кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-256 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 18 " мая 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,

Защитника Петренко Л. В., предоставившей удостоверение и ордер,

Подсудимого Косолапова Е. С.,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Косолапова Е. С., ------ ранее судимого приговором Московского районного суда г. Чебоксары от 21 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Косолапов Е. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так он дата в период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин. после распития спиртных напитков, находясь в раздевалке сауны «------» ИП ФИО2, расположенной по адресу: адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Заведомо зная о том, что в карманах ранее ему малознакомого ФИО1 имеются денежные средства, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись временным отсутствием последнего, а также тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из внутреннего кармана куртки ФИО1, висевшей на вешалке в указанной раздевалке, денежные средства в размере 7000 руб. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Косолапова Е. С. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Косолапов Е. С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Петренко Л. В. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший ФИО1 в ходе рассмотрения данного уголовного дела также выразил свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Косолапову Е. С. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Косолапова Е. С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Косолапова Е. С. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л. В., потерпевший, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Косолапова Е. С. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания по исправительным работам; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Косолапова Е. С. по данной статье УК РФ в его новой редакции.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Косолапова Е. С. (л.д. 72-73), ------.

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Косолапову Е. С., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в его действиях признает рецидив преступления. У него имеется не погашенная судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Московского районного суда г. Чебоксары от 21 июля 2010 года в виде штрафа и он вновь по данному приговору осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Кроме того, как с достоверностью установлено в судебном заседании, приговор Московского районного суда г. Чебоксары от 21 июля 2010 года не исполнен и, следовательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию следует присоединить наказание по указанному приговору.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Косолапов Е.С. по месту жительства характеризуется ------ ; ранее судим и имеет непогашенную судимость ; ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за мелкое хищение ; причиненный преступлением материальный ущерб не возместил ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что подсудимый Косолапов Е.С. вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; имеет смягчающее его наказание обстоятельство; работает; выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Хотя подсудимый Косолапов Е.С. осуждается за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, но учитывая, что у него имеет место рецидив преступлений ; суд считает необходимым назначить ему для отбывания исправительную колонию общего режима.

Учитывая обстоятельства самого дела, мотивы совершения им преступления, желание на возмещение причиненного преступлением материального ущерба; отсутствие гражданского иска; суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Косолапова Е.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косолапова Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики, и окончательно назначить Косолапову Е. С. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и со штрафом в размере 10 000 рублей ( десять тысяч рублей ) в качестве основного наказания, которые подлежат исполнению самостоятельно.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Косолапова Е.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Косолапову Е.С. исчислять с дата, зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения им под стражей по данному уголовному делу в период с дата по дата.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, возвращенную потерпевшему - оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в 10 дневные сроки с момента получения им копии настоящего приговора или копии жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий судья Г.Г. Трынова