Дело №1-345/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ашмарина А.В., подсудимого Мягкиной О.А., защитника - адвоката Спиридонова А.А., предоставившего удостоверение № и ордера №, при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мягкиной О.А., ------ не судимой, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 09 часов 00 минут дата Мягкина О.А., находясь во дворе адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, открыто, в присутствии К.М.Н., сидящею на лавочке возле первого подъезда указанного дома, без его разрешения, взяла расположенную возле его ног на земле корзину стоимостью 100 рублей с находящимися в ней саженцами помидор в количестве 40 штук общей стоимостью 320 рублей и саженцами капусты в количестве 30 штук общей стоимостью 90 рублей, принадлежащих В.Г.В., и, игнорируя неоднократные требования К.М.Н. о возврате взятого ею имущества, удерживая при себе похищенное, скрылась с ним с места совершения преступления, чем причинила В.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 510 рублей. Органами предварительного расследования действия Мягкиной О.А. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела Мягкина О.А. с участием защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Мягкина О.А.поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно письменному заявлению потерпевшей В.Г.В. она просит рассмотреть дело без ее участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, требует взыскать причиненный материальный ущерб и моральный вред. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мягкина О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимая виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют и ее действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает, к уголовной ответственности привлекается впервые. В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ активное способствование Мягкиной О.А. расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Мягкиной О.А. возможно без изоляции ее от общества посредством назначения наказания в виде обязательных работ. При назначении наказания суд также учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей В.Г.В. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку похищенная корзина возвращена потерпевшей, то с подсудимой подлежит взысканию стоимость саженцев на 410 рублей. Гражданский иск потерпевшей в части взыскания морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку компенсация морального вреда от преступления в данном случае не предусмотрена законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Мягкину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мягкиной О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденной Мягкиной О.А. в пользу В.Г.В. 410 (четыреста десять) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. В удовлетворении исковых требований потерпевшей В.Г.В. о компенсации морального вреда отказать. Вещественное доказательство по делу - белую пластиковую корзинуоставить у потерпевшей В.Г.В. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий судья: А.В.Голубев