Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,
потерпевших ФИО12 и ФИО11,
подсудимого Андрющенко И.В.,
защитника - адвоката Кураковой Н.Н., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Андрющенко ФИО16, ------, ранее судимого:
1) приговором Ленинского районного суда адрес адрес от дата по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Ленинского районного суда адрес от дата условное осуждение по приговору от дата отменено и направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания дата;
2) приговором Калининского районного суда адрес адрес от дата по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года условно с испытательным сроком на 03 года; постановлением Ленинского районного суда адрес от дата постановлено приговор Калининского районного суда адрес адрес от дата исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ
у с т а н о в и л:
Андрющенко И.В. дата примерно в 18 часов 00 минут, находясь на втором этаже торгового дома «------ расположенного по адресу: адрес, адрес, с целью хищения чужого имущества зашел в торговую точку женской одежды и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил находящиеся в ящике стола деньги в сумме ------ принадлежащие ФИО12 и сотовый телефон фирмы «------ принадлежащий ФИО11, стоимостью ------, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на сумму ------ и материальный ущерб на сумму ------ ФИО11 Завладев похищенным, Андрющенко И.В. попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками охраны торгового дома «------», в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядится похищенным имуществом.
Подсудимый Андрющенко И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что вечером дата находился в магазине «------» адрес и приценивался к продаваемым товарам, чтобы сделать близким подарки на Рождество. На втором этаже магазина он зашел в один из отделов, посмотрел визуально товары и вышел из него. Никакого пуфика перед входом в данные отдел он не видел и через него не переступал. На выходе из отдела его остановила девушка и попросила вернуть то, что он взял. Он ответил, что ничего не брал и пошел к выходу, однако попал в небольшой коридор, заканчивающийся тупиком. Он стал заглядывать в имеющиеся в нем двери в поисках выхода, в том числе заглянул и в помещение, которое оказалось туалетом, но в него он не входил. Он пошел обратно и в этот момент его задержали охранники «------», они проверили его карманы, но в них находились только его личные вещи. Он никакие деньги и сотовый телефон из торгового отдела не похищал.
Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем и на втором этаже магазина «------», расположенном по адресу: адрес, находится ее торговый отдел по розничной продаже женской одежды. Одним из продавцов данного отдела является ФИО3 ФИО17, которая вечером дата позвонила к ней на сотовый телефон и сообщила, что около 18 часов 00 минут дата ранее незнакомый парень в ее отсутствие с ящика стола похитил денежные средства в сумме ------, а также сотовый телефон ФИО3 слов ФИО11 она узнала, что когда последняя отлучилась с торговой точки, то загородила вход пуфиком, но, несмотря на это, в торговую точку залез молодой человек. Продавец соседнего отдела Люба услышала шум и в отражении витринного стекла увидела, что из торговой точки выходит молодой парень, перешагивая через пуфик. В последующем со слов Любы она узнала, что та пыталась задержать парня, но тот зашел в женский туалет. По выходу из него, парня задержали охранники магазина, а в женском туалете нашли похищенные деньги и сотовый телефон.
Допрошенная судом в качестве потерпевшей ФИО11 показала, что она работает продавцом у ИП ФИО12 в торговой точке, расположенной на 2 этаже торгового дома «------» по адресу: адрес. В данной торговой точке осуществляется розничная продажа женской одежды. Торговая точка дверей не имеет и в свое отсутствие во время рабочего дня они просят соседних продавцов приглядеть за товаром и перекрывают вход стульчиком. дата около 18 часов 00 минут она решила сходить в продуктовый магазин, который расположен в цокольном этаже торгового дома ------ Она перекрыла проход торговой точки пуфиком и попросила в свое отсутствие приглядеть за отделом продавца соседнего отдела ФИО4 ФИО18. Деньги, вырученные за продажу, они хранят в верхнем ящике стола, который находится прямо напротив входа. Ящик стола запирается на врезной замок. дата, перед тем как пойти в магазин за продуктами, она вырученные от продажи деньги в сумме ------ положила в ящик стола и заперла на замок, но ключ оставила в замочной скважине. Там лежало три купюры достоинством пятьсот рублей, пять купюр достоинством сто рублей, одна - пятидесяти рублевая купюра, две - десятирублевые купюры. Она отсутствовала примерно 10 минут. Когда она поднималась по лестнице на второй этаж, то увидела, что охранник бежит в сторону торговой точки, где она работает. Она пошла следом за ним. Когда она дошла до своей торговой точки увидела, что охранники магазина задержали незнакомого ей молодого человека, которым является подсудимый. Охранники попросили ее проверить содержимое ящика стола. Когда она его проверила, то обнаружила пропажу денег в сумме ------ и своего сотового телефона «------ который она приобрела около 6 лет назад. Охранники попросили молодого человека вывернуть карманы, но в них похищенного не оказалось. От ФИО4 им стало известно, что этот парень забежал в женский туалет. Через минуту он выбежал и около входа его задержал хозяин кафе, которое расположено через отдел, напротив их торговой точки. После того как они увидели, что у этого парня не было при себе денег, решили проверить помещение туалета. Сама она в туалет не заходила. Охранник по имени ФИО19, проверив помещение туалета, обнаружили деньги в сумме ------, которые принадлежат ФИО12 и ее сотовый телефон марки «------ в корпусе серебристого цвета. Охранник ФИО20 принес деньги и сотовый телефон в торговую точку и положил на стол, она их узнала. Деньги были влажные. Сотрудники охраны вызвали сотрудников милиции. ФИО4 ФИО21 также рассказала, что она услышала звук, как открылся ящик стола в торговой точке ФИО12, затем в отражении стекла витрины увидела, как из данной торговой точки через пуфик перешагивает вышеуказанный молодой человек. ФИО4 сразу же встала и пошла к ее торговой точке и увидела, что молодой человек направился в сторону боковой входной двери, которая расположена около туалета. Обычно эта дверь запирается на замок. дата эта дверь тоже была заперта. Она ослучившемся сразу же предупредила ФИО12 Сотовый телефон фирмы «------» в рабочем состоянии, покупала его за ------, с учетом износа оценивает в ------.
Свидетель ФИО4 суду показала, что является продавцом в торговой точке, находящейся на втором этаже торгового дома «------», расположенного по адресу: адрес. Рядом с ее торговой точкой расположена торговая точка женской одежды. Их отделы разделяет стена из стекла, дверей в торговых точках не имеется, входная дверь общая. дата около 18 часов 00 минут продавец из торговой точки женской одежды ФИО3 Елена попросила ее приглядеть за отделом, так как она сама решила пойти в магазин. Перед выходом ФИО11 со своей стороны в дверном проеме поставила пуфик. Она сидела и смотрела по сторонам, через несколько минут она достала книжку и стала читать. Вдруг, примерно через 2-3 минуты, она услышала, как со стороны торговой точки ФИО11 щелкнула дверца замка стола. В отражении витринного стекла она увидела как молодой человек, одетый во все черное, выходит из торговой точки соседей, перешагивая через загораживающий дверной проем пуфик. При этом он был спиной к торговому отделу Любимой, а лицом - к выходу. Она резко встала и подошла к нему, им впоследствии оказался подсудимый. Она спросила его, что он делал в данной торговой точке. В этот момент она заметила, что ящик стола в соседней торговой точке открыт. Обычно в этом ящике ФИО11 хранит деньги. Она сама не видела, как подсудимый залез в стол. Она потребовала у подсудимого, чтобы он вернул все, что взял. Подсудимый сказал, что ничего не брал и пошел в сторону кафе. Она просила его остановиться и стала громко звать на помощь. На ее крик сбежались продавцы. Подсудимый в это время зашел в боковой коридор, где есть запасной выход и туалет. Дверь запасного выхода была закрыта и он зашел в женский туалет, закрыл за собой дверь. Примерно через минуту этот парень вышел из туалета и его задержали подбежавшие охранники магазина. Этот молодой человек предъявил им содержимое карманов, где денег не было. Они решили проверить помещение туалета, сотрудники охраны зашли в туалет, где обнаружили деньги в сумме ------ и сотовый телефон. ФИО3 отсутствовала примерно минут 10-ть.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО8 пояснил, что работает охранником в «------ дата находился на дежурстве, когда около 18 часов 00 минут во время обхода магазина по рации от администратора услышал, что на втором этаже молодой человек совершил кражу. Он сразу же направился на второй этаж. Его напарник ФИО5 подошел с другой стороны и возле женского туалета они задержали молодого человека, впоследствии оказавшегося подсудимым. Продавцы соседних отделов указали, что этот молодой человек совершил кражу. Он попросил подсудимого предъявить им содержимое своих карманов. На что подсудимый сказал им, что ничего не брал и вытащил из своего кармана несколько монет и свой сотовый телефон. Продавец торговой точки, откуда была совершена кража, проверила ящик стола, который на тот момент был открыт, и увидела, что пропали деньги в сумме ------ и ее сотовый телефон марки «------». Кто-то из продавцов сказал, что задержанный, выйдя из торговой точки, где была совершена кража, заходил в женский туалет. Его напарник ФИО5 сходил в женский туалет и принес оттуда деньги в сумме ------ и сотовый телефон «------ Деньги и сотовый телефон были влажные. ФИО5 сказал, что нашел их в туалете сразу же при входе на полочке рядом с раковиной. Продавец торговой точки, откуда была совершена кража, сообщила, что у нее пропали именно эти деньги и сотовый телефон. Продавец соседней торговой точки сообщила, что видела, как именно подсудимый выходил из торговой точки соседей, переступая через пуфик.
Он вызвал сотрудников милиции, которые забрали задержанного для разбирательства в УВД по адрес.
Его показания полностью подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО5, добавив в судебном заседании, что кто-то из продавцов сказал, что задержанный заходил в женский туалет на 2-ом этаже «------». Кто-то из женщин-продавцов сходил в туалет и сказала им, что в туалете лежат деньги и телефон. Он пошел в женский туалет и на видном открытом месте - на полочке возле раковины увидел денежные купюры и сотовый телефон марки «------, которые принес в торговую точку, откуда была совершена кража. Продавец данной торговой точки пересчитала деньги и сказала, что именно эта сумма пропала у нее, а также узнала свой сотовый телефон.
Свидетель ФИО6 пояснил суду, что работает милиционером-кинологом Полка ------. дата после 18 часов, находясь на рабочем мест, он получил сообщение от дежурной части «02» о том, что в торговом доме «------» по адресу: адрес задержали парня, который пытался похитить деньги из торговой точки. Когда они прибыли на место, к ним обратилась продавец торговой точки, откуда молодой человек похитил деньги в сумме ------ и сотовый телефон. Рядом с ней стояли сотрудники охраны и молодой человек. Продавец соседней торговой точки сообщила, что во время отсутствия продавца торговой точки, откуда произошло хищение, она в отражении витринного текла увидела как задержанный молодой человек выходит из торговой точки, перешагивая через пуфик, перегораживающий вход в торговую точку. Она сразу же встала и подошла к парню, потребовав вернуть то, что он взял. На что парень ей ответил, что ничего не брал и ушел в сторону женского туалета. Выйдя из туалета, его задержали. После этого в туалете были найдены деньги в сумме ------ и сотовый телефон марки «------», которые продавец опознала как похищенные. Данного молодого человека они для разбирательства доставили в ------ адрес, им оказался подсудимый
Судом также подробно исследованы письменные материалы дела, а именно:
- телефонное сообщение, поступившее в ------ адрес в 18 часов 21 минуту дата от ФИО8 о том, что в «Доме Мод» по адресу адрес на 2-ом этаже задержали вора (№
- заявление потерпевшей ФИО12, в котором она просит установить и привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое около 18 часов 00 минут дата, находясь в ее торговой точке женской одежды, расположенной на втором этаже торгового дома «------» по адресу: адрес, из верхнего ящика стола похитило денежные средства в сумме ------л№
- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрено помещение торговой точки, расположенной на 2-ом этаже торгового дома «------ по адресу: адрес, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме ------ и сотовый телефон фирмы «------ находящиеся на столе в торговой точке. Стены торговой точки сконструированы из стекла, торговая точка разделена на 2 части - отдел женской одежды и отдел детской одежды №
- протокол осмотра предметов и документов - денежных средств в сумме ------, которые были изъяты в ходе осмотра дата на торговой точке торгового дома «------», расположенного по адресу: адрес (№
- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -денежных средств в сумме ------ (№
- протокол осмотра предметов и документов - сотового телефона фирмы «------» в корпусе серебристого цвета, который был изъят в ходе осмотра дата торговой точки торгового дома «------ расположенного по адресу: адрес. (л№);
- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -сотового телефона фирмы «------» в корпусе серебристого цвета (л№
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности обвинения Андрющенко И.В. в покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевших ФИО12 и ФИО11, поскольку они последовательны и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО6 относительно времени, места и иных обстоятельств хищения, наименования и суммы похищенного имущества. Потерпевшие ФИО12 и ФИО11 прямо указывают источник своей осведомленности о том, что хищение их имущества совершил подсудимый Андрющенко И.В., - очевидца преступления ФИО7, допрошенную судом в качестве свидетеля.
Не доверять показаниям свидетеля ФИО7, прямо указавшей на Андрющенко И.В. как на лицо, совершившее тайное хищение имущества из торговой точки ИП ФИО12, у суда также нет оснований, и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5 и ФИО6, данные лица не имеют оснований сознательно оговаривать подсудимого.
Действия Андрющенко И.В. органами предварительного расследования квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Сам подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании категорически отрицал факт хищения им имущества ФИО12 и ФИО11
В связи с чем, судом подробно обсуждался вопрос о доказанности в действиях подсудимого наличия признаков хищения имущества.
Доводы подсудимого о том, что он на втором этаже магазина «------ зашел в один из отделов, посмотрел визуально товары и вышел из него, при этом никакой пуфик дверной проем не загораживал, он через него не перешагивал, никакие деньги и сотовый телефон из данного торгового отдела не похищал, полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель ФИО4 показала, что продавец соседней торговой точки ФИО3 ФИО22 попросила приглядеть за ее отделом и, уходя, в дверном проеме своей торговой точки поставила пуфик. Она сидела и смотрела по сторонам, через несколько минут она достала книжку и стала читать. Вдруг, примерно через 2-3 минуты, она услышала, как со стороны торговой точки ФИО11 щелкнула дверца замка стола. В отражении витринного стекла она увидела, как подсудимый Андрющенко И.В. выходит из торговой точки соседей, перешагивая через загораживающий дверной проем пуфик. Она резко встала и подошла к нему. В этот момент она заметила, что ящик стола в соседней торговой точке открыт. Тогда она потребовала у подсудимого, чтобы он вернул все, что взял. Подсудимый сказал, что ничего не брал и пошел в сторону кафе и зашел в женский туалет, закрыв за собой дверь. Примерно через минуту этот парень вышел из туалета и его задержали охранники. Сотрудники охраны зашли в туалет, где обнаружили деньги в сумме ------ и сотовый телефон, которые ФИО3 ФИО23 узнала как похищенные из ее торговой точки.
Ее показания полностью подтвердили охранники ФИО8 и ФИО5
Потерпевшая ФИО11 пояснила, что отлучалась всего на 10-ть минут, перед уходом вырученные от продажи деньги в сумме ------ положила в ящик стола, там же лежал ее сотовый телефон. По возвращению от продавца соседней торговой точки ФИО4 она узнала, что та услышала шум открывающегося ящика стола из ее торговой точки и увидела выходящего из нее подсудимого. Когда она потребовала вернуть похищенное, то подсудимый ушел в женский туалет, по выходу из которого его задержали, а в туалете нашли похищенные в ее отсутствие из отдела деньги и сотовый телефон.
Таким образом, в период десяти минутного отсутствия продавца торговой точки ФИО11, подсудимый Андрющенко И.В., перешагнув через перегораживающий вход в торговую точку пуфик, вошел в нее и тайно похитил деньги в сумме ------, принадлежащие ФИО12 и сотовый телефон фирмы ------ принадлежащий ФИО11, однако на выходе из торговой точки был обнаружен продавцом соседнего отдела ФИО4, услышавшей посторонний шум в торговой точке соседей. Затем Андрющенко И.В. зашел в женский туалет и после выхода из него был задержан, после чего именно в женском туалете было обнаружено все похищенное имущество. Указанное в совокупности бесспорно свидетельствует о причастности Андрющенко И.В. к хищению денег в сумме ------, принадлежащих ФИО12 и сотового телефона фирмы «------», принадлежащего ФИО11
Из изученных доказательств видно, что умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества, поскольку он действовал тайно, воспользовавшись отсутствием продавца ФИО9 в торговой точке, осознавая, что его действия ни кем не замечены.
После того, как Андрющенко И.В. после совершения кражи был обнаружен на выходе из торговой точки продавцом соседнего отдела ФИО4.В., услышавшей посторонний шум в торговой точке соседей и подошедшей к ней, при этом увидевшей открытый ящик стола и обоснованно заподозрившей Андрющенко И.В. в совершении кражи и потребовавшей вернуть похищенное, то последний, с целью скрыться с места преступления и избежать ответственности и наказания, не имея умысла на дальнейшее удержание похищенного имущества, зашел в женский туалет и оставил на видном месте - на полке у раковины, похищенные денежные средства в сумме ------ и сотовый телефон фирмы «------
Таким образом, вышеуказанные действия Андрющенко И.В., направленные на избавление от похищенного имущества после обнаружения посторонними факта совершения им кражи, свидетельствуют об отсутствии у Андрющенко И.В. умысла на отрытое хищение чужого имущества и, наоборот, что преступление Андрющенко И.В. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества.
При этом Андрющенко И.В. не смог распорядиться похищенным по обстоятельствам, от его воли не зависящим, т.к. был задержан сразу после совершения тайного хищения имущества. Факт оставления Андрющенко И.В. похищенного имущества в женском туалете в ходе фактически его преследования свидетелем ФИО4, попросившей о помощи в поимке вора выбежавших в коридор на ее крики продавцов, не может быть признан судом ни добровольным отказом от совершения преступления, ни наличием возможности распорядиться похищенным, поскольку является вынужденным из-за преследования Андрющенко И.В..
В связи с чем, суд, не соглашаясь с доводами государственного обвинения, посчитал необходимым переквалифицировать действия подсудимого на более мягкий состав преступления по вышеизложенным основаниям.
Окончательно суд квалифицирует действия Андрющенко И.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ как в покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Андрющенко И.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый Андрющенко И.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (л№), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (№).
Обстоятельств, смягчающих наказание Андрющенко И.В., по делу не установлено.
У Андрющенко И.В. имеются непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, поскольку он осужден: 1) приговором Ленинского районного суда адрес адрес от дата по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года условно с испытательным сроком на 03 года; постановлением Ленинского районного суда адрес от дата постановлено приговор Калининского районного суда адрес адрес от дата исполнять самостоятельно,
В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года условно с испытательным сроком на 03 года - рецидив преступления не образует.
Однако наличие у Андрющенко И.В. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Ленинского районного суда адрес адрес от дата по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое он в соответствии с постановлением Ленинского районного суда адрес от дата об отмене условного осуждения отбывал наказание в виде реального лишения свободы, свидетельствует о рецидиве и признается отягчающим наказание обстоятельством.
Поскольку Андрющенко И.В. совершил преступление в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, то это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Учитывая изложенное, все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Андрющенко И.В. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишение свободы.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении судом наказания подсудимому не установлено.
Андрющенко И.В. совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору Калининского районного суда адрес адрес от дата и в соответствии с ст.70 УК РФ.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Андрющенко И.В. ранее реально отбывал лишение свободы, то суд назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ------ возвращенные потерпевшей ФИО12, необходимо оставить по принадлежности у ФИО12; сотовый телефон фирмы «------», возвращенный потерпевшей ФИО11, необходимо оставить по принадлежности у ФИО11
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Андрющенко ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
Согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно Андрющенко ФИО6 ФИО25 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Андрющенко И.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Андрющенко И.В. исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 02 по дата по приговору Калининского районного суда адрес адрес от дата.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ------ возвращенные потерпевшей ФИО12, - оставить по принадлежности у ФИО12; сотовый телефон фирмы «------», возвращенный потерпевшей ФИО11, - оставить по принадлежности у ФИО11
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья А.Н.Рысков