Уг.дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В., от потерпевшей ФИО3 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, дата года рождения, гражданина ------, уроженца и жителя адрес, имеющего ------ образование, не женатого, не военнообязанного, судимого дата мировым судьей судебного участка №2 Моргаушского района Чувашской Республики по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3.500 рублей, штраф уплачен в дата, судимость не погашена, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Так он, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая характер своих действий и зная, что его действия очевидны для ФИО3 дата примерно в ------ находясь на лестничной площадке расположенной между 6 и 7 этажами первого подъезда адрес, без разрешения ФИО3 открыто похитил, забрав сотовый телефон «Нокиа 7210» ИМЕЙ № в корпусе белого цвета с находящейся в нем СИМ-картой с абонентским номером № общей стоимостью 2.500 рублей 00 копеек с подоконника указанной лестничной площадки, и игнорируя неоднократные требования ФИО3 о возврате похищенного имущества скрылся с похищенным с места совершения преступления. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 поддержал заявленное ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по ст.161 ч.1 УК РФ. Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд действия ФИО1 квалифицирует по признакам открытое хищение чужого имущества по ч.1 ст.161 УК РФ, никто из участников процесса не оспаривает квалификацию содеянного. Вина подсудимого нашла свое подтверждение признательными показаниями ФИО1 и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, ущерб отсутствует, по месту жительства характеризуется посредственно, в деле имеется явка с повинной ФИО1, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях ФИО1 не усматривает, поскольку ФИО1 ранее судим за преступление небольшой тяжести, к наказанию в виде штрафа, который был уплачен в дата, судимость не погашена, но рецидив в его действиях отсутствует. С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, суд считает, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по делу им дана явка с повинной, ущерб отсутствует, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Вид и размер наказания суд назначает исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с назначением испытательного срока на 2 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащим поведении. Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ. Судья А.Ф. Хошобин