Квартирные кражи



Дело №1-155/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года                                                                                                        г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Голубева А.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Громова А.Н.,

подсудимого Перкова Ю.С.,

защитника - адвоката Петренко Л.В.,

потерпевших Б.А.Ю., Б.И.Н., И.Н.И., К.Н.В., Н.М.В., Р.Е.Р., А.В.В., А.О.В., А.З.Г., С.Л.В.,

при секретаре Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Перкова Ю.С., ------, ранее судимого:

  1. 19.11.2002 года Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;
  2. 24.12.2002 года Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;
  3. 20.01.2003 года Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;
  4. 11.02.2003 года Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;
  5. 19.03.2003 года Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «в, г», 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, 04.06.2007г. освобожденного условно-досрочно на срок 10 месяцев 10 дней;
  6. 15.11.2007 года Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;
  7. 15.11.2007 года Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
  8. 05.12.2007 года Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

Постановлением Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 16.06.2008 года на основании ст.69 ч.5 УК РФ сложены наказания по приговорам Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 15.11.2007 года, Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 15.11.2007 года, Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 05.12.2007 года - окончательный срок 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден 15.10.2010 года условно-досрочно на срок 1 год 4 мес. 11 дн.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перков Ю.С., судимый за совершение умышленных тяжких корыстных преступлений должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 01 часа 30 минут до 09 часов 00 минут дата Перков Ю.С. из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к двери адрес, принадлежащего Б.А.Ю. Здесь он, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, найденным возле указанного дома металлическим ломом взломал запорную задвижку, на которую была закрыта входная дверь изнутри и незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя Б.А.Ю., не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя Б.А.Ю., не представляющее материальной ценности, три сберегательные книжки, не представляющие материальной ценности, а также имущество последнего, а именно: золотое кольцо-перстень с камнями стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «------» IMEI стоимостью 2000 рублей, с установленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, деньги в сумме 40000 рублей, а также тайно похитил портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средств в размере 80000 рублей, принадлежащие Б.И.Н., и, кроме того, тайно похитил имущество И.Н.И., а именно: дамскую сумку стоимостью 1200 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном «------» IMEI стоимостью 3500 рублей с установленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи ------, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, связкой из пяти ключей, не представляющей материальной ценности, кошельком стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в размере 4500 рублей, косметическим набором стоимостью 300 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Перков Ю.С. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Б.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 49000 рублей, потерпевшей Б.И.Н. - значительный материальный ущерб на общую сумму 80500 рублей, потерпевшей И.Н.И. - значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.

Он же, то есть Перков Ю.С., по вновь возникшему преступному умыслу, около 02 часов 00 минут дата около, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к дому по адрес, принадлежащему Н.М.В. Здесь он, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, через не запертое окно, незаконно проник внутрь адрес указанного дома, и оттуда тайно похитил имущество Н.М.В., а именно: фотоаппарат «------» стоимостью 1800 рублей в комплекте с флеш-картой MicroCD объемом памяти 2 GB стоимостью 400 рублей и двумя аккумуляторными батареями стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей в чехле стоимостью 100 рублей, флеш-карту «Kingston» объемом памяти 8 GB стоимостью 500 рублей, мужские наручные часы стоимостью 300 рублей, USB-модем компании сотовой телефонной связи ------ IMEI в комплекте с сим-картой указанной компании стоимостью 1040 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Перков Ю.С. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Н.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4340 рублей.

Он же, то есть Перков Ю.С., по вновь возникшему преступному умыслу, в период с 11 часов 20 минут до 18 часов 00 минут дата, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к дому по адрес, принадлежащего А.В.В. Здесь он, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, неустановленным следствием предметом разбил стекло форточки окна, незаконно проник внутрь указанного дома, и оттуда тайно похитил одну «золотую» медаль за окончание общеобразовательной школы с отличием, стоимостью 10000 рублей, военный билет на имя А.В.В., не представляющий материальной ценности, комплект из шести ключей с брелком в связке стоимостью 2000 рублей, наушники от сотового телефона «------» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «------» стоимостью 70 рублей, принадлежащие А.В.В., а также одну пару серебряных сережек с двумя камнями, стоимостью 150 рублей, одну серебряную серьгу с одним камнем стоимостью 100 рублей, одно серебряное кольцо с 5 камнями стоимостью 400 рублей, одну пару золотых сережек пробы 583 стоимостью 3000 рублей, один золотой кулон, пробы 583 стоимостью 1000 рублей, 42 юбилейные монеты достоинством 10 рублей каждая на сумму 420 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, одну серебряную монету достоинством 2 копейки 1872 года выпуска стоимостью 700 рублей, одну «золотую» медаль за окончание общеобразовательной школы с отличием стоимостью 10000 рублей, один золотой браслет пробы 585 длиной 17 сантиметров стоимостью 1500 рублей, один золотой кулон пробы 585 в форме снежинки стоимостью 1000 рублей, одну золотую цепочку пробы 585 длиной 40 сантиметров стоимостью 3500 рублей, один золотой кулон пробы 585 в форме сердечка стоимостью 2500 рублей, одно золотое кольцо пробы 585 с пятью камнями стоимостью 2800 рублей, одно золотое кольцо пробы 585 с 28 камнями стоимостью 2400 рублей, провод для подключения сотового телефона «------» к компьютеру стоимостью 100 рублей, одну монету достоинством одна копейка 1941 года выпуска стоимостью 140 рублей, набор из колье и одной пары сережек-гвоздик стоимостью 350 рублей, одну пару сережек из металла в форме буквы «О» стоимостью 250 рублей, одну пару сережек-гвоздик из пластика стоимостью 300 рублей, принадлежащие А.О.В., и паспорт гражданина РФ на имя А.З.Г., не представляющий материальной ценности, договор на квартиру, не представляющий материальной ценности, постановление администрации Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики на получение квартиры, не представляющее материальной ценности, сотовый телефон «------» стоимостью 500 рублей с установленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие А.З.Г. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Перков Ю.С. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему А.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12320 рублей, потерпевшей А.О.В. - значительный материальный ущерб на общую сумму 32610 рублей, потерпевшей А.З.Г. -материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, то есть Перков Ю.С., по вновь возникшему преступному умыслу, в период с 17 часов 11 минут до 17 часов 59 минут дата, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к двери адрес, принадлежащего К.Н.В. Здесь он, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник внутрь указанного дома и оттуда тайно похитил имущество К.Н.В., а именно: дамскую сумку стоимостью 850 рублей с находившимися в ней кошельком, не представляющим материальной ценности, деньгами в сумме 1000 рублей, косметичкой, не представляющей материальной ценности, паспортом гражданина РФ на имя К.Н.В., не представляющим материальной ценности, пенсионным страховым свидетельством на имя К.Н.В., не представляющим материальной ценности, дисконтными картами, не представляющими материальной ценности, банковской картой ------ банка «------», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, банковской картой банка «------», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 339 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Перков Ю.С. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей К.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5189 рублей.

Он же, то есть Перков Ю.С., по вновь возникшему преступному умыслу, около 03 часов 45 минут дата, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к дому «а» по адрес, принадлежащему Р.Е.Р. Здесь он, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, через форточку окна, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем косметичкой, стоимостью 300 рублей, паспортом гражданина РФ на имя Р.Е.Р., не представляющим материальной ценности, деньгами в сумме 1500 рублей, дамскую сумку стоимостью 800 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «------» стоимостью 150 рублей, флакон туалетной воды «FULLSPEED» стоимостью 300 рублей, чехол «NEMROZ» стоимостью 30 рублей, наушники от сотового телефона «Fly» стоимостью 150 рублей, флакон туалетной воды «DKNYDONNA» стоимостью 1500 рублей, флакон туалетной воды «BULGARI» стоимостью 700 рублей, ключ стоимостью 100 рублей, расческу «Avon» стоимостью 150 рублей, служебное удостоверение на имя Р.Н.М., выданное администрацией Чебоксарского агрегатного завода, не представляющее материальной ценности, принадлежащее Р.Е.Р. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Перков Ю.С. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Р.Е.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5680 рублей.

Он же, то есть Перков Ю.С., по вновь возникшему преступному умыслу, в период с 11 часов 30 минут дата до 16 часов 00 минут дата, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к дому по адрес, принадлежащего С.Л.Ф. Здесь он, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, неустановленным следствием предметом разбил стекло окна и незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил старинную икону «Тайная вечеря» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую С.Л.Ф. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Перков Ю.С. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей С.Л.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Перков Ю.С. свою вину не признал и первоначально отказался от дачи показаний, однако на стадии прений пожелал дать показания, в связи с чем судом было возобновлено судебное следствие. В ходе допроса подсудимый Перков Ю.С. показал суду, что в вечернее время дата он приехал в г. Чебоксары из Нижегородской области, а дата был вызван в УВД по г. Чебоксары, где начальник оперативного отдела предложил ему сотрудничать с милиции и предоставлять информацию о совершаемых квартирных кражах в городе. Вечером дата он встречался со своей гражданской женой и по возвращению домой перед подъездом его встретили сотрудники милиции, которые стали обвинять его в совершении ряда краж, изъяли ключи от квартиры и провели обыск, в ходе которого подкинули не принадлежащие ему предметы. Кроме того, в ходе обыска в бабушкином сундуке была обнаружена старинная икона, происхождение которой ему не известно. После доставления в ОВД его избивали пластиковыми бутылками с водой, в связи с чем из-за оказанного психологического и физического воздействия, он вынужденно расписался в протоколах допроса и оговорил себя, в том числе о том, что пытался снять денежные средства с банковских карточек потерпевшей К.Г.А., в действительности же не было. Сотовый телефон Нокиа, ранее принадлежавший потерпевшему Б.А.Ю., он приобрел на рынке у малознакомого грузчика по имени Сергей, а по двум залоговым билетам, обнаруженным у него при задержании, он сдал принадлежащие ему, а не потерпевшим Б.Г.П. и А.В.В., ювелирные изделия, которые он приобрел в 2007 году в магазине «Сапфир» и на которые у него имеются соответствующие бирки.

Однако из оглашенных судом показаний Перкова Ю.С., данных им в ходе предварительного расследования уголовного дела следует, что дата кражу имущества Б.А.Ю. и Б.И.Н. из адрес не совершал. Сотовый телефон ------, обнаруженный и изъятый у него в ходе личного досмотра, он приобрел у малознакомого парня по имени Сергей, который работает в колбасном отделе на территории ЗАО «Центральный рынок» по ул.Гагарина, д.1 г.Чебоксары. Полных данных Сергея он не знает. Купил он его у него 28 или 29 октября 2010 года (том 1 л.д.44). Кражу имущества К.Н.В. из адрес дата он не совершал. Около 18 часов или 18 часов 30 минут дата он на остановке «пер.Огнеборцев» по Президентскому б-ру г.Чебоксары среди разбросанных бумаг нашел 2 пластиковые банковские карты «------» и ------. Подобрав их, он решил проверить наличие на их счетах денег, для чего пошел в магазин Детский мир, расположенный по пр.Ленина г.Чебоксары, в котором в банкомате банка «------» попытался снять 5000 рублей, но поскольку он не знал пин-кода, сделать это ему не удалось. После чего он эти карты согнул и выкинул (том 1 л.д.44). Также не совершал дата и кражи имущества С.Л.Ф. из адрес. У него дома хранилась старинная икона, которая досталась ему от бабушки. Икона при бабушке хранилась в сундуке, так как не помещалась в иконостас. Кражи иконы он не совершал (том 2 л.д.174-175).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.

1. По факту хищения имущества у потерпевших Б.Г.П. и И.Н.И.:

Потерпевший Б.А.Ю. показал суду, что в ночь с 26 на дата он со знакомой И.Н.И. распивал спиртные напитки в своем доме, расположенном по адрес, в доме был порядок, запорные устройства входной двери были целы. Около 09 часов дата его разбудила И.Н.И., они обнаружили беспорядок в доме, входная металлическая дверь пристроя имела повреждения в виде отгиба, задвижка была сломана. Рядом находился лом, который до этого находился возле входа в огород. После этого он позвонил своей жене и сообщил о произошедшем. При последующем осмотре квартиры он обнаружил пропажу следующих вещей: документов на автомобиль марки ------ с государственным регистрационным знаком , который принадлежит его жене, паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения, трех сберегательных книжек - все документы на его имя, не представляют материальной ценности, печатки-перстня золотого с камнем стоимостью 7000 рублей - лежал в шкафу в спальной комнате, сотового телефона ------ стоимостью 2000 рублей IMEI с установленной в него сим-картой компании, не представляющей материальной ценности. Также пропали деньги в сумме 40000 рублей, которые он снял накануне со сберкнижки, находившиеся в кармане его куртки с вышеуказанными документами. После этого он вызвал сотрудников милиции. Около 11 часов дата домой приехала его жена, которая обнаружила пропажу денег в сумме 80000 рублей, находившихся в шифоньере комнаты дома. Хищением принадлежащего ему имущества причинен материальный ущерб на сумм 49000 рублей, который для него является значительным.

Потерпевшая Б.И.Н. показала суду следующее. Около 17 часов дата она пришла домой и позвонила своему мужу Б.А.Ю., чтоб узнать, где он находится. По разговору она поняла, что он пьян, при этом он потребовал, чтобы она собрала свои вещи и ушла из дома, о своём месте нахождения ничего не сказал. Также он спросил, не видела ли она его портмоне. Осмотрев вторую полку в шкафу, она обнаружила там портмоне, но содержимое его рассматривать не стала и портмоне не брала. После разговора с мужем она покинула дом, закрыла входную дверь на накладной замок и отправилась к соседке А.Н.Г., проживающей в адрес, где также находился её муж А.А.Р. и их дети. Там она находилась примерно до 20 часов дата, после чего они все вместе пошли в адрес, где проживает Ч.В.П. У него они находились до 21 часа 30 минут дата. Переночевать она решила в своей в адрес по адрес, которую сдает в наем. Около 22 часов дата позвонила Б.А.Ю. на сотовый телефон, но телефон был отключен, после этого она легла спать. дата около 09 часов они со свекровью Б.Г.П. договорились, чтобы она передала ей ключ от адрес, так как у последней не было ключа от новых замков вышеуказанного дома. Она собиралась забрать соленья из погреба. Около 09 часов 15 минут дата она подошла к подруге Б.Г.П. М.З.Н., чтобы оставить ей ключи, после чего пошла на работу. Около 10 часов 30 минут дата ей позвонил Б.А.Ю. с чужого номера и спросил, зачем она устроила погром в доме и забрала ценные вещи. Тогда она позвонила Б.Г.П. и попросила её сходить с ней в адрес. Утром дата она, Б.Г.П. и М.З.Н. пришли к ней домой и обнаружили в нем беспорядок. Со слов мужа и находившейся в доме ранее незнакомой ей И.Н.И. она узнала о хищении денег и имущества и при проверке обнаружила пропажу кошелька с личными сбережениями в размере 80000 рублей, находившегося в капюшоне висевшего в шкафу джемпера. Всё остальное было у нее на месте. Кошелёк она оценивает в 500 рублей. Б.А.Ю., который находился в доме, сообщил, что у него пропали деньги в размере 40000 рублей различного достоинства, находившиеся в кармане куртки, оставленной им на кухне. Затем она обнаружила вмятины в двери, ведущей в огород, а рядом находился металлический лом. После этого приехали сотрудники милиции, и они поехали в УВД по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства. Общий ущерб, причиненный лично ей, составляет 80500 рублей и является для нее значительным.

Потерпевшая И.Н.И. в суде показала, что в вечернее время дата она встретила своего знакомого Б.А.Ю., который пригласил ее к себе в гости по адрес. Там они с ним распивали спиртное, общались. Примерно около 03 часов 00 минут дата они заснули, а когда проснулись около 09 часов дата, то обнаружили отсутствие некоторых вещей Б.А.Ю., его супруги, а также принадлежащей ей сумки из нубука коричневого цвета стоимостью 1200 рублей с находившимся в нем сотовым телефоном ------ стоимостью 3500 рублей с установленной в него сим-картой компании сотовой связи ------ с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было. Кроме него в сумке находились связка ключей в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, кошелек лакированный черного цвета стоимостью 600 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 4500 рублей, комплект косметического набора стоимостью 300 рублей. Осмотрев дом, они увидели, что взломана дверь, ведущая в огород, то есть, отогнут металлический лист и сломана задвижка. Возле двери они увидели лом, которого раньше у двери она не видела. Хищением принадлежащего ей имущества причинен ущерб на сумму 10100 рублей, который для нее является значительным, поскольку ежемесячный доход у нее составляет 5000 рублей. Кто мог совершить кражу, она не знает, никого не подозревает. Документы на сотовый телефон у нее не сохранились, поскольку она не считала это нужным.

Из оглашенных с согласия сторон свидетеля А.А.Р. следует, что в доме не далеко от них проживают супруги Б.Г.П.. Характеризует их с положительной стороны. Б.Г.П. в своем доме делали ремонт. В этот период Б.А.Ю. стал употреблять спиртные напитки, по какой-то причине он поссорился со своей женой Б.И.Н. и не впускал ее домой. Около 10 часов дата на улице он встретил Б.А.Ю. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов дата к ним домой пришла Б.И.Н., которая сообщила, что не может попасть домой, попросила разрешения посидеть у них немного. Около 21 часа она ушла. На следующий день дата около 10 часов на улице к нему подошел Б.А.Ю. и попросил телефон, чтоб позвонить жене. Когда Б.И.Н. приехала, ему стало известно, что в их дом проникли и похитили имущество. Подробности произошедшего ему не известны (том 1 л.д.27-28).

Из оглашенных с согласия сторон свидетеля Б.Г.П. следует, что ее сын Б.А.Ю. проживает в адрес со своей женой Б.И.Н. Утром дата она собралась пойти домой к сыну, чтобы забрать из погреба соления, но поскольку ключей от дома у нее не было, она созвонилась с Б.И.Н. Встретившись, они пошли туда вместе. Пройдя в дом, Б.И.Н. обнаружила, что там беспорядок, что пропал ее кошелек с деньгами, золотое кольцо, документы Б.А.Ю. Кто мог совершить кражу, она не знает (том 1 л.д.29-30).

дата в ходе осмотра места происшествия, адрес, изъят металлический лом, обнаружены следы взлома металлической входной двери пристройки к дому, а также повреждение запорного устройства двери (том 1 л.д.6-10).

27 октября у потерпевшего Б.А.Ю. в ходе выемки изъяты кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон ------ IMEI (том 1 л.д.23-25).

В ходе проведения личного досмотра дата у Перкова Ю.С. изъяты два залоговых билета ломбарда «Лавка Старины», сотовый телефон ------ IMEI (том 1 л.д.33).

дата при производстве выемки в помещении ломбарда «Лавка Старины» по двум залоговым билетам, обнаруженным у Перкова Ю.С., изъяты ювелирные изделия, в том числе, кольцо с камнем (том 1 л.д. 54-56).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевший Б.А.Ю. опознал кольцо с камнем, которое было у него похищено (том 1, л.д.120)

В ходе производства выемки у оперуполномоченного А.В.П., проводившего личный досмотр Перкова Ю.С., изъяты паспорт гражданина РФ на имя Перкова Ю.С, паспорт в виде заламинированной карточки с фотографией и надписями на иностранном языке, справка ФБУ ИК-9 № 093706, выданная Перкову Ю.С. при освобождении из места лишения свободы, двух залоговых билетов на кольцо с камнем и на подвеску и серьги, сотовый телефона ------ IMEI с установленной в него сим-картой компании сотовой связи МТС, 3 ключа в связке с мини-фонариком и кусачкой для ногтей (том 1 л.д.133).

дата осмотрены телефон ------ IMEI , кольцо с камнем, документы на сотовый телефон ------ IMEI (том 2 л.д.206-209), указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 2 л.д.210).

2. По факту хищения имущества у потерпевшей К.Н.В.:

Согласно показаниям потерпевшей К.Н.В. дата она пришла домой в 17 часов. При этом свою дамскую сумку стоимостью 850 рублей она поставила на полку для обуви в прихожей. В сумке находились деньги в сумме 1000 рублей, представленные 2 купюрами достоинством 500 рублей, косметичка с предметами косметики, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство - все документы на ее имя, листок нетрудоспособности, договор на оказание медицинских услуг, дисконтные карты «Акватерра», «Вестфалика», «Фармакор», «Летуаль», не представляющие материальной ценности. Также в сумке был кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором кроме денег были две пластиковые банковские карточки: карта банка «------» ------, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 3000 рублей, и социальная карта банка «Сбербанк», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 339 рублей. Около 17 часов 11 минут она подошла к своей сумке, чтоб взять телефон для осуществления звонка, после этого пошла в зал. Сумка была на месте. В 17 часов 59 минут на ее сотовый телефон пришло СМС-сообщение, в котором говорилось о том, что с ее банковской карты «------» кто-то пытался снять деньги в сумме 5000 рублей, также был указан код банкомата, его идентификационный номер и банк, которому принадлежит банкомат. Согласно сообщения номер банкомата был 2073, а банк - «------». Она сразу же пошла проверить сумку, но ее на месте не оказалось, после этого она позвонила в милицию и заблокировала карту «------». Прибывшими сотрудниками милиции около двери в огород была обнаружена косметичка с содержимым, из чего она поняла, что сумку у нее украли, а с карты попытались снять деньги. Хищением сумки ей причинен ущерб на сумму 5189 рублей, который для нее является значительным

Из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля К.Г.А. следует, что что К.Н.В. является ее дочерью. дата К.Н.В., пришла домой с дочерью в 17 часов. После ужина ее дочь и внучка легли отдохнуть. Она села читать книгу, но перед этим вышла в огород покурить. Зайдя обратно в дом, она закрыла дверь, но замок не заперла. Около 18 часов на сотовый телефон дочери пришло СМС-сообщение о том, что с ее банковской карты кто-то пытался снять деньги. После проверки ее дочь обнаружила отсутствие сумки, находившейся в прихожей дома, в которой были банковские карты. Обнаружив пропажу, она заблокировала карты и вызвала милицию. Кто похитил сумку дочери с содержимым, она не знает (том 1 л.д.169-170).

Допрошенный судом свидетель Г.В.Н., ------, показал, что в связи со служебной деятельностью ему знаком ранее неоднократно судимый за совершение квартирных краж Перков Ю.С., внешность которого он запомнил. дата, когда он находился на работе, от руководства среди прочих получил от руководства ориентировку о розыске лица, подозреваемого в совершении кражи имущества К.Н.В. из адрес. Когда он осмотрел фотографию лица, подозреваемого в совершении указанного преступления, полученную из видеозаписи, зафиксированной банкоматом, при помощи которого пытались снять со счета банковской карты К.Н.В. деньги, на ней он узнал Перкова Ю.С. по чертам лица, поскольку до заключения под стражу по уголовному делу в ОВД по Московскому району г.Чебоксары, он неоднократно видел его.

В ходе осмотра места происшествия дата адрес изъята косметичка с содержимым (том 1 л.д.147-149).

3. По факту хищения имущества у потерпевшего Н.М.В.:

Допрошенный судом потерпевший Н.М.В. показал, что дата в течение дня он находился на работе. Его жена Н.Т.В. домохозяйка. После работы он, забрав ребенка из детского сада, около 19 часов 20 минут пришел домой. Около 23 часов они всей семьей легли спать в спальной комнате, расположенной на втором этаже их квартиры. Перед сном замки входной двери он запер, но одна из створок окна в зале, расположенном на первом этаже их квартиры, на шпингалет не закрывается, они ее просто прикрыли. Около 02 часов дата его разбудила жена, пояснив при этом, что она слышала какие-то скрипы в зале. Он оделся и спустился вниз, чтобы проверить, нет ли в доме посторонних. Пройдя в зал, он обнаружил, что та самая створка окна открыта, но он не придал этому значения, решив, что окно открылось из-за ветра. Он закрыл окно и лег спать. дата он проснулся в 06 часов 45 минут и стал собираться на работу. При этом он обнаружил отсутствие фотоаппарата SamsungES 10 стоимостью 1800 рублей в комплекте с флеш-картой MicroCD объемом памяти 2 GB стоимостью 400 рублей и 2 китайскими батарейками стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей в чехле серо-черного цвета стоимостью 100 рублей. Всё это лежало на компьютерном столе в зале. Также пропала флеш-карта Kingston объемом памяти 8 GB в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей и китайские наручные мужские часы с браслетом из металла серебристого цвета стоимостью 300 рублей. Флеш-карта и часы лежали на стойке рядом с угловым диваном на кухне. Также пропал модем компании сотовой связи ------ IMEI в комплекте с сим-картой той же компании стоимостью 1040 рублей. Он был включенным в системный блок в зале под компьютерным столом. Предположил, что кто-то ночью проник в дом через окно в зале и похитил всё это. Через несколько дней после хищения он увидел перед домом соседей автомобиль милиции и сообщил о хищении из дома, в связи с чем его попросили подойти в отделение милиции, где среди множества предъявленных на обозрение вещей он опознал похищенную у него флеш - карту, которая имела индивидуальные признаки - потертости и некоторую деформацию. Позже ему стало известно, что данная флеш- карта обнаружена в квартире Перкова Ю.С. Общий ущерб, причиненный хищением принадлежащего ему имущества, составляет 4340 рублей, что для него на тот момент являлся значительным, поскольку его жена не работает, на иждивении у них находится малолетний ребенок, а доход их составляет 15000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля Н.Т.В. она проживает с мужем Н.М.В. и сыном. дата ее муж с сыном пришли домой около 19 часов 30 минут. Около 23 часов они все легли спать в спальной комнате на втором этаже своей квартиры. Около 02 часов дата она проснулась от шума на первом этаже, как будто кто-то ходил. Он разбудила мужа и сообщила об этом. Н.М.В. оделся и спустился вниз, через некоторое время вернулся и сообщил, что никого там нет, что ей показалось. Около 06 часов 45 минут дата муж ее встал и стал собираться идти на работу. При этом он не нашел свои часы и флеш-карту объемом памяти 8 GB. Искать не стали, решив, что возможно их сын положил их куда-то. В течение дня она также обнаружила отсутствие модема и фотоаппарата, которые были на компьютерном столе в зале. Кто совершил кражу, она не знает.

В ходе осмотра места происшествия, адрес, была изъята флеш-карта Kingston объемом памяти 8 GB (том 2 л.д.52-54), которая осмотрена с участием понятых дата, (том 2 л.д.65-67).

В ходе осмотра дата места происшествия - адрес, изъяты коробка от модема компании сотовой связи ------ IMEI , кассовый чек, руководство пользователя фотоаппаратом SamsungES 10, основа от сим-карты Би Лайн (том 1 л.д.203-205).

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата осмотрены флеш-карта Kingston объемом памяти 8 GB, коробка от USB-модема ------, кассовый чека на модем, пластиковая основа от сим-карты компании ------, инструкция по эксплуатации фотоаппарата SamsungES10 (том 2 л.д.206-209).

Флеш-карта Kingston объемом памяти 8 GB, коробка от USB-модема ------, кассовый чека на модем, пластиковая основа от сим-карты компании ------, инструкция по эксплуатации фотоаппарата SamsungES10 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 2 л.д.68, 210).

4. По факту хищения имущества у потерпевшей Р.Е.Р.:

Допрошенная потерпевшая Р.Е.Р. показала суду, что проживает с сожителем М.А.И. Около 22 часов дата она пришла с работы домой. За собой дверь она заперла на внутренний замок. М.А.И. в это время находился на кухне, в которой форточка была открыта. В 23 часа они легли спать. В 03 часа 45 минут дата она проснулась от шума, доносившегося из прихожей дома. Она встала и вышла в прихожую. Включив свет, на кухне она обнаружила, что дверцы шкафа в прихожей приоткрыты, входная дверь закрыта, но не заперта. При осмотре дома она обнаружила пропажу пакета, висевшего на вешалке в прихожей, не представляющего материальной ценности, внутри которого находилась косметичка стоимостью 300 рублей, с паспортом гражданина РФ на ее имя - в настоящее время находится у нее, вернула ранее не знакомая женщина, пояснив, что нашла его, деньгами в сумме 1500 рублей, представленными 3 купюрами достоинством 500 рублей, дамская сумка, лежавшая в шкафу, стоимостью 800 рублей, зарядное устройство от сотового телефона ------ стоимостью 150 рублей, флакон туалетной воды FULLSPEED стоимостью 300 рублей, чехол NEMROZ стоимостью 30 рублей, наушники от сотового телефона Fly стоимостью 150 рублей, флакон туалетной воды DKNYDONNA с прихожей с полки с зеркалом стоимостью 1500 рублей, флакон туалетной воды BULGARI стоимостью 700 рублей, ключ от входной двери, лежавший в кармане куртки на вешалке, стоимостью 100 рублей, расческа Avon стоимостью 150 рублей. Также пропало удостоверение, выданное Агрегатным заводом примерно в 1978 году «слесарь-стропальщик» ее бывшему мужу Р.Н.М., дата года рождения. В удостоверение была вклеена черно-белая фотография ее мужа. Оно находилось в правом кармане ее куртки, висевшей на вешалке в прихожей, материальной ценности не представляет. При осмотре помещения дома, она заметила, что форточка на кухне открыта, а на подоконнике был след обуви. Предположила, что проникли в дом через форточку, а вышли через входную дверь. Хищением перечисленного имущества ей причинен ущерб на сумму 5680 рублей, который для нее является значительным. Кого-либо в совершении кражи она не подозревает.

Из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля М.А.И. в ходе предварительного расследования уголовного дела следует, что он проживает со своей сожительницей Р.Е.Р. дата около 14 часов 30 минут он после работы приехал домой. Его сожительница пришла домой в 22 часа. Около 23 часов они легли спать. Около 04 часов дата Р.Е.Р. проснулась и разбудила его. При этом сообщила, что ей послышался звук скрипящей входной двери. Они пошли в прихожую, где увидели, что дверца шкафа, стоящего слева от входной двери, открыта. Р.Е.Р. обнаружила отсутствие пакета с документами, который висел на вешалке с права от входной двери. Также они обнаружили, что форточка на кухне открыта. Он предполагает, что проникли в дом через форточку, так как там были следы обуви, а вышли через дверь (том 1 л.д.248-249).

В ходе осмотра адрес изъято следующее: коробка с парфюмом BULGARIOmniaGreenJade, коробка с парфюмом «DKNYDONNA», коробка с парфюмом «BrunoBANANI», дезодорант «AXE», парфюм «Fullsped», связка ключей в количестве 6 штук с брелком, гель для душа «clubsport», дезодорант «Mennen», лосьон «Mennen», крем для бритья «VikingBlueice», 2 кассовых чека от дата, копия квитанции , записная алфавитная книжка, чехол для проездного, чехол для сотового телефона, набор походный в чехле черного цвета, наушники в полиэтиленовой упаковке, зарядное устройство для телефона, наушники, обложка красного цвета для паспорта, флеш-карта объемом памяти 8 gb черного цвета, сотовый телефон ------ IMEI , крест восьмиконечный из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета с камнями белого цвета, серьга из металла белого цвета с камнем белого цвета, серьга из металла белого цвета с камнем белого цвета, кольцо из металла медного цвета (том 2 л.д.52-54).

Вышеуказанные изъятые предметы осмотрены дата (том 2 л.д.65-67), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

В ходе обыска, проведенного в жилище Перкова Ю.С. по адрес дата, в числе прочих предметов изъято удостоверение на имя Р.Н.М. (том 2 л.д.169-172, 113-116).

дата осмотрено служебное удостоверение на имя Р.Н.М. , выданное ЧАЗ дата, которое в последующем признано вещественных доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 2 л.д.117-119).

дата у потерпевшей Р.Е.Р. осуществлена выемка паспорта гражданина РФ на ее имя, который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 2 л.д.127 -128, 206-210).

5. По факту хищения имущества у потерпевших А.:

Потерпевший А.В.В. показал, что около 11 часов 20 минут дата они с женой А.З.Г. вышли из своего дома. Двери заперла его жена. Около 18 часов он со своей дочерью А.О.В. вернулся домой. Пройдя вовнутрь, они обнаружили, что все вещи лежали в беспорядочном положении. Форточка на кухне была разбита. Осмотрев дом, они обнаружили пропажу документов на выданную администрацией Московского района г.Чебоксары квартиру, денег в сумме 2000 рублей, золотых изделий, монет: 42 монеты по 10 рублей на сумму 420 рублей, 1 серебряная монета 1872 года стоимостью 700 рублей, 1 золотая медаль за окончание школы с отличием стоимостью 10000 рублей, еще 1 золотая медаль за отличие в учебе, принадлежащая дочери, золотые изделия дочери, паспорт гражданина РФ на имя А.З.Г., военный билет на имя А.В.В. стоимостью 150 рублей, договор на квартиру, заключенный с А.З.Г., не представляющий материальной ценности, Постановление администрации Московского района г.Чебоксары на получение договора на квартиру на имя А.З.Г., зарядное устройство для сотового телефона LG стоимостью 70 рублей, наушники LG стоимостью 100 рублей, связка ключей стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб составил 12320 рублей, что для него является значительной суммой (том 2 л.д.47-49, 71, 103).

Потерпевшая А.О.В. показала, что она проживает вместе с родителями. дата около 12 часов 30 минут она пришла домой, чтобы забрать деньги для оплаты установки пластиковых окон в новой квартире. Ушла она из дома около 12 часов 45 минут дата, при этом дом заперла на оба замка. Около 17 часов родители заехали за ней на машине в новую квартиру, после чего около 18 часов они все приехали домой. Матери не удалось отпереть дверь, поскольку оказалось, что она заперта изнутри на шпингалет. Со временем пройдя в дом они обнаружили, что там все находится в беспорядке, что стекло окна разбито, что горшок с цветком, ранее стоявший на подоконнике, лежал на диване. Поняв, что кто-то проник в дом через окно, они вызвали милицию и стали осматривать что именно пропало. Среди похищенного имущества были принадлежащие ей одна пара серебряных серег с двумя камнями стоимостью 150 рублей, одна серебряная серьга с одним камнем стоимостью 100 рублей, одно серебряное кольцо с 5 камнями стоимостью 400 рублей, одна пара золотых серег пробы 583 стоимостью 3000 рублей, один золотой кулон пробы 583 стоимостью 1000 рублей, юбилейные монеты желтого цвета достоинством 10 рублей в количестве 42 штук на сумму 420 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, серебряная монета достоинством 2 копейки 1872 года выпуска стоимостью 700 рублей, одна «золотая» медаль из металла желтого цвета за окончание средней общеобразовательной школы с отличием с гравировками и надписями стоимостью 10000 рублей, золотой браслет пробы 585 длиной 17 см стоимостью 1500 рублей, золотой кулон пробы 585 в форме снежинки массой около 1 грамма стоимостью 1000 рублей, золотая цепочка пробы 585 длиной около 40 см стоимостью 3500 рублей, кулон золотой пробы 585 в форме объемного сердечка стоимостью 2500 рублей, одно золотое кольцо пробы 585 с 1 топазом и 4 фионитами стоимостью 2800рублей, одно золотое кольцо пробы 585 с 28 фионитами стоимостью 2400 рублей, провод для подключения сотового телефона Samsung к компьютеру стоимостью 100 рублей, монета достоинством 1 копейка 1941 года выпуска стоимостью 140 рублей, набор колье из металла серебристого цвета и одна пара серег-гвоздиков с голубыми стразами стоимостью 350 рублей, одна пара серег из металла серебристого цвета формой буквы «О» с разноцветными стразами стоимостью 250 рублей, одна пара серег-гвоздиков из пластика голубого цвета стоимостью 300 рублей. Общий ущерб составляет 32610 рублей, что для нее является значительным ущербом (том 2 л.д.64, 69, 73).

Потерпевшая А.З.Г. показала, что около 11 часов 20 минут дата они с мужем А.В.В. вышли из своего дома. Двери дома заперла она. Около 18 часов они со своей дочерью А.О.В. вернулся домой. Пройдя вовнутрь, они обнаружили, что все вещи лежали в беспорядочном положении. Форточка на кухне была разбита. Осмотрев дом, они обнаружили пропажу документов на выданную администрацией Московского района г.Чебоксары квартиру, паспорта на ее имя - документы материальной ценности не представляют, сотового телефона ------ стоимостью 500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Кроме того было похищено имущество ее мужа и дочери. Ей причинен ущерб на сумму 500 рублей (том 2 л.д.108-109).

Протокол осмотра места происшествия, составленный в ходе осмотра адрес. В ходе осмотра изъято следующее: коробка с парфюмом BULGARIOmniaGreenJade, коробка с парфюмом «DKNYDONNA», коробка с парфюмом «BrunoBANANI», дезодорант «AXE», парфюм «Fullsped», связка ключей в количестве 6 штук с брелком, гель для душа «clubsport», дезодорант «Mennen», лосьон «Mennen», крем для бритья «VikingBlueice», 2 кассовых чека от дата, копия квитанции , записная алфавитная книжка, чехол для проездного, чехол для сотового телефона, набор походный в чехле черного цвета, наушники в полиэтиленовой упаковке, зарядное устройство для телефона, наушники, обложка красного цвета для паспорта, флеш-карта объемом памяти 8 gb черного цвета, сотовый телефон ------ IMEI , крест восьмиконечный из металла белого цвета, кольцо из металла белого цвета с камнями белого цвета, серьга из металла белого цвета с камнем белого цвета, серьга из металла белого цвета с камнем белого цвета, кольцо из металла медного цвета (том 2 л.д.52-54).

дата при производстве выемки в помещении ломбарда «Лавка Старины» по двум залоговым билетам, обнаруженным у Перкова Ю.С., изъяты ювелирные изделия, в том числе, пара сережек и подвеска из золота 583 пробы (том 1 л.д. 54-56).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания потерпевшая А.О.В. опознал вышеуказанные пару сережек и подвеску, которые были у нее похищены (том 1, л.д.120).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которое было вынесено дата после осмотра коробки с парфюмом BULGARIOmniaGreenJade, коробки с парфюмом «DKNYDONNA», коробки с парфюмом «BrunoBANANI», дезодоранта «AXE», парфюма «Fullsped», связки ключей в количестве 6 штук с брелком, геля для душа «clubsport», дезодоранта «Mennen», лосьона «Mennen», крема для бритья «VikingBlueice», 2 кассовых чека от 01.11.2010 года компаний Би Лайн и Мегафон, копии квитанции , записной алфавитной книжки, чехла для проездного, чехла для сотового телефона, набора походного в чехле черного цвета, наушников в полиэтиленовой упаковке, зарядного устройства для телефона, наушников, обложки красного цвета для паспорта, флеш-карты объемом памяти 8 Gb черного цвета, сотового телефона ------ IMEI , креста восьмиконечного из металла белого цвета, кольца из металла белого цвета с камнями белого цвета, серьги из металла белого цвета с камнем белого цвета, серьги из металла белого цвета с камнем белого цвета, кольца из металла медного цвета для признания и приобщения к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.68).

Протокол осмотра предметов (документов) от дата, который составлен в ходе производства осмотра изъятых в ходе выемки золотых изделий в ломбарде «Лавка старины»: одной пары золотых серег 583 пробы весом 3.19 грамм, одной подвески золотой 583 пробы весом 0.92 грамма (том 2 л.д.74-75).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которое было вынесено дата после осмотра золотых изделий в ломбарде «Лавка старины»: одной пары золотых серег 583 пробы весом 3.19 грамм, одной подвески золотой 583 пробы весом 0.92 грамма для признания и приобщения к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.76).

При предъявлении предметов потерпевший А.В.В. опознал принадлежащие ему связку ключей и гарнитуру наушников, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. (том 2 л.д.81-83, 84-86).

6. По факту хищения имущества у потерпевшей С.Л.В.

Потерпевшая С.Л.Ф. при допросе показала суду, что около 11 часов 30 минут дата она ушла из дома и поехала в принадлежащую ей адрес по адрес, где осталась ночевать. Уходя из адрес, ничего подозрительного не заметила. Вернулась домой она около 16 часов дата. Врезные замки калитки и входной двери дома она открыла своими ключами. Пройдя в дом, она сразу заметила, что вещи разбросаны, а на окне в зале разбито стекло. После этого она сразу позвонила в милицию. Осмотрев дом, она обнаружила отсутствие стариной иконы 19 века размерами примерно 40*35 см, которая находилась в уголке для икон в зале. Икона изготовлена на деревянной дощечке толщиной 1,5 см, по периметру икона имела оклад из металла желтого цвета потемневшего. На иконе имелось изображение Иисуса Христа и 12 апостолов. Изображение было выполнено краской. Икона досталась по наследству от тети. Больше из дома ничего не пропало, икону оценивает в 5000 рублей, данный ущерб для нее является значительным. Позднее в отделе милиции она увидела икону и опознала ее как свою по характерным признакам. В момент обозрения иконы, последняя была завернута в бумагу желтоватого цвета, которая дома у них имеется и хранится в рулоне. Один из кусков такой бумаги пропал из дома вместе с иконой.

Из показаний свидетеля С.А.А., следует, что днем дата он позвонил своей матери С.Л.Ф. и попросил ее затопить баню, последняя ответила, что находится в квартире на адрес и что уже собирается идти домой на адрес. Около 16 часов 15 минут дата к нему на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что когда она пришла домой, то обнаружила, что стекло окна в зале разбито, что вещи в доме разбросаны, что пропала старинная икона с изображением Иисуса Христа и 12 апостолов, стоявшая в уголке для икон в зале, что более ничего не пропало. В это время он находился на работе, по окончании которой сразу же поехал в отдел милиции. Мать его проживает одна, гости к ней не приходят. Сам он у нее бывает примерно 1 раз в неделю. Кто мог проникнуть в дом матери и похитить икону он не знает, никого не подозревает.

В ходе осмотра места происшествия, адрес, обнаружено, что окно дома разбито, вокруг окон имеются осколки стекла (том 2 л.д.136-139).

В ходе обыска, проведенного в жилище Перкова Ю.С. по адрес дата, в числе прочих предметов изъята деревянная икона «Тайная вечеря», покрытая медным окладом.

Постановлением и протоколом от дата осуществлена выемка иконы «Тайная вечеря» (том 2 л.д.188, 189), указанная икона осмотрена (том 2 л.д.190).

В ходе предъявления для опознания потерпевшая С.Л.Ф. опознала старинную икону «Тайная вечеря» (том 2 л.д.192-193)

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Перкова Ю.С. в совершении преступлений, в которых его обвиняют.

При личном досмотре Перкова Ю.С. при нем обнаружен сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему Б.А.Ю., который был похищен наряду с другими предметами при краже дата из дома Б.Г.П.. При Перкове также обнаружены два залоговых билета из ломбарда, по которым изъяты сданные Перковым С.Ю. ювелирные изделия, принадлежащие Б.А.Ю. (кольцо с камнем) и потерпевшей А.О.В. (пара сережек и подвеска, все из золота 583 пробы).

В квартире по месту жительства Перкова С.Ю. обнаружены икона потерпевшей С.Л.В., две связки ключей и телефонная гарнитура, принадлежащие потерпевшим А.В.В., парфюмерия и служебное удостоверение на имя Р.Н.М., похищенные из дома потерпевшей Р.Е.Р., флеш- карта Н.Т.В..

Как показал свидетель Г.В.Н., именно Перкова Ю.С. он узнал в лице, которое через короткий промежуток времени после хищения снимало денежные средства в банкомате с банковской карты потерпевшей К.Г.А..

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют, что все кражи совершены именно Перковым Ю.С.

Как показали суду все потерпевшие, с учетом уровня дохода их семей кражами им причинен значительный ущерб.

Из протоколов осмотра мест происшествий - домов и квартир потерпевших, в ходе которых обнаружены следы взлома входной двери дома Б.Г.П., разбитое стекло окна дома С.Л.В., посторонние следы обуви на подоконнике дома Р.Н.М., показаний потерпевших в ходе судебного разбирательства о том, что все похищенные предметы до преступления находились в жилище, следует, что все кражи имущества совершены Перковым из жилища потерпевших.

Поэтому действия Перкова Ю.С. квалифицирует как шесть самостоятельных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что все предметы, обнаруженные в квартире по месту жительства были подкинуты оперативными работниками, поскольку он ранее отказался от сотрудничества с ними, поскольку все потерпевшие показали суду, что отсутствие похищенного имущества было обнаружено ими до приезда сотрудников милиции, следовательно, оперативные работники не могли изъять это имущество незаметно от потерпевших, а затем подбросить его в квартиру Перкова при проведении обыска и осмотра места происшествия.

Кроме того, допрошенная судом свидетель К.В.А. показала, что после освобождения из мест лишения свободы Перков Ю.С. стал проживать в квартире своей матери, которую она с бывшим супругом и ребенком снимали. При этом обнаруженные в ходе обыска и осмотра места происшествия предметы принес в квартиру именно Перков Ю.С.

Доводы Перкова Ю.С. о том, что в ходе предварительного следствия под физическим и психологическим воздействием сотрудников милиции он оговорил себя, суд отвергает, поскольку при допросе присутствовал его защитник - адвокат, каких - либо замечаний и дополнений к протоколу допроса не имеется, кроме того, из этих показаний Перкова Ю.С. следует, что он вину в совершении шести краж не признает, однако излагает несколько иные обстоятельства нахождения в квартире и при себе имущества потерпевших.

Как в ходе следствия, так и в ходе судебного разбирательства Перков Ю.С. давал противоречивые показания, в частности, первоначально он утверждал о подбросе оперативными сотрудниками иконы в квартиру по месту его проживания, однако позже наличие иконы объяснил тем, что она находиласьв бабушкином сундуке и он не знал о ее наличии.

Оснований для признания недопустимыми протоколов обыска жилища и осмотра места происшествия, адрес, суд не находит, поскольку обыск проведен с участием понятым и самого Перкова Ю.С., а осмотр проведен с согласия проживающего в квартире М.Э.Г. и понятых, участие которых подсудимым не отрицается.

В ходе судебного разбирательства подсудимый неоднократно подавал ходатайства о назначении ему переводчика, поскольку он в должной степени не владеет русским языком, однако суд находит данные доводы надуманными, поскольку установлено, что Перков Ю.С. является гражданином Российской Федерации, в ходе судебного разбирательства свободно изъяснялся на русском языке, в деле имеются многочисленные письменные ходатайства, из которых видно, что он в должной степени владеет русским языком, при допросе и соврешении следственных действий изъявлял давать показания на русском языке, ходатайств о назначении переводчика не подавал. Кроме того, как следует из показаний К.В.А. Перков Ю.С., который знаком ей с детства и с рождения проживал в России, с окружающими и родственниками изъяснялся на русском языке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжких преступлений, личность виновного, который по месту жительства УУМ ОМ-1 УВД по г. Чебоксары характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания по предыдущим приговорам положительно, ранее судим за совершение аналогичных умышленных корыстных тяжких преступлений.

Смягчающим Перкову Ю.С. наказание обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии с пунктом а) части 3 статьи 18 УК РФ в действиях Перкова Ю.С. имеется особо опасный рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии со статьей 63 УК РФ.

Наказание Перкову Ю.С. суд определяет с учетом положений статей 18, 61, 63 и 68 УК РФ.

Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что достижение целей уголовного судопроизводства невозможно без реального отбывания Перковым Ю.С. наказания в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначается ввиду отсутствия необходимости.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении имущественного ущерба от преступлений подлежат удовлетворению, требования Б.Г.П. о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку не основаны на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перкова Ю.С. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое из преступлений.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Перкову Ю.С. по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 05 декабря 2007 года и постановлению этого же суда от 16 июня 2008 года назначить Перкову Ю.С. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Перкова Ю.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Перкову Ю.С. исчислять с 04 апреля 2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 05 ноября 2010 года по 03 апреля 2011 года.

Взыскать с Перкова Ю.С. в счет возмещения имущественного ущерба от преступлений:

в пользу потерпевшей Б.И.Н. 80000 (восемьдесят тысяч) рублей;

в пользу потерпевшего Б.А.Ю. 40000 (сорок тысяч) рублей;

в пользу потерпевшей А.О.В. 27960 (двадцать семь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей;

в пользу потерпевшего А.В.В. 10070 (десять тысяч семьдесят) рублей;

в пользу потерпевшей Р.Е.Р. 3000 (три тысячи) рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевших Б.И.Н. и Б.А.Ю. о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон ------, кольцо-перстень, флеш-карта Kingston, золотые изделия, паспорт гражданина РФ - оставить по принадлежности у потерпевших, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ------, 2 залоговых билета - хранить при уголовном деле, металлический лом - возвратить потерпевшему Б.А.Ю.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Перковым Ю.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Перков Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья      А.В. Голубев