,Дело №1-221/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 10 мая 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Царева П.Е., подсудимого Алексеева А.О., защитника - адвоката Мальцева Э.Г., потерпевшего Г.Д., при секретаре Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеев А.О., ------ не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а » части 1 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев А.О., около 10 часов 05 минут дата, находясь в мужском туалете, расположенном на первом этаже ------, по адресу: адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, используя в качестве оружия имеющийся при себе канцелярский нож, умышленно нанес им ранее незнакомому Г.Д. не менее трех ударов в область шеи, причинив при этом последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ран области шеи, потребовавших первичной хирургической обработки с наложением швов, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью. Допрошенный судом Алексеев А.О. свою винупризнал частично и показал, что дата после окончания первой пары, около 10 часов 05 минут он совместно с другими однокурсниками пошел на вторую пару в лекционный зал расположенный на третьем этаже. При входе в лекционный зал и проходя мимо ранее незнакомого ему однокурсника Г.Д., он нечаянно наступил ему на ногу, после чего он прошел дальше и сел за стол. В этот момент к нему подошел вышеуказанный парень и стал предъявлять претензии в нецензурной форме. Он извинился, однако Г.Д., потребовал выйти на разговор, и они вышли из аудитории и направились в туалет, расположенный на первом этаже здания. Вместе с ними вышли и другие однокурсники. Они с потерпевшим зашли в мужской туалет, а другие ребята остались за дверью. Между ним и Г.Д. произошел разговор на повышенных тонах, Г.Д. был агрессивным, но однако ударов не наносил, угроз и каких-либо незаконных требований не высказывал, лишь сказал, что он, Алексеев А.О., относится к обществу «лохов» и поэтому не принято смеяться. В этот момент он резко достал из правого кармана своего пиджака канцелярский нож красного цвета, который носит с собой для заточки карандашей, и из-за растерянности и страха, что у его будут избивать или вымогать телефон, нанес им несколько ударов по шее Г.Д., поскольку во время следования в туалет он со слов Г.Д. и его друзей слышал слова о побоях. Затем он спрятал данный канцелярский нож в карман и вышел из мужского туалета и пошел в лекционный зал. Вину признает в том, что нанес удары ножом Г.Д. по шее, однако он действовал не из хулиганских побуждений, а из-за неумения себя вести в подобных ситуациях. Однако из оглашенных в порядку ст. 276 УПК РФ показаний Алексеева А.О. в ходе дознания следует, то раннее он вину признал полностью и показал, что нанес удары ножом Г.Д. в область шеи во время разговора на повышенных тонах, при этом о высказывании потерпевшим каких - либо оскорбительных выражений не сообщил (л.д. 41-42, 75). Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами. Так, потерпевший Г.Д. показал суду следующее. дата после первой пары, которая закончилась в 10 часов 00 минут, он пошел со своими однокурсниками на следующую пару в лекционный зал, расположенный на третьем этаже ------, когда они все вместе дошли до лекционного зала, стояли с однокурсниками в лекционном зале и разговаривали, мимо него прошел ранее незнакомый ему из параллельной группы однокурсник Алексеев А.О., который наступил на его ногу. Он сделал ему замечание, но он на него не отреагировал, а только посмеялся. В это время кто-то из присутствующих сказал, чтобы они пошли в мужской туалет и там поговорили. Тогда данный молодой человек, который наступил на его ногу, вышел из лекционного зала и пошел в мужской туалет, а он со своими друзьями однокурсниками, а именно К., И., Ф. также пошли за ним в мужской туалет, расположенный на первом этаже ------. В туалете они с Алексеевым А.О. разговаривали, он просил его извиниться, на что тот лишь посмеялся. Поняв, что разговор с ним бессмысленный, он решил уйти, и когда поворачивался к нему спиной, Алексеев А.О. нанес ему по шее не менее трех ударов рукой, а он начал его отталкивать, в это время к ним подошел К. и начал их разнимать, когда Алексеева оттащили от него, в его руках был канцелярский нож, а, проведя рукой по своей шее, увидел кровь. Потом он сразу же со своими однокурсниками пошел в медпункт ------, откуда вызвали скорую помощь, которая доставила его в БСМП, где ему наложили швы на раны. После нанесения ему ударов Алексеевым А.О. канцелярским ножом, он кричал в туалете, что порежет всех. Данную угрозу убийством он реально не воспринял, так как рядом были люди. Свидетель Г.И., мать потерпевшего, а также его родственник, свидетель В.Л., подтвердили показания Г.Д., пояснив, что о случившемся им стало известно со слов последнего. Согласно показаниям свидетеля К. дата около 10 часов во время нахождения в лекционном зале проходящий мимо однокурсник Алексеев А.О. наступил на ногу Г.Д., на что последний сделал замечание, однако Алексеев АО. на замечание не отреагировал, а только посмеялся. После этого Алексеев А.О. вышел с лекционного зала и пошел в мужской туалет, также за ним пошел Г.Д.. Он тоже совместно с Ф. и И. пошли в туалет мужской, для того, чтобы предотвратить возможные негативные последствия. В пути он предупредил Г.Д., Ф. и И., что у Алексеева имеются знакомые в деканате, поэтому разговаривать с ним надо аккуратно, без какого-либо насилия. Алексеев А.О. и Г.Д. зашли в мужской туалет, расположенный на первом этаже ------, он также зашел за ними, а И. и Ф. остались снаружи у дверей туалета. В туалете Алексеев А.О. и Г.Д. стояли и разговаривали, Г.Д. пытался объяснить Алексееву А.О. правила поведения в обществе и требовал извинений, однако Алексеев А.О. лишь в ответ смеялся и что-то невнятно говорил. После чего Г.Д. решил уйти, начал отворачиваться, в этот момент Алексеев неожиданно вцепился в шею потерпевшего двумя руками, а Г.Д. начал его отталкивать, в это время он (К.) начал их разнимать. Когда он разнял Алексеева А.О. и Г.Д. друг от друга, то увидел кровь и порезы на шее Г.Д., а в руках Алексеева А.О. находился канцелярский нож, он продолжал размахивать ножом и кричал, что всех порежет. После произошедшего он отвел потерпевшего в медчасть. Согласно показаниям свидетеля И., в перерыве между занятиями мимо Г.Д. прошел ранее незнакомый ему однокурсник Алексеев А.О., который наступил на ногу Г.Д., на что Г.Д. сделал ему замечание, чтобы он был поаккуратнее, но он на его замечание не отреагировал, а только посмеялся. После этого Алексеев А.О. вышел из лекционного зала и пошел в мужской туалет, также за ним пошел Г.Д. Он также совместно с Ф. и К. пошли в мужской туалет. В пути следовании кто-то сказал, что нельзя бить Алексеева. Алексеев А.О. и Г.Д. зашли в мужской туалет, расположенный на первом этаже ------, а он не стал заходить и они совместно с Ф. остались стоять возле мужского туалета. К. зашел в мужской туалет за Г.Д.. Через некоторое время Алексеев А.О. вышел из туалета, а вслед за ним вышел Г.Д., который своими обеими руками держался за шею. Потом они сразу же отвели Г.Д. в медицинский пункт для оказания медицинской помощи. Потом Г.Д. рассказал, что в ходе разговора между ним и Алексеевым А.О., последний, ничего не сказав, вцепился в его шею двумя руками, а Г.Д. начал его отталкивать, в это время к ним подошел К. и начал их разнимать, когда Алексеева А.О. оттащили от Г.Д., Г.Д. увидел на своей левой руке кровь, также он увидел в руках Алексеева А.О. канцелярский нож. Свидетель Ф. дал суду показания, аналогичные показаниям И. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.следует, что дата он совместно с милиционером-кинологом В.Н. заступили на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности УВД по г.Чебоксары с 08 часов до 16 часов. Около 10 часов 15 минут, они получили сообщение из дежурной части УВД по г.Чебоксары о том, что в ------, расположенной по адресу: адрес, драка, после чего они сразу же пошли в ------. В ------ они подошли к охране и спросили, что произошло, на что им охранник сказал, что учащий ------ Алексеев А.О. нанес канцелярским ножом удары Г.Д. в мужском туалете ------. После этого они поднялись в приемную деканата, где находился Алексеев А.О., при этом он в ходе его личного досмотра обнаружил и изъял канцелярский нож красного цвета, после чего данный молодой человек был доставлен в УВД по г.Чебоксары. Задержанным оказался Алексеев А.О., дата г.р., проживающий в адрес. Потерпевшего Г.Д. забрали в МУЗ «БСМП» МЗ ЧР для оказания первой медицинской помощи (л.д. 27). Из заключения судебно-медицинской экспертизы №от дата следует, что Г.Д. получил телесные повреждения в виде ран (2) области шеи, потребовавших первичной хирургической обработки с наложением швов. Раны могли образоваться от воздействия предмета(ов) с режущей поверхностью и по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью (л.д. 48). С 13 часов до 13 час. 32 мин. дата осмотрено место происшествия - мужской туалет на 1 этаже ------, установлено, что он состоит из двух смежных помещений, в первом из которых установлены умывальники, а во втором кабины с унитазами, в ходе осмотра следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, не обнаружено (л.д. 8-9). Протоколом от дата осмотрен канцелярский нож (л.д. 54-55), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства(л.д. 56). дата в ходе дознания осмотрены 4 фотографии с изображениями ран на шее человека (л.д. 60-62), указанные фотографии осмотрены также в судебном заседании, в ходе чего потерпевший Г.Д. пояснил, что именно он изображен на данных фотоснимках. На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам. В ходе судебного разбирательства установлено, что находясь в учебной аудитории, Алексеев А.О. случайно наступил на ногу потерпевшему Г.Д., за что последний потребовал уйти из многолюдного места в общественный туалет, где стал требовать извинений. Данные действия Г.Д. являются правомерными, поскольку в ходе этого каких - либо угроз не высказывалось, насилия или иных незаконных действий как со стороны потерпевшего, так и со стороны пришедших с ним друзей, не осуществлялось. Наоборот, между Г.Д. и сопровождающими его знакомыми состоялся разговор, что нельзя применять насилие. Как пояснил Г.Д., ранее он не был знаком с подсудимым, лишь знал о том, что Алексеев является студентом ------. Данное обстоятельство не отрицается Алексеевым А.О. Во время нахождения в туалете какие-либо оскорбительные выражения стороны друг другу не высказывали, данное обстоятельство вытекает из показаний потерпевшего и К., в ходе разговора Г.Д. лишь потребовал извинений от Алексеева, между ними отсутствовали какие - либо неприязненные отношения. Однако Алексеев А.О., осознавая, что находится в общественном месте на виду у находившегося рядом с ними К., достоверно зная, что его действия станут известны окружающим и вызовут негативные последствия в деятельности учебного заведения, вместо предполагаемых извинений неожиданно выхватил из кармана канцелярский нож и нанес им не менее трех ударов Г.Д. в область открытого участка шеи, а затем стал выкрикивать окружающим, что зарежет их. По мнению суда, эти действия совершены Алексеевым А.О. из хулиганских побуждений, поскольку какого-либо значимого повода не имелось, и эти действия неадекватны требованиям Г.Д. о принесении извинений, противоречат установленным правилам поведения людей в общественном месте, свидетельствуют о выражении подсудимым явного неуважения к обществу. В результате преступных действий подсудимого в общественном месте понадобился вызов экстренных служб милиции и медицинской помощи, ряд лиц учебного заведения были отвлечены от основной деятельности для разбирательства и ликвидации последствий, о произошедшем стало известно широкому кругу лиц, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что общественный порядок в сельскохозяйственной академии был грубо нарушен на некоторое время. В ходе преступных действий Алексеев использовал в качестве оружия канцелярский нож и Г.Д. причинен легкий вред здоровью. Суд отвергает доводы подсудимого о том, что указанные действия были вызваны поведением Г.Д. и его друзей, из-за которого он предположил, что в туалете его (Алексеева) будут избивать или вымогать (похищать) имущество, поскольку какие - либо незаконные действия или угрозы их применения, а также оскорбления со стороны потерпевшего и его знакомых не осуществлялись. Поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых его обвиняют и его действия квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого заболевания, отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного судопроизводства возможно лишь путем назначения Алексееву А.О. наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшего Г.Д. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, при определении размера суд руководствуется принципами разумности и справедливости, учитывает степень и тяжесть полученных телесных повреждений, физических и нравственных страданий, а также нахождение рубцов от порезов на открытой части шеи потерпевшего. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алексеева А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ), пунктом «а» части 2 статьи 115 УК (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26 -ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ сроком 1 год 3 месяца; по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 10 месяцев. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Алексееву А.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Установить, что осужденный Алексеев А.О. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Взыскать с Алексеева А.О. в пользу потерпевшего Г.Д. компенсацию морального вреда в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Алексеева А.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: канцелярский нож - уничтожить, 4 фотографии - хранить при деле. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий - судья А.В. Голубев С П Р А В К А Определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС ЧР от 28.06.2011 г. приговор Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 10 мая 2011г. в отношении Алексеев А.О. в части осуждения его по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ отменить и дело в этой части производством прекратить за отсутствием состава преступления в его действиях. Этот же приговор в отношении Алексеев А.О. изменить, переквалифицировать его действия с ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ на ст.115 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка. Меру пресечения Алексееву А.О. оставить без изменения - подписку о невыезде. В остальной части приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу 28.06.2011г. Судья А.В. Голубев