Дело № дата/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата 2011 г. адрес
Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора адрес Волковой Е.Н.
подсудимого Яковлева А.В.,
законного представителя ФИО10
защитника - адвоката Бургановой С.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Яковлева Артема Вячеславовича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, холостого, проживающего по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, военнообязанного, обучающегося на ------ курсе в техникуме ------ адрес, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Яковлев Артем Вячеславович совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени до дата, используя социальную сеть «В контакте» сети интернет, вступил в предварительный сговор с лицом, под псевдонимом «Стероид Тренович», проживающим на территории Украины, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и заказал, для пересылке ему, препарат «Метендростенолон», содержащий сильнодействующее вещество «метилтестостерон». Лицо, под псевдонимом «Стероид Тренович», уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах Яковлева А.В. и по предварительному сговору с последним, днем дата, незаконно переместил, помимо и сокрытием от таможенного контроля, через таможенную границу Российской Федерации и Украины, через таможенный пост «адрес» адрес РФ, препарат Метендростенолон», в количестве 198 таблеток, находящиеся в 20 блистерах, по 10 таблеток в каждом блистере, содержащий сильнодействующее вещество «метилтестостерон», общей массой 39,6 грамм
Он же, действуя умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, а равно их незаконный сбыт, запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, в период времени до дата, по средствам переписки, через социальную сеть «В контакте» сети интернет, вступил в предварительный сговор с лицом, под псевдонимом «Стероид Тренович», проживающим на территории Украины, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для пересылке ему, препарата «Метендростенолон», содержащего сильнодействующее вещество «метилтестостерон» в крупном размере в адрес Республики РФ. После этого, лицо, под псевдонимом «Стероид Тренович», уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, днем дата, находясь в отделении почтовой связи № адрес почтамта, расположенного по адресу: Российская Федерация, адрес отправил ФИО1, проживающему по адресу: адрес, адрес, адрес, почтовую посылку, в которой находился препарат «Метендростенолон», содержащий сильнодействующее вещество» метилтестостерон», в количестве 198 таблеток, находящеюся в 20 блистерах, по 10 таблеток в каждом блистере, общей массой 39,6 гр., что является крупным размером.
Он же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, днем дата, находясь в отделении почтовой связи № ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: адрес, адрес получил почтовую посылку от лица, под псевдонимом «Стероид Тренович», уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с препаратом «Метендростенолон», содержащим сильнодействующее вещество «метилтестостерон» в количестве 198 таблеток, находящиеся в 20 блистерах, по 10 таблеток в каждом блистере, общей массой 39,6 гр., что является крупным размером. Затем он, незаконно приобретенные сильнодействующие вещества, с целью последующего сбыта незаконно хранил по месту проживания по адресу: адрес адрес, адрес. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества, Яковлев А.В. около 14 час. 25 мин. дата, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2110, с государственным регистрационным знаком №, припаркованной во дворе адрес адрес, незаконно, путем продажи за 2000 рублей, сбыл гражданину под псевдонимом «Николаев К.Н.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 100 таблеток препарата «Метендростенолон», содержащего сильнодействующее вещество «метилтестостерон» упакованные в 10 блистеров, по 10 таблеток в каждом блистере, общей массой 20 гр., что является крупным размером. Оставшуюся часть сильнодействующего вещества «метилтестостерон», массой 19,6 грамм, что является крупным размером, Яковлев А.В., с целью дальнейшего сбыта продолжил незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: адрес, адрес, адрес. Однако, Яковлев А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное вещество; массой 1,6 грамм у него было изъято в ходе его личного досмотра, произведенного в тот же день, в 16 ч. 23 мин в помещении Управления ФСКН России по адрес по адресу: адрес, адрес, и массой 18 грамм, было изъято в ходе обыска в адрес адрес, произведенного дата в 04 час. 37 минут.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и показал, что помимо учебы, активно занимается спортом. дата выполнил норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу, в связи с чем, на личном сайте, в интернете «В контакте» разместил сообщение. 18 или дата, от незнакомого парня с Украины, получил сообщение с предложением приобрести препараты, которые увеличивают и стимулируют рост мышечной массы, необходимых ему, для выполнения норматива мастера спорта. В ходе переписки с данным парнем, попросил его выслать не запрещенный препарат «экдистерон В», назвал ему свой почтовый адрес и свои анкетные данные. Также, в ходе переписки, парень с Украины, сообщил, что выполнит его просьбу, что деньги нужно будет переслать после получения посылки. Где-то в середине июня 2010 г. получил извещение о получении посылки на его адрес. Получив посылку, обнаружил в ней 20 блистеров по 10 таблеток в каждой, с препаратом « метандростенолом». Поскольку, данный препарат не заказывал, сообщил по переписки, что желает вернуть его. В ответ получил сообщение, что он, должен 60 долларов США и что его «накажут», в случае не передачи денег. Испугавшись, и так как у него не было денег, решить продать эти таблетки, с целью выручить деньги и переслать этому парню на Украину. Сам эти таблетки принимать не собирался, так как знал что они запрещенные. Приблизительно тогда же, через интернет познакомился с парнем по имени Костя, который хотел купить сотовый телефон. В ходе общения с Костей, сообщил, что занимается пауэрлифтингом. Тогда же, Костя поинтересовался, может ли он достать препараты, которые увеличивают и стимулируют рост мышечной массы. В это время, решил полученный с Украины «метандростенолом», зная, что этот препарат являются запрещенным, продать Косте. В ходе встречи с Костей, которая произошла возле кинотеатра «Мир Луксор» дата, продал ему 100 таблеток за 2000 рублей. После этого, их обоих задержали сотрудники наркоконтроля. Тогда же, сообщил сотрудникам, что у него дома имеются еще запрещенные препараты, которые добровольно выдал, в ходе обыска произведенного по месту его жительства. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, дать шанс своим поведением доказать свое исправление.
Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Николаев К.Н.» показал, что где-то в середине июня 2010 г. познакомился с Яковлевым А.В.. В ходе общения с ним, ему стало известно, что Яковлев А.В. активно занимается пауэрлифтингом. В ходе дальнейшего общения Яковлев А.В. сообщил ему, что для того, чтобы добиться результатов, необходимо принимать «метандростенолом», который увеличивает и стимулирует рост мышечной массы и в свободной продаже, его нет. Так как догадался, что речь идет о запрещенных препаратах, сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля. Последние предложили ему принять участие в оперативном мероприятии « проверочная закупка», и он согласился. дата в помещении Управления наркоконтроля, его досмотрели на наличие у него запрещенных предметов и выдали денежные средства в сумме 3 тысяч рублей, номера и серии которых были переписаны в акт. Затем, в сопровождении сотрудников наркоконтроля выехал к кинотеатру «адрес», где в ходе встречи, купил у Яковлева А.В. за 2 тыс. рублей 10 блистеров с препаратом «метандростенолом». Тогда же, Яковлев А.В. сообщил, что нужно купить еще банку с протеином «Гейнер». Получив от него еще 1 тыс. рублей, Яковлев А.В. куда-то удалился, а через некоторое время вернулся и передал ему пластиковую банку. В это время, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление. Там, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал 10 блистеров с таблетками и пластиковую банку.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что является оперуполномоченным отделения за легальным оборотом наркотических средств. ФСКН РФ по адрес. Где-то в июне 2010 г. в их отделе появилась информация, что ранее незнакомый Яковлев А.В. занимается сбытом запрещенных препаратов, получаемых им через интернет. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении Яковлева А.В. оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя был привлечен гражданин под псевдонимом ФИО6», который был знаком с Яковлевым А.В.. дата в дневное время, «Николаев К.Н.» в присутствии незаинтересованных лиц, был досмотрен на предмет наличие у него запрещенных предметов, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 3 тыс. рублей, номера и серии которых, были переписаны в акт. Затем, в их сопровождение «Николаев К.Н.» был доставлен к кинотеатру «Мир луксор», где встретился с Яковлевым А.В.., который сел в машину к «Николаеву К.Н.». Через некоторое время, Яковлев А.В. вышел из машины и зашел в магазин «Геркулес», а при выходе из него, вновь проследовал в автомобиль «Николаева К.Н.». После этого, было принято решение о задержании Яковлева А.В.. В ходе досмотра у Яковлева А.В. были изъяты 2 тыс. рублей, номера и серии которых совпадали с денежными средствами переданными «Николаеву К.Н.» для покупки запрещенных препаратов. Утром следующего дня, по месту жительства Яковлева А.В. был произведен обыск, в ходе которого также были обнаружены и изъяты таблетки «метандростенол». Кроме того, в магазине «адрес» была изъята одна тысяча рублевая купюра, выданная «Николаеву К.Н..
Эти же обстоятельства дела, подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7.
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает в должности оператора в отделении почтовой связи № адрес. Вечером, дата к ней обратился молодой человек, который предъявил паспорт на имя Яковлева А.В. и поинтересовался, поступила ли на его имя посылка. Она проверила находящиеся в помещении почты посылки и бандероли, среди которых нашла бандероль на имя Яковлева А.В., которая в отделение поступила из адрес. Выписав повторное извещения, так как извещения у этого молодого человека не было, она выдала ему посылку. ( л.д.90-91).
Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 следует,что она работает в должности начальника отделения № адрес и непосредственно занимается приемом и отправлением почтовых отправлений. дата, как обычно она находилась на рабочем месте. В тот день, ею было отправлено 10 бандеролей, среди которых была почтовая бандероль в адрес.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель подсудимого Яковлева А.В. - ФИО10суду показала, что после смерти мужа, одна занимается воспитанием двоих детей, старший из которых Яковлев Артем. Сын помимо учебы в техникуме, активно занимается спортом, является кандидатом в мастера спорта. Из-за тяжелого материального положения, в августе 2010 г. трудоустроилась работать в адрес, дети остались проживать в адрес с ее матерью, педагогом по образованию. Примерно в конце июня 2010 года, от своей матери узнала, что сыну пришла посылка с таблетками. Она эти таблетки видела у сына, но предположила, что они для спортивного питания. Ночью, дата к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск, в ходе которого сын выдал им эти таблетки. Просит не лишать его свободы, дать шанс, доказать свое исправление. Артема может охарактеризовать лишь с положительной стороны, сын очень переживает по поводу случившегося.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО11- дядя подсудимого, также охарактеризовал Яковлева А.В. исключительно с положительной стороны.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО12 показал, что работает тренером- преподавателем в ДЮСШ им. Соколова. Яковлева А.В. знает около 5-6 лет, может охарактеризовать его лишь с положительной стороны. Яковлев А.В. является членом сборной адрес по пауэрлифтингу. Занимающиеся у него спортсмены прекрасно осведомлены о препаратах, которые можно принимать для развития и увеличения мышечной массы. Среди прочих, к разрешенным относится и препарат «экдистерон В», который можно приобрести в адрес, в свободной продаже. Препарат «метандростенол» относится к запрещенным и его нет в свободной продаже. Об этом прекрасно знал и ФИО1. Кроме того, у них в спортивном зале расположен стенд, где размещены название препаратов, разрешенных и запрещенных к применению.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО13- заведующая заочным отделением техникума прикладной биотехнологии адрес показала, что Яковлева А.В. также может охарактеризовать лишь с положительной стороны. За годы учебы в их техникуме никаких нареканий в его адрес со стороны преподавателей не было. До 2008 г. он обучался в их техникуме на очной форме обучения, а затем, в связи с частыми пропусками занятий по уважительной причине ( участие в различных соревнованиях) перевелся на заочное обучение.
Кроме этого, вина Яковлева А.В. в совершенных преступлениях подтверждается подробно исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
-актом осмотра « Николаева К.Н.» согласно которому у него ничего запрещенного обнаружено не было ( л.д. 14),
- актом пометки и выдачи денежных средств в сумме 3 тысяч рублей «Николаеву К.Н.» ( л.д. 13, 15),
- актом осмотра Яковлева А.В., согласно которому у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 тыс. рублей, номера и серии купюр которых, совпадают с номерами и сериями купюр, выданных «Николаеву К.Н.», блистер с 8 таблетками «метандростенол»( л.д.20),
- актом добровольной выдачи «Николаевым К.Н.» 10 блистеров с таблетками «метандростенол»( л.д. 25),
- актом изъятия в магазине «Геркулес» тысяча рублевой купюры, номера и серия, которой совпадают с купюрой, выданной «Николавеу К.Н.» ( л.д. 33),
- актом изъятия на СД диск из сайта с интернета страниц переписки Яковлева А.В. с мужчиной с вымышленным именем « «Стероид Тренович» ( л.д. 35,38-43),
- протоколом обыска в квартире по месту жительства Яковлева А.В., в ходе которого, последний добровольно выдал 9 блистеров с 10 таблетками в каждой с препаратом метандростенол» ( л.д.57-58),
- протоколом выемки у ФИО10- матери подсудимого, упаковки от почтовой посылки ( л.д. 80-82),
- протоколом выемки и Чебоксарского почтамта почтового извещения о поступлении посылки на имя Яколвева А.В. ( л.д. 87-89)
- заключением эксперта № от дата, согласно выводам которой,
представленные на экспертизу вещества в виде 8 таблеток, 100 таблеток, 90 таблеток содержат в своем составе сильнодействующее вещество «метилтестостерон» и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила соответственно 1,6 гр., 20,0 гр., 18,0 гр. (л.д.135-143),
- протоколом получения образцов почерка у Яковлева А.В. ( л.д.159-165),
- заключением эксперта № от дата, согласно выводам которой следует, что буквенно - цифровые рукописные записи «Артем Вячеславович» и «21 июня 10», а также подпись, расположенная в графе «подпись» на оборотной стороне бланка вторичного извещения №, представленном на исследование выполнены Яковлевым Артемом Вячеславовичем (л.д. 179-190),
- протоколом осмотра; вещества, выданного добровольно «Николаевым К.Н.» и изъятого у ФИО1, «помеченных» денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых у ФИО1, упаковки почтовой посылки из адрес, изъятой у ФИО10, вторичного извещения № на имя ФИО1 от дата, изъятого на Чебоксарском почтамте (том 1 л.д. 199-200);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговоров ФИО1 с «Николаевым К.Н.» ( л.д. 203-204),
- протоколом осмотра CD диска с информацией скопированной сотрудниками Управления ФСКН России по адрес совместно с Яковлевым А.В. на сайте www.vkontakte.ru с интернет страницы переписки между ФИО1 и лицом под псевдонимом «Стероид Тренович», проживающим на территории Украины ( л.д. 210- 216).
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Яковлева А.В. в совершенных преступлениях, и суд квалифицирует его действия: по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Судом установлено, что Яковлев А.В. и лицо, под псевдонимом «Стероид Тренович», уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в сговор между собой, в ходе которого, вышеуказанное лицо, действуя в интересах Яковлева А.В. и по предварительному сговору с последним, днем дата, незаконно переместил, помимо и сокрытием от таможенного контроля, через таможенную границу Российской Федерации и Украины, через таможенный пост «Донецк-Изварино» адрес РФ, препарат Метендростенолон», в количестве 198 таблеток, находящиеся в 20 блистерах, по 10 таблеток в каждом блистере, содержащий сильнодействующее вещество «метилтестостерон», общей массой 39,6 грамм. После этого, лицо, под псевдонимом «Стероид Тренович», уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день, находясь в отделении почтовой связи № Каменск-Шахтинского почтамта, расположенного по адресу: Российская Федерация, адрес, отправил Яковлеву А.В., проживающему по адресу: адрес адрес, адрес почтовую посылку, с вышеуказанным препаратом. Яковлев А.В., получив почтовую посылку с сильнодействующим веществом, с целью сбыта данного вещества, принес ее к себе домой и стал незаконно хранить у себя дома по адресу: адрес, адрес, 33-211. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества, Яковлев адрес около 14 час. 25 мин. дата, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2110, припаркованной во дворе адрес Республики, незаконно, путем продажи за 2000 рублей, сбыл гражданину под псевдонимом «Николаев К.Н.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 100 таблеток препарата «Метендростенолон», содержащего сильнодействующее вещество «метилтестостерон» упакованные в 10 блистеров, по 10 таблеток в каждом блистере, общей массой 20 гр., что является крупным размером. Оставшуюся часть сильнодействующего вещества «метилтестостерон», массой 19,6 грамм, что является крупным размером, Яковлев А.В., с целью дальнейшего сбыта продолжил незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес Однако, ФИО1 не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данное вещество, общей массой 19.6 грамма было у него изъято как в ходе личного досмотра, так и в ходе обыска, произведенного по месту его жительства.
Суд квалифицирует действия подсудимого, в части сбыта сильнодействующего вещества, как оконченный состав преступления, поскольку Яковлев А.В. продал данное вещество гражданину под псевдонимом «Николаев К.Н.».
Вместе с тем, суд не вправе ухудшить положение подсудимого, а потому соглашается с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия в части предъявленного Яковлеву А.В. обвинения по ч. 5 ст. 33 УК РФ, как пособничество в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку Яковлев А.В. не являлся организатором, инициатором данных преступлений, а всего лишь, содействовал его совершению. В частности, предоставил информацию, для совершения данных преступлений, лицу под псевдонимом «Стероид Тренович», уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, указав свои анкетные данные и почтовый адрес, поддержав, таким образом, решимость вышеуказанного лица, совершить данные преступления.
Судом обсуждались доводы стороны защиты о невиновности Яковлева А.В., что он всего лишь, хотел получить с Украины не запрещенный препарат «экдистерон В», а в место этого, ему прислали запрещенный препарат, содержащий «метилтестостерон» и он вынужден был продать его, поскольку, лицо, приславшее его, стало угрожать ему и требовать денег, отказываясь получать обратно, этот препарат и они признаны не состоятельными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами. Так, из показаний подсудимого Яковлева А.В. следует, что сам данный препарат он употреблять не собирался, а дальнейшие его действия по продаже данного препарата, свидетельствуют о том, что Яковлев А.В. заказал и получил данное запрещенное вещество, присланное ему с Украины, с единственным умыслом, направленным на его сбыт. Об этом свидетельствуют и показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 из которых следует, что препарат «экдистерон В», предназначенный для развития мышечной массы, можно было приобрести в свободной продаже в адрес. Кроме того, из содержания переписки между Яковлевым А.В. и лицом под псевдонимом «Стероид Тренович», скопированной сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике из сайта www.vkontakte.ru с интернет страницы, можно сделать вывод о том, что это «конец» переписки. При этом, Яковлев А.В. интересуется когда тот отправит ему посылку, на что, лицо под псевдонимом «Стероид Тренович», сообщает Яковлеву А.В., что дата перевезет товар через границу на территорию России и уже оттуда отправит его почтой. Из дальнейшего содержания разговора следует, что никаких угроз и требований возврата денег, лицо под псевдонимом «Стероид Тренович» Яковлеву А.В. не предъявляет. Все эти доказательства в совокупности опровергают позицию защиты о непричастности Яколева А. В. к контрабанде и пересылке в целях сбыта, сильнодействующих веществ.
Определяя наказание подсудимому Яковлеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Яковлев А.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступления, совершенные подсудимым Яковлевым А.В. относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, представляющих исключительную социальную опасность.
Яковлев А.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, является членом сборной Чувашской Республики по пауэрлифтингу, вину в совершенных преступлениях фактически признал, в содеянном раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Указанные обстоятельства, его несовершеннолетний возраст, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении Яковлеву А.В. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.. Однако, учитывая его отношение к содеянному, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным достичь цели наказания, путем назначения Яковлеву А.В. наказания с применением положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Яковлева Артема Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 188, ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 188 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
- по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 3 года,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Яковлеву А.В. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать условно осужденного Яковлева А.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и учебы, периодически два раза в месяц, в дни установленные данным органом, являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения в отношении Яковлева А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения, зачесть Яковлеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей- дата.
Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «метилтестостерон» массой 20,0 гр., 1,6 гр., 18,0 гр., содержащееся в 198 таблетках препарата «метандростенолон», хранящиеся в Управления ФСКН России по адрес адрес - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей - вернуть по принадлежности в УФСКН России по адрес адрес; упаковку почтовой посылки на имя Яковлева А.В.,, а также бланк вторичного извещения № на имя Яковлева А.В., CD - диск с информацией о переписке Яковлева А.В. и лица под псевдонимом «Стероид Тренович», CD- диск № с записью разговоров Яковлева А.В. и «Николаева К.Н.» - хранить при уголовном деле.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья С.В.Степкин