Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кириллова А.П., потерпевшей ФИО6, подсудимой Лукиной Е.А., защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лукиной ФИО8, ------, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Лукина Е.А. дата в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в адрес адрес, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, воспользовавшись временным отсутствием ранее ей знакомой ФИО6, а также заведомо зная о том, что ее незаконные действия не очевидны для последней, путем свободного доступа, тайно похитила со шкафа, расположенного в помещении жилой комнаты, кошелек, стоимостью ------, с находящимися в нем денежными средствами в размере ------, принадлежавшими ФИО6 Затем, удерживая при себе похищенное имущество, Лукина Е.А. скрыласьс места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ------. Она же, Лукина Е.А. дата в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в адрес адрес, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, воспользовавшись временным отсутствием ранее ей знакомой ФИО6, а также заведомо зная о том, что ее незаконные действия не очевидны для последней, путем свободного доступа, тайно похитила со стола, расположенного в помещении жилой комнаты, денежные средства в размере ------, принадлежавшие ФИО6 Затем, удерживая при себе похищенное имущество, Лукина Е.А. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ------. Подсудимая Лукина Е.А. и ее защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Лукиной Е.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Лукина Е.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью. Обвинение, предъявленное Лукиной Е.Б., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно ее действия суд квалифицирует: 1) по эпизоду хищения имущества ФИО6 на общую сумму ------ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Лукина Е.А. совершила два преступления, относящиеся законом к категории средней тяжести. С места жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно (л.д.№), на учете у врачей нарколога (л.д.№) и психиатра (л.д.№) не состоит, ранее не судима. Суд учитывает явки с повинной Лукиной Е.А. (л.д.№) как смягчающее ее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лукиной Е.А. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено. Суд принимает во внимание также и то, что Лукина Е.А. ущерб потерпевшей не возместила. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Лукиной Е.А. возможно достигнуть путем назначения ей наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не может превышать 02 лет 02 месяцев 20 дней лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: две женские майки черного цвета, 2 штуки детских мужских трусов, одна мужская детская майка, коробка от сим-карты с абонентским номером № находящиеся в камере хранения УВД по адрес (л.д.№), вернуть по принадлежности Лукиной Е.А.; цилиндровый механизм и ключ к нему находящиеся в камере хранения УВД по адрес (л.д,№), вернуть ФИО6; талон № от дата, находящийся в материалах уголовного дела (л.д.№), необходимо хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме ------, переданные на депозитный счет УВД по адрес (л.д.№), вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6 На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Лукину ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6 на общую сумму ------) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Лукиной Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное Лукиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год. Обязать ее встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, продолжить учебу, загладить причиненной потерпевшей ущерб. Меру пресечения в отношении Лукиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: две женские майки черного цвета, 2 штуки детских мужских трусов, одна мужская детская майка, коробка от сим-карты с абонентским номером №, находящиеся в камере хранения УВД по адрес, - вернуть по принадлежности Лукиной Е.А.; цилиндровый механизм и ключ к нему находящиеся в камере хранения УВД по адрес, - вернуть ФИО6; талон № от дата, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме ------, переданные на депозитный счет УВД по адрес, - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков