Производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №1-264/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бусовой Л.Г.,

подсудимой Яндемеровой И.В.,

защитника Березина Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яндемеровой И.В., ------ находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Яндемерова И.В., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготавливаемая, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этойцелью, Яндемерова И.В., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, адрес, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость, и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, наличию токсической микропримеси - диэтилфталата, и согласно ст.ст. 1, 3 и 17 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 16 часов 45 минут дата, когда Яндемерова И.В., находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, сбыла И. за 30 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Она же, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготавливаемая, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Яндемерова И.В., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, адрес, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость, и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показаниям, наличию токсической микропримеси - диэтилфталата, и согласно ст.ст. 1, 3 и 17 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома вышеуказанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 17 часов 30 минут дата, когда Яндемерова И.В., находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, сбыла И. за 30 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Органами предварительного расследования действия Яндемеровой И.В. квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Яндемерова И.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Яндемерова И.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что вину признает полностью, обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Яндемерова И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимая виновна в совершении преступлений и ее действия квалифицирует два самостоятельных преступления, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ -производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенный подсудимой преступлений небольшой тяжести, личность виновной, которая по месту жительства начальником ОУУМ УВД г. Чебоксары характеризуется удовлетворительно, не судима, с учетом этого и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Яндемеровой И.В. наказание в виде обязательных работ, которые в большей степени, чем штраф, способствуют достижению целей уголовного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яндемерову И.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 N 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов за каждое из преступлений.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Яндемеровой Инне Владимировне по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яндемеровой И.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую и стеклянную бутылки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий - судья А.В.Голубев