ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                            г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Казакова А.Ю.,

защитника - адвоката Тимофеева А.А., представившего удостоверение от дата и ордер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Казакова ФИО8, ------, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.Ю. дата около 10 часов, являясь ------ управляя технически исправным автомобилем марки «------» с государственным регистрационным знаком , в нарушение: пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от дата (далее Правил), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); пункта 10.2 Правил, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по проезжей части адрес со стороны адрес в направлении адрес адрес со скоростью около 90 км/ч, и в нарушение требований: п.10.1 Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.11.1 Правил, согласно которому водитель, прежде чем начать обгон, обязан убедиться в том. что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево, проезжая возле адрес, не проявив должной бдительности и внимательности, совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем марки «------» с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО6, который совершал маневр в виде поворота, двигаясь по проезжей части адрес в направлении адрес. Своими действиями Казаков А.Ю. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде переломов V-VI-VII ребер со смещением отломков и скоплением крови и воздуха в плевральной полости, сочетанной с закрытой черепно-мозговой травмой в форме сотрясения головного мозга, с повреждением мягких тканей в виде кровоподтеков, сочетанной с повреждением мягких тканей левой кисти в виде ссадины, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Казаков А.Ю. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Казакову А.Ю. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Потерпевший ФИО6 заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Государственный обвинитель, квалифицируя действия Казакова А.Ю. по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, просил исключить из обвинения признак «и эксплуатации транспортного средства», поскольку Казакову А.Ю. в описательной части обвинения нарушение правил эксплуатации транспортного средства не вменено.

Данная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого Казакова А.Ю. не изменяет фактические обстоятельства дела и существо обвинения, поэтому принимается судом как обоснованная и вытекающая из предъявленного обвинения, в связи с чем не требуется прекращения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, предъявленное Казакову А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Казаков А.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, (том по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том ), по месту предыдущей работы характеризовался отрицательно (том по месту последующего прохождения военной службы характеризовался положительно (т.), совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Преступление совершено впервые, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям.

Суд учитывает как смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Казакова А.Ю., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что для достижения целей наказания Казакову А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства, (2/3 от максимального срока наказания) при наличии смягчающего наказания обстоятельства, указанного в п.п. «и», «к» ч.2 ст.264 УК РФ не может превышать 01 года 04 месяцев лишения свободы.

Судом также отмечается, что нарушение правил дорожного движения, допущенное Казаковым А.Ю. является грубым. Он находился за рулем в нетрезвом состоянии. В связи с чем, суд находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В судебном заседании установлено, что Казаков А.Ю. в связи с данным дорожно-транспортным происшествием согласно постановления мирового судьи судебного участка № адрес ФИО3 от дата лишен права управления транспортным средством на 01 год 06 месяцев в порядке статьи 12.8КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, в связи с чем, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством необходимо засчитать в срок назначаемого по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

           Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «------» с
государственным регистрационным знаком , возвращенный потерпевшему ФИО6, необходимо оставить по принадлежности у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Казакову А.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства.

Зачесть в срок отбытия Казаковым А.Ю. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № адрес ФИО3 от дата.

Меру пресечения в отношении Казакова А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки ------ с
государственным регистрационным знаком , возвращенный потерпевшему ФИО6, - оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                             А.Н.Рысков