грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, вызвашего кратковременное расстрйство здоровья



Уг.дело № 1-292/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 27 " мая 2011 года                                                                       г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н.,

Защитника Березина Е. В., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Григорьева С. В.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева С. В., ------ ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 27 апреля 2005 года (с учетом постановления Президиума ВС РЧ от 17 октября 2008 года) по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 10 мес., освободившегося по отбытию наказания дата, проживающего адрес находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ :

Григорьев С. В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; и причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

так, он примерно в 23 час. 55 мин. дата, находясь возле дома адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, используя в качестве оружия стеклянную бутылку с пивом, умышленно нанес ею один удар по голове ранее незнакомому ФИО1, причинив тем самым ему сильную физическую боль и телесное повреждение ------, причинившее легкий вред здоровью; поверхностные повреждения ------, не причинившие вреда здоровью, потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

Он же, примерно в 23 час. 55 мин. дата, находясь возле дома адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес один удар стеклянной бутылкой с пивом по голове ранее незнакомому ФИО1, причинив тем самым ему сильную физическую боль и телесное повреждение ------, причинившее легкий вред здоровью; поверхностные повреждения ------, не причинившие вреда здоровью, потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Григорьева С. В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Григорьев С. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Березин Е. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, на судебное заседание не явился, в своем заявлении адресованном суду он просил рассмотреть дело без его участия и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волкова Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным Григорьеву С. В. обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Григорьева С. В. квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. С данной квалификацией действий подсудимого Григорьева С. В. согласен сам подсудимый, его защитник Березин Е. В., потерпевший, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Григорьева С. В. квалифицирует по указанным статьям УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данные статьи УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключены нижние пределы наказаний в виде исправительных работ; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Григорьева С. В. по данным статьям УК РФ в их новой редакции.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого ------.

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Григорьеву С. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как у него имеется непогашенная судимость по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от 27 апреля 2005 года за совершение умышленных тяжких преступлений, по которому он отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил умышленные преступления.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Григорьевым С. В. преступлений, количество преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести; характеристику его личности, ------ неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе неоднократно за мелкое хулиганство; совершение преступлений в период не погашенной судимости; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении ему конкретных сроков наказания суд учитывает обстоятельства дела, мотивы совершения им преступлений, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-№ 26 от 7 марта 2011 года ), ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ -№ 26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание :

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ- № 26 от 7 марта 2011 года ) - в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев ;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ -№ 26 от 7 марта 2011 года ) - в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Григорьеву С. В. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев ( один год восемь месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Григорьева С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Григорьеву С.В. исчислять с дата.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевшего или представления прокурора.

                      Председательствующий судья                                         Трынова Г.Г.