Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                                 г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кириллова А.П.,

подсудимого Денисенко А.Е.,

их защитника - адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение от дата, ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению                   

Денисенко ФИО7, ------, ранее не судимого,

всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Денисенко А.Е., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, дата около 19 часов 10 минут, находясь в торговом помещении, расположенном по адресу: адрес, путем покупки за ------ незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство содержащее производное (------ массой ------ что согласно постановлению Правительства РФ от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое с той же целью продолжил незаконно хранить при себе до 20 часов 14 минут дата, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе его досмотра, проведенного в служебном помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республики, расположенном по адресу: адрес адрес.

Подсудимый Денисенко А.Е. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке подсудимому разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Денисенко А.Е. вину в предъявленном обвинении признали полностью. Предъявленное им обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно действия подсудимого Денисенко А.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Денисенко А.Е. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Преступление совершено им впервые. По месту жительства подсудимый Денисенко А.Е. характеризуется положительно (л.д. по месту жительства участковым милиции подсудимый Денисенко А.Е. характеризуется также положительно (л.д), по месту бывшей учебы в училище характеризуется положительно (л.д.), по месту бывшей учебы в институте характеризуется также положительно (л.д. по месту работы характеризуется положительно (л.д.), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.).

Суд учитывает протокол явки с повинной (л.д.) как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Денисенко А.Е. обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Смягчающим наказание Денисенко А.Е. обстоятельством суд признает беременность ФИО3 со сроком 12 недель (л.д. состоящей в фактических брачных отношениях с подсудимым и подавшей заявление на регистрацию брака с последним (л.д).

Отягчающих наказание Денисенко А.Е. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь целей наказания и перевоспитания возможно путем назначения Денисенко А.Е. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При определении Денисенко А.Е. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-(------ массой ------, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР (л.д.) - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисенко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Денисенко А.Е. считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудиться.

Меру пресечения в отношении Денисенко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой ------, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ------, - необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                          А.Н.Рысков