тайное хищение имущества, организация и содержание притона



Уг.дело г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес                                                                     дата

        Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики Волковой Е.Н.,

от потерпевшего ФИО3 имеется письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО8 по удостоверению и ордерам № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, зарег. и прож. адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не состоящего в официальных брачных отношениях, не судимого, не военнообязанного, ------ работающий ------,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.«в», 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в период с дата по дата, действуя умышленно, осознавая, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, организовал в своей адрес, притон для систематического потребления наркотических средств, содержал и обеспечивал его функционирование путем предоставления потребителям наркотических средств столовых принадлежностей для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, изготавливаемого из лекарственного препарата «------», а также совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, дата около ------ находясь в адрес у своего знакомого ФИО3, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что ФИО3 в ходе совместного распития спиртных напитков уснул, тайно похитил из тумбочки, расположенной в зале указанной квартиры, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «Горизонт» стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Nokia 1202-2» IMEI стоимостью 500 рублей, с вставленной в него sim-картой с абонентским номером компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. После чего ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3630 рублей.

Он же, то есть ФИО1 в начале дата в дневное время, действуя умышленно и осознавая, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством, организовал в принадлежащей ему адрес находящейся в адрес, притон для потребления наркотических средств, предоставив указанную квартиру ФИО4 и неустановленным следствием лицам для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Создав для указанной цели все необходимые условия, т.е. выделил в пользование ФИО4 и неустановленных следствием лиц кухню, расположенную в указанной квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы. После чего ФИО4 и неустановленные лица, находясь в данной квартире, используя данные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, используя ------ незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца употребили сразу же в указанной выше квартире.

Он же, в начале дата в дневное время, действуя осознано и умышленно, организовав в своей адрес, расположенной в адрес, притон для потребления наркотических средств, предоставив вышеуказанную квартиру ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин. Тем самым создав необходимые условия, выделил в пользование ФИО5 и ФИО6 кухню, расположенную в указанной квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы. После чего ФИО5 и ФИО6 в данной квартире, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат «------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем использования ------ незаконно изготовили наркотическое средство-дезоморфин, который сразу же употребили путем введения внутривенной инъекции одноразовым медицинским шприцем в указанной выше квартире.

Он же, дата в утреннее время, действуя умышленно и осознано, организовав в адрес, притон для потребления наркотических средств, предоставив вышеуказанную квартиру ФИО5 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, и создавая необходимые условия, выделил в пользование ФИО5 и ФИО4 кухню, расположенную в данной квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы. После этого ФИО5 и ФИО4, в вышеуказанной квартире, используя вышеуказанные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат ------, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, используя ------ незаконно изготовили наркотическое средство-дезоморфин, который сразу же употребили в указанной квартире путем введения внутривенной инъекции одноразовым медицинским шприцем.

Он же, в ночь со дата на дата, действуя осознанно и умышленно, организовал в своей адрес притон для потребления наркотических средств, предоставив данную квартиру ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, создавая тем самым необходимые условия, выделил в пользование ФИО5, ФИО6 и ФИО7 кухню указанной квартиры. После чего ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в выше названной квартире, используя данные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат «------», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, используя ------ незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который в указанной квартире, сразу же употребили путем введения внутривенной инъекции одноразовым медицинским шприцем.

Он же, дата в дневное время, действуя умышленно и осознанно, организовал в своей адрес, притон для потребления наркотических средств, предоставив указанную квартиру ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, чем создал необходимые условия, выделив в пользование ФИО4 кухню в вышеуказанной квартире. После этого ФИО4 в вышеназванной квартире, используя данные предметы, а также специально приобретенный и принесенный ими лекарственный препарат «------», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, используя ------ незаконно изготовила наркотическое средство-дезоморфин, который сразу же употребила путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца в указанной выше квартире.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО8 поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От потерпевшего имеется заявления о рассмотрении дела и постановление приговора в особом порядке без его участия.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 квалифицировав действия последнего по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража,т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст. 232УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку вина подсудимого подтверждается как его признательными показаниями, в которых он вину признал в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением, так и документальными материалами уголовного дела. От потерпевшего имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, исходя из поддержанной государственным обвинителем позиции, действия ФИО1 квалифицировав действия последнего по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, нашел свое подтверждение, поскольку сумма ущерба в размере 3.630 рублей, превышает необходимые для данной квалификации действий по признаку «причинение значительного ущерба гражданину» сумму в 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшего, который в предварительном следствии подтвердил, что сумма ущерба в размере 3.630 рублей для него является значительной. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие объяснений данных до возбуждения уголовного дела, которые учитываются судом как явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики, наличие заболевания и инвалидности. При этом суд учитывает, что на учете в РПБ и РНД ФИО1 не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет место работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Суд, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого без реального лишения свободы, т.е. с применением ст.232 УК РФ изменения не вносились.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

                                               

П Р И Г О В О Р И Л :

         ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в» /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию, в дни и порядке, установленном этим органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему, оставить по принадлежности, вещественные доказательства полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, две металлические кастрюли, эмалированную чашку, ложку, одноразовый шприц 20 мл. без штуцера,5 стеклянных флаконов без пробок с разрезанными и оплавленными фрагментами полимерной трубки, стеклянный флакон укупоренный полимерной пленкой с разрезанными и оплавленными фрагментами полимерной трубки, полимерную трубку, стеклянную стопку с грязными ватными тампонами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                      А.Ф. Хошобин