Уг.дело № года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата адрес Ленинский районный суд г.Чебоксары в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Чувашского транспортного прокурора Михайлова А.В., от представителя потерпевшего ФИО3 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, защитника - адвоката ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1,родившегося дата в адрес имеющего ------ образование, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, ст.146 ч.2 УК РФ, ст.273 ч.1 УК РФ, ст.273 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном и крупном размере, распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации умышленные преступления при следующих обстоятельствах: Так он, около дата находясь около центрального входа в универмаг ------, расположенного по адресу: адрес, действуя умышленно с целью незаконного использования объектов авторских прав, принадлежащих компании ------ вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского 1 Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю крупный ущерб, сбыл ФИО4 за 500 рублей DVD-R диск «VS», заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------, а также DVD-R диск «VS», заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------ розничная стоимость которой составляет 99534 рубля 00 копеек, причинив тем самым материальный ущерб компании ------ на вышеуказанную сумму. Согласно заключения эксперта № от дата, на указанном компакт-диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является компания ------ Экземпляры произведений, содержащихся на указанном компакт-диске отличны от легитимных (лицензионных) образцов. В результате незаконных действий ФИО1, правообладателю экземпляра программы на DVD-R диске «VS», заводской № №, компании ------» был причинен материальный ущерб на общую сумму 99534 рубля 00 копеек. Он же, около дата находясь около центрального входа в универмаг «адрес, расположенного по адресу: адрес, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно совершил распространение программы для ЭВМ - ------ «генератор ключей», которая согласно заключения эксперта № от дата является программой, предназначенной для генерации необходимого идентификационного кода, вводимого в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно программа использует код, вычлененный из тела основной программы для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному копированию информации, реализовав ФИО4 за 500 рублей DVD-R диск «VS», заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------», а также DVD-R диск «VS», заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------ Он же, ФИО1 около дата находясь около входа на железнодорожный вокзал ст.Чебоксары, расположенного по адресу: адрес, с целью незаконного использования объектов авторских прав, принадлежащих компании ------ и компании ------ вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю материальный ущерб, сбыл ФИО8. за 300 рублей DVD-R диск «Smarttrack» заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------ а также CD-R диск «Smartbuy» заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------ розничная стоимость которой составляет 327705 рублей 68 копеек, причинив тем самым материальный ущерб компании ------ вышеуказанную сумму. Согласно заключения эксперта № от дата, на указанном компакт-диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем I которых является компания ------ Экземпляры произведений, содержащихся на указанном компакт-диске отличны от легитимных (лицензионных) образцов. В результате незаконных действий ФИО1, правообладателю экземпляров программ на CD-R диске «Smartbuy» заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------ компании ------ был причинен материальный ущерб на общую сумму 327705 рублей 68 копеек. Он же, дата находясь около входа на железнодорожный вокзал ст.Чебоксары, расположенного по адресу: адрес, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно совершил распространение программы для ЭВМ - «keygen», «программа-патчер», являющейся программой, предназначенной для генерации необходимого идентификационного кода, вводимого в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно программа использует код, вычлененный из тела основной программы для получения кода регистрации пользователя. Таким образом достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному копированию информации, реализовав ФИО9. за I 300 рублей DVD-R диск «Smarttrack» заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------ а также CD-R диск «Smartbuy» заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------ По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО1 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявив суду, что ему обвинение понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. ФИО1 также пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, ст.146 ч.2 УК РФ, ст.273 ч.1 УК РФ, ст.273 ч.1 УК РФ. Просит учесть его тяжелое материальное положение, демобилизовался из армии зимой 2010 года, в виду отсутствия специальности не смог трудоустроится и не лишать свободы. Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержала, пояснив, что подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ФИО3 имеется письменное ходатайство о согласии с предъявленным ФИО1 обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, без его участия. Государственный обвинитель ФИО6 заявил о своем согласии с предъявленным ФИО1 обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенное в особо крупной размере; по ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконно использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта совершенное в крупном размере; по ст. 273 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) - распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации. С данной квалификацией по указанным статьям согласился подсудимый ФИО1, защитник, государственный обвинитель, потерпевший, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по указанным выше статьям УК РФ, поскольку вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, и, учитывая, что имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд считает возможным рассмотреть уголовное дело и постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Определяя наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает повышенную общественную опасность, значимость и характер совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины самим подсудимым, раскаяние в содеянном, дачу явок с повинной, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает. Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая возраст подсудимого, а также то, что ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою в содеянном признал полностью и раскаялся; по делу им даны явки с повинной, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя считает возможным достичь цели его исправления и перевоспитания без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Вид и размер наказания суд определяет исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. Наказание ФИО1 суд назначает по статье 146 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, исходя из того, что на момент вынесения приговора были внесены изменения в «Уголовный кодекс РФ» ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, смягчающие наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст.146 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ - в виде 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 273 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей; - по ст. 273 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8.000 рублей. Приговор в части назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с назначением испытательного срока на 2 года. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Обязать ФИО1 встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, трудоустроится. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, каждая сериями №, №, №, хранящиеся на депозитном счете бухгалтерии Чувашского ЛОВДТ оставить в распоряжении Чувашского ЛОВДТ; DVD-R диск «VS», заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------ 1 шт., а также DVD-R диск «VS», заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------ 1шт., DVD-R диск «Smarttrack» заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения ------ 1 шт., а также CD-R диск «Smartbuy» заводской № № с записью программы компьютерного обеспечения «------1 шт., 3 вырезки из газеты «Из рук в руки» уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья А.Ф. Хошобин