Дело №1-307/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ашмарина А.В., подсудимого Сафарова М.М., защитника Березина Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Калягиной Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сафарова М.М., ------, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 02 часов 45 минут дата Сафаров М.М., находясь во дворе адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь рядом с Х., воспользовавшись невнимательностью последнего и тем, что его незаконные действия не очевидны для него и окружающих лиц, тайно похитил из кармана надетой на него куртки сотовый телефон модели «------» 1MEI №, стоимостью 3500 рублей, со вставленной в нем сим-картой, компании сотовой телефонной связи «------», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 68 рублей, а также со вставленной в него флеш-картой «Арасег» объемом 2 GB, стоимостью 300 рублей. Затем, Сафаров М.М., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3868 рублей. Органами предварительного расследования действия Сафарова М.М. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ. При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Сафаров М.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Сафаров М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно письменному заявлению потерпевшего Х. он просит рассмотреть дело без его участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сафаров М.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют, и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства УУМ УВД по г. Чебоксары характеризуется посредственно, по месту учебы - положительно. Явку подсудимого с повинной суд признает смягчающим обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Сафарова М.М. возможно без изоляции его от общества посредством назначения наказания в виде обязательных работ. При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61 УК РФ, 62 и части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Сафарова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Вещественные доказательства: сотовый телефон Самсунг S5230 со вставленной СИМ картой и флеш- картой - оставить у потерпевшего Х., кассовый чек и гарантийный талон на вышеуказанный телефон хранить при деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафарову М.М.оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий - судья А.В.Голубев