Уг.дело № г. П Р И Г О В О Р дата адрес Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Григорьева В.П., от потерпевшей ФИО4 имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5 по ордеру № и удостоверению №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца с адрес, прож. адрес зарег. адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, судимого дата Верховным Судом ЧР по ст.ст.105 ч.1, 314 УК РФ к 13 годам лишения свободы, Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от дата приговор изменен снижено наказание до 11 лет 6 месяцев лишения свободы, Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от дата освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 1 день, приговором мирового судьи судебного участка №7 Сормовского района г.Н.Новгорода от дата по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 г.4 мес. лишения свободы условно на 2 г.6 мес., постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгород от дата условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №7 Сормовского района г.Н.Новгорода от дата по ст.167 ч.1 УК РФ отменено, ФИО3 взят под стражу дата, по настоящему делу ФИО3 содержится под стражей с дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах: Так он, дата, находясь на территории ------ расположенный адрес действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение ранее знакомую ФИО4 относительно своих целей попросив передать ему принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа6500с» IMEI № стоимостью 10190 рублей с установленной в нем СИМ-картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, под предлогом временного использования и последующего возврата. После чего ФИО1 продолжая свои преступные действия осознавая, что действует незаконно скрылся с территории ------» удерживая при себе похищенный сотовый телефон, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10190 рублей. Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО5 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме. От потерпевшей ФИО4 имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, по признакам мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное обвинение нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами. Показаниями потерпевшей в ходе предварительного следствия с достоверностью установлено, что хищением ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10190 рублей. Ущерб в сумме 10190 рублей для нее является значительным в виду ее тяжелого материального положения. Суд, соглашаясь с указанной квалификацией действий подсудимого, учитывает, что стоимость похищенного у ФИО4 имущества превышает необходимые для данной квалификации 2.500 рублей. Сама потерпевшая в ходе всего следствия давала логичные и последовательные показания о причинении ей значительного ущерба, указанные показания мотивированны и обоснованны, оснований не доверять им у суда не имеется. Данную квалификацию никто из участников не оспаривает, подсудимый с квалификацией согласен, а потому дело рассматривается в особом порядке. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61,63 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении 2-х малолетних детей. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказания обстоятельств: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, отсутствие ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений в действиях ФИО1. Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости, с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого только с назначением наказания в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности подсудимого, а также с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Назначая наказание ФИО3 суд исходит из того, что настоящему делу преступление им совершено дата, а преступное деяние за которое ФИО1 осужден приговором мирового судьи судебного участка № 7 Сормовского района г.Н.Новгород от дата по ст.167 ч.1 УК РФ, им совершено дата, в связи с чем окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6500с» возращенный потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности, документы на сотовый телефон вернуть протерпевшей ФИО4, кассовый и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 6500с» и детализацию телефонных звонков хранить при уголовном деле. Наказание ФИО1 суд назначает по статье уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, исходя из того, что на момент вынесения приговора вступили в законную силу изменения в «Уголовный кодекс РФ» ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, смягчающие наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №7 Сормовского района г.Нижний Новгород от дата и окончательное наказание к отбытию ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата по дата. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6500с» возращенный потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности, документы на сотовый телефон вернуть протерпевшей ФИО4, кассовый и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 6500с» и детализацию телефонных звонков хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Чебоксары, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения, копии приговора, жалобы или представления, с учетом ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ, и с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья А.Ф. Хошобин