№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дата г Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего - судьи Иванова Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н., подсудимого Сидорова М.В., защитника - адвоката Березина Е.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидорова Максима Викторовича, ------, ранее судимого дата мировым судьей судебного участка № адрес по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров Максим Викторович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, дата в период с ------ часов ------ минут по ------ часов ------ минут Сидоров М.В., находясь в квартире № дома № по улице адрес, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему малознакомыми ФИО2 и ФИО4, возымел преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2. С целью осуществления своего преступного умысла, он, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, воспользовавшись тем обстоятельством, что его незаконные намерения неочевидны для ФИО2 и ФИО4, находившихся в соседней с залом комнате, и тем, что они на него не обращают внимание, тайно похитил с тумбочки, расположенной в зале указанной квартиры, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон модели «------» IMEI ------, стоимостью ------ рублей, с установленной в нем флеш-картой объемом памяти 2 Gb, стоимостью ------ рублей и сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей, находившийся в чехле, стоимостью ------ рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Сидоров М.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Подсудимый Сидоров М.В. вину в предъявленном ему обвинения признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Сидорова М.В. и его защитника с согласия потерпевшего ФИО2 и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Сидорову М.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Сидорову М.В. суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Сидоровым М.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Сидорова М.В., суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова М.В., по делу не установлено. Сидоров М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога не состоит, он неоднократно обследовался и лечился стационарно с диагнозом: «------». В связи с чем органами предварительного расследования была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Сидоров М.В. страдал и страдает в настоящее время ------ Выявленное психическое расстройство не относится к категории временных, а его клинические признаки в период исследуемых событий были выражены столь незначительно, что не лишали Сидорова М.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (л.д. №). Суд также учитывает и то обстоятельство, что он, условно осуждённый приговором мирового судьи судебного участка № адрес от дата по преступлению небольшой тяжести против собственности, в период испытательного срока, продленного постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары от дата на один месяц, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. При таких обстоятельствах Сидорову М.В. должно быть назначено наказание только в условиях его изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы, и в данном случае при назначении наказания необходимо применить правила, предусмотренные ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ. С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Сидорову М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Сидорова М.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от дата, окончательно определив Сидорову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сидорова М.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Сидорову М.В. исчислять с дата. Вещественное доказательство - кассовый чек, гарантийный талон, заявление на сотовый телефон, сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сидорова М.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Иванов Е.Г.