нарушенеие авторских и смежных прав, распространение вредоносных программ для ЭВМ, незаконное распростаранение пронографических материалов



Уг.дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата                                                                                        адрес

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Чувашского транспортного прокурора Михайлова А.В., от потерпевшего ФИО3 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке,

защитника - адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение и ордер , подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося дата в г. адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, работающего ------, военнообязанного, неженатого, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 146 ч.2, ст.273 ч.1, 273 ч.1, 242 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, незаконное распространение порнографических материалов при следующих обстоятельствах:

Так он, около дата, находясь на остановке общественного транспорта ------, расположенной около адрес имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих компании Аутодеск, вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю крупный ущерб, сбыл ФИО4 за 300 рублей DVD-R диск «Kodak», заводской № с записью программ компьютерного обеспечения «PhotoshopCS 5 Extended», а также «AutoCADArchitecture 2010», розничная стоимость которой составляет 112229 рублей 32 копейки, причинив тем самым материальный ущерб компании Аутодеск на вышеуказанную сумму. Согласно заключению эксперта от дата, на указанном компакт-диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является компания Аутодеск. Экземпляры произведений, содержащихся на указанном компакт-диске отличны от легитимных (лицензионных) образцов. В результате незаконных действий ФИО1, правообладателю экземпляра программы на DVD-R диске «Kodak», заводской № компании Аутодеск был причинен материальный ущерб на общую сумму 112229 рублей 32 копейки.

Он же дата, находясь на остановке общественного транспорта адрес, расположенной около адрес умышленно, из корыстных побуждений незаконно совершил распространение программы для ЭВМ - «xf-a2010.exe» «генератор ключей», являющейся программой, предназначенной для генерации необходимого идентификационного кода, вводимого в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно программа использует код, вычлененный из тела основной программы для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному копированию информации, реализовав ФИО4 за 300 рублей DVD-R диск «Kodak», заводской № с записью программ компьютерного обеспечения «PhotoshopCS 5 Extended», а также «AutoCADArchitecture 2010».

Он же дата, находясь около входа ------, расположенного по адресу: адрес, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих компании Аутодеск, вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю крупный ущерб, сбыл ФИО5 за 300 рублей CD-R диск «TDK» заводской № с записью программы компьютерного обеспечения «CorelDrawGraphicsSuiteX5 Russian», а также DVD-R диск «Verbatim» заводской № с записью программы компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2010», DVD-R диск без наименования, заводской № с записью программы компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2011», розничная стоимость которых составляет 223379 рублей 52 копейки, причинив тем самым материальный ущерб компании Аутодеск на вышеуказанную сумму. Согласно заключению эксперта от дата, на указанном компакт-диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является компания Аутодеск. Экземпляры произведений, содержащихся на указанном компакт-диске отличны от легитимных (лицензионных) образцов.

В результате незаконных действий ФИО1, правообладателю экземпляров программ на DVD-R диске «Verbatim» заводской № - DVD-R диске без наименования заводской № с записью программы компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2011», компании Аутодеск был причинен материальный ущерб на общую сумму 223379 рублей 52 копейки.

Он же дата, находясь около входа на ------, расположенного по адресу: адрес, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно совершил распространение программ для ЭВМ - «xf-a2011-32bits», «xf-a2010.exe»,
«генераторы ключей», являющиеся программами, предназначенными для генерации
необходимого идентификационного кода, вводимого в программу, предназначенную для
регистрации пользователя, а именно программа использует код, вычлененный из тела
основной программы для получения кода регистрации пользователя. Таким образом
достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному
копированию информации, реализовав ФИО5 за 300 рублей CD-R диск «TDK»
заводской № с записью программы компьютерного обеспечения
«CorelDrawGraphicsSuiteX5 Russian», а также DVD-R диск «Verbatim» заводской № с записью программы компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2010», DVD-R диск без наименования, заводской № с записью программы компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2011».

Он же дата, находясь около входа на ------, расположенного по адресу: ЧРадрес, умышленно, из корыстных побуждений незаконно реализовал ФИО5 за 200 рублей CD-R диск «TDK» заводской с записью аудиовизуального произведения порнографического содержания «Marionette», a также CD-R диск «TDK» заводской с записью аудиовизуального произведения порнографического содержания «Best.of.Teen.SexSummer.German», которые согласно заключению комплексной искусствоведческой экспертизы без номера от дата являются порнографическими. Половые органы видны полностью и являются объектом съемки. Позы, в которых производилась съемка, являются специфическими, принятыми в специальных порнографических съемках. Целью поз и положений является акцентированная съемка половых органов. Фильмы насыщены эпизодами с демонстрацией половых отношений, которые направлены на возбуждение у зрителя низменных инстинктов. Материалы, записанные на вышеуказанных CD-R дисках, не имеют художественной ценности и не преследуют учебные или наглядные цели.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив суду, что ему обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый также пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.ст.146 ч.2, 146 ч.2, ст.273 ч.1, 273 ч.1, 242 УК РФ. Просит учесть, что данные действия он совершил в виду тяжелого материального положения, просит не лишать свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего имеется письменное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, без его участия.

Государственный обвинитель ФИО6 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст.242 УК РФ - незаконное распространение порнографических материалов.

С данной квалификацией по указанным статьям согласился подсудимый ФИО1, защитник, государственный обвинитель, потерпевший. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по указанным выше статьям Уголовного кодекса РФ, поскольку вина подсудимого подтверждается как признательными показаниями самого ФИО1, явками с повинной, собранными по делу доказательствами и, учитывая, что имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд считает возможным рассмотреть уголовное дело и постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Определяя наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает большую общественную опасность, значимость и характер совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает дачу явок с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что ФИО1 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою в признал полностью и раскаялся в содеянном; по делу им даны явки с повинной, суд находит возможным достичь цели его исправления и перевоспитания без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Вид и размер наказания суд определяет исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. Наказание ФИО1 суд назначает по статье 146 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, исходя из того, что на момент вынесения приговора были внесены изменения в «Уголовный кодекс РФ» ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 146 ч.2, ст.273 ч.1, 273 ч.1, 242 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.146 ч.2 УК РФ/в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ - в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ст.146 ч.2 УК РФ/в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ - в виде 9 месяцев лишения свободы,

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4.000 рублей;

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4.000 рублей;

- по ст. 242 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей.

Приговор в части назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с назначением испытательного срока на 2 года.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Обязать ФИО1 встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей в количестве 1 шт. серией сЭ № 0495533, находящуюся на депозитном счете бухгалтерии Чувашского ЛОВДТ по вступлении приговора в силу оставить в распоряжении Чувашского ЛОВДТ; DVD-R диск «Kodak», заводской № PWD6450A09190925 с записью программы компьютерного обеспечения «PhotoshopCS 5 Extended» в количестве 1 шт., DVD-R диск «Verbatim» заводской № CA7240-DVRW-E47B2 с записью программы компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2010» в количестве 1 шт., DVD- R диск без наименования, заводской № ZE0650-DVR-J47C1 с записью программы компьютерного обеспечения «AutoCADArchitecture 2011» в количестве 1 шт., CD-R диск «TDK» заводской № CO102RMBI 80UG с записью программы компьютерного обеспечения «CorelDrawGraphicsSuiteX5 Russian» в количестве 1 шт., CD-R диск заводской № 002 24LC 17997 с записью фильма «marionette» в количестве 1 шт.,СD-R диск заводской № 002 24RB 17998 в количестве 1 шт. с записью фильма «Best.of.Teen.Sex.Summer.German», а также визитку с надписью «Скорая компьютерная помощь» в количестве 2 шт., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Казанского СО ПСУТ СК РФ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                                            А.Ф. Хошобин