кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело № 1-225 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Трыновой Г. Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кириллова А.П.,

Защитника Андреева В.В., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Киреева В.В.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киреева В. В., ------, не судимого, ------ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Киреев В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: дата около 2 часов Киреев В.В. и 2 установленных следствием лиц, которые за совершения данного преступления осуждены по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от 4 марта 2009 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества ФИО1 из автомобиля «------» с государственным регистрационным знаком ------, припаркованного во дворе адрес, для чего разработали план своих преступных действий и распредели между собой преступные роли. Согласно разработанного плана, около 02 часов 30 минут дата Киреев В.В. и 2 установленных следствием лица пришли во двор адрес, где был припаркован принадлежащий ФИО1 автомобиль ------ государственным регистрационным знаком ------. Здесь первое установленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Киреевым В.В. и со вторым установленным лицом, подошел к автомобилю ------ и, применяя физическую силу, руками пытался выдавить левое переднее стекло двери указанного автомобиля и проникнуть в салон, а в это время Киреев В.В. и второе установленное лицо наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий последнего. Затем первое установленное лицо, используя заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, взломал запорное устройство левой передней двери автомобиля ------ и с целью тайного хищения имущества ФИО1 проник в салон, а в это время Киреев В.В. и второе установленное лицо, действуя согласно отведенным им преступным ролям, наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий последнего. Затем Киреев В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с другими лицами, тоже подошел к автомобилю ------ государственным регистрационным знаком ------ и проник в салон, где совместно с первым установленным лицом тайно похитил две акустические колонки «LADA» стоимостью 2000 рублей и автомобильную стереомагнитолу «LG» со съемной панелью ««LG» стоимостью 4000 рублей, а второе установленное лицо в это время наблюдало за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий своих сообщников. После чего Киреев В.В. и 2 установленных лиц скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, и похищенное спрятали в общей кухне, расположенной на первом адрес.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киреев В.В. вину свою в содеянном признал полностью и суду показал, что ночью дата он встретился с ФИО2 и ФИО3, которые предложили ему проникнуть в автомобиль ВАЗ ------, стоявший около адрес, и похитить оттуда колонки и автомагнитолу. Он с этим согласился. ФИО3 остался стоять за углом дома и должен был наблюдать за обстановкой, а он и ФИО2 подошли к автомобилю. ФИО2 при помощи отвертки открыл дверь автомобиля и они вдвоем взяли из салона две колонки и автомагнитолу. Все это унесли и спрятали в подъезде дома адрес, где были задержаны сотрудниками милиции.

Осужденные за совершение данного преступления ФИО2 и ФИО3 на судебное заседание не явились, а также на судебное заседание не явились потерпевший ФИО1 и свидетели ФИО4 и ФИО5 В связи с чем показания указанных лиц по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон были оглашены из материалов уголовного дела.

Из исследованных показаний осужденного ФИО3 видно, что дата он вместе с ФИО2 и Киреевым В.В. решили похитить имущество из автомобиля ------, стоявшего около дома адрес. С этой целью он остался наблюдать за обстановкой, а ФИО2 и Киреев В.В. проникли в автомобиль и вытащили из него колонки «Лада». Эти колонки они вместе спрятали в общей кухне дома адрес. Затем ФИО2 и Киреев В.В. во второй раз проникли в автомобиль и вытащили из него автомагнитолу. Он в это время также наблюдал за обстановкой ( т.1 л.д. 51-53).

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО1 следует, что автомобиль ------ с государственным регистрационным знаком ------ по документам находится в собственности ФИО6, но фактически автомобилем пользуется он, и все имущество, которое находится в автомобиле, принадлежит ему. Около 18 часов дата он поставил свой автомобиль во двор дома адрес и до дата на автомобиле никуда не выезжал. дата от сотрудников милиции ему стало известно, что в его автомобиль проникли и похитили имущество, находящееся в салоне. Когда он подошел к своему автомобилю, то обнаружил, что замок двери со стороны водителя поврежден, из салона автомобиля пропали автомагнитола со съемной панелью «LG» стоимостью 4000 рублей, две акустические колонки «LADA» стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб составил 6000 рублей, который для него является значительным ( т.1 л.д.55-56).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует,что дата с 00 часов до 08 часов он совместно с милиционером 1 БПППСМ ФИО5 заступил на дежурство по охране общественного порядка. В ходе несения службы они проверяли дворы и подъезды домов. Около 03 часов 15 минут дата они зашли в подъезд дома адрес и увидели троих молодых людей, которые выходили из секции первого этажа. У одного из парней, которым оказался Киреев В.В., в руках были две колонки черного цвета. Один из парней, как затем оказалось ФИО2, увидев их, побежал на верхний этаж. Третьим парнем оказался ФИО3 Увидев их, Киреев В.В. и ФИО3 забежали в помещение кухни. Зайдя следом за Киреевым В.В. и ФИО3 в кухню, они обнаружили, что колонки, которые до этого были в руках у Киреева В.В., лежат между газовыми плитами. Это были две акустические колонки «LADA», рядом лежала отвертка. За газовой плитой они также обнаружили пакет, в котором находились две колонки «LG» и одна колонка «JVC», рядом лежала автомагнитола со съемной панелью «LG». О принадлежности этих предметов указанные парни ничего пояснить не могли. Через некоторое время на кухню подошел ФИО2, после этого все трое были доставлены в ТОМ ОВД по Ленинскому району города Чебоксары для дальнейшего разбирательства ( т.1 л.д.74-75).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 видно, что он давал аналогичные со свидетелем ФИО4 показания ( т.1 л.д. 86-87 ).

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:

- заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 18 часов 00 минут дата по 14 часов 00 минут дата незаконно проникло в принадлежащий ему автомобиль ------ с государственным регистрационным знаком ------ и тайно похитило автомагнитолу со съемной панелью « LG» и две акустические колонки «LADA», причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей (л.д.10 );

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности возле дома адрес и автомобиль ------ с государственным регистрационным знаком ------, припаркованный возле вышеуказанного дома (л.д. 11-15);

- протоколом явки с повинной Киреева В.В. от дата, в котором он признался в том, что совместно с ФИО3 и ФИО2 около 02 часов дата проникли в салон автомобиля ------ с государственным регистрационным знаком ------, припаркованного во дворе дома адрес, и похитили оттуда две колонки и автомагнитолу со съемной панелью (л.д. 21);

- протоколы явки с повинной ФИО2 и ФИО3 от дата, в котором указанные лица признавались в том, что они совместно и с Киреевым В.В. около 02 часов дата проникли в салон автомобиля ------ с государственным регистрационным знаком ------, припаркованного во дворе дома адрес, и похитили оттуда две колонки и автомагнитолу со съемной панелью (л.д. 23, 26 ) ;

- протоколом выемки от дата, которым у свидетеля ФИО4 были изъяты две акустические колонки «LADA», стереомагнитола автомобильная модели LACM 1501 со съемной панелью «LG», отвертка, которые до этого последним были изъяты при задержании похитителей ( л.д. 80-85 ). Указанные предметы осмотрены и признаны по делу вещественным доказательством.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Киреева В.В. (л.д.153 -166), ------.

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Киреева В.В. доказанной полностью его собственными признательными показаниями по обстоятельствам дела, показаниями его сообщников, показаниями потерпевшего и свидетелей, а также документальными материалами данного уголовного дела.

Действия подсудимого Киреева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. « а,в » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с причинением значительного ущерба гражданину. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспаривались.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания по исправительным работам; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Киреева В.В. по данной статье УК РФ в его новой редакции.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Киреев В.В. и его осужденные сообщники, выполняя объективную сторону этого преступления, действовали согласованно и совместно; распределили между собой роли; суд находит доказанным в действиях подсудимого Киреева В.В. наличие квалифицирующего признака - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая сумму похищенного в 6 000 рублей; значимость этих вещей для потерпевшего; его семейное и материальное положение; суд считает причиненный потерпевшему ФИО1 материальный ущерб значительным.

Определяя наказание подсудимому Кирееву В.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание ; а также условия их жизни и воспитания и все особенности их личности.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Киреев В.В. совершил преступление средней тяжести; имеет место работы; характеризуется положительно; к уголовной и административной ответственности не привлекался; вину свою признал полностью и в содеянном раскаивается; с момента совершения преступления прошло более 2-х лет, в течение которых подсудимый добросовестно отслужил в рядах Российской армии; выражал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, что не состоялось не по его вине; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киреева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей ( восемь тысяч рублей ).

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Киреева В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две акустические колонки «LADA», автомагнитола со съемной панелью «LG», возвращенные потерпевшему - оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Г.Г. Трынова