тайное хищение имущества группой лиц



Уг.дело г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары                                                                     дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Громова А.Н.,

от представителя потерпевшего ФИО4 имеется письменное согласие на рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке, подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников - адвокатов ФИО7 по удостоверению и ордеру , ФИО8 по удостоверению и ордеру ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, зарег. и прож. адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого, работающего ------, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

                                                                                                                                                  ФИО2, дата года рождения, уроженца адрес зарег. и прож. адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, неженатого, несудимого, работающего ------, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так они, около дата, находясь на территории ------ расположенной адресу адрес, действуя совместно и согласованно, разработав план действий и роли между собой, позвонили на мобильный телефон ФИО5 и сообщили, что ------ реализует деревянные поддоны «ЕВРО». После чего ФИО5 не догадываясь об истинных намерениях ФИО1 и ФИО2 на служебной автомашине «ГАЗ-37053С» с государственным регистрационным номером заехал на территорию ------, расположенной адресу адрес. Там, ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с указанной территории 58 поддонов «ЕВРО», принадлежащих ------ по цене 382 рубля за 1 штуку, на общую сумму 22156 рублей. Затем ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных интересов незаконно продали вышеуказанные похищенные поддоны ФИО5 и ФИО6, а вырученные деньги в сумме 2160 рублей поделили между собой. ФИО5 и ФИО6, не осведомленные о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, погрузив 58 поддонов в грузовой отсек автомашины «ГАЗ-37053С» с государственным регистрационным номером выехали с территории ------

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Защитники ФИО7 и ФИО8 поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От представителя потерпевшего имеется заявления о рассмотрении дела и постановление приговора в особом порядке без его участия.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 и ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимые признали вину в полном объеме, т.е. согласились с предъявленным обвинением. От представителя потерпевшего имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, исходя из поддержанной государственным обвинителем позиции, действия ФИО1 и ФИО2 квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО1 и ФИО2 суд признает полное признание подсудимыми своей вины, наличие явок с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие ущерба, раскаяние в содеянном, у ФИО1 также смягчающим обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, и беременность супруги - ФИО9. С места жительства, работы подсудимые характеризуются в целом положительно, совершили преступление средней тяжести, имеют место работы, что также учитывается судом при определении вида и размера наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях подсудимых не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности подсудимых, а также с учетом отсутствия в их действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

                                               

П Р И Г О В О Р И Л :

         ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: поддоны - возвращенные представителю потерпевшего, автомашину ГАЗ 37053С с регистрационным государственным номером возвращенную свидетелю ФИО5 оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу, квитанцию хранить при деле.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ, с правом ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                      А.Ф. Хошобин