три покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Уг.дело № 1-184/ 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 4 " мая 2011 года                    г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района             г. Чебоксары Григорьева В.П.,

Защитника Петренко Л. В., представившей удостоверение и ордер

Подсудимого Тимофеева Е. Т.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеева Е.Т., ------, ранее судимого:                                1. приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 07 июня 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ; находящегося под стражей с 18 декабря 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Тимофеев Е. Т. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: так, он умышленно, рассчитывая на получение материальной выгоды, в неустановленное следствием время в квартире , расположенной по адресу: адрес, с целью последующего сбыта, неустановленным следствием способом, незаконно произвел наркотическое средство - смесь, ------ массой не менее 0,10 гр., которое, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам. Данное наркотическое средство он в той же массе, с той же целью, незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут дата, тем самым умышленно создавая условия дл совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений. Около 17 час. 40 мин. дата Тимофеев Е. Т., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства, с целью доведения указанных действий до конца, по предварительной договоренности, возле подъезда адрес, встретился со ------ «ФИО1», ------ ------, которому с целью сбыта путем продажи за 500 руб. незаконно передал имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство - смесь, ------ массой не менее 0,10 гр. Довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, Тимофеев Е. Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по ЧР, а именно, было добровольно выдано ------ «ФИО1» сотрудникам милиции № 2 УВД по г. Чебоксары, расположенном по адресу: адрес.

Он же, умышленно, рассчитывая на получение материальной выгоды, в неустановленное следствием время в квартире , расположенной по адресу: адрес, с целью последующего сбыта, неустановленным следствием способом, незаконно произвел наркотическое средство - смесь, ------ массой не менее 0, 063 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам. Данное наркотическое средство он в той же массе, с той же целью, незаконно хранил при себе до 16 часов 25 минут дата, тем самым умышленно создавая условия дл совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений. Около 16 часов 25 минут дата Тимофеев Е. Т., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства, с целью доведения указанных действий до конца, по предварительной договоренности, возле подъезда адрес, встретился ------ «ФИО1», ------, которому с целью сбыта путем продажи за 300 руб. незаконно передал имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство - смесь, ------ массой не менее 0, 063 гр. Довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, Тимофеев Е. Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по ЧР, а именно, было добровольно выдано ------ «ФИО1» сотрудникам милиции в тот же день около 17 час. 30 мин. в помещении ОРЧ № 1 МВД по ЧР, расположенном по адресу: адрес.

Он же, умышленно, рассчитывая на получение материальной выгоды, в неустановленное следствием время в квартире , расположенной по адресу: адрес, с целью последующего сбыта, неустановленным следствием способом, незаконно произвел наркотическое средство - смесь, ------ массой не менее 0, 037 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам. Данное наркотическое средство он в той же массе, с той же целью, незаконно хранил при себе до 18 часов 20 минут дата, тем самым умышленно создавая условия дл совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений. Около 18 часов 20 минут дата Тимофеев Е. Т., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства, с целью доведения указанных действий до конца, по предварительной договоренности, на лестничной площадке этажа подъезда адрес, встретился ------ «ФИО1», ------, которому с целью сбыта путем продажи за 300 руб. незаконно передал имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство - смесь, ------ массой не менее 0, 037 гр. Довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, Тимофеев Е. Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по ЧР, а именно, было добровольно выдано ------ «ФИО1» сотрудникам милиции в тот же день около 19 час. 05 мин. в помещении ОРЧ № 1 МВД по ЧР, расположенном по адресу: адрес.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимофеев Е. Т. вину свою в содеянном не признал и суду показал, что дата, дата, дата никакие наркотические средства не изготавливал и никому не сбывал. В тот период у него болела нога и он не мог передвигаться не только на улице, но и по квартире, поэтому из квартиры не выходил, ФИО1 возле подъезда не встречался. дата вечером он вышел из квартиры выкидывать мусор. В это время к нему ворвались сотрудники ОРЧ, стали осматривать квартиру. При этом у него были обнаружены различные приспособления для изготовления наркотических средств, это те предметы, которые у него оставались в квартире после обстоятельств дата, за что он уже осужден 24 декабря 2010 года по ст. 232 ч.1 УК РФ, просто из-за болезни ноги не успел выкинуть. По факту обнаружения у него в квартире ------ денежных средств в сумме 300 рублей он может сказать, что эти деньги ему подбросили сотрудники ОРЧ.

Свидетели ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании дали аналогичные друг другом показания, указав, что в дата в ОРЧ № 1 МВД по Чувашии поступила оперативная информация, о том, что Тимофеев Е. Т., проживающий по адресу: адрес, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства- ------ ------

Допрошенное в судебном заседании ------ «ФИО1» показала, что в начале дата года она ------ сообщила ------, что она может приобрести наркотическое средство у Тимофеева Е.Т., с которым недавно познакомилась и который обещал ей сбыть наркотическое средство - ------ и даже договорился с ней о встрече. Тимофеев Е.Т. приглашал ее к 14 часам дата к своему подъезду - к подъезду адрес. ------

Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании показали, что дата они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для осмотра адрес. При этом в указанной квартире находился хозяин этой квартиры Тимофеев Е.Т. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили последнему выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Тимофеев Е.Т. заявил, что в его квартире имеются вещества и предметы, используемые в изготовлении наркотических средств. В ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили различные предметы, в том числе шприцы, спички, а также деньги в сумме 300 рублей. Все изъятое упаковали и они подписались.

Свидетель ФИО7 - ------ в судебном заседании от дачи показаний отказалась. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя ее показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что в дата года она работала без выходных, Тимофеев Е.Т. ------ оставался один и чем тот занимался, она не знает. Тимофеев Е. Т. употребляет наркотические средства внутривенно. Она не знает о том. что Тимофеев Е. Т. продавал наркотические средства (т.1 л.д. 159-160).

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела.

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № 1 МВД по Чувашии ФИО3 о том, что дата около 17 час. 30 мин. у подъезда адрес Тимофеев Е. Т. сбыл ------ наркотическое средство - ------ массой 0,10 гр. (т.1 л.д. 167);

- акт смотра лица («------») с его согласия перед проведением ОРМ ------ от дата, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ------ гражданка ФИО1 была осмотрена в присутствии незаинтересованных лиц и при ней денег, наркотических средств и других запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д. 176);

- ------;

- ------;

- ------

------

- рапорт от датаоперуполномоченного ОРЧ № 1 МВДпо Чувашии ФИО2, согласно которому в 16 часов 15 минут дата уподъезда адрес Тимофеев Е. Т. сбыл ФИО1 наркотическое средство - ------ массой 0, 063 г. (т.1 л.д.109);

- акт смотра лица («------») с его согласия перед проведением ОРМ ------ от дата, из которого следует, что перед проведениемоперативно-розыскного мероприятия гражданка ФИО1 была осмотрена в присутствиинезаинтересованных лиц и при ней денег, наркотических средств и других запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.118);

- ------;

- ------.

- рапортоперуполномоченного ОРЧ №1 МВД по Чувашии ФИО2от дата, согласно которому дата был задержанТимофеев Е. Т., дата года рождения, проживающий по адресу: адрес, который сбыл ФИО1 наркотическое средство- ------ массой 0, 037 г. (т.1 л.д.4);

- акт осмотра лица («------») с его согласия перед проведением ОРМ ------ от дата,из которого следует, что перед проведениемоперативно-розыскного мероприятия гражданка ФИО1 была осмотрена вприсутствии незаинтересованных лиц и при ней денег, наркотических средств и других запрещенныхпредметов не обнаружено (т.1 л.д.11);

- ------;

- ------.

Согласно акта медицинского освидетельствования от дата Тимофеев Е.Т. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами опийной группы (т.1 л.д. 30).

Согласно заключению физико-химической экспертизы от дата, представленное на экспертизу вещество жидкость светло-коричневого цвета из шприца однократного применения является наркотическим средством - ------. Масса наркотического средства (смеси) составила 0,10г. (т.1 л.д.213-214)

Согласно заключению физико-химической экспертизы от дата представленное на экспертизу вещество жидкость из флакона с надписью «Тропикамид капли глазные является наркотическим средством - смесью------. Масса наркотического средства согласно справке о предварительном исследовании от датапосле высушивания в стеклянном флаконе при температуре 110 С до постоянной массы составила 0,063 г. (т.1 л.д. 153).

Согласно заключению физико-химической экспертизы дата года представленное на экспертизу вещество жидкость из шприца в количестве 3,6 мл является наркотическим средством - ------.Масса наркотического средства, согласно справке о предварительном исследовании от дата года после высушивания в стеклянном флаконе при температуре 110С допостоянной массы составила 0,037 гр. (т.1 л.д. 84-85).

Согласно протокола осмотра жилого помещения - кв. д. по адрес, дата сотрудниками ОРЧ №1 МВД по Чувашии был произведен осмотр по выше указанному адресу, то есть по месту жительства подсудимого Тимофеева Е.Т., в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1. три пластиковые бутылки с жидкостью внутри, 2. полимерный пакет с предметами: двумя полимерными бутылками с пробками, внутри которых находится вещество белого цвета; тремя упаковками «Седал -М», в одной из которых имеется одна пустая конвулета; пустым шприцом однократного применения емкостью 12 мл; пустым шприцом емкостью 6 мл. с иглой в колпачке. 3. картонная коробка с предметами: пятью невскрытыми упаковками от шприцов, где имеются шприцы однократного применения емкостью 12 мл с иглами в колпачках; одной невскрытой упаковкой от шприца, где имеется шприц однократного применения емкостью 22 мл с иглой в колпачке; невскрытой упаковкой с надписью «Система инфузионная с пластиковой иглой однократного применения» с содержимым; ватой; носовым платком; пустым шприцом однократного применения емкостью 22 мл с иглой в колпачке; двумя пустыми шприцами однократного применения емкостью 12 мл с иглами в колпачке; тремя лезвиями в бумажной упаковке; стеклянной стопкой; двумя коробками со спичками; пинцетом; чайной ложкой; стеклянным флаконом с пробкой с жидкостью внутри, где на поверхности флакона находится этикетка с надписью «Йод»; тремя полимерными флаконами, в одном из которых имеется внутри жидкость; бумажной упаковкой с фрагментами бумаги и спичками; двумя шприцами однократного применения, которые соединены между собой спичкой; двумя выдвижными частями из-под коробок спичек с нитками; полимерным пакетиком с фрагментами от полимерной трубки; полимерным пакетиком с фрагментами лезвия; двумя ватными тампонами; пустым шприцом однократного применения без метки, с поршнем, 4. деньги в сумме 300 рублей: купюра достоинством 100 рублей, серии , дата года выпуска, (купюра достоинством 100 рублей серии, , дата года выпуска, купюра достоинством 100 рублей, серии , дата года выпуска (т.1 л.д. 23).

Все изъятые в ходе предварительного следствии предметы и наркотические средства были осмотрены (т.1 л.д. 223-224, т.1 л.д. 223-224, т. 1 л.д. 23, т. 1 л.д. 69, т. 1 л. д. 228-229) и признаны по делу вещественными доказательства (т. 1 л.д. 225-226, т. 1 л.д. 71, т. 1 л.д. 231).

По уголовному делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Тимофеева Е. Т., ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Тимофеева Е.Т. по всем трем составам преступлений доказанной полностью. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Тимофеева Е.Т., категорически отрицающего факты совершения им преступлений. Его доводы, что он из-за болезни ноги не мог передвигаться и что все изъятые у него предметы остались после совершения другого преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ, на задержание по данному уголовному делу дата и на избрание меры пресечения дата, что имело место как раз в период примерно с дата по дата - в период совершения данных преступлений, он являлся самолично, то есть мог передвигаться. По фактам дата, дата, дата он должен был совершить не дальние передвижения : только от квартиры до лифта, от лифта до выхода из подъезда и обратно. Вина подсудимого Тимофеева Е.Т. доказана показаниями всех допрошенных в судебном заседании свидетелей - очевидцев преступлений : показаниями ФИО1, показаниями сотрудников ОРЧ ФИО3, ФИО2 и ФИО4, а также показаниями посторонних свидетелей ФИО5 и ФИО6, и документальными материалами данного уголовного дела : документами, оформленными при проведении оперативно-розыскных мероприятий, актами изъятия наркотических средств и заключениями химической экспертизы по изъятым наркотическим средствам и т. д. Суд не находит оснований не доверять показаниям указанных лиц; они последовательны, убедительны и логичны ; подтверждаются показаниями друг друга. Кроме того, вина подсудимого доказана тем, что при осмотре квартиры подсудимого Тимофеева Е.Т.             дата были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, которые последнему были переданы ФИО1 дата и которые были использованы сотрудниками ОРЧ для производства оперативного мероприятия ------, номера денежных купюр совпадали.

Данные действия подсудимого Тимофеева Е.Т. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ, как три самостоятельных преступления в виде 3-х покушений на незаконный сбыт наркотических средств. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Суд квалифицирует эти деяния как 3 самостоятельных преступления по тем основаниям, что каждый раз при обращении ФИО1 с просьбой о сбыте наркотического средства у подсудимого Тимофеева Е.Т. возникал новый умысел на изготовление наркотического средства с целью сбыта, он каждый раз изготавливал это средство, для чего определял время передачи средства примерно через 2 часа, и каждый раз совершал действия по сбыту этого средства и при этом достоверно не знал о возможности повторного сбыта этому лицу. Неоконченный характер преступления следует из того обстоятельства, что наркотическое средство в связи с его сбытом ФИО1 не вышло в незаконный оборот.

При этом также с достоверностью установлено, что дата около 17 часов 40 минут Тимофеев Е.Т. сбыл за 500 рублей наркотическое средство - ------ массой 0,10 г. ; дата около 16 часов 25 минут за 300 рублей - тот же самый наркотик массой 0,063 г.; дата около 18 часов 20 минут за 300 рублей - тот же самый наркотик массой 0,037 г.

Определяя наказание подсудимому Тимофееву Е.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим наказание подсудимого Тимофеева Е.Т. обстоятельством, предусмотренным ст. 66 ч.3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Тимофеев Е.Т. совершил представляющие большую общественную опасность тяжкие преступления; ------ характеристику его личности, ------; суд считает необходимым назначить ему по всем трем составам преступлений наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что тяжких последствий от совершенных им преступлений не наступило ; суд находит возможным не назначать в отношении подсудимого Тимофеева Е.Т. дополнительный вид наказания - в виде ограничения свободы.

При назначении наказания в отношении Тимофеева Е.Т. суд также должен учесть наличие у него не исполненного приговора Ленинского районного суда г. Чебоксары от 24 декабря 2010 года по ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тимофеева Е.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч.1 УК РФ ( по факту от дата года ), ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ ( по факту от дата года ) и             ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ ( по факту от дата года ) и назначить ему наказание :

- по ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч.1 УК РФ ( по факту от дата года ) в виде лишения свободы сроком в 5 лет ;

- по ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ ( по факту от дата года ) в виде лишения свободы сроком в 5 лет ;

- по ст. 30 ч.3 - ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ ( по факту от дата года ) в виде лишения свободы сроком в 5 лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тимофеева Е.Т. наказание в виде лишения свободы сроком в 6 лет.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 24 декабря 2010 года ( 1 год 6 месяцев ), окончательно назначить Тимофееву Евгению Тимофеевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в кассационный период отношении Тимофеева Е.Т. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Тимофееву Е.Т. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу : денежные средства в сумме 300 рублей - оставить в распоряжении собственника ; наркотические средства и все остальные изъятые предметы - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Председательствующий судья      Трынова Г.Г.