Дело № № /2011 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес дата 2011 год
Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Республики Шашкова В.В.
подсудимого Смирнова М.М.,
защитника - адвоката Ускова А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, временно, без регистрации, проживающего в адрес, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Смирнов Михаил Михайлович незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах;
Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, около 19 часов дата, находясь в квартире, расположенной по адресу: адрес, у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта, 9 пакетиков с веществом растительного происхождения содержащих (1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)(4-этилнафталин-1 -ил) метанон (JWH-210), которое является наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства (1-пентил- 1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 8,2072 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Смирнов М.М., без цели сбыта, в том же количестве продолжил незаконно хранить при себе до обнаружения и изъятия в ходе досмотра, произведенного сотрудниками УФСКН России по адрес в 20 ч. 05 мин. дата в Управлении ФСКН РФ по адрес, расположенном по адресу: адрес.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Смирнова М.М. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Смирнов М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Усков А.А. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
------
------
------
------
Действия подсудимого Смирнова М.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
С данной квалификацией действия подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Смирнова М.М. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Смирнову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
При определении Смирнову М.М. срока наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «адрес» о том, что подсудимый Смирнов М.М. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступление, совершенное подсудимым Смирновым М.М относятся к категории тяжких преступлений, представляющие исключительную социальную опасностью.
Смирнов М.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, имеющиеся в материалах дела признательные показания Смирнова М.М., данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие, обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Смирнову М.М. наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, представляющего исключительную социальную опасность, для применения к Смирнову М.М. положения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Смирнова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Смирнова М.М. оставить прежнею- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Смирнову М.М. исчислять с дата, с зачетом времени содержания под стражей с дата.
Вещественное доказательство по делу: смесь наркотического средства (1-пентил- 1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 8,2072 гр., - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по адрес - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через адрес районный суд адрес, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья С.В.Степкин