Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Григорьева В.П., потерпевшего ФИО4, подсудимого Воронцова Е.Д., его защитника - адвоката Халиловой М.Н., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Воронцова ФИО7, ------, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронцов Е.Д. дата около 13 часов, находясь около поста ------, расположенного по адресу: адрес, адрес, с целью получения незаконной материальной выгоды подошел к ФИО4, и умышленно, из корыстных побуждений, оказывая психическое давление, потребовал деньги в сумме ------. Когда ФИО4 деньги в сумме ------ Воронцову Е.Д. не передал, последний потребовал от ФИО4 передать ему деньги в сумме ------ дата, подкрепляя свои требования угрозой применения насилия по месту учебы ------ адрес. Воронцов Е.Д. в период времени с дата по дата неоднократно звонил на мобильный телефон к ФИО4, угрожая физической расправой, оказывая психическое давление, высказывая «что поставит на счетчик», требовал передать ему деньги в сумме ------. ФИО4, осознавая реальную угрозу, согласился передать Воронцову Е.Д. деньги в сумме ------ и назначил место и время передачи денег на железнодорожном вокзале ст.Чебоксары ГЖД. дата в 13 часов 55 минут Воронцов Е.Д. в зале ожидания железнодорожного вокзала ------ расположенного по адресу: адрес, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, под угрозой применения насилия, оказывая психическое давление, потребовал у ФИО4 передать деньги в сумме ------, и заведомо зная, что железнодорожном вокзале ст.Чебоксары ГЖД установлены видеокамеры, попросил его выйти на перрон железнодорожного вокзала ст.Чебоксары ГЖД, где был задержан сотрудниками Чувашского ЛОВДТ. Подсудимый Воронцов Е.Д. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Воронцову Е.Д. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Воронцов Е.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Воронцову Е.Д., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Воронцов Е.Д. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С места жительства характеризуется отрицательно (№), состоит на учете у психиатра в группе консультативного наблюдения с дата (№ на учете у врача - нарколога не состоит (№), с места учебы характеризуется удовлетворительно (------), ранее к уголовной ответственности не привлекался. ------ Свою вину подсудимый Воронцов Е.Д. признал полностью и в содеянном раскаялся. Протокол явки с повинной (№) суд признает как смягчающее его наказание обстоятельство. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. При рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Воронцова Е.Д., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого, который в настоящий момент не работает. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: техническую детализацию исходящих и входящих звонков абонента №, находящиеся при уголовном деле (№), необходимо оставить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Воронцова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронцову Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, продолжить учиться. Меру пресечения в отношении Воронцова ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: техническую детализацию исходящих и входящих звонков абонента №, находящуюся при уголовном деле, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков