Дело №1-272/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2011 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Маркова А.А..,
подсудимой Семеновой Н.И.,
защитника -адвоката Кузьмина В.И.,
при секретаре Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семеновой Н.И., ------, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Семенова Н.И. умышленно оказывала услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, заведомо нарушая права потребителей на безопасность оказываемой услуги, установленные нормативно-правовыми актами, содержащими требования безопасности жизни и здоровья потребителей:
- Федеральным законом от 10.12.1995 (в ред. от 23.07.2010) №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно: ч.2 ст.16 которого обязанность по поддержанию транспортныхсредств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагался на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; ч.1 ст.19 которого запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения; ч.1 ст.20 которого индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную е эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения: обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;
- ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 (в ред. от 23.11.2009) №2300-1 «О защите прав потребителей», гарантирующей право потребителя на безопасность предоставляемой услуги;
- п.п.4.4.2 и 4.3.3.3. «Общих требований услуг пассажирского автомобильного транспорта Государственного стандарта Российской Федерации», утвержденных Постановлением Госстандарта России от 14.11.2001 №461-ст, установивших обязанность владельца транспортного средства при оказании услуги обеспечивать соблюдение требований безопасности для жизни и здоровья граждан; определивших в качестве обязательных условий, при которых должна осуществляться перевозка пассажиров, отсутствие неисправностей на автотранспортныхсредствах, при которых их эксплуатация запрещена, а также запрет на оказание услуг по перевозке пассажиров в случае, если движение сопряжено с реальной угрозой жизни и здоровью пассажиров;
- п.2.3.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (в ред. 10.05.2010), запрещающих движение транспортного средства при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, работы внешнего освещения, внесения изменений в конструкцию транспортного средства;
- п.п.11 и 12 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (далее - Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (в ред. от 10.05.2010), установивших запрет на эксплуатацию транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющемуся принижением к указанным Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, и запрещающим должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми, запрещается их эксплуатация.
Преступление совершено Семеновой Н.И. при следующих обстоятельствах. Семенова Н.И., являющаяся индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии № от дата, имеющая лицензию на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек серии №, выданной на основании приказа № от дата Чувашского Республиканского отделения российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации. дата около 05 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что оказывает услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, разрешила В.H. согласно путевому листу № от дата, принятому ею согласно трудовому договору б/н от дата, на работу водителем, имеющему водительское удостоверение серии №, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «D», выезд на маршрут № «адрес» для оказания услуг по перевозке пассажиров с целью извлечения прибыли от оплаты пассажирами услуг по их перевозке на автомобиле «------» с государственным регистрационным знаком №, находящемся в ее собственности. дата около 11 часов 50 минут возле адрес сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Чувашии был осуществлен осмотр данного транспортного средства, по результатам которого были выявлены неисправности в виде установленных в салоне вышеуказанного автомобиля двух дополнительных пассажирских сидений, при наличии которых, в соответствии с п.7.18. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2006 №109, указанное маршрутное такси подлежало запрещению к эксплуатации до устранения обнаружение неисправностей, а также было выявлено нарушение в виде установки в салоне вышеуказанного автомобиля крепежей и стоек. Водителю В.H. на месте было сообщено о выявленных неисправностях и необходимости их устранения, была сделана соответствующая метка в путевом листе, и одновременно В. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
Далее Семенова Н.И.умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что оказывает услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения прибыли, увеличения денежной выручки и во избежание убытков, не устранив выявленные неисправности, достоверно зная о технических неисправностяхуправляемого В. автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, запрещающих его эксплуатацию, разрешила осуществлять перевозку пассажиров технически неисправном транспорте, то есть оказывала услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, примерно до 14 часов 30 минут дата, когда автомашина «------» с государственным регистрационным знаком №, под управлением В. перевозившая пассажиров, была остановлена по пути следования по маршруту № возле адрес по адрес Республики и повторно осмотрена сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Чувашии, которыми были выявлены ранее установленные технические неисправности. После этого, дата, на пункте технического осмотра № г. Чебоксары была проведена проверка технического состояния автомобиля марки «------» с государственным регистрационным знаком «№», где были выявлены следующие неисправности:
1) значение удельной тормозной силы стояночной тормозной системы ниже допустимой;
2) относительная разность тормозных сил колес оси на заднее левое колесо выше допустимых показателей;
3) неисправности элементов тормозных систем;
4) неисправности внешних световых приборов;
5) износ протектора шин;
6) нарушены требования об обеспечении возможности прочтения государственного регистрационного знака с расстояния не менее 20 метров;
7) нарушены требования, не допускающие наличие трещин на ветровых стеклах транспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя;
8) внесение изменений в конструкцию транспортного средства, ограничивающих проход в случае возникновения аварийных ситуаций;
9) несоответствие схемы расположения пассажирских сидений требованиям «Одобрения на транспортного средства».
Согласно заключению эксперта от дата на транспортном средстве марки «------», государственный регистрационный знак «№», установлены неисправности в техническом состоянии, при наличии которых Правилами дорожного движения РФ (Приложение к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно:
Оказание Семеновой Н.И.услуг по перевозке пассажиров на автобусе марки «------» с государственным регистрационным знаком «№» с выявленными техническими неисправностями и условиями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещается, создало реальную угрозу для жизни и здоровья пассажиров, перевозимых на данном транспортном средстве.
Органами предварительного расследования действия Семеновой Н.И. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Семенова Н.И. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Семенова Н.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Семенова Н.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимая виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют, и ее действия квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ - как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая по месту жительства начальником старшим УУМ ОВД по Чебоксарскому району характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Признание вины и устранение выявленных в транспортном средстве неисправностей суд признает обстоятельствами, смягчающими назначение наказание Семеновой Н.И.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Семеновой Н.И. возможно без изоляции ее от общества посредством назначения ей наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 N 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семеновой Н.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации серии №, лицензионную карточку серии №, страховой полис серии № - оставить у подсудимой Семеновой Н.И.; билетную ленту, табличку с тарифом на маршруте №, путевой лист № от дата, постановление серии №, билеты №№№, №, № - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий судья А.В.Голубев