Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - помощник прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кириллова А.П., потерпевшего ФИО3, подсудимого Подколзина А.В., его защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Подколзина ФИО8, ------ ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подколзин А.В. дата около 06 часов 15 минут, находясь на конечной остановке маршрутного такси №, расположенной по адрес адрес, обнаружив в салоне арендованного им автомобиля модели ------», имеющего государственный регистрационный знак №, портмоне черного цвета, стоимостью ------, принадлежащее ФИО3, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ------, сим-картой компании сотовой телефонной связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, пластиковой бонусной картой «Аэрофлот», имеющей номер № выданной на имя ФИО3, не представляющей материальной ценности, банковской кредитной картой «Банк Москвы», имеющей номер № выданной на имя ФИО3, банковской кредитной картой «Альфа-банк», имеющей номер № выданной на имя ФИО3, а также с куском бумаги, не представляющего материальной ценности, с указанием пин-кодов указанных банковских карт, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а также денежных средств, находящихся на счетах указанных банковских кредитных карт. С целью осуществления своего преступного замысла он, около 08 часов 10 минут дата, находясь по адресу: адрес, адрес, подошел к банкомату «Сбербанка России» №, расположенного в указанном доме и, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем трехкратного снятия денежных средств с банковской кредитной карты № «Банк Москвы», тайно похитил денежные средства ФИО3 в размере ------. Продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, Подколзин А.В., около 08 часов 12 минут дата, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к банкомату «Сбербанка России» №, и, воспользовавшись банковской кредитной картой № «Банк Москвы», тайно похитил, сняв с нее, денежные средства ФИО3 в размере ------. Продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, Подколзин А.В., около 08 часов 19 минут дата, находясь по адресу: адрес, адрес, подошел к банкомату «Сбербанка России» № и, путем шестикратного снятия денежных средств с банковской кредитной карты «Банк Москвы» №, тайно похитил денежные средства ФИО3 в размере ------. Продолжая свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, Подколзин А.В., около 08 часов 25 минут дата, находясь по адресу: адрес, путем десятикратного снятия денежных средств с банковской кредитной карты № «Альфа-банк», выданной на имя ФИО3 через указанный банкомат «Сбербанка России» №, тайно похитил денежные средства ФИО3 в размере ------ После чего, Подколзин А.В., обратив имущество, принадлежащее ФИО3 в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ Подсудимый Подколзин А.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Подколзину А.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Подколзин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Подколзину А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подколзин А.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №). Суд учитывает явку с повинной Подколзина А.В. (л.д№) как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное полное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подколзина А.В. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено. При рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Подколзина А.В. возможно достигнуть с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: справку по кредитной карте «Альфа-банка», выписку по счету банковской карты «банка Москвы», находящиеся в уголовном деле (л.д.№), необходимо хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме ------, портмоне черного цвета, в котором находились сим-карта компании сотовой связи «Билайн», банковская карта «банка Москвы», денежные средства в сумме ------, пластиковая бонусная карта «Аэрофлот», возвращенные под расписку потерпевшему ФИО3 (№), оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3 На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Подколзина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Подколзина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: справку по кредитной карте «Альфа-банка», выписку по счету банковской карты «банка Москвы», находящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме ------ портмоне черного цвета, в котором находились сим-карта компании сотовой связи «Билайн», банковская карта «банка Москвы», денежные средства в сумме ------, пластиковая бонусная карта «Аэрофлот», возвращенные под расписку потерпевшему ФИО3, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков