дача заведомо ложных показаний



Уг. дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г.Чебоксары

------ районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ------ района г. Чебоксары ФИО11,

защитника Попова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от дата,

подсудимой Платоновой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Платоновой Екатерины Анатольевны, дата года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, имеющей ------ образование, ------, проживающей по адресу: адрес адрес, Чувашская Республика, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

10 апреля 2009 года заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике ФИО3 возбуждено уголовное дело № по признакам составов преступлений, предусмотренных п.п. «а» «д» ч.2 ст. 126, ------ УК РФ.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу Платонова Е.А., допрошенная 10 апреля 2009 года следователем по особо важным делам Чебоксарского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР ФИО4 в служебном кабинете № отдела внутренних дел по адрес, расположенном по адресу: адрес, в качестве потерпевшей и будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дала показания об обстоятельствах совершения в отношении нее похищения, ------.

Также Платонова Е.А., допрошенная 13 апреля 2009 года следователем по особо важным делам Чебоксарского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР ФИО4 в служебном кабинете № Чебоксарского межрайонного следственного отдела, расположенном по адресу: адрес, в качестве потерпевшей и будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дала показания, об обстоятельствах совершения в отношении нее похищения, ------

------

В ходе судебного рассмотрения данного уголовного дела Платонова Е.А., находясь в ------ районном суде г. Чебоксары, расположенном по адресу: адрес, допрошенная в период времени с 11 часов 00 минут 16 марта 2010 года по 11 часов 20 минут 19 марта 2010 года в качестве потерпевшей, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний судьей ------ районного суда г. Чебоксары ФИО9, умышленно, осознавая, что дает заведомо ложные показания, искажая факты, важные для разрешения уголовного дела по существу и пытаясь ввести в заблуждение суд, изменила свои показания от 10 апреля 2009 года с целью облегчения участи подсудимых и освобождения ФИО6, ФИО7 и ФИО8 от уголовной ответственности за совершенные ими преступления, и заведомо ложно показала, что 29.06.2008 года ФИО6, ФИО7 и ФИО8 ее не похищали. ------.

------

По данному делу по волеизъявлению подсудимой Платоновой Е.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Платонова Е.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что ей обвинение понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Попов А.В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель ФИО13 заявил о своем согласии с предъявленным Платоновой Е.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимой Платоновой Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшего в суде. С данной квалификацией действий подсудимой Платоновой Е.А. согласна сама подсудимая, ее защитник Попов А.В., а также прокурор. Суд также действия подсудимой Платоновой Е.А. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Платонову Е.А. (л.д.197-202), откуда видно, что она характеризуется с положительной стороны, на учете в психиатрической больнице не состоит.

Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Платоновой Е.А. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимой Платоновой Е.А., суд учитывает, что она обучается в высшем учебном заведении на дневном отделении, самостоятельного заработка не имеет.

Преступление, совершенное подсудимой, отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельства признания вины и раскаяния в содеянном согласно ч.2 ст. 61 УК РФ судом признается смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая изложенное во внимание, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимой Платоновой Е.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платонову Екатерину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ------ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденной Платоновой Е.А. оставить без изменения.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через ------ районный суд г. Чебоксары.

Судья А.М.Васильев