Уг.дело № 1-254 / 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 17 " мая 2011 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кириллова А.П.,
Защитника Мальцева А. В., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Бычкова Е. В.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бычкова Е. В., ------ не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Бычков Е. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: дата в 12 час. 40 мин. он, находясь в адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно похитил из шкафа, стоящего в спальной комнате, принадлежащий последнему ключ от входной двери указанной квартиры, не представляющий материальной ценности. Затем Бычков Е. В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с помощью данного ключа открыл запорное устройство входной двери адрес, расположенной по указанному адресу, и вынес находившийся на столике, расположенном в зале, принадлежащий ФИО1 телевизор «Toshiba 32 AV 500 PR» с серийным номером ------ стоимостью 18000 руб. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Бычкова Е. В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Бычков Е. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также он суду пояснил, что возместил потерпевшему частично материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
Защитник Мальцев А. В. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился ; представил в адрес суда заявление, которым выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, без его участия.
Государственный обвинитель Кириллов А.П. заявил о своем согласии с предъявленным Бычкову Е. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Бычкова Е. В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Бычкова Е. В. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А. В., потерпевший, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Бычкова Е. В. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания по исправительным работам; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бычкова Е. В. по данной статье УК РФ в его новой редакции.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Бычкова Е.В. (л.д. 50-57), ------.
Таким образом, психическое состояние Бычкова Е. В. исследовано, ------. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Бычкову Е. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Бычковым Е.В. преступление, относящегося к категории средней тяжести; характеристику его личности; а также то, что он ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; у него имеются смягчающие наказание обстоятельства ; выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бычкова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей ( пятнадцать тысяч рублей ).
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Бычкова Е. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: контрольно-кассовый чек и гарантийный талон на телевизор, возвращенные потерпевшему, - оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Г.Г. Трынова