Уг. дело № 1- 279 /11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 года гор. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе
Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
с участием государственного обвинителя Кашина А.Н.
подсудимого Кутанова И.С.,
защитника - адвоката Александровой Т.Ю.,
при секретаре судебного заседания Ивановой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кутанова И.С., ------, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутанов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
дата, около ------, ранее знакомые между собой Кутанов И.С. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь во дворе жилого адрес, увидев автомобиль ------ с г.р.з. ------ рус, принадлежащий ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества из указанного автомобиля, при этом разработали план своих преступных действий, распределили между собой преступные роли. Согласно разработанного плана, Кутанов И.С. и установленное лицо подошли к автомобилю ------ с г.р.з. ------ рус, припаркованному возле указанного дома. Затем установленное лицо, с помощью принесенной с собой отвертки, взломал запорное устройство левой передней двери указанного автомобиля и проник в салон. В это время Кутанов И.С. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий. После чего установленное лицо тайно похитил с салона указанного автомобиля принадлежащую ФИО4 автомагнитолу «------» стоимостью ------ рублей, а Кутанов И.С. в свою очередь, открыл капот данного автомобиля и тайно похитил из-под указанного капота автомобиля аккумулятор «------» № стоимостью ------ рублей. Затем Кутанов И.С., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в салон автомобиля, где тайно похитил из бардачка пакет, паспорт транспортного средства адрес на данный автомобиль и документы на имя ФИО4, а именно: генеральную доверенность №, страховой полис серии ------ №, медицинскую справку адрес, квитанцию № на получение страховой премии, не представляющие материальной ценности. После этого Кутанов И.С. и установленное лицо скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму ------ рублей.
Подсудимый Кутанов И.С. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Кутанову И.С. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кутанов И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Обвинение, предъявленное Кутанову И.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Кутанов И.С. совершил умышленные корыстные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется удовлетворительно. Отмечено, что жалоб на Кутанова не поступало, он ранее не судим, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая сведения о совершенном преступлении и данные о личности Кутанова И.С., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «------ аккумулятор «------» №, паспорт транспортного средства адрес, генеральную доверенность №, страховой полис серии ввв №, медицинскую справку адрес, квитанцию № на получение страховой премии оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Кутанова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Кутанова И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «------ аккумулятор ------» №, паспорт транспортного средства адрес, генеральную доверенность №, страховой полис серии ------ №, медицинскую справку адрес, квитанцию № на получение страховой премии оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.
Судья А.А. Севастьянов