Уг.дело № 1-259/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 13 " мая 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе : Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя Маркова А.А., Защитника Шульпинова А. Н., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Александрова М. А., Потерпевшей ФИО1, При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Александрова М. А., ------ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ : Александров М.А. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: около 17 часов дата он, находясь по адресу: адрес, в ходе ссоры со ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная об опасности своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение данных последствий, нанес ФИО2 один удар рукой в область лица, от которого последняя упала и ударилась затылочной частью головы о деревянную часть подлокотника кресла, находившегося позади нее. В результате преступных действий Александрова М. А. ФИО2 получила телесные повреждения ------, не причинившее вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести; ------ травмы ------, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО2 скончалась на месте происшествия через небольшой промежуток времени, в пределах одного часа. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Александрова М. А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Александров М. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шульпинов А. Н. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Марков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Александрову М. А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Александрова М. А. квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности. С данной квалификацией действий подсудимого Александрова М. А. согласен сам подсудимый, его защитник Шульпинов А. Н., потерпевшая, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Александрова М. А. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, как альтернатива введен более мягкий вид наказания в виде исправительных работ; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Александрова М. А. по данной статье УК РФ в ее новой редакции. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Александрова М.А. ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Александрову М. А., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ. Учитывая степень общественно опасности совершенного Александровым М.А. преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести; ------ характеристику его личности; неоднократное привлечение его к административной ответственности; а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; ранее не судим ; потерпевшая не ходатайствует о его строгом наказании ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Александрова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. Установить в отношении Александрова М. А. следующие ограничения: не уходить из дома с 24 часов до 5 часов, кроме, как, если это связано с трудовыми обязанностями; не посещать места реализации спиртных и алкоголь содержащих напитков в розлив; не выезжать за пределы Чувашской Республики; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства; место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; регулярно 2 раза в месяц являться в указанный специализированный орган в определенные этим органом дни для регистрации. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Александрова М. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья Г.Г. Трынова