Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кириллова А.П.,
подсудимого Герасимова Г.А.,
защитника - адвоката Березина Е.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Герасимова ФИО8, ------, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Герасимов Г.А. дата около 03 часов 15 минут, находясь возле киоска, принадлежащего ------ расположенного по адресу: адрес, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества.
В указанное время и в указанном месте Герасимов Г.А. и неустановленное следствием лицо, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошли к закрытому на запорные устройства в виде роль-ставен киоску. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей ------», воспользовавшись отсутствием обслуживающего персонала, применяя физическую силу, Герасимов Г.А. и неустановленное следствием лицо, применяя физическую силу, отогнули роль-ставни одного из окон, после чего Герасимов Г.А. выдавил рукой форточку, через которое производится обслуживание покупателей, незаконно проникнув в помещение указанного киоска. В свою очередь, неустановленное следствием лицо, находясь рядом с Герасимовым Г.А., следило за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий последнего и предупреждения его о появлении посторонних лиц. Однако Герасимов Г.А. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конечного результата по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были обнаружены на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый Герасимов Г.А. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Герасимову Г.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
От представителя потерпевшей ФИО4 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Герасимов Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Герасимову Г.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый Герасимов Г.А. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется отрицательно (л.д.№), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.№). Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд учитывает явку с повинной Герасимова Г.А. (л.д№) как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное полное возмещение материального ущерба.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Герасимова Г.А. возможно достигнуть путем назначения ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление (3/4 от максимального срока наказания), правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и», «к» ч.2 ст.158 УК РФ не может превышать 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Герасимова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герасимову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудиться.
Меру пресечения в отношении Герасимова Г.А. оставить без изменения - подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков