врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО1 (л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия - адрес, в ходе которого ничего не было изъято (л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия - адрес, в ходе которого были изъяты: три бутылки объемом 100 гр. (л.д. 13-15).

В ходе предварительного следствия были изъяты: одежда потерпевшей ФИО1- юбка, кофта, трико, носки, кофта шерстяная (л.д. 65-66); у подсудимого Сорокина А.С. - черные брюки, свитер, тапочки, черные ботинки (л.д. 71-72). Указанные предметы, а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были осмотрены (л.д. 91-93) и были признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 206).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота. С момента смерти до вскрытия трупа прошло свыше 12 часов, но не более 24 часов. При исследовании трупа ФИО1, дата г.р., обнаружены повреждения: ------ Данная травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета (ов), по степени тяжести относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С момента образования травмы до смерти прошел неопределенно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, считанными часами. б) ------, образовались от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому оставлены без судебно-медицинской оценки по степени тяжести. Давность их образования в пределах 1-х суток к моменту смерти. Телесные повреждения, указанные в п.п. а), б) образовались прижизненно. в) Переломы ------ образовались посмертно, ------ оставлены без судебно-медицинской оценки, образовались в результате действия тупого твердого предмета, предметов. Характер переломов ------, обнаруженных при исследовании трупа ФИО1 по морфологическим свойствам соответствует характеру переломов, которые могут образоваться при проведении реанимационных мероприятий, а именно: непрямого массажа сердца. ------ Между полученной ФИО1 ------ травмой ------ и смертью имеется прямая причинная связь. В момент получения телесных повреждений ФИО1 могла находиться в любом положении, делающим ту или иную область доступной для получения повреждений. Совершение каких-либо действий после получения ------ травмы ------ в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, не исключается. Возможность образования обнаруженной при исследовании трупа ФИО1 ------ травмы ------ в результате проведения реанимационных мероприятий исключается. Необходимости в проведении реанимационных мероприятий - непрямого массажа сердца - в результате которых образовались переломы ------, не было, поскольку ФИО1 к данному периоду времени была уже мертва, ------.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы на кофте черного, розового и белого цвета, а также в подногтевом содержимом обеих рук ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 Происхождение этой крови от Сорокина А.С. исключается. На трико, а также юбке и кофте синего цвета ФИО1, брюках, свитере, тапочках, ботинках и в подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Сорокина А.С. следов крови не обнаружено (121-124).

Согласно заключению дополнительной судебной экспертизы трупа смерть ФИО1, дата г.р. наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота ------ Данная травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета (ов), по степени тяжести относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С момента образования травмы до смерти прошел неопределенно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, считанными часами. Учитывая локализацию и характер повреждений, имевшихся у ФИО1, возможность образования их в результате падения на плоскости из положения стоя с высоты собственного роста исключается. Смерть ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота. Обнаруженный при судебно химическом исследовании этиловый спирт в концентрации крови 3,50%о мог бы соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени, при оценке у живого человека и не могло явиться причиной смерти, ------. С момента образования травмы до смерти прошел неопределенно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, считанными часами. Посмертные телесные повреждения могли быть причинены в любое время после прекращения жизнедеятельности всех жизненно важных органов и систем. ------ Данные повреждения привели к развитию острой дыхательной недостаточности, острой сердечнососудистой недостаточности, шоковому состоянию внутренних органов, отеку головного мозга и к смерти ФИО1 (л.д. 159-163).

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Сорокина А.С. (л.д. 179-180, 182, 185-186,189-193, 196-200, 201-205), ------ По своему психическому состоянию был способен в момент совершения преступления правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела, и способен в настоящее время давать о них показания (л.д. 105-107).

Таким образом, психическое состояние подсудимого Сорокина А.С. исследовано. ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Сорокина А.С. доказанной полностью. Его вина доказана частично его же собственными показаниями; показаниями свидетелей, а также документальными материалами данного уголовного дела, в особенности, заключениями судебно-медицинских экспертиз по трупу ФИО1, где зафиксированы характер, локализация, механизм и особенности выявленных у последней телесных повреждений, состоящих в причинной связи со смертью.

При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Сорокина А.С., указывающего, что он все выявленные у потерпевшей телесные повреждения причинял по неосторожности в ходе выполнения реанимационных мероприятий, а также и на возможную смерть потерпевшей от иных причин : падение или алкоголь. Данные доводы органом следствия, а также и судом подробно проверены. По делу проведены неоднократные судебно-медицинские экспертизы, согласно заключений которых с достоверностью установлены следующие обстоятельства: Смерть ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота. Данная травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета (ов), по степени тяжести относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Эти телесные повреждения образовались прижизненно. Между полученной ФИО1 сочетанной тупой травмой грудной клетки и живота и смертью имеется прямая причинная связь. В момент получения телесных повреждений ФИО1 могла находиться в любом положении, делающим ту или иную область доступной для получения повреждений. Возможность образования обнаруженной при исследовании трупа ФИО1 сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота в результате проведения реанимационных мероприятий исключается. Возможность образования их в результате падения на плоскости из положения стоя с высоты собственного роста исключается. Алкогольное опьянение тяжелой степени не могло явиться причиной смерти. Механизм образования сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота можно представить следующим образом: ------. Данные повреждения привели к развитию острой дыхательной недостаточности, острой сердечнососудистой недостаточности, шоковому состоянию внутренних органов, отеку головного мозга и к смерти ФИО1 Суд не находит никаких оснований не доверять заключениям экспертиз. Они подтверждаются показаниями самого подсудимого Сорокина А.С. и показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, то есть находятся в единой совокупности доказательств обвинения.

Действия подсудимого Сорокина А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Суд считает, что не нашло подтверждение лишь нанесение подсудимым потерпевшей ударов ногами.

Нанося в течение длительного периоды времени удары кулаками по грудной клетке и животу, где расположены жизненно важные органы человека ; подсудимый Сорокин А.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал их наступления. Таким образом, подсудимый Сорокин А.С. телесные повреждения потерпевшей ФИО1 причинял умышленно, а к последствиям в виде смерти потерпевшей он относился по неосторожности, то есть не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и эти последствия.

При данных обстоятельствах суд не может согласиться с доводом защиты о неосторожном характере всех действий подсудимого Сорокина А.С. Нанося удары кулаком в область живота и грудной клетки, последний действовал умышленно, что подтверждено заключениями судебных экспертиз.

Руководствуясь со ст. 111 ч.4 УК РФ снижен, суд считает необходимым квалифицировать действия Сорокина А.С. по указанной статье УК РФ в новой редакции.

Определяя наказание подсудимому Сорокину А.С., суд учитывает большую общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и перевоспитание.

Смягчающим наказание подсудимого Сорокина А.С. обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Сорокин А.С. совершил представляющую большую общественную опасность особо тяжкое преступление; по месту жительства характеризуется ------; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела и мотивы совершения подсудимым Сорокиным А.С. данного преступления, суд находит возможным не назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сорокина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ- № 26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет ( пять лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Сорокина А.С. отставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Сорокину А.С. исчислять с 8 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшей - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.