Дело №1-34/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2011 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карамы З.М.,
подсудимого Яковлева Е.Ю.,
защитника Петренко Л.В.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Калягиной Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Яковлева Е.Ю., ------, ранее судимого:
07.02.2000 г. Ленинским районным судом г. Чебоксары ЧР по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 11.12.2001 г. условно-досрочно на срок в 1 год 5 мес. 13 дн.;
17.03.2003 г. Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст.162 ч.1, ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 02.07.2010 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев Е.Ю., ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Так, около 12 часов 40 минут дата Яковлев Е.Ю., находясь возле жилого адрес, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, подошел к ранее незнакомому И. и, используя фактор внезапности, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой по голове, повалив его при этом на асфальт. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук И. хозяйственную сумку, стоимостью 30 рублей, в которой находились два пучка зеленого лука, весом по 100 грамм каждый, стоимостью 20 рублей за один пучок, на сумму 40 рублей; один килограмм свежих помидоров стоимостью 35 рублей; зимняя шапка стоимостью 30 рублей; два флакона спиртосодержащего раствора «Асептолин» емкостью 100 миллилитров каждый, стоимостью 18 рублей за один флакон, на сумму 36 рублей и два флакона спиртосодержащего раствора «Тоник Красного перца», емкостью 100 миллилитров каждый, стоимостью 14 рублей за один флакон, на сумму 28 рублей, причинив И. материальный ущерб на общую сумму 199 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области лица, тыльной поверхности правой кисти, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Затем Яковлев Е.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее И., попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести до конечного результата свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению ввиду того, что был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Органами предварительного расследования действия Яковлева Е.Ю. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Яковлев Е.Ю. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно письменному заявлению потерпевшего И. он просит рассмотреть дело без его участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Яковлев Е.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, ранее неоднократно судим, имеет непогашенные судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву Е.Ю., является явка с повинной.
В соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях Яковлева Е.Ю. имеется особо опасный рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии со статьей 63 УК РФ.
Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление подсудимого Яковлева Е.Ю. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается в виду отсутствия доходов, а ограничение свободы - в виду отсутствия необходимости.
При назначении наказания подсудимого суд также учитывает положения статей 18, 61, 63 и 68 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 11 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Яковлева Е.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Яковлеву Е.Ю. исчислять с 31 марта 2011 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 17 марта 2011 года по 30 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: хозяйственную сумку, зимнюю шапку, один флакон раствора «Асептолин», два флакона тоника, два пучка лука и 1 кг. помидоров, оставить у потерпевшего И.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Яковлевым Е.Ю.в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В.Голубев