ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес № 2011 года

Судья адрес районного суда адрес Степкин С.В.,

с участием государственных обвинителя -старшего помощника прокурора адрес Республики Шашкова В.В.

подсудимого Милицкого А.Е.

защитника - адвоката Тимофеева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милицкова Александра Евгеньевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес, гражданина РФ, студента 5 курса ------ Университета, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон обвинения и защиты, последнее слово подсудимого, суд

у с т а н о в и л:

Милицков А.Е., заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством РФ, около 16 часов 30 минут дата, находясь возле здания ГУЗ адрес, незаконно приобрел за 3 000 рублей у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,2604 грамма, что является крупным размером. После этого, Милицков А.Е. данное наркотическое средство в той же массе, непродолжительное время с момента приобретения, незаконно хранил при себе, а затем, часть наркотического средства - гашиш массой 0,8195 гр. передал ФИО7, которому оказал содействие в его приобретении, а оставшуюся часть наркотического средства- гашиш массой 1,4409 гр. продолжал хранить при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по адрес в ходе его осмотра, произведенного дата в период с 21 часов 15 минут по 21 час 37 минут в служебном помещении УФСКН РФ по ------ расположенном по адресу: адрес.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Милицков А.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал в полном объеме и показал, что под вечер, дата, на остановке общественного транспорта «адрес» встретился с знакомыми ФИО8, ФИО7 и ФИО17, который был за рулем автомобиля. В ходе разговора с ФИО7 решили приобрести гашиш. Сложившись деньгами по 1500 рублей, на автомобиле под управлением ФИО17 проехали к Бюро судебно-медицинских экспертиз, где он, приобрел у малознакомого парня по имени Слава 3 грамма гашиша. Взяв наркотическое средство себе, они на этом же автомобиле проследовали в гаражи, расположенные над автомастерской, рядом с заправкой «адресЗдесь, приобретенное наркотическое средство, визуально разделил на две части, одну из которой передал ФИО7. После этого, каждый из них, часть своего гашиша, употребили путем курения. Затем по их просьбе ФИО17 отвез их к магазину «------», расположенному по адрес адрес, где его и остальных, задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли остатки наркотического средства. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, дать шанс своим поведением доказать свое исправление. Более того, фактически с первых дней стал сотрудничать со следствием и помог им изобличить парня по имени Слава, занимавшегося сбытом гашиша.

Эти же обстоятельства дела, касательно приобретения и хранения дата наркотического средства- гашиш, подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7. При этом свидетель уточнил, что после задержания у него также изъяли наркотическое средство- приобретенное вместе с Милицковым А.Е..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что дата под вечер, после встречи с Милицковым А.Е., ФИО7 и ФИО17 они катались на машине. Затем, подъехали за кинотеатр «адрес», где к ним в машину, сел какой- то мужчина и стал взвешивать сверток. При этом данный мужчина разговаривал с Милицковым, о чем они говорили, он не понял. После этого, мужчина передал сверток Милицкому и они поехали в гаражи, расположенные рядом с заправкой адрес Он и ФИО7 вышли на улицу, а Милицков и ФИО17 остались в гараже. Что они там делали, не видел, но по возвращению в гараж, заметил лежащий на полу окурок сигареты и покурил его. Догадался, что сигарета была с гашишем. После этого, они на этой же автомашине поехали к магазину «адрес», где их задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что дата, как оперуполномоченный УФСКН РФ по ЧР, принимал участие в задержании Милицкова и других парней. После доставления этих парней в Управление, в ходе беседы, Милицков сообщил, что гашиш, изъятый у него в ходе досмотра, недавно приобрел у ФИО12. После этого, Милицков дал согласие сотрудничать с ними и принял активное участие в изобличении сбытчика гашиша. В настоящее время уголовное дело по обвинению ФИО12 находится на рассмотрении в Московском районном суде адрес.

Эти же обстоятельства дела, подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что дата, в холе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по адрес были задержаны Милицков А.Е., ФИО7 и другие. В ходе осмотра, у Милицкова и ФИО7 были обнаружены и изъяты наркотическое средство - гашиш. В ходе беседы, ФИО7 пояснил, что данное наркотическое средство приобрел через Милицкова А.Е.. В свою очередь, Милицков А.Е. подтвердил, что он, по просьбе и на совместные с ФИО7 деньги в сумме 3 000 рублей приобрел наркотическое средство - гашиш, у мужчины по имени Слава около 16 часов 30 минут, возле ГУЗ «адрес Проведенными мероприятиями было установлено, что мужчиной по имени Слава, является ФИО12.( л.д.178-179).

Кроме этого, вина подсудимого Милицкова А.Е. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра Милицкова А.Е. согласно которому, у него были обнаружены и изъяты два свертка с прессованной массой темного цвета (л.д. 73),

- актом осмотра ФИО7 согласно которому, у него были обнаружены и изъяты два свертка с прессованной массой темного цвета и частицы прессованной массы темного цвета (л.д. 90),

- протоколом медицинского освидетельствования Милицкова А.Е. № от дата, из выводов которой следует, что у Милицкова А.Е. установлен факт потребления наркотических средств - группы каннабиноидов (л.д. 82),

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 № от дата,из выводов которой следует,что у ФИО7 установлен факт потребления наркотических средств - группы каннабиноидов (л.д. 100),

- заключением эксперта № от дата, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Милицкова А.Е. при личном осмотре дата, является наркотическим средством - гашиш массой 1,0694 г. и 0,3715; представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО7 при личном осмотре дата, является наркотическим средством - гашиш массой 0,5451 г., 0,2614 г. и 0,0130 г. г. (л.д. 154-158),

- протоколом осмотра наркотического средства- гашиш, изъятое в ходе личных осмотров у Милицкова А.Е. и ФИО7 (л.д. 159-161),

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Милицкова А.Е. в совершенном преступлении полностью доказана и суд, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Судом установлено, что Милицков А.Е., около 16 часов 30 минут дата, находясь возле здания ГУЗ «адрес незаконно приобрел за 3 000 рублей у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,2604 грамма, что является крупным размером. После этого, Милицков А.Е. данное наркотическое средство в той же массе, непродолжительное время с момента приобретения, незаконно хранил при себе, а затем, часть наркотического средства - гашиш массой 0,8195 гр. передал ФИО7, которому оказал содействие в его приобретении, а оставшуюся часть наркотического средства- гашиш массой 1,4409 гр. продолжал хранить при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России адрес

Органами предварительного следствия подсудимому Милицкову А.Е. было предъявлено еще обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, совершенном им дата.

Однако, объективных доказательств, что Милицков А.Е. в этот день сбыл ФИО15, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «ФИО20.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство- марихуана помимо показаний свидетелей; гражданина под псевдонимом « ФИО13», ФИО9, ФИО11 и ФИО10 подтвердивших обстоятельства встречи «ФИО21 ФИО22.» с ФИО15, а затем ФИО15 с Милицковым А.Е., органами предварительного следствия, суду представлены не были. Сам Милицков Е.Е. в категорической форме отрицал факт передачи наркотического средства ФИО15, более того, пояснил, что не помнит, встречался ли с ФИО15 в этот день. При этом, свидетель ФИО15 пояснил, что в этот день встречался с Милицковым, но наркотическое средство- марихуану, у него не приобретал. Однако, из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, показаний ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что при встрече с Милицковым, дата в туалете торгового павильона, расположенного на вещевом рынке адрес», купил у него за 1 тыс. рублей, сверток с марихуаной, который впоследствии передал «ФИО23 В судебном заседании, свидетель ФИО15, данные показаний не подтвердил, пояснив, что эти показания дал из- за конфликта, происшедшего с Милицковым.

Учитывая это обстоятельство, один лишь факт последующего изъятия у «ФИО24 наркотического средства- марихуана, не является бесспорным доказательством того, что данное наркотическое средство ему сбыл Милицков А.Е..

При таких обстоятельствах, исходя из принципов презумпции невиновности и толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд приходит к выводу, что суду не представлены достаточные и бесспорные доказательства, свидетельствующее о том, что Милицков А.Е. дата, сбыл ФИО15 наркотическое средство- марихуана. Суд, не может положить в основу обвинения предположение, вина подсудимого должна быть доказана совокупностью бесспорных доказательств.

Согласно ст.15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или на стороне защиты. Суд, создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Иных доказательств государственным обвинением не представлено, ходатайств об истребовании судом доказательств не заявлено.

Таким образом, Милицков А.Е. по данному эпизоду подлежит оправданию, в связи с его непричастностью к совершению данного преступления.

Определяя наказание подсудимому Милицкову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «адрес» о том, что подсудимый Милицков А.Е. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым Милицковым А.Е. относится к категории средней тяжести.

Милицков А.Е. обучается на 5 курсе в Московском автомобильно - дорожном государственном техническом Университете, характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, следовательно, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, его поведение после совершения данного преступление, а именно; активное способствование в раскрытии данного преступления, изобличении лица, причастного к сбыту наркотического средства, имеющиеся в материалах дела признательные показания Милицкова А.Е., данные до возбуждении вышеуказанного уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Милицкову А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении Милицкову А.Е. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая его отношение к содеянному, обстоятельства дела, в частности; промежуток времени нахождения при нем наркотического средства, его размер и вид, поведением Милицкова А.Е. после совершения данного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным, достичь цели наказания, путем применения к Милицкову А.Е. положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Милицкова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Милицкову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать своевременно в нем на учет и периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Милицкова А.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Милицкова А.Е. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ оправдать в связи с непричастностью его к совершению данного преступления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана и гашиш, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ адрес - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд адрес в течение десяти суток со дня провозглашения через адрес районный суд адрес. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.В.Степкин

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------

------н