Уг.дело № 1- 255 /2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 26 " мая 2011 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Ашмарина А. В.,
Защитника Яковлева Г.Н., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Чернова В.Ю.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернова В. Ю., ------ ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Чебоксары от 09 июня 2007 года по ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Чернов В.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: дата около 17 часов он, находясь возле торгового места № строения № ЗАО ТК «------», расположенного по адресу : адрес, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, открыто похитил с манекена, установленного в вышеуказанном торговом месте, женское платье 42 размера, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, стоимостью 2000 рублей. После чего Чернов В.Ю. с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками охраны ЗАО ТК «------», вследствие чего он не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядиться похищенным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов В.Ю. вину свою признал частично и суду показал, что дата вечером он находился на ЗАО "ТК" и обратил внимание на то, что в стороне от торговых рядов стоят три манекена, на которые одеты платья. Предположив, что эти платья кем-то забыты, он решил похитить одно из платьев. Прежде чем снять платье с манекена, он внимательно посмотрел по сторонам и убедился, что продавщицы или хозяйки этих вещей и иных лиц рядом нет и никто за ним не наблюдает. После этого он снял с манекена синее платье, спрятал его под дубленку и стал уходить. В это время к нему навстречу шла женщина, как позже оказалась продавец ФИО2. Та, видимо, увидев, что платья на месте нет, а у него из-под дубленки что-то торчит, остановила его и стала требовать, чтобы он вернул платье. Ему было стыдно, что его застали на краже, и также он хотел удержать у себя это платье ; и он с платьем стал убегать от продавщицы. Последняя подняла шум. В это время к нему подошел мужчина, как позже оказалось охранник ЗАО "ТК", и задержал его. Затем его доставили в отделение милиции. Вину признает частично, так как он хотел тайно украсть платье.
Потерпевшая ФИО1 и свидетели ФИО3, ФИО4 и ФИО5 на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.
Из исследованных показаний потерпевшей ФИО1 видно, что на ЗАО "ТК" у нее имеется торговое место по продаже одежды. Со слов продавца ФИО2 ей известно, что дата около 17 часов 30 минут та отошла от своего торгового места для того, чтобы разменять деньги. Возвращаясь обратно, та заметила, что ранее незнакомый Чернов В.Ю. снимает с манекена платье. Сняв его, тот стал уходить. Она сразу же побежала за Черновым В.Ю., стала криком требовать у последнего, чтобы тот вернул платье. Тот, слыша ее и несмотря на ее требования, продолжал убегать. В это время вмешался охранник ЗАО "ТК" и задержал Чернова В.Ю. с похищенным платьем, которое стоит 2000 рублей ( 23-24 ).
Свидетель ФИО2 - продавец в судебном заседании показала, что дата после 17 часов она, заперев торговую точку, но оставив манекены с одетыми на них платьями возле торговой точки, она отлучилась. Через незначительное время она вернулась на место и увидела, что на одном из манекенов отсутствует платье синего цвета. Возле манекена стоял ранее незнакомый Чернов В.Ю., у которого в руках находилось то платье. Она подошла к Чернову В.Ю. и схватила руками за платье, которое находилось в руках последнего, сказав, чтобы тот вернул его обратно. Но Чернов В.Ю., сказав, что это его платье, вырвал из ее рук это платье и стал с платьем убегать в сторону выхода из помещения ЗАО "ТК". Она кричала Чернову В.Ю., чтобы тот вернул платье, но тот убегал и бежал в ту сторону, где находился охранник ЗАО "ТК". Тогда она, указав на Чернова В.Ю., крикнула охраннику, что этот человек украл платье и просила задержать похитителя, что тот и сделал. Похищенное платье охранник отобрал у Чернова В.Ю. и вернул ей, а задержанного Чернова В.Ю. забрали сотрудники милиции ( л.д. 27-28 ).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО4 - охранника ЗАО "ТК" видно, что, находясь на территории ЗАО "ТК", дата после 17 часов он обратил внимание, как, держа платье синего цвета, бежал ранее незнакомый Чернов В.Ю. Следом за последним бежала продавец ЗАО "ТК", которая просила похитителя остановиться и вернуть платье, просила окружающих о помощи, говорила, что этот парень украл у нее платье. В связи с тем, что этот парень с похищенным бежал в его сторону, он остановил и задержал Чернова В.Ю. с похищенным. Тот находился в легкой степени алкогольного опьянения. Затем задержанного сдали сотрудникам милиции ( л.д. 29-30 ).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО5 - сотрудника милиции видно, что он подтверждал показания свидетелей ФИО4 и ФИО2 ( л.д. 31-32 ).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО3 - начальника службы охраны ЗАО «ТК «------» видно, что он тоже подтверждал показания свидетеля ФИО4 ( л.д. 25-26).
Судом исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:
- телефонное сообщение от дата, из которого следует, на территории ЗАО "ТК", расположенного по адрес, задержали вора. (л.д.4);
- рапорт милиционера водителя 1-го батальона ПППСМ МВД по ЧР сержанта милиции ФИО5, из которого следует, что дата, около 17 часов 00 минут, из дежурной части «Восток» получил сообщение о том, что возле гаражных ворот на ЗАО ТК «------» задержали Чернова В.Ю., который, со слов продавца торговой точки № ФИО2 похитил, сняв с манекена, платье, стоимостью 2900 рублей и начал убегать. После чего Чернов В.Ю. для дальнейшего разбирательства был доставлен в дежурную часть УВД по г.Чебоксары (л.д.7).
- протокол осмотра места происшествия от дата - торгового места № строения № ЗАО ТК «------» (л.д. 8-9).
В ходе предварительного расследования были изъяты: женское платье 42 размера, которое было осмотрено (л.д. 66-67) и признано по делу вещественным доказательством (л.д.68).
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Чернова В.Ю. (л.д.75-82), ------.
------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Чернова В.Ю. доказанной полностью показаниями самого подсудимого по обстоятельствам дела, показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО5, а в особенности, показаниями свидетеля - очевидца преступления ФИО2, а также документальными материалами данного уголовного дела. При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Чернова В.Ю., указывающего, что он замыслил данное преступление как тайное хищение и совершал это преступление тайно. Эти его показания полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, указывающей, что, уличив похитителя на месте преступления, она схватила за похищаемое платье, которое находилось в руках последнего, но тот, отобрал у нее это имущество и, несмотря на ее требования, стал с похищенным убегать ; а также показаниями свидетеля ФИО4, откуда видно, что продавец ФИО2 требовала у похитителя вернуть похищенное имущество, но тот, слыша ее слова, продолжал убегать с похищенным. Суд не находит никаких оснований не доверять показаниям названных свидетелей, их показания последовательны, убедительны и логичны. Суд считает доказанным, что подсудимый Чернова В. Ю., удерживая в своем распоряжении похищенное платье и убегая с ним, слышал требования свидетеля ФИО2 о его возврате ; ибо не мог не слышать, так как эти крики были слышны даже свидетелю ФИО4, хотя тот находился намного дальше от свидетеля, чем подсудимый. Кроме того, на вопросы государственного обвинителя сам подсудимый Чернов В.Ю. в судебном заседании признал, что, когда продавец стала требовать возврата платья, он это слышал и с целью удержания у себя этого платья с ним стал убегать. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что, действительно, как указывает подсудимый Чернов В.Ю., у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - на кражу, что он и начал совершать. Однако, когда он завладел похищенным и был на месте происшествия застигнут свидетелем ФИО2 с похищенным в руке и даже последней удалось схватить руками за похищенное; подсудимый Чернов В.Ю. с целью удержания похищенного в своем распоряжении открыто отобрал из рук свидетеля платье и, несмотря на ее требования, стал уходить с похищенным. Таким образом, хищение, начатое, как тайное, с указанного момента перешло в открытое - в грабеж. Показания подсудимого Чернова В.Ю. суд расценивает как его попытка смягчить себе меру уголовной ответственности по своей недостаточной юридической осведомленности.
Действия подсудимого Чернова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании, оценка доказательств и мотивы судом приведены выше.
Учитывая, что, завладев похищенным, подсудимый Чернов В.Ю. не выходил из поля зрения свидетеля и не имел возможности распоряжаться похищенным по своему усмотрению, суд находит его действия не оконченными, то есть покушение на грабеж.
Определяя наказание подсудимому Чернову В.Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание; а также условия его жизни и воспитания и все особенности его личности.
Смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
Имеющаяся у него непогашенная судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Чебоксары от 09 июня 2007 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в связи с осуждением его за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, не может создавать рецидив преступления.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Черновым В. Ю. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; а также то, что он по месту своего жительства характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности; имеет непогашенную судимость; суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание мотивы совершения им этого преступления и возмещение материального ущерба возвратом похищенного; а также то, что он вину свою в содеянном признал и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается.
Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый Чернов В.Ю. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым определить ему для отбывания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца ( один год три месяца ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Чернова В. Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания Чернова В. Ю. исчислять с дата.
Вещественные доказательства: женское платье, возвращенное потерпевшей, - оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Чебоксары, а также осужденный в кассационные сроки вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в 10 дневные сроки с момента получения им копии настоящего приговора или копии жалобы потерпевшей или представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.