Растрата печатной продукции директором с использованием своего служебного положения



Дело №1-30/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров Васильева Я.Ю., Шашкова В.В.,

подсудимого Павлова В.П.

защитника - адвоката Максимова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Р.В.Н.

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова В.П., ------ не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.П., являясь директором ------, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, являясь единоличным руководителем, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, в период с дата года по дата совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Павлов В.П. в дата, используя свои служебные полномочия для осуществления преступных замыслов, спланировал действия, направленные на хищение имущества ------, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес. С целью хищения вверенного имущества Павлов В.Н. распорядился произвести отгрузку полиграфической продукции ------ без какой-либо оплаты для ООО «К», зарегистрированного по адресу: адрес, которое перед налоговыми органами с момента учреждения не отчитывалось. При этом фактически продукция была направлена в адрес организаций, расположенных на территории города Москва и Московской области. Таким образом, со склада ------ были отпущены:

- на основании счета-фактуры № от дата и товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес,: книги «Налоговый кодекс» - глава 24 в количестве 2000 штук, стоимостью 11 рублей 28 копеек за 1 книгу, на общую сумму 22563 рубля 92 копейки без НДС, на общую сумму 26625 рублей 43 копейки с НДС;

- на основании счета-фактуры № от дата и товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены: книги «Классификация основных средств» в количестве 3000 штук, стоимостью 4 рубля 62 копейки за 1 книгу, на общую сумму 13869 рублей 24 копейки без НДС, на общую сумму 16365 рублей 70 копеек с НДС;

- на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, 1-ый адрес, корпус №, отпущены книги «Секреты AdobeAcrobat 7» в количестве 2000 штук, стоимостью 21 рубль 80 копеек за 1 книгу, на общую сумму 43602 рубля 12копеек без НДС, на общую сумму 51451 рублей 21 копейка с НДС;

- на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес отпущены книги «Аэропорт Жуковский» в количестве 2000 штук, стоимостью 18 рублей 13 копеек за 1 книгу, на общую сумму 36260 рублей 53 копейки без НДС, на общую сумму 42787 рублей 43 копейки с НДС;

- на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены: книга «Заработная плата» в количестве 3000 штук, стоимостью 6 рублей 68 копеек за 1 книгу, на общую сумму 20025 рублей 68 копеек без НДС, на общую сумму 23630 рублей 30 копеек с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены буклеты «70 лет ЦВУ МО РФ» в количестве 1000 штук, стоимостью 12 рублей 25 копеек за 1 книгу, на общую сумму 12353 рублей 25 копеек без НДС, на общую сумму 14576 рубля 84 копейки с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены книги «НДФЛ в вопросах и ответах» в количестве 3000 штук, стоимостью 5 рублей 44 копейки за 1 книгу, на общую сумму 16326 рублей 80 копеек без НДС, на общую сумму 19265 рублей 62 копейки с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены альбомы унифицированной формы по учету в количестве 3000 штук, стоимостью 7 рублей 88 копеек за 1 книгу, на общую сумму 23642 рубля 00 копеек без НДС, на общую сумму 27897 рублей 56 копеек с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены книги «Сборник трудов 2-го Международного симпозиума» в количестве 500 штук, стоимостью 59 рублей 76 копейки за одну книгу, на общую сумму 29881 рублей 32 копейки без НДС, на общую сумму 35259 рублей 96 копеек с НДС; вывод пленок в количестве 1 штуки на сумму 6169 рублей 49 копеек без НДС, на сумму 7280 рублей 00 копеек с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены книги «Любовники большого города» в количестве 2000 штук, стоимостью 21 рубль 17 копеек за одну книгу, на общую сумму 42330 рублей 00 копеек без НДС, на общую сумму 49949 рублей 40 копеек с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены книги «Портрет Дориана Грея» в количестве 3000 штук, стоимостью 7 рублей 08 копеек за одну книгу, на общую сумму 21226 рублей 00 копеек без НДС, на общую сумму 25046 рублей 68 копеек с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены книги «Так держать, ДЖИВС» в количестве 3000 штук, стоимостью 7 рублей 83 копейки за одну книгу, на общую сумму 23498 рублей 00 копеек без НДС, на общую сумму 27727 рублей 64 копейки с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес отпущены книги «Афоризмы» в количестве 700 штук, стоимостью 30 рублей 91 копейка за одну книгу, на общую сумму 21636 рублей 83 копейки без НДС, на общую сумму 25531 рубль 46 копеек с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены книги «Комментарий к изменениям в НК РФ в 2006 г.» в количестве 3000 штук, стоимостью 14 рублей 92 копейки за одну книгу, на общую сумму 44758 рублей 32 копейки без НДС, на общую сумму 52814 рублей 82 копейки с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены книги «Письмо незнакомки» в количестве 2000 штук, стоимостью 8 рублей 55 копеек за одну книгу, на общую сумму 17104 рубля 80 копеек без НДС, на общую сумму 20183 рубля 66 копеек с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены книги «Алиса в стране чудес» в количестве 3000 штук, стоимостью 6 рублей 69 копеек за одну книгу, на общую сумму 20082 рубля 80 копеек без НДС, на общую сумму 23697 рублей 70 копеек с НДС;

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены книги «Маленькие женщины» в количестве 2000 штук, стоимостью 11 рублей 58 копеек за одну книгу, на общую сумму 23157 рубля 60 копеек без НДС, на общую сумму 27325 рублей 97 копеек с НДС,

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, отпущены книги «Книга учета членов движения «Боевое братство» в количестве 1000 штук, стоимостью 12 рублей 00 копеек за одну книгу, на общую сумму 12000 рублей 00 копеек без НДС, на общую сумму 14160 рублей 00 копеек с НДС; вывод пленок в количестве 1 штуки за 474 рубля 58 копеек без НДС, на сумму 560 рублей 00 копеек,

на основании счета-фактуры № от дата, товарно-транспортной накладной № от дата на перевозку печатной продукции по адресу: адрес, строение №, отпущены книги «Самоучитель по бухучету и налогообложению» в количестве 2000 штук, стоимостью 18 рублей 36 копеек за одну книгу, на общую сумму 36723 рубля 76 копеек без НДС, на общую сумму 43334 рублей 04 копеек с НДС: вывод пленок в количестве 1 штуки за 6632 рубля 20 копеек без НДС, на сумму 7826 рублей 00 копеек.

При этом денежные средства в сумме 583 297 рублей 42 копейки за поставленную продукцию в адрес ------ не поступили.

В осуществление своих преступных замыслов, с целью скрыть факт присвоения и избежать ответственности за хищение вверенного имущества, Павлов В.П., зная о том, что состоящий в должности водителя ------ М.Н.А. приобрел автомобиль марки «------» с государственным регистрационным знаком №, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил использовать данный факт для прикрытия своих преступных намерений. С этой целью Павлов В.П. в неустановленное время в неустановленном месте составил фиктивный договор № от дата, в соответствии с которым ООО «С-П», зарегистрированное по адресу: адрес, якобы предоставляет ------ автомобиль марки «------» с государственным регистрационным знаком №, фактически находящийся в собственности М.Н.А., который оценен в 17 600,04 долларов США и за аренду которого ------ обязуется производить оплату печатной продукцией в размере 1466,67 долларов США ежемесячно. Так же, в соответствии с данным фиктивным договором по истечении срока его действия, то есть через один год, право собственности на автомобиль переходит к ------. При этом собственник автомобиля М.Н.А. о наличии такого договора в известность поставлен не был. Кроме того, Павлов В.П. дал указание заместителю директора ------ Ш.Ю.А. подписать договор аренды транспортного средства от дата с М.Н.А., согласно которого последний предоставил ------ во владение и пользование принадлежащий ему на праве собственности автомобиль марки «------» с государственным регистрационным знаком № сроком на три года за арендную плату в размере 5000 рублей в месяц.

В результате указанных преступных действий, Павлов В.П., используя свое служебное положение, растратил вышеуказанную продукцию, принадлежащую ------, на общую сумму 583 297 рублей 42 копейки, совершив хищение вверенного ему имущества и причинив данному предприятию материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Павлов В.П. свою вину не признал и показал, что в период с дата года по дата он являлся руководителем ------. Около 10 лет тому назад он познакомился с И.И.А., являвшимся директором ООО «С-П», и стал с ним поддерживать деловые отношения. Где-то в апреле 2005 года он обратился к И.И.А. с просьбой помочь приобрести автомобиль для служебных целей. И.И.А. согласилсяи дал ему деньги около 17600,04 долларов США, при этом они никаких документов не оформляли, а договорились, что ------ в счет полученных денежных средств изготовит полиграфическуюпродукцию. Поскольку он не имел возможности официально оформить сделку с И.И.А. в письменном виде, то он решил оформить приобретаемый автомобиль на водителя ------ М.Н.А. М.Н.А. согласился, подобрал автомобиль ------ черного цвета у М.В.В., они втроем осмотрели автомобиль в гараже М.В.В., а после приобретения автомобиля 01 июля 2005 года между ------ в его лице и ООО «С-П» в лице директора И.И.А. был заключен договор аренды автомобиля, на основании которого ООО «С-П» передавало в аренду ------ автомобиль ------, хотя по документам он принадлежал М.Н.А. Поскольку помимо долга за полученные деньги на приобретение автомобиля ------ должно было выплачивать ООО «С-П» арендную плату за аренду оборудования, в связи наличием трехстороннего соглашения между ------, ООО С-П» и ООО К», все расчеты производились поставкой полиграфической продукции в адрес ООО «К», при этом по указанию И.И.А. продукция, в количестве, наименованию и стоимости, приведенных в обвинительном заключении, на общую сумму 583297,42 руб., пошла в счет оплаты арендной платы по договору аренды автомобиля. дата он перестал замещать должность руководителя ------, в связи с чем не смог осуществить постановку автомобиля ------ на баланс предприятия. В январе 2009 года от нынешнего директора ------ Ч.В.А. ему стало известно о том, что после увольнения М.Н.А. не сдал автомобиль ------, в связи с чем он несколько раз встречался с М.Н.А. и просил его вернуть автомобиль в №, что М.Н.А. согласился сделать только после того, как узнал о возбуждении уголовного дела. Затем он, Павлов В.П., встретился с незнакомым мужчиной, который пригнал автомобиль ------ к ------ и отдал ему документы на автомобиль. Из документов следовало, что автомобиль принадлежит другому человеку, а не М.Н.А. Затем он вернул автомобиль, документы и ключи директору ------ Ч.В.А.

Однако вина Павлова В.П. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение следующими исследованными судом показаниями.

Так, представитель потерпевшей организации Р.В.Н., работающий в должности юрисконсультаГУП ------ показал суду, что в конце 2008 года в ------ была проведена инвентаризация и в результате чего было выявлено отсутствие автомобиля марки «------» с государственным регистрационным знаком №, 2001 года выпуска. При изучении имеющейся документации предприятия было установлено, что данный автомобиль фактически принадлежал водителю организации М.Н.А., однако на него также имелся договор № аренды автомашины от дата между ------ и ООО «С-П», на основании которого в адрес ООО «К» в счет арендной платы в период с июня 2005 по июнь 2006 года отпущена полиграфическая продукция, указанная в обвинительном заключении.

Допрошенный судом свидетель К.А.М., работавший на должности главного бухгалтера ------ с дата по дата, показал суду, что в 2005 году в бухгалтерию предприятия поступил на исполнение договор аренды автомобиля ------, заключенный дата между ООО «С-П» в лице И.И.А., и ------ в лице Павлова В.П.. По условиям договора ------ арендовало вышеуказанный автомобиль, а в счет арендной платы изготавливало и отгружало в адрес ООО «------» печатную продукцию, поскольку об этом имелось трехстороннее соглашение о взаимозачете. Поскольку условиями договора было предусмотрено, что в случае своевременного осуществления арендных платежей по истечению одного года автомобиль поступал в собственность ------, то в адрес ООО «С-П» дважды высылались письма с просьбой подписать акты - приема передачи автомобиля в собственность предприятия, однако каких - либо ответов на эти письма от ООО «С-П» не поступало, в связи с чем по указанию сменившегося руководителя Ш.Ю.А. автомобиль ------ был поставлен на баланс предприятия, для чего была произведена его рыночная оценка. О том, что указанный автомобиль принадлежал водителю М.Н.А., ему ничего не известно.

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.М., данных им в ходе предварительного расследования уголовного дела следует, что с 2003 года ------ сотрудничало с ООО «С-П», которое находилось в г. Москве. Директором ООО «С-П» являлся И.И.А., с которым он был лично знаком. В июле 2005 года от руководителя ------ Павлова В.П. на исполнение поступил договор №-а аренды автомашины от дата, заключенный между руководителем ------ Павловым В.П. и директором ООО «С-П» И.И.А. Указанный договор был зарегистрирован в журнале договоров ------. На основании договора арендодатель - ООО «С-П» предоставило в аренду арендатору - ------ на срок один год автомобиль ------ 2001 года выпуска с регистрационным знаком №. Согласно указанному договору ------ оказывало ООО «С-П» услуги по изготовлению печатной продукции в объеме не менее 1466,67 у.е. в рублевом эквиваленте в месяц. Согласно п.3.2 стороны договора согласились производить расчет за аренду путем взаимозачета, а именно арендодатель ежемесячно не позднее 10 числа следующего за отчетным месяца, предъявляет арендатору счет-фактуру для оплаты стоимости работ за месяц в размере 1466,67 у.е. в рублевом эквиваленте на день выставления счета. По условиям данного договора по истечении срока действия договора право собственности на автомобиль переходило ------. дата ------ было заключено дополнительное соглашение с ООО «С-П», в котором было указано, что с февраля 2005 года зачет сумм арендных платежей за оборудование производится в счет заказов ООО «К». Зачет арендных платежей осуществлялся ежемесячно на основе счетов-фактур на изготовление печатной продукции, выставленных ООО «К». Указанное дополнительное соглашение было подписано директором ООО «С-П» И.И.А., директором ООО «К» Ф.А.С. и директором ------ Павлов В.П.

На основании договора №-а аренды автомашины от дата в период с дата по дата ------ изготовило и отправило в адрес ООО «К» г. Москва типографическую продукцию на сумму около 17 600 долларов США. Процедура была следующая: от ООО «К» в ------ поступали письма-заявки на изготовление определенной полиграфической продукции с указанием названия продукции, тиража, формата, объема, красочности, вида бумаги, срока доставки и адреса доставки. Затем данное письмо-заявка направлялось в производственный отдел, где производился плановый расчет расхода бумаги (оформлялся бланк «расчет бумаги»), который поступал в цех. После изготовления типографской продукции, данная продукция сдавалась на склад готовой продукции, и оформлялась накладная на прием-сдачу готовой продукции. В бухгалтерском отделе оформлялась счет-фактура, которая подписывалась руководителем предприятия и равным бухгалтером, то есть Павловым В.П. и им, а при его отсутствии подписывали другие работники бухгалтерии. Товарно-транспортная накладная оформлялась на складе готовой продукции. После этого на основании счета-фактуры и товарно-транспортной накладной со склада готовой продукции отгружалась продукция, и водитель доставлял продукцию заказчикам по разным адресам. Грузополучатель должен был расписаться в товарно-транспортной накладной «получении груза». В свою очередь, водитель должен сдать в бухгалтерию указанную товарно-транспортную накладную, путевые листы. При этом, как правило, водитель доставлял грузы нескольким заказчикам и поэтому в путевом листе не был указан адрес каждого заказчика, а просто, например, указано «по Москве».

В период с дата по дата ------ изготовило типографическую продукцию и отправило в адрес ООО «К» г. Москвы на сумму около 17600 долларов США. По факту изготовления по заявкам ООО «К» типографской продукции и направления ее в адрес указанной организации денежные средства в ------ не поступали. Оплата за продукцию ООО «С-П» производилась путем взаимозачета по аренде: оформлялась счет-фактура и бланк «взаимозачеты по аренде за месяц». Это делалось для того, чтобы определить ежемесячную сумму взаимозачета. Расчеты производились в рублях по курсу Центрального банка РФ на день платежа.

В сентябре 2006 года была произведена оценка автомашины ------ и автомашина была оценена в 600 000 рублей. После этого был составлен акт приема-передачи основных средств ------ № от дата,который был подписан директором ------ Ш.Ю.А. Акт приема-передачи основных средств был отправлен в Москву директору ООО «С-П» с сопроводительным письмом, с просьбой подписать данный акт и вернуть один экземпляр в адрес ------, это было сделано для того, чтобы срок договора аренды транспортного средства истек, а согласно договору, по истечении срока аренды автомобиль переходит в собственность ------. Однако ООО «С-П» на письмо не ответило. Не дожидаясь утверждения акта приема-передачи от ООО «С-П», по устному указанию руководителя ------ Ш.Ю.А., автомобиль ------ был поставлен на баланс ------, и ему был присвоен инвентарный номер №, который отражен в списке основных средств ------ по состоянию на дата. Указанный баланс был подписан Ш.Ю.А. и им.

О том, что автомобиль ------ по документам принадлежал М.Н.А., он не знал, об этом он узнал только со слов сотрудников милиции. О том, что был заключен договор аренды транспортного средства между ------ и водителем М.Н.А., он не знал. Выплат по договору аренды М.Н.А. не производились (т.1л.д.160-162; т.4л.д.86-90).

После оглашения показаний К.А.М. подтвердил их достоверность.

Свидетель М.Н.А. показал суду, что с 2001 по 2008 годы он работал водителем ------. В середине 2005 года он решил приобрести автомобиль ------ у М.В.В. за 12 тыс. долларов США, а затем в ходе разговора предложил руководителю Павлову В.П. взять этот автомобиль в аренду, выплачивая ежемесячно 5000 руб., при этом автомобиль полностью обслуживался за счет ------ и он М.Н.А., имел право пользоваться им в своих целях по мере необходимости. Павлов В.П. согласился и дал указание заместителю Ш.Ю.А. оформить договор аренды. Поскольку он, М.Н.А., имел задолженность перед И.И.А., то он попросил Павлова В.П. причитающуюся арендную плату за автомобиль перечислять в адрес И.И.А.. После увольнения в 2008 году, поскольку истек трехгодичный договор аренды, то он забрал автомобиль с территории ------ и продал его своему знакомому Ч.Н.А. за 100 тыс. руб. Через некоторое время с ним встретился Павлов В.П. и попросил найти автомобиль ------ черного цвета, на что он сообщил о продаже автомобиля Ч.Н.А., а затем, узнав о возбуждении уголовного дела в отношении Павлова В.П., убедил Ч.Н.А. и его жену вернуть автомобиль за 100 тыс. рублей, из которых он отдал 40 тыс. рублей, поскольку имел долг перед Павловым В.П. на эту сумму, а остальные денежные средства Ч.Н.А. за автомобиль передал Павлов В.П.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Н.А. на л.д. 163-164, 182-184 т.1, л.д.195-198 т.2 и л.д.66-67 т.4, следует, что с дата по дата он работал водителем ------. Летом в 2005 году его знакомый М.В.В. предложил ему купить автомобиль ------, 2001 году выпуска, за 10 000 тысяч долларов США. Он осмотрел данный автомобиль, который ему понравился, и решил его купить. Указанный автомобиль он приобрел на свои личные сбережения. О том, что он приобрел автомобиль, он рассказал директору ------ Павлову В.П., который предложил ему сдать автомобиль в аренду ------, на что он согласился. дата он заключил договор аренды транспортного средства, согласно которому передал в аренду свой автомобиль ------ с г.р.з. № ------ сроком на три года, арендная плата составляла 5 000 рублей. Указанный договор от имени директора ------ был подписан заместителем директора Ш.Ю.А. Также они с Павловым В.П. договорились о том, что арендную плату ------ будет перечислять директору ООО «С-П» И.И.А.. В 2005 году он приобрел у директора ООО «С-П» И.И.А. автомобиль ------, 2002 года выпуска за 140 000 рублей. При этом он заплатил И.И.А. первоначальный взнос в сумме 40 000 рублей. С И.И.А. он договорился о том, что он рассчитается с ним при первой возможности. Где-то в 2006 году к нему обратились сотрудники ГИБДД МВД по Чувашии и сказали, что необходимо сдать регистрационным номер №, так как такая комбинация цифр и букв должна быть только у автотранспорта государственных организаций. После этого регистрационные номера с его автомобиля ------ переставили на автомобиль ------, и у автомобиля ------ стали регистрационные номера №. В августе 2008 года истек срок аренды его автомашины ------. Через некоторое время он решил уволиться из ------. Он написал заявление об увольнении, проработал две недели, после этого на работу не выходил.

дата он продал свой автомобиль «------» своему знакомому Ч.Н.А., который оформил автомобиль на свою жену Ч.Л.А.. Где-то в марте-апреле 2009 года он встретился с Павловым В.П., которому сообщил, что продал свою автомашину «------». Павлов В.П. стал у него спрашивать, где можно купить такую же автомашину. Он ему сказал, что на рынке можно купить такую же автомашину за 180 000 рублей. Тогда Павлов В.П. стал говорить, что необходимо вернуть автомашину в ------. Он спросил, что случилось, на что Павлов В.П. ему сказал, что в отношении него возбуждено уголовное дело. По его просьбе он обратился к Ч.Н.А., которому сказал, что в отношении Павлова В.П. возбуждено уголовное дело и что автомобиль «------» нужно вернуть. При этом он Ч.Н.А. сказал, что Павлов В.П. должен сам договориться с ним. Сам он автомобиль «------» Павлову В.П. не возвращал. Впоследствии ему от Ч.Н.А. стало известно, что Павлов В.П. полностью расплатился с Ч.Н.А. и Ч.Н.А. вернул Павлову В.П. автомашину.

После оглашения показаний М.Н.А. подтвердил их достоверность.

Допрошенная судом свидетель М.Р.И.показала,что в 2005 году ее бывший муж М.Н.А. имел автомашину ------ черного цвета, а также автомбили КАМАЗ, на которых осуществлял грузоперевозки. На автомашине ------ они часто выезжали в деревню в гости к ее родителям, а также к родителям мужа. Летом 2006 года они с семьей на автомашине ------ поехали на отдых в город Сочи. В 2009 году она развелась со своим мужем. Весной 2009 года от дочери М.Л.Н. ей стало известно, что ее бывший муж продал свою автомашину ------, кому и за сколько, она не знает.

Свидетель Д.В.В. показала суду,что на должности заместителя главного бухгалтера ------ она работает с дата. В июле 2006 года директором ------ являлся Павлов В.П. У него была служебная автомашина ------, водителем указанной автомашины был М.Н.А. В октябре 2006 года директором ------ был назначен Ш.Ю.А., а Павлов В.П. был назначен главным инженером в ------. Где-то в декабре 2006 года главный бухгалтер К.А.М. показал ей договор № аренды автомашины, заключенный между ООО «С-П» и ------. Согласно указанному договору ООО «С-П» сдало в аренду ------ автомобиль ------ с государственным регистрационным знаком №. К.А.М. сказал, что срок данного договора истек, а в договоре было оговорено, что по истечении срока действия договора право собственности на автомобиль переходит к ------ и поэтому К.А.М. дал ей устное указание поставить автомобиль ------ на баланс ------. Она составила акт о постановке на учет основного средства, который был подписан директором ------ Ш.Ю.А. Впоследствии от работников ------ ей стало известно, что автомашина ------, которая была поставлена на баланс, принадлежала водителю М.Н.А..

Свидетель Ш.Ю.А. показалсуду, с 2002 по 2006 годы он работал в должности главного инженера ------ и со слов директора предприятия Павлов В.П. знает, что летом 2005 года на деньги, выданные деловым партнером И.И.А., являвшимся руководителем ООО «С-П», предприятием для служебных целей приобретен автомобиль ------ черного цвета. При этом был оформлен договор аренды с правом выкупа через три года. В счет арендной платы предприятие расплачивалось изготовлением и отгрузкой типографической продукции. По истечению срока аренды автомобиля он был поставлен на баланс предприятия и ему был присвоен инвентарный номер. По указанию Павлова В.П., который являлся руководителем, им также был подписан договор аренды автомобиля с М.Н.А., который после своего увольнения забрал автомобиль из гаража, при этом какие - либо арендные выплаты М.Н.А. предприятие не производило.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.Ю.А.в ходе предварительного расследования следует, что в ------ он работает с 1994 года и тогда он познакомился с Павловым В.П., являвшимся на тот момент директором ------. Сам он был принят на работу в качестве мастера ремонтно-механического цеха. В 2005 году он стал работать главным инженером в ------. В его обязанности входило определение политики предприятия в области технического перевооружения, содержание и ремонт систем жизнеобеспечения предприятия и технологического оборудования. В 2005 году Павлов В.П. ему сказал, что для служебных целей приобрел автомобиль марки «------». Со слов Павлова В.П. ему было известно, что деньги на приобретение автомобиля дал ему его знакомый, директор ООО «С-П» И.И.А., какую именно сумму денег, Павлов В.П. не уточнял. ООО «С-П» являлось заказчиком ------. О том, что автомашина ------ была зарегистрирована на водителя М.Н.А., ему стало известно от Павлова В.П. Также со слов Павлова В.П. ему стало известно, что за автомашину с ООО «С-П» ------ расплачивалось своей продукцией на основании договора аренды автомашины от дата. дата Павлов В.П. попросил его подписать договор аренды транспортного средства, на основании которого М.Н.А. сдал в аренду свой автомобиль «------» ------. Почему Павлов В.П. сам не подписал данный договор, он не знает. Просьбу Павлова В.П. он воспринял как приказ и поэтому подписал данный договор. По договору аренды транспортного средства от дата в период с дата по дата ------ изготовило типографскую продукцию и отправило ее в адрес ООО «К» г. Москва на сумму около 17 600 долларов США. По факту изготовления по заявкам ООО «К» типографской продукции и направления ее в адрес указанной организации денежные средства в ------ не поступали. Оплата за продукцию производилась путем взаимозачета по аренде.

В сентябре 2006 года в результате оценки рыночная стоимость автомашины ------ была определена в размере 600 000 рублей. В октябре 2006 года он был назначен на должность директора ------. В декабре 2006 года был составлен акт приема-передачи основных средств ------ № от дата, который был им подписан. Акт приема-передачи основных средств был отправлен в Москву директору ООО «С-П» с сопроводительным письмом с просьбой подписать данный акт и вернуть один экземпляр в адрес ------. Это было сделано, так как срок договора аренды транспортного средства истек, и согласно его условиям по истечению срока аренды автомобиль переходил в собственность ------. Однако ответ из ООО «С-П» не поступил. Не дожидаясь утверждения акта приема-передачи руководителем ООО «С-П», автомобиль ------ был поставлен на баланс ------ и ему был присвоен инвентарный номер №, который отражен в списке основных средств ------ по состоянию на дата. Указанный баланс был подписан им и главным бухгалтером. Автомобиль был поставлен на баланс по причине окончания срока аренды автомобиля.

В период его руководства автомобиль ------ в ------ использовался в полном объеме. В ноябре 2008 года по соглашению сторон договор об исполнении обязанностей директора ------ был с ним расторгнут. дата М.Н.А. не вышел на работу, автомобиль «------» не предоставил. дата на должность директора ------ был назначен Ч.В.А. Через некоторое время появился М.П.А., который сказал, что попал в ДТП, однако директором Ч.В.А. было выяснено, что М.Н.А. в ДТП не попадал, и он был уволен. После этого М.Н.А. на предприятии не появлялся и автомашину не возвращал. Где-то в мае 2009 года Павлов В.П. сообщил ему, что поставил автомашину «------» в гараж ------ (т. 2, л.д. 3-4, 249-251, т.4, л.д. 91-93).

После оглашения показаний Ш.Ю.А. подтвердил их достоверность, именно эти показания суд находит объективными и соответствующим действительности, поскольку они отобраны в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены в суде Ш.Ю.А.

Свидетель Я.Н.К. показала суду, что с дата она работает заведующей ------. О том, что в отношении бывшего директора ------ Павлова В.П. возбуждено уголовное дело, ей стало известно от директора ------ Ч.В.А., который пояснил, что на балансе ------ числится автомобиль ------, однако, в паспорте транспортного средства указано, что владельцем данного автомобиля является физическое лицо. Согласно закону «О государственных унитарных предприятиях» согласование каких-либо договоров с отраслевым министерством и собственником имущества необходимо в том случае, когда сумма сделки превышает 10% уставного фонда. Все остальные сделки руководителем предприятия совершаются без согласования, но должны быть в интересах предприятия. Согласно трудовому договору директор предприятия, в том числе и директор ------, несет полную материальную и иную ответственность, предусмотренную законодательством. В настоящее время уставный фонд ------ составляет 15 000 000 рублей.

Свидетель Ч.Л.А. показала в суде следующее.В январе 2009 года ее муж Ч.Н.А. сказал, что его знакомый М.Н.А. предложил ему купить автомобиль «------» за 100 000 рублей. Затем они с мужем встретились с М.Н.А. и посмотрели автомобиль, который им понравился, и они решили его купить. После этого они с мужем проверили документы на автомашину, все было в порядке, автомашина была зарегистрирована на М.Н.А.. Они оформили договор купли-продажи и купили у М.Н.А. автомобиль за 100 000 рублей. Через несколько месяцев М.Н.А. попросил их встретиться. При встрече М.Н.А. сказал им, что автомашину ------ нужно вернуть ------, поскольку в отношении бывшего руководителя ------ Павлова В.П. возбуждено уголовное дело. Также к ней приходил Павлов В.П. и просил оформить дарственную, поскольку если не вернуть автомобиль, то он (Павлов В.П.) повесится, однако она отказалась возвращать автомобиль. Через некоторое время они с мужем все же вернули автомобиль за деньги, при этом со слов мужа ей известно, что 30 тыс. рублей отдал М.Н.А., а остальное Павлов В.П.

Из оглашенных судом показаний свидетеля Ч.Н.А. следует, что в декабре 2008 года, либо в январе 2009 года, он продал свой автомобиль ------ за 140 000 рублей и решил купить автомобиль иностранного производства. Об этом он сообщил своему знакомому М.Н.А., который предложил ему купить свой автомобиль ------ за 100 000 рублей. Он сообщил своей жене Ч.Л.А. о предложении М.Н.А., с которой они посмотрели автомобиль. После этого они с женой решили купить у М.Н.А. автомобиль. Он проверил документы на автомобиль, все было в порядке, автомобиль был зарегистрирован на М.Н.А. После этого он с М.Н.А. оформил договор купли-продажи. Автомобиль он оформили на имя своей жены, так как он хотел сделать жене подарок. Через некоторое время к нему обратился М.Н.А. и сказал, что нужно вернуть автомобиль ------ директору ------ Павлову В.П. Он стал интересоваться, по какой причине необходимо вернуть автомобиль Павлову В.П., на что М.Н.А. ему сказал, что в отношении Павлова В.П. возбуждено уголовное дело. Однако М.Н.А. не стал ему больше ничего объяснять, он все говорил, что автомобиль нужно вернуть. После этого он снял автомобиль с учета и позвонил Павлову В.П., с которым договорился о встрече. С Павловым В.П. они встретились на автозаправочной станции, расположенной возле ------. Павлов В.П. отдал ему деньги в сумме 100000 рублей, а он отдал Павлову В.П. все документы на автомобиль, в том числе договор купли-продажи. Павлов В.П. попросил его отогнать автомобиль в гараж ------. Он согласился, и вместе с Павловым В.П. они заехали в гараж ------. После этого он ушел, а Павлов В.П. остался в ------ (т.3 л.д.202-204).

Из показаний свидетеля М.В.В. следует, что с 1994 года по 2007 года он ездил за границу, где покупал автомобили и продавал их в Чувашской Республике. В 2005 году разрешалось привозить на территорию России из иностранного государства одним человеком только один автомобиль, поэтому он оформил генеральные доверенности (дающие право покупать и продавать, привозить, растомаживать, быть представителем в таможне и ГАИ) на своих родственников, а именно на жену М.О.И., тестя Я.И.Я., тещу Я.В.П.. дата он привез из Германии автомобиль ------, 2001 года выпуска, черного цвета, который по генеральной доверенности оформил на своего тестя Я.И.Я. О том, что он привез автомобиль, он сообщил своему знакомому М.Н.А., который хотел купить автомобиль иностранного производства. Он встретился с М.Н.А. и тот посмотрел автомобиль, который ему понравился. дата они с М.Н.А. вновь встретились и М.Н.А. ему сказал, что купит автомобиль ------ за 10 000 долларов США. По обоюдному согласию с М.Н.А. в договоре купли-продажи от дата, который он оформил собственноручно, указал, что стоимость автомобиля составляет 100 000 рублей, так как если стоимость автомобиля составляла бы больше 125 000 рублей, то указанная сумма облагалась бы налогом в размере 13% и поэтому они в договоре указали стоимость автомобиля в размере 100 000 рублей. При осмотре и покупке автомобиля участвовал также и руководитель ------ Павлов В.П., однако деньги за автомобиль (10 тыс. долларов США) ему передал М.Н.А. сказав, что деньги принадлежат ему. До этого он съездил домой к тестю Я.И.Я., которому рассказал о покупке автомобиля и о том, что он собирается продать данный автомобиль. После этого его тесть расписался в договоре купли-продажи автомобиля в графе «продавец». Впоследствии он как-то встретил М.Н.А., который ему сказал, что сдал свой автомобиль в аренду ------, но за сколько и на какой срок, он не знает, так как не интересовался.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Я.И.Я., данных им в ходе предварительного расследования,следует, что муж его дочери М.О.И. - М.В.В. где-то с 1994 года ездил за границу, где покупал автомобили иностранного производства и впоследствии продавал их на территории Чувашской Республики.По просьбе своего зятя М.В.В. он оформил генеральную доверенность с правом покупать, продавать, привозить, растомаживать, быть представителем в таможне и в ГАИ на зятя, так как согласно действующему на тот момент закону разрешалось привозить из иностранного государства на территорию России одним человеком только один автомобиль. Он несколько раз оформлял генеральную доверенность на М.В.В., но его деятельностью не интересовался и зятю полностью доверял. Летом 2005 года М.В.В. ему сказал, что купил автомобиль ------, который хочет продать. Затем М.В.В. оформил договор купли-продажи и приехал к нему. Он расписался за продавца в договоре и после этого М.В.В. ушел. Кому продал автомобиль М.В.В., он не знает (т.2 л.д. 192-194).

Свидетель К.Д.Г.показал суду, что он является директором ООО «------». В его обязанности входит общее руководство и проверка производимых оценщиками отчетов. В сентябре 2006 года в ООО «------» обратился директор ------ Павлов В.П. за оказанием услуг по определению рыночной стоимости движимого имущества - автомобиля ------ с г.р.з. №, погрузчика ------ с г.р.з. № и автомобиля ------ с г.р.з. №, а также полиграфического оборудования. дата между ------ в лице директора Павлова В.П. и ООО «------» в его лице был заключен договор № №. Оценка проводилась им и экспертом-техником А.А.А. Для проведения оценки ------ были предоставлены следующие документы: справка о балансовой стоимости, перечень договоров на аренду, паспорт на самоходную машину, свидетельство о регистрации ТС на автомобили ------ с г.р.з. № и ------ с г.р.з. №. Из указанных свидетельств следовало, что собственниками указанных автомобилей является М.Н.А.. Из предоставленного перечня договоров на аренду оборудования, заключенных между ------ и ООО «С-П» следовало, что ООО «С-П» передал в аренду указанные автомобили ------. При проведении оценки эксперт-техник А.А.А. выехал в ------, где провел осмотр данных автомобилей и произвел фотосъемку. Целью проводимой оценки являлось определение рыночной стоимости на момент оценки, а также определение ликвидационной стоимости.

Из оглашенных судом показаний свидетеля И.С.И.следует, что покойный И.И.А. приходится ему отцом. В 2005-2006 годах его отец И.И.А. являлся директором ООО «С-П», которое в основном занималось распространением типографской продукции, сдавало в аренду полиграфическое оборудование. Одним из арендаторов ООО «С-П» являлось ------. Кто является директором ООО «С-П» после смерти его отца, он не знает (т.2 л.д. 239-240; т.4 л.д.22-24).

Свидетель М.В.А. показала, что на должности ведущего экономиста ------ она работает с марта 2009 года. В ее обязанности входит ведение отчетности (внутренней, статистической), расчет по себестоимости полиграфической продукции, расчеты по мощности оборудования, автоматизация учета. В декабре 2009 года от руководителя Ч.В.А. она получила задание по изучению бухгалетрской документации по взаимоотношениям ------с ООО «С-П» и ООО «К» и выяснила, что по заказам ООО «К» в счет оплаты арендуемого оборудования изготавливалась и отпускалась печатная продукция, которая вывозилась по различным адресам в Москву и Московскую область..

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний М.В.А.в ходе следствия следует, что в декабре 2009 года от директора ------ Ч.В.А. она получила задание изучить бухгалтерские документы по факту заключения договора аренды автомашины №-а от дата между ООО «С-П» и ------. В ходе изучения документации она выяснила, что ------ в 2005-2006 году тесно сотрудничало с ООО «С-П». За указанный период ООО «С-П» передало в ------ в аренду полиграфическое оборудование и автомобиль ------. датав ------поступило соглашение переуступки права требования долга, подписанное директором ООО «С-П» И.И.А., директором ООО «К» Ф.А.С., в котором ООО «С-П» просило с февраля 2005 года производить зачеты сумм арендных платежей за оборудование в счет заказов ООО «К». Таким образом, от ООО «К» в ------ поступали письма-заявки на изготовление определенной полиграфической продукции с указанием названия продукции, тиража, формата, объема, красочности, вида бумаги, срока доставки и адреса доставки. Затем данное письмо-заявка направлялось в производственный отдел, где производился плановый расчет расхода бумаги (оформлялся бланк «расчет бумаги»), который поступал в цех. После этого в цехе производился учетчиками расчет заработной платы по наряду-заказу, который оформлялся в бланке «наряд» вместе с другими заказами, выполненными в течения дня. После изготовления заказ сдавался на склад готовой продукции, и оформлялась накладная на прием-сдачу готовой продукции. В бухгалтерском отделе оформлялись счет-фактура и товарно-транспортная накладная. После этого на основании счета-фактуры и товарно-транспортной накладной со склада готовой продукции отгружалась продукция, и водитель доставлял продукцию заказчикам по разным адресам. По приезду по адресу отгрузки продукции, грузополучатель должен был расписаться в товарно-транспортной накладной о получении груза. В свою очередь, водитель должен сдать в бухгалтерию указанную товарно-транспортную накладную и акт выполненных работ, а также путевые листы. При этом, как правило, водитель доставлял грузы нескольким заказчикам и поэтому в путевом листе не был указан адрес каждого заказчика, а просто, например, указано «по Москве». Оплата за продукцию ООО «С-П» производило путем взаимозачета по аренде (т.3 л.д. 8-10). После оглашения показаний М.В.А. подтвердила их достоверность.

Из оглашенных судом показаний свидетеля Ш.Р.В. (т. 3 л.д. 193-195)следует, что она с дата работает кладовщиком в коммерческом отделе в ------. В ее обязанности входит: принимать готовую продукцию из цехов, участвовать при отгрузке, осуществлять рассылку обязательных бесплатных экземпляров по архивам, оформлять товарно-транспортные накладные, регистрировать бухгалтерские документы, вести учет. Начальник производственного отдела составляет список продукции, предназначенный для отгрузки. Копию списка начальник производственного отдела предоставляет в коммерческий отдел, который оформляет командировочное задание для водителя, договаривается с заказчиками о доставке продукции, составляет схему отгрузки. После этого начальник коммерческого отдела предоставляет на склад готовой продукции адреса грузополучателя. Бухгалтер предоставляет на склад счет-фактуру. Затем на складе кладовщик оформляет товарно-транспортную накладную (адрес грузополучателя в товарно-транспортной накладной указывается из письма, который предоставляет коммерческий отдел) и на основании указанной товарно-транспортной накладной кладовщик производит отпуск груза. Груз принимает водитель (данные водителя и автотранспорт указаны в товарно-транспортной накладной), о чем он расписывается. В товарно-транспортной накладной также указывается наименование продукции, количество, стоимость. Товарно-транспортная накладная составляется в 4-х экземплярах: 1-ой экземпляр оставляется на посту охраны, 2-ой экземпляр остается на складе, два экземпляра выдается водителю, чтобы один экземпляр он оставил у грузополучателя, а второй экземпляр, получив подпись у грузополучателя о принятии груза, водитель должен сдать в бухгалтерию.

Товарно-транспортные накладные, указанные в обвинительном заключении оформлены ею, кроме товарно-транспортной накладной № от дата, которая была оформлена кладовщиком Г.О.П. В товарно-транспортной накладной № от дата не указаны водитель и автотранспорт, так как типографическая продукция была направлена на поезде. В 2005-2006 годах вместе с водителями на длительную поездку выезжали экспедиторы, а именно Л.Р.А. и Ф.Н.П..

Согласно показаниям свидетеля Н.В.А.,в 2004 году он работал водителем у индивидуального предпринимателя, однако, вскоре уволился и стал искать работу. В то время он познакомился с М.Н.А., который искал водителя на свой автомобиль «Камаз». М.Н.А. взял его на работу, и он стал возить различные грузы, в том числе продукцию ------. В 2005 году он купил автомобиль «------» с г.р.з. №, оформил свидетельство индивидуального предпринимателя, стал работать на себя. После этого, когда у него появился свой автомобиль, к нему неоднократно обращался Ф.Н.П., который работал в коммерческом отделе ------ для того, чтобы доставить груз по адресу. В товарно-транспортной накладной № от дата подпись в графе «груз к перевозке принял» принадлежит ему. В данной товарно-транспортной накладной указано, что грузополучателем является ООО «К», расположенное по адресу: адрес, однако, из-за прошедшего времени он не помнит, что именно находилось по указанному адресу: склад или организация.

Согласно показаниям свидетелей Н.О.В., П.Б.А., К.Л.К., водителей ------,Л.Р.А. товароведаГУП ------, они осуществляли доставку полиграфической продукции по накладным, указанным в обвинительном заключении. Доставка осуществлялась в ООО «К» по адресам, указанным в накладных, предварительно они созванивались с менеджерами грузополучателя, которые указывали схему проезда и организовывали приемку товара.

Из оглашенных показаний свидетеля И.Т.П.,следует, что в ГОУ «------», расположенном по адресу: адрес, она работает с 1976 года. С 1999 года по 2006 года она являлась администратором данного учреждения. В здании академии располагались офисы различных организаций. Однако она не помнит, чтобы в здании академии когда-либо находилось ООО «К» (т.3 л.д.251-253).

Из оглашенных показания свидетеля А.О.Д.следует, что вместе со своей семьей проживает по адресу: адрес. С 2004 года она находится на пенсии по возрасту. Товарно-транспортная накладная № от дата ей не знакома. Указанная продукция по данному адресу не поступала (т.4 л.д.13-15).

Согласно показаниям свидетеля Г.О.П. с ноября 2004 года по декабрь 2005 года она работала в должности кладовщика коммерческого отдела в ------. На складе находилась готовая типографская продукция. В ее обязанности на должности кладовщика входило принятие готовой продукции из цехов, участие при отгрузке, осуществление рассылки обязательных бесплатных экземпляров по архивам, оформление товарно-транспортных накладных, регистрация бухгалтерских документов, ведение учета. Начальник производственного отдела составляет список продукции, предназначенный для отгрузки. Копию списка начальник производственного отдела предоставляет в коммерческий отдел, который оформляет командировочное задание для водителя, договаривается с заказчиками о доставке продукции, составляет схему отгрузки. После этого начальник коммерческого отдела предоставляет на склад готовой продукции адреса грузополучателя. Бухгалтер предоставляет на склад счет-фактуру. Затем на складе, она или Ш.Р.В., также работавшая кладовщицей, оформляли товарно-транспортную накладную (адрес грузополучателя в товарно-транспортной накладной указывается из письма, который предоставляет коммерческий отдел) и на основании указанной товарно-транспортной накладной производили отпуск груза. Груз принимает водитель (данные водителя и автотранспорт указаны в товарно-транспортной накладной), о чем он расписывается. В товарно-транспортной накладной также указывается наименование продукции, количество, стоимость. Товарно-транспортная накладная составляется в 4-х экземплярах: первый экземпляр оставляется на посту охраны, второй экземпляр остается на складе, два экземпляра выдается водителю, чтобы один экземпляр он оставил у грузополучателя, а второй экземпляр, получив подпись у грузополучателя о принятии груза, водитель должен сдать в бухгалтерию. Товарно-транспортные накладные: № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, № от дата были оформлены кладовщиком Ш.Р.В., а товарно-транспортная накладная № от дата была оформлена ею.

Из оглашенных судом показаний свидетеля К.А.В. следует, что в ------ он работал с дата по дата на должности товароведа в коммерческом отделе. В его должностные обязанности входило снабжение полиграфическими материалами и сопровождение грузов до заказчика. Также в 2005-2006 году на должности товароведа работала Л.Р.А., которая тоже сопровождала грузы до заказчика. В товарно-транспортных накладных расписывался только водитель, а товаровед нигде свою подпись не ставил. Доехав до заказчика, товаровед или водитель передавали заказчику одну товарно-транспортную накладную вместе с грузом, а во второй товарно-транспортной накладной заказчик расписывался в получении груза и они доставляли данную накладную на свой склад кладовщику. Между ------ и ООО «С-П» имелись финансово-хозяйственные отношения. ООО «С-П» направляло в ------ письма-заявки с адресами доставки груза. Перед тем, как доставить груз, они созванивались с заказчиками и уточняли адрес доставки груза, так как в письме мог быть указан юридический адрес, а не фактический. В 2005-2006 году ------ доставляло ООО «К» типографскую продукцию. От ООО «К» также поступали письма-заявки на изготовление определенной полиграфической продукции с указанием названия продукции, тиража, формата, объема, красочности, вида бумаги, срока доставки и адреса доставки. Он созванивался с фирмой ООО «К» по телефонам, которые были указаны в заявках и уточнял адреса доставки груза. В Москву они доставляли груз по следующим адресам: адрес, где находился офис ООО «С-П»; адрес; адрес, где находился склад; адрес, где находился склад; адрес. Также они доставляли груз по адресу: адрес, где находился склад (т.4 л.д.102-104).

Из показаний свидетеля Е.И.Ю.следует, что на должности оперуполномоченного ------ работает с дата. В январе 2009 года начальник ------ Ф.С.В. поручил ему рассмотреть в порядке ст. 144-145 УПК РФ заявление директора ------ Ч.В.А. по факту присвоения и растраты имущества организации. По результатам рассмотрения указанного заявления дата им возбуждено уголовное дело № в отношении бывшего директора ------ Павлова В.П. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. Впоследствии данное уголовное дело было передано по подследственности в следственный отдел Ленинского РОВД г.Чебоксары. В ходе выполнения отдельных поручений следователя по указанному уголовному делу им неоднократно были осуществлены выезды в Москву. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках отдельных поручений было установлено, что директор ООО «С-П» И.И.А. скончался дата. Из родственников И.И.А. им были допрошены его сын И.С.И. и жена И.Т.В. В ходе допроса указанных лиц было установлено, что с 2009 года ООО «С-П» финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, по юридическому и фактическому адресу ООО «С-П» не располагается. Установить местонахождение документов ООО «С-П» не представилось возможным. Им была допрошена в качестве свидетеля В.Е.В., работавшая юристом ООО «С-П» до сентября 2008 года, которая ничего не смогла пояснить по существу уголовного дела. В ходе дополнительного выезда в г. Москву было установлено, что В.Е.В. выехала из Москвы и ее местонахождение в настоящее время не установлено. Также им была допрошена в качестве свидетеля А.Е.Г., которая только зарегистрировала ООО «С-П» за денежное вознаграждение и поэтому была указана в выписке ЕГРЮЛ, в связи с чем, она ничего не могла пояснить про деятельность ООО «С-П» и по существу уголовного дела. Также им было выяснено, что по имеющемуся юридическому адресу ООО «К» не располагалось, налоговые отчисления с момента образования общество не производило. В ходе проверки адресов, куда по товарно-транспортным накладным была отгружена продукция ------ в 2005-2006 году, было установлено, что по указанным адресам ООО «К» не располагается, имеющие по указанным адресам организации никакой финансово-хозяйственной деятельности ни с ООО «С-П», ни с ООО «К», ни с ------ не осуществляли.

Свидетель В.Г.Б. суду показала, что на должности начальника отдела маркетинга ------ она работает с дата. Начальником производственного отдела она работала в период с 1985 года по дата. В ее обязанности в качестве начальника производственного отдела входили: обеспечение выпуска продукции, выполнение плана по выпуску продукции, технологическое обеспечение документацией цехов, осуществление контроля за выполнением графиков продукции. В 2008 году по телефону она познакомилась с И.И.А., который являлся руководителем ООО «К» и ООО «С-П», по заявкам которых ------ оказывала полиграфические услуги, при этом договора с ООО «К» не имелось, однако оно заказывало печать книг, брошюр, журналов. Все заявки могли быть приняты к производству лишь после принятия принципиального решения руководителем предприятия Павловым В.П., а в период его отсутствия Ш.Ю.А., при этом замещение оформлялось соответствующим приказом. Об обстоятельствах приобретения автомобиля ------ ей ничего не известно, однако ходили слухи, что данный автомобиль принадлежит водителю М.Н.А.

Из показаний В.Г.Б. в ходе предварительного расследования, оглашенных судом в виду наличия существенных противоречий следует, что ------ с 2002 года оказывало полиграфические услуги ООО «С-П», директором которого являлся И.И.А. В июне 2005 года Павлов В.П. дал ей распоряжение о том, чтобы принимать заявки ООО «К» на изготовление полиграфической продукции. Был ли заключен договор об изготовлении полиграфической продукции с ООО «К», она не знает. О фирме «К» она знала от Павлова В.П., однако ее директора никогда не видела. Так с июня 2005 года в ------ стали поступать письма-заявки от ООО «К» на изготовление определенной полиграфической продукции с указанием названия продукции, тиража, формата, объема, красочности, вида бумаги, срока доставки и адреса доставки. Указанные письма поступали в секретариат, где секретарь регистрировал указанные письма. После того, как руководитель предприятия изучал письма, то они направлялись в производственный отдел. Она изучала письма и давала распоряжение открыть заказ. После этого заказ поступал на изготовление в цеха. Ею составлялся план отгрузки, в котором указывались фирма-заказчик, наименование продукции, ее количество продукции, вес продукции. Обычно в письмах-заявках от ООО «К» был указан адрес доставки продукции. Если не был указан адрес доставки, то она созванивалась и выясняла адрес. Адрес доставки она выясняла у директора ООО «С-П» И.И.А., который ей говорил, куда доставить продукцию. Продукция по заявкам ООО «К» направлялась в течение года. Где-то летом 2005 года в ------ появился автомобиль ------, который эксплуатировался как служебный. На данном автомобиле ездил директор Павлов В.П., водителем был М.Н.А. Со слов работников ------ ей было известно, что автомобиль принадлежал М.Н.А. и что он сдал его в аренду (т.4 л.д.63-65). После оглашения показаний В.Г.Б. подтвердила их достоверность.

Свидетель С.Н.А.в суде показал следующее. С 1998 года он работает в ------ на должности механика. В его подчинении находятся водители и охранники гаража. В его должностные обязанности входит осуществление контроля над работой водителей и охранников.

В июне 2005 году в ------ появился в эксплуатации автомобиль марки «------», 2001 года выпуска, с регистрационным знаком №. На указанном автомобиле ездил водитель М.Н.А. и возил директора ------ Павлова В.П. Со слов водителя М.Н.А. ему стало известно, что тот приобрел указанный автомобиль для себя на свои личные сбережения за 10000 долларов США у своего знакомого, а затем в июне 2005 года сдал его в аренду ------ за арендную плату в размере 5000 рублей в месяц. М.Н.А. показал ему договор аренды автомобиля, в котором было указано, что он сроком на три года сдал в аренду свой автомобиль ------. В связи с этим расходы по содержанию данного автомобиля осуществлялись полностью за счет ------: закупались запчасти, производилось техническое обслуживание; заправлялся автомобиль бензином за счет средств ------. Так как автомобиль являлся собственностью М.Н.А., то контроль с его стороны в свободное от работы время по данному автомобилю не осуществлялся. Автомобиль часто после рабочего дня не находился в гараже ------, М.Н.А. ему говорил, что он оставлял свой автомобиль на ночь возле своего дома. В декабре 2006 года - январе 2007 года заместитель главного бухгалтера Д.В.В. попросила его подписать акт о постановке на баланс автомобиля ------, он отказался подписать данный акт, так как автомобиль принадлежал М.Н.А. и на учете в ------ не состоял. По какой причине руководство ------ в лице Ш.Ю.А. хотело поставить на баланс данный автомобиль, он не знает. Впоследствии он узнал, что автомобиль ------ поставлен на баланс ------. Кто-то ему сказал, что Ш.Ю.А., который являлся директором ------, в конце декабря 2006 года и в начале 2007 года поставил на баланс данный автомобиль, но каким образом, он не интересовался. Где-то в 2008-2009 году М.Н.А. уволился из ------, свой автомобиль он забрал с собой. На должность директора ------ был назначен Ч.В.А., который стал разбираться по поводу указанного автомобиля, так как автомобиль стоял на балансе предприятия. Через некоторое время автомобиль вновь появился в ------. Кто-то из работников сказал ему, что автомобиль пригнал Павлов В.П., бывший директор ------.

Свидетель А.Т.В.показала в суде, что с 1998 года по 2009 года она работала секретарем в ------. Ее рабочее место находилось в приемной директора ------ и она подчинялась директору. В ее обязанности входили регистрация входящих и исходящих документов, набор текстов документов с чернового варианта.

Договор №-а аренды автомашины от дата, заключенный между ООО «С-П» и ------, был ею зарегистрирован в журнале регистрации договоров и в данный договор она собственноручно проставила номер регистрации «252-а». Буквой «а» обозначаются договоры аренды. После этого указанный договор был направлен главному бухгалтеру К.А.М., который в то время занимался всеми финансовыми и юридическими вопросами. Юридического отдела либо юриста в ------ в то время не было. Текст указанного договора она при регистрации не читала. В 2005 году в ------ появился автомобиль ------, водителем которого был М.Н.А., на нем по служебным делам возили директора ------ Павлова В.П. Где был приобретен автомобиль и у кого, она не знает. Договор аренды транспортного средства от дата, заключенный между М.Н.А. и ------, на регистрацию в секретариат не поступал и не был зарегистрирован в журнале регистрации договоров. От ООО «К» в приемную приходили письма-заявки на изготовление продукции. Указанные письма она регистрировала в журнале входящей корреспонденции и передавала в производственный отдел.

Из показаний свидетеля Ш.З.Г. следует, что с 1982 года по дата она работала секретарем в ------. Ее рабочее место находилось в приемной директора ------ и она подчинялась директору. В ее обязанности входили регистрация входящих и исходящих документов и набор текстов документов с чернового варианта. Совместно с ней в ------ секретарем также работала А.Т.В. Она в основном занималась регистрацией входящих и исходящих документов, а А.Т.В. занималась набором текстов документов с черного варианта.

Договор №-а аренды автомашины от дата, заключенный между ООО «С-П» и ------ был зарегистрирован в журнале регистрации договоров А.Т.В., номер регистрации «252-а». После этого указанный договор был направлен главному бухгалтеру К.А.М., который в то время занимался всеми финансовыми и юридическими вопросами. Юридического отдела либо юриста в ------ в то время не было. От ООО «К» приходили в приемную письма-заявки на изготовление продукции. Указанные письма они с А.Т.В. регистрировали в журнале входящей корреспонденции и передавали в производственный отдел.

Свидетель защиты А.А.И. показала, что до выхода на пенсию работала в столовой ------ и часто обслуживала обеды Павлова В.П. с деловым партнером И.И.А., на которых также присутствовал главный инженер Ш.Ю.А. Также ей известно о наличии автомсобиля ------ черного цвета, который, со слов сотрудников, был пригнан из Москвы и принадлежал предприятию.

Согласно протоколу выемки от дата у представителя потерпевшего Ч.В.А. были изъяты приказ № от дата; приказ о расторжении трудового договора с Павловым В.П. № от дата; бухгалтерский баланс ------ на дата; приказ о прекращении трудового договора с работником №-л от дата, паспорт транспортного средства серии адрес, приказ о назначении Ч.В.А. № от дата (т.1 л.д. 208-209).

дата указанные документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.210-222).

В соответствии с протоколом выемкиот дата у представителя потерпевшего Ч.В.А. были изъяты трудовой договор М.Н.А.; типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дата; договор №-а от дата; устав ------; трудовой договор Павлова В.П. от дата; приказ №/м от дата; акт приема-передачи транспортного средства; договор аренды транспортного средства от дата; трудовой договор с работником ------; трудовой договор от дата; договор №№ от дата; перечень основных средств находящихся на балансе ------; акт проверки отсутствия части основных средств от дата; отчет № № по определению рыночной и ликвидационной стоимости транспортных средств (т.2 л.д.8-9).

дата указанные документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.10-100, 101, 102).

Из сведений,предоставленных Академическим отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, следует, что И.И.А., дата года рождения, уроженец адрес, скончался дата (т.2 л.д. 205).

Из сведений,предоставленных ИФНС №43 по г.Москва, следует, что ООО «К» ИНН № КПП № зарегистрирован дата Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № по адрес по адресу: адрес. С момента образования ООО «К» налоговые отчисления не производило, что свидетельствует об отсутствии документально подтвержденной финансово-хозяйственную деятельности (т.2 л.д. 210-230; т.4 л.д.109).

Согласно протоколу выемкиот дата у свидетеля М.Н.А. были изъяты договор аренды транспортного средства от дата и сберегательная книжка серии № (т.3 л.д.12-13).

дата указанные документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.14-20).

Из указанной сберегательной книжки следует, что у свидетеля М.Н.А. имелась возможность приобрести автомобиль за 10 000 долларов США, та как у него на расчетном счету хранились денежные средства в размере 16 000 долларов США.

Из протокола выемки от дата усматривается, что у представителя потерпевшего Р.В.Н. был изъят автомобиль «------», 2001 года выпуска, двигатель №, кузов № (т.3 л.д.22-23), который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.3 л.д.24-28).

В соответствии с протоколом выемкиот дата у представителя потерпевшего Р.В.Н. были изъяты: письмо ООО «С-П» исх. № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура 4 от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; счет-фактура № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; письмо исх. № от дата, накладная на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактура № от дата, товарно-транспортная накладная № от дата; паспорт транспортного средства адрес; взаимозачеты по аренде (июль 2005 года); счет-фактура №№ от дата; взаимозачеты по аренде (август 2005 года); счет-фактура №№ от дата; взаимозачеты по аренде (сентябрь 2005 года); счет-фактура №№ от дата; взаимозачеты по аренде (октябрь 2005 года); счет-фактура №№ от дата; взаимозачеты по аренде (ноябрь 2005 года); счет-фактура №№ от дата; взаимозачеты по аренде (декабрь 2005 года); счет-фактура №№ от дата; взаимозачеты по аренде (январь 2006 года); счет-фактура №№ от дата; взаимозачеты по аренде (февраль 2006 года); счет-фактура №№ от дата; взаимозачеты по аренде (март 2006 года); счет-фактура №№ от дата; взаимозачеты по аренде (апрель 2006 года); счет-фактура №Об/04/06 от дата; взаимозачеты по аренде (май 2006 года); счет-фактура №№ от дата; взаимозачеты по аренде (июнь 2006 года); счет-фактура №№ от дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист б/н грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист б/н грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата (т.3 л.д. 54-60; т.4 л.д.232).

дата указанные документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.61-182; т.4л.д.232).

Согласно протоколу выемкиот дата у начальника отделения розыска МОТОР УГИБДД МВД по Чувашии М.Д.Н. были изъяты договор комиссии (поручения) № № от дата, договор купли-продажи транспортного средства № № от дата, договор купли-продажи автомобиля от дата (т.4 л.д.75-78).

дата указанные документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.79-85).

Из заключения эксперта № от дата усматривается, что ответить на вопрос об исполнителе подписи в графе «арендодатель Генеральный директор ООО «С-П» в договоре №-а аренды автомашины от дата не представляется возможным в связи с тем, что подпись выполнена с применением технических приемов (средств), среди которых могло быть копирование подписи на просвет. Подпись в графе «Арендодатель» в акте № приема-передачи транспортного средства от дата выполнена И.И.А. Подписи в графах «Руководитель предприятия» и «Главный бухгалтер» в счетах-фактурах №№ от дата, счетах-фактурах № от дата, счет-фактура №№ от дата, счет-фактура № от дата, счетах-фактурах №№ от дата, счетах-фактурах №№ от дата, счетах-фактурах №№ от дата, счетах-фактурах №№ от дата выполнены И.И.А. Ответить на вопрос об исполнителе подписей в графах «Руководитель предприятия» и «Главный бухгалтер» в счетах-фактурах №№ от дата, №№ от дата, №№ от дата, №№ от дата не представляется возможным, так как изображения подписи получены путем нанесения с помощью следообразующей поверхности печатной формы (клише печати). Подписи в графе «Генеральный директор» ООО «С-П» взаимозачетах по аренде (июль); взаимозачетах по аренде (декабрь); взаимозачетах по аренде (февраль); взаимозачетах по аренде (июнь), взаимозачетах по аренде (июль), взаимозачетах по аренде (июль), взаимозачетах по аренде (август), взаимозачетах по аренде (октябрь) выполнены И.И.А. Ответить на вопрос об исполнителе подписей во взаимозачетах по аренде (ноябрь), взаимозачетах по аренде (май), взаимозачетах по аренде (апрель), взаимозачетах по аренде (январь), взаимозачетах по аренде (март) не представляется возможным, так как изображения подписи получены путем нанесения с помощью следообразующей поверхности печатной формы (клише печати). Ответить на вопрос об исполнителе подписи во взаимозачетах по аренде (сентябрь) не представляется возможным в связи с выполнением подписи с применением технических средств (приемов), среди которых могло быть копирование подписи и на просвет (т.4 л.д.223-229).

Допрошенная судом эксперт Р.А.Г. подтвердила выводы, изложенные в заключении.

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам.

В период с дата по дата по указанию Павлов В.П. и на основании подписанных им счетов - фактур ------ отпущена полиграфическая продукция в адрес ООО «К» на общую сумму 583297,42 руб.

Как утверждает подсудимый, эта продукция отпущена в счет взаиморасчетов с ООО «С-П», поскольку руководитель последнего И.И.А. выдал Павлову В.П. 17600,04 долларов США для покупки предприятием автомобиля ------, 2001 года выпуска. Указанную сделку стороны якобы оформили договором аренды автомобиля от дата №а.

Согласно заключению экспертизы подпись руководителя С-П И.И.А. в договоре аренды от дата выполнена путем технической подделки, кроме того, материалами дела установлено, что фактически автомобиль ------ принадлежал работнику предприятия М.Н.А.

Об этом свидетельствуют показания самого М.Н.А., его бывшей супруги М.Н.А., договор о приобретении автомобиля ------ между М.Н.А. и М.В.В., свидетельства о регистрации и паспорт транспортного средства, показания механика ------ С.Н.А., согласно которым водитель М.Н.А. сдал в аренду предприятию автомобиль ------ с госномером №, за что должен был получать арендную плату 5000 руб. в месяц, кроме того, М.Н.А. имел свободный доступ к автомобилю, заправка и обслуживание автомобиля производились за счет предприятия.

Согласно показаниям самого Павлова В.П., он участвовал в осмотре автомобиля ------, приобретаемом М.Н.А. у М.В.В.

М.В.В., пригнавший автомобиль ------ из-за границы, показал суду, что при осмотре автомобиля и принятии окончательного решения о покупке присутствовал Павлов В.П., однако все денежные расчеты и заключение договора производились им с М.Н.А.

У М.Н.А. имелись финансовые возможности для приобретения автомобиля, о чем свидетельствуют представленные им сберегательные книжки со значительными денежными средствами на счетах, а также обстоятельство, что у М.Н.А. имелись автомобили Камаз, на которых он оказывал транспортные услуги, в том числе ------.

По мнению суда, имеющийся в деле договор аренды автомобиля ------ от дата, подписанный от имени ------ заместителем Ш.Ю.А. с М.Н.А., исполнен по указанию Павлова В.П. с целью ввести М.Н.А. в заблуждение и создания перед ним видимости законного использования предприятием автомобилем, поскольку М.Н.А. получал от этого ГСМ и обслуживание автомобиля, что его в тот момент устраивало.

Суд отвергает доводы подсудимого и защитника о том, что автомобиль ------, 2001 года выпуска, фактически приобретен у М.В.В. ------ на полученные для этих целей денежные средства от И.И.А., а оформление этого автомобиля на М.Н.А. является вынужденным, поскольку не имелось возможности оприходовать полученные от И.И.А. денежные средства и отсутствовало согласие собственника, так как каких - либо законодательных ограничений для совершения указанных действий и достоверного оформления займа или аренды автомобиля ------ с И.И.А. (либо ООО «С-П») не существовало, отнесение указанных сделок к категории крупных не лишало Павлова В.П. возможности на их совершение в установленном законом порядке путем получения соответствующего разрешения собственника имущества государственного предприятия.

Выкуп автомобиля ------ у Ч.Л.А. и возврат его в ------ в 2008 году фактически совершен Павловым В.П., о чем свидетельствуют показания М.Н.А. и Ч.Л.А. о том, что инициатором обратного выкупа выступал именно Павлов В.П., им производились денежные расчеты, он угрожал своим повешением из-за возбужденного уголовного дела, эти действия Павлова, по мнению суда, были направлены на сокрытие преступления и избежание уголовной ответственности.

Суд не находит противоречий в том, что часть денежных средств Ч.Л.А. вернул М.Н.А., который объяснил это тем, что имел денежный долг перед Павловым В.П. и эти действия произведены им в счет взаиморасчетов с ним. Данные объяснения суд находит достоверными, поскольку М.Н.А. оказывал ------ услуги по автоперевозке и в силу этого имел деловые отношения с Павловым В.П. О данном обстоятельстве стало известно лишь в ходе суда и М.Н.А., будучи недобросовестным, мог бы дать и ложные показания, однако правдиво сообщил обо всех подробностях.

Поскольку автомобиль ------ с госномером №, 2001 года выпуска, фактически принадлежал М.Н.А., то суд приходит к выводу, что договор аренды автомобиля №а от дата, оформленный между ------ с ООО «С-П» является фиктивным, о чем изначально было достоверно известно Павлову В.П., подписавшего его со стороны арендатора. В счет оплаты этого фиктивного договора по указанию Павлова В.П., являвшегося руководителем предприятия и использовавшего в связи с этим свое служебное положение, отпущена полиграфическая продукция без каких - либо других законных оснований.

Поскольку М.Н.А. являлся законным собственником автомобиля, то он правомерно изъял после увольнения автомобиль ------ из владения ------, а отпущенная продукция на сумму 583297 руб. изначально изымалась из собственности предприятия противоправно и безвозмездно, что произошло в результате умышленных действий Павлова В.П., которому это имущество вверялось на законных основаниях.

Поэтому действия подсудимого Павлова В.П. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Помимо растраты полиграфической продукции, Павлову В.П. вменены ее присвоение с последующей продажей и использованию вырученных денежных средств по собственному усмотрению, однако каких - либо доказательств, свидетельствующих о том, что полиграфическая продукция была присвоена Павловым В.П. в свою собственность, а также о том, что он получил за нее денежные средства, которые присвоил, суду не предоставлено, поэтому указанные обстоятельства, а также совершение Павловым В.П. присвоения подлежат исключению из обвинения.

Существенных нарушений норм уголовно- процессуального закона при расследовании уголовного дела судом не обнаружены, имеющаяся в резолютивной части постановлении об изъятии и передаче уголовного дела следователю Н.Э.В. (Т.2, л.д. 129) описка в № уголовного дела не является таковой, поскольку из текста постановления следует, что изъято именно уголовное дело №, по результатам расследования которого Павлов В.П. привлечен к уголовной ответственности.

Техническая ошибка в указании года окончания производства экспертизы не является основанием для признания заключения эксперта № (т.4, л.д. 55-57) недопустимым доказательством, поскольку из материалов дела следует, что она фактически проведена дата, то есть в период предварительного расследования уголовного дела.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Престарелый возраст подсудимого суд признает смягчающим обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд по делу не находит.

С учетом всех значимых обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного судопроизводства возможно лишь путем назначения Павлову В.П. наказания в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения не имеется.

Исковые требования ------ к Павлову В.П. о взыскании материального ущерба, причиненного преступления, подлежат удовлетворению, при этом автомобиль Ауди, фактически приобретенный Павловым В.П. с целью сокрытия следов преступления, подлежит аресту и на него необходимо обратить взыскание в обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска.

Учитывая значительную сумму взыскания и возраст подсудимого, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлов В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Павлов В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Павлову В.П. исчислять с 28 марта 2011 года.

Взыскать с Павлов В.П. в пользу ------ 583297,42 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В счет обеспечения исполнения гражданского иска наложить арест и обратить взыскание на принадлежащий в настоящее время Павлов В.П. автомобиль «------», 2001 года выпуска, двигатель №, кузов №, признанный вещественным доказательством.

Вещественные доказательства по делу: договор аренды транспортного средства от дата и сберегательную книжку серии № - оставить у свидетеля М.Н.А.; письмо ООО «С-П» исх. № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; счет-фактуру № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; письмо исх. № от дата, накладную на прием-сдачу готовой продукции №, счет-фактуру № от дата, товарно-транспортную накладную № от дата; паспорт транспортного средства №; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист б/н грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист б/н грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; путевой лист № грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с дата по дата; приказ № от дата; приказ о расторжении трудового договора с Павловым В.П. № от дата; бухгалтерский баланс ------ на дата; приказ о прекращении трудового договора с работником №-л от дата, трудовой договор М.Н.А.; типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дата; договор аренды автомашины №-а от дата; трудовой договор Павлова В.П. от дата; приказ №/м от дата; акт приема-передачи транспортного средства от дата; договор аренды транспортного средства от дата; трудовой договор с работником ------ от дата; трудовой договор от дата; перечень основных средств находящихся на балансе ------, приказ о назначении Ч.В.А. № от дата, устава ------, договор №№ от дата, акт проверки отсутствия части основных средств от дата, отчет №№ по определению рыночной и ликвидационной стоимости транспортных средств - оставить у потерпевшей организации ------; счет-фактуру №№ от дата; взаимозачеты по аренде (июль 2005 года); счет-фактуру №№ от дата; взаимозачеты по аренде (август 2005 года); счет-фактуру №№ от октября 2005 года; взаимозачеты по аренде (сентябрь 2005 года); счет-фактуру № № от дата; взаимозачеты по арен- де (октябрь 2005 года); счет-фактуру №№ от дата; взаимозачеты по аренде (ноябрь 2005 года); счет-фактуру №№ от дата; взаимозачеты по аренде (декабрь 2005 года); счет-фактуру №№ от дата; взаимозачеты по аренде (январь 2006 года); счет-фактуру №№ от дата; взаимозачеты по аренде (февраль 2006 года); счет-фактуру №№ от дата; взаимозачеты по аренде (март 2006 года); счет-фактуру №№ от дата; взаимозачеты по аренде (апрель 2006 года); счет-фактуру №№ от дата; взаимозачеты по аренде (май 2006 года); счет-фактуру №№ от дата; взаимозачеты по аренде (июнь 2006 года) и договор №-а аренды автомашины от дата и акт № приема-передачи транспортного средства от дата -хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Павловым В.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья А.В.Голубев