Тайное хищение сотовых телефонов



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кириллова А.П.,

подсудимого Мельникова А.Ф.,

его защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мельникова ФИО8, ------, ранее судимого:

  1. приговором ------ от дата по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы окончательно на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  2. приговором ------ адрес адрес дата, с учетом изменений, внесенных приговором ------ от дата, по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору ------ от дата окончательно к лишению свободы на срок 02 года 04 месяца 10 дней с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожденного условно-досрочно на основании постановления ------ дата на срок 1 год 5 месяцев 8 дней;
  3. приговором ------ от дата по ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы окончательно на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожденного по отбытию наказания дата,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельников А.Ф. дата около 15 часов, находясь в адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Мельников А.Ф., воспользовавшись тем, что дверь комнаты указанной квартиры не заперта, проник вовнутрь. Продолжая свои преступные действия, Мельников А.Ф., находясь в указанной комнате, убедившись в том, что ФИО1 и ФИО2 спят, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон ------ стоимостью ------, со вставленными в него флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью ------ и сим-картой компании сотовой телефонной связи «------ с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------, а также принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон ------ стоимостью ------, со вставленными в него флеш-картой объемом 512 Мб стоимостью ------ и сим-картой компании сотовой телефонной связи ------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------, а также денежные средства в сумме ------. Затем Мельников А.Ф., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ------ и потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ------.

Подсудимый Мельников А.Ф. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Мельникову А.Ф. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

От потерпевших ФИО1 и ФИО2 поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Мельникову А.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Мельников А.Ф. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно (л.д.№ с места работы по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно (л.д.№), на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.№).

Суд учитывает явку с повинной Мельникова А.Ф. (л.д.№ как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.

У Мельникова А.Ф. также имеются непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений. При этом наличие у Мельникова А.Ф. непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, свидетельствует о рецидиве и признается отягчающим наказание обстоятельством.

Других отягчающих наказание Мельникова А.Ф. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Мельников А.Ф. совершил преступления в период непогашенных судимостей, то это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, данные о личности Мельникова А.Ф., наличие как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях его изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

При определении ему срока наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Мельникову А.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ может превышать 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

С учетом правил назначения наказания при рецидиве (не менее 1/3 от максимального срока наказания) минимальный размер наказания Мельникову А.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не может быть назначен менее 01 года 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении гражданского иска суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ. Вина Мельникова А.Ф. в совершении хищения имущества ФИО1 и ФИО2 доказана. Причиненный вред подлежит возмещению. Потерпевшей стороной представлены письменные обоснования суммы причиненного материального ущерба, при этом ФИО1 просит взыскать ------ рублей в счет возмещения материального ущерба, а ФИО2 просит взыскать всего ------ рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Мельникова А.Ф. подлежит взысканию в пользу ФИО1 ------ рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО2 ------) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон от дата на сотовый телефон «------ возвращенный потерпевшей ФИО2 (л.д.№), необходимо оставить у последней по принадлежности; коробку из-под похищенного сотового телефона ------ находящуюся при уголовном деле (л.д.№ необходимо вернуть потерпевшей ФИО1; техническую детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период с дата по дата на 35 листах; техническую детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период с дата по дата на 12 листах, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.№), необходимо оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мельникова А.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Мельникова А.Ф. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Мельникову А.Ф. исчислять с дата.

Взыскать с Мельникова ФИО10 в пользу ФИО1 ------ рублей в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО2 ------ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон от дата на сотовый телефон ------ возвращенный потерпевшей ФИО2,- оставить по принадлежности у ФИО2; коробку из-под похищенного сотового телефона «------, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1; техническую детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период с дата по дата на 35 листах; техническую детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера № за период с дата по дата на 12 листах, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков