ст.159 ч.4, ч. 3 стэ. 160 УК РФ



Дело № 1-29/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чебоксары                                1 апреля 2011 года

    Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Чебоксары Кашина А.Н.

подсудимого Юмжакова В.В.

защитника - адвоката Максимова А.А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО13, ФИО17, ФИО5

при секретарях судебного заседания Абрамовой И.В., Табаковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юмжакова В.В., ------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159, ч.4 ст.159УК РФ,

      Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон обвинения и защиты, последнее слово подсудимого, суд

у с т а н о в и л :

     Юмжаков В.В., в период с дата по дата, являясь учредителем и директором ООО «------», зарегистрированного по адресу: адрес, располагавшегося по адресам: адрес и адрес, являясь лицом, выполняющим управленческие и административные функции в коммерческой организации, ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета, используя служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ранее знакомого ФИО5, под видом получения займов для развития, руководимого им общества, незаконно похитил у последнего денежные средства на общую сумму 7 400 000 рублей, причинив ему материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму, при следующих обстоятельствах:

    Так он, в один из дней дата года, из корыстных побуждений, направленным на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, пришел домой к ранее знакомому ФИО5, проживающему в адрес где, действуя путем обмана и злоупотребляя доверием, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по возврату денежных средств, попросил денежные средства в заем под проценты, которые якобы будут вложены на нужды предприятия, пообещав, что в ближайшее время рассчитается. При этом, Юмжаков В.В., предъявил ФИО5 государственные (муниципальные) контракты на строительство газопроводов, заключенные с Нижегородской и Ульяновской областями. Введенный, таким образом в заблуждение ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Юмжакова В.В., согласился выдать Юмжакову В.В. денежные средства.

В вечернее время дата, Юмжаков В.В., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, находясь у него в адрес, путем обмана и злоупотребления его доверием, заверив ФИО5, что полученные от него денежные средства, будут вложены в развитие общества, получил от ФИО5 денежные средства в размере 500 000 рублей. При этом, Юмжаков В.В., не имея намерений выполнить, взятые на себя обязательства, написал расписку о том, что деньги получил в долг, которые обязался вернуть.

      Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на дальнейшее хищение денежных средств ФИО5 под видом вложения их в развитие, руководимого им общества, в вечернее время дата, находясь у него в адрес получил от ФИО5 денежные средства в размере 200 000 рублей. При этом, Юмжаков В.В., не имея намерений выполнить, взятые на себя обязательства, написал расписку о том, что деньги получил в долг, которые обязался вернуть.

Кроме того, Юмжаков В.В., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО5, в один из дней дата года, находясь у него в адрес, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, заверив его, что полученные ранее от него денежные средства вложены им в развитие общества, вновь получил от ФИО5 денежные средства в размере 500 000 рублей. При этом, Юмжаков В.В. написал расписку, в которой указал, что деньги получил в долг, который также обязался вернуть.

Затем, в один из дней начала дата года, Юмжаков В.В, продолжая преступные действия, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения денежных средств ФИО5, находясь у него в адрес, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, заверив его, что полученные ранее от него денежные средства вложены им в развитие общества, вновь получил от ФИО5 денежные средства в размере 900 000 рублей. При этом, Юмжаков В.В. написал расписку, в которой указал, что деньги получил в долг, который также обязался вернуть.

Продолжая свои преступные действия, преследуя цель незаконного обогащения и хищения чужого имущества, Юмжаков В.В., в один из дней дата года, находясь в адрес, по месту проживания ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, под видом вложения денежных средств в развитие ООО «------» получил от ФИО5 денежные средства в размере 800 000 рублей. При этом, Юмжаков В.В., не имея намерений выполнить, взятые на себя обязательства, написал расписку о том, что деньги получил в долг, которые обязался вернуть.

Он же, продолжая свои преступные действия, преследуя цель незаконного обогащения и хищения чужого имущества, в один из дней дата года, находясь в адрес, по месту проживания ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, под видом дальнейшего вложения денежных средств в развитие ООО «------», получил от ФИО5 денежные средства в размере 1 050 000 рублей. При этом, Юмжаков В.В., не имея намерений выполнить, взятые на себя обязательства, написал расписку о том, что деньги получил в долг, которые обязался вернуть.

Он же, в один из дней дата года, находясь дома у ФИО5, т.е. в адрес, продолжая свои преступные действия, преследуя цель дальнейшего незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, под видом вложения денежных средств в развитие ООО «------», вновь получил от введенного в заблуждение ФИО5, денежные средства в размере 450 000 рублей. При этом, Юмжаков В.В., не имея намерений выполнить, взятые на себя обязательства, написал расписку о том, что деньги получил в долг, которые обязался вернуть.

Продолжая свои преступные действия, преследуя цель дальнейшего незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества, Юмжаков В.В., в один из дней дата года, находясь в адрес, под видом вложения денежных средств в развитие ООО «------», вновь получил от введенного в заблуждение ФИО5, денежные средства в сумме 3 000 000 рублей. При этом, Юмжаков В.В., не имея намерений выполнить, взятые на себя обязательства, написал расписку о том, что деньги получил в долг, которые обязался вернуть.

Таким образом, Юмжаков В.В., руководствуясь жаждой наживы, полученные от ФИО5 денежные средства в кассу ООО «------» не оприходовал, а похитил их и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО5 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 7 400 000 рублей.

Кроме того, Юмжаков В.В., в период с дата по дата, являясь учредителем и директором ООО «------», зарегистрированного по адресу: адрес, располагавшегося по адресу: адрес, являясь лицом, выполняющим управленческие и административные функции в коммерческой организации, ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета, из корыстных побуждений, используя служебное положение, совершил мошеннические действия в отношении Кредитного потребительского кооператива «------» расположенного по адресу: адрес, причинив данному обществу материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 500 000 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так он, в дата года, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, пришел в офис КПК «------», расположенный по адресу: адрес, где, представившись директором ООО «------», действуя путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников кооператива, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по возврату денежных средств, сообщил, что желает получить заем в размере 1 500 000 рублей на нужды предприятия, пообещав, что ООО «------» погасит кредит до дата. Так же, Юмжаков В.В. предложил в качестве залогового имущества, принадлежащий ООО «------» автомобиль ------ с регистрационным знаком и передачу права ООО «------»по Муниципальному контракту на строительство объекта «------ в адрес» от дата залоговой стоимостью 5 000 000 рублей.

В дневное время дата, Юмжаков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию хищения чужого имущества, находясь в помещении КПК «------», расположенном по вышеуказанному адресу, путем обмана, введя в заблуждение директора КПК «------» ФИО6, заключил от имени ООО «------» в его лице, как руководителя, договора займов: от дата на сумму 1 000 000 рублей, под ------ процентов годовых и от дата на сумму 500 000 рублей, под ------ процентов годовых. С целью придания видимости добросовестности заемщика, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства по последующему возврату денежных средств, Юмжаков В.В., также заключил: договора поручительств от дата и от дата, согласно которым, он как физическое лицо, обязался отвечать перед кооперативом за исполнение ООО «------» обязательств по договорам займа; договора залогов от дата и от дата о передаче в качестве залогового имущества, принадлежащего ООО «------» автомобиля ------ с регистрационным знаком залоговой стоимостью 90 000 рублей и права ООО «------»по Муниципальному контракту на строительство объекта «------ в адрес» от дата залоговой стоимостью 5 000 000 рублей. Кроме того, Юмжаков В.В., злоупотребляя доверием ФИО7, не знавшего о преступных намерениях Юмжакова В.В., убедил его заключить с КПК «------» договора поручительств: от дата и от дата.

Продолжая свои преступные действия, преследуя цель незаконного обогащения и хищения чужого имущества, Юмжаков В.В., находясь в КПК «------», расположенном по указанному выше адресу, дата, написал заявление о перечислении денежных средств по договору займа от дата на его личную банковскую карту ------ , а также, дата, написал аналогичное заявление о перечислении денежных средств по договору займа от дата на его личную банковскую карту ------ . Введенные в заблуждение относительно истинных намерений Юмжакова В.В., работники КПК «------» во исполнение договора займа , с расчетного счета в Чебоксарском филиале АКБ «------, согласно платежному поручению от дата перечислили на личную банковскую карту Юмжакова В.В. в банке ------ на расчетный счет денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, которые Юмжаков В.В. дата снял со счета с банкомата по адресу: адрес. Кроме того, во исполнение договора займа , с расчетного счета КПК «------» , открытого в Чебоксарском филиале АКБ «------ согласно платежному поручению от дата, на личную банковскую карту Юмжакова В.В. в банке ------ перечислили денежные средства в сумме 500 000 рублей, которые Юмжаков В.В. снял со счета с банкомата по адресу: адрес, дата.

Последующем, руководствуясь жаждой наживы, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, Юмжаков В.В., полученные денежные средства в КПК «------» в кассу ООО «------» не оприходовал, а похитил их, израсходовав на личные нужды, причинив, таким образом, КПК «------», материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 500 000 рублей.

Вина подсудимого Юмжакова В.В. по факту мошеннических действий в отношении ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юмжаков В.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что в дата г. он и ФИО8 создали ООО «------». Примерно через неделю, после создания данного общества он выкупил долю ФИО8 и стал единственным учредителем и директором данного общества. Получив лицензию на строительство газопроводов, набрал работников, обучил их и приступил к работе. Все деятельность общества фактически сводилась к прокладке газопроводов на территории Чувашской Республики. В общей сложности с дата по дата г. ими было построено и введено в эксплуатацию около 176 километров газопровода. Затем стал подыскивать работу для своего предприятия за пределами Чувашской Республики. Летом дата г., с Правительством ------ области заключил контракт на строительство газопровода в их области. Согласно данному контракту, все работы по строительству данного газопровода, ООО «------» должно было вести за свой счет, с последующей до дата, оплатой. Стоимость данного газопровода составила около 15 млн. рублей. Поскольку, средств предприятия на строительство данного объекта не хватало, занимал деньги, как у физических, так и у юридических лиц, в том числе и у ФИО5 и у КПК «------». дата данный газопровод был сдан. Параллельно, с данным строительством, принимал участие в тендере на строительство газопровода в ------ области и выиграл его. В дата г. заключил контракт и приступил к работе. По данному контракту получил небольшой аванс, работы по строительству газопровода, вновь производил за свой счет. Тогда же, зарегистрировал свое предприятие в ------ районе ------ области, а фактически предприятия располагалось в адрес. Также, приходилось занимать деньги. В конце дата г. данный газопровод был сдан, однако, принят он был лишь в дата г., после чего с ним произвели расчеты. Но в это время были и другие объекты, строительством которых занималось его предприятие. В первом полугодии дата г., Правительство ------ области, отказалось выплачивать ему деньги за построенный газопровод. В ходе решения данной проблемы, Правительство ------ области вообще заявило, что данный газопровод он построил без их разрешения и поэтому, данный контракт является ничтожным. После этого, вынужден был данный газопровод оформить в собственность ООО «------». Последующем, из-за тяжелого финансового положения в отношении ООО «------» была введена процедура банкротства. Действительно, в период с дата г. по дата г. он брал взаймы деньги у ФИО5, именно те суммы, которые нашли отражение в обвинительном заключении. Все эти суммы в кассу ООО «------» не вносил, т.е. не оприходовал их, но потратил эти деньги на строительство газопроводов и деятельность ООО «------» в том числе и на выплату заработной платы работникам. Не смог рассчитаться с ФИО5, так как предприятие ООО «------» разорилось. Все расписки, выданные им Константинову В.К. и написанные им как физическим лицом, они совместно с Константиновым В.К. уничтожили, переписав их на юридическое лицо - ООО «------», с учетом набежавших процентов на сумму 20 млн. рублей. Кроме того, это сделано было еще и для того, чтобы ФИО5 включили в реестр кредиторов ООО «------». Вину в совершенном преступлении не признает, так как умысла на хищение денежных средств, полученных от ФИО5, у него не было и их, он не похищал, на личные нужды не тратил.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что с Юмжаковым В.В. знаком с дата года и между ними сложились приятельские отношения. Юмжаков В.В. часто занимал у него денежные средства для развития своего предприятия ООО «------» и всегда возвращал их. Летом дата г., точную дату не помнит, к нему домой по адресу: адрес, пришел Юмжаков В.В, с просьбой дать денег на строительство газопроводов в ------ и ------ областях. В обосновании своей просьбы, Юмжаков В.В. показал ему контракты на строительство данных газопроводов и попросил деньги под проценты. Данное предложение его заинтересовало, поскольку его устроила процентная ставка, 10 процентов ежемесячно, предложенная Юмжаковым В.В.. Так как денег у него тогда не было, он стал искать людей, которые могли бы дать необходимую сумму. В связи с этим, обратился к ФИО9. Где-то в середине дата г., ФИО9 дал ему 500 тысяч рублей под 5 процентов ежемесячно, которые дата он передал Юмжакову В.В., под 10 процентов ежемесячно, получив расписку. Эти деньги, с учетом процентов, Юмжаков В.В. должен был ему вернуть через 3 месяца. Где- то через неделю или чуть больше, Юмжаков В.В. вновь обратился к нему, сообщив, что нужно еще 200 тысяч рублей. Вновь взяв у брата указанную сумму, дата передал их Юмжакову В.В., под такие же проценты, получив от него расписку. Где-то в сентябредата г. Юмжаков В.В. вновь приехал к нему домой и попросил еще 500 тысяч рублей, пояснив, что эта сумма требуется ему для покупки труб в гор. ------. После этого, обратился к ФИО15, который передал ему в общей сложности 500 тысяч рублей. Вначале 350 тыс. рублей, а потом еще 150 тыс. рублей, которые он, в свою очередь, в дата г., передал Юмжакову В.В. под 10 процентов, получив от него расписки. Также, про просьбе Юмжакова В.В., занял у своего знакомого ФИО10 денежные средства в сумме 900 тыс. рублей и у ФИО11 в сумме 800 тыс. рублей, которые в начале и середине дата г. соответственно, передал Юмжакову В.В.. При этом, последний, показал ему районную газету ------ области, в которой была размещена «похвальная» статья о деятельности Юмжакова В.В.. После этого, в конце дата г. и в дата г., по просьбе Юмжакова В.В., заняв деньги у знакомых ФИО16 - 1 млн. 050 тыс. рублей и у ФИО12 - 450 тыс. рулей, которые он получил в два этапа; вначале 250 тыс. руб., а потом 200 тыс. рублей, передал по распискам Юмжакову В.В. под такие же проценты. Где-то в дата г. Юмжаков В.В. вновь обратился к нему и попросил 3 млн. рублей, при этом показал свидетельство о собственности на газопровод, построенный в ------ области. Поверив ему, так как Юмжаков В.В. говорил о продаже данного газопровода, передал ему свои личные сбережения в сумме 3 млн. рублей под проценты. В общей сложности с дата г. по дата г. передал Юмжакову В.В. 7 млн. 400 тысяч рублей. Последний, при каждом обращении к нему за займом, обещал рассчитаться с ним, но затягивал время, приводя различные доводы. Последующем, Юмжаков В.В. не вернул ни одной копейки, хотя он неоднократно встречался с ним и просил рассчитаться по долгам. Юмжаков В.В. объяснял это тем, что с ним самим еще не рассчитались за строительство газопровода. После чего, уже дата, находясь у него дома по адресу: адрес, они переписали все расписки, с учетом набежавших процентов, на две расписки, одну на 15 000 000 рублей, другую - на 5 000 000 рублей, всего на общую сумму 20 000 000 рублей. При этом, в расписках указали должника ООО « ------», т.е. юридическое лицо, возглавляемое Юмжаковым В.В.. В дата г., поняв, что Юмжаков В.В. не собирается возвращать долги, обратился в Московский районный суд гор. Чебоксары, который в дата г. вынес решение о взыскании с ООО «------» 20 млн. рублей. Тогда, ему еще не было известно, что данное предприятие было признано банкротом. Получив исполнительное производство, обратился к ФИО13- конкурсному управляющему ООО «------», однако, последний отказался включать его в реестр кредиторов. В связи с этим был вынужден обратиться в Арбитражный суд, который удовлетворил его требования, на основании которых, он был включен в вышеуказанный реестр. В настоящее время, поскольку из своих сбережений частично рассчитался с лицами, у которых занимал деньги для Юмжакова В.В., просит взыскать с него в его пользу 7 млн. 400 тыс. рублей.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО13, подтверждая показания данным им, в ходе предварительного следствия, после их оглашения, показал, что решением Арбитражного суда Нижегородской области от 11 марта 2009 г. в отношении ООО «------», юридический адрес которой значится в адрес, введена процедура конкурсного производства, и он утвержден конкурсным управляющим данной организации. В ходе исполнения своих обязанностей, им была организована и проведена инвентаризации имущества. В ходе данной проверки выяснилось, что финансовые вложения предприятия формировались простыми векселями Сбербанка РФ. По данным бухгалтерского учета за дата г.г. было получено и выдано простых векселей на сумму в размере 50 964 010.00 рублей, согласно первичным документам - 50 314 010,00 рублей. При анализе выбытия финансовых вложений был проведен контроль контрагентов, которые были указаны в актах приема-передачи векселей, с использованием информации - сайта информационного агентства «------». Данный анализ указал на несоответствие дат приема-передачи векселей и дат закрытия фирмы (т.е. векселя были переданы на несуществующие фирмы). В частности, были переданы векселя в ООО «------», ООО « ------», ООО «------». При этом, согласно перечисленным актам приема-передачи векселей, они были переданы в ООО «------» по договору подряда, в счет оплаты выполненных работ, а в ООО «------», векселя были переданы в счет погашения кредиторской задолженности. Однако, никакого договора подряда между ООО «------» и ООО «------» не заключалось, документации не имеется. Также, согласно документам никакой кредиторской задолженности у ООО «------» перед ООО «------» не имелось. Также, в его адрес поступило заявление ФИО5о включении его в реестр требований кредиторов должника на сумму 20 млн. рублей, с приложением подтверждающих документов. В ходе изучения данных документов стало известно, что Юмжаков В.В., получил взаймы у ФИО5 денежные средства на вышеуказанную сумму на развитие производственной базы предприятия, приобретении техники и т.д.. При этом, данная сумма денег в кассу, согласно бухгалтерской документации ООО «------», не вносились и вообще, никак не отражались. Просит взыскать в пользу ООО «------» с подсудимого, в счет возмещения причиненного преступными действиями Юмжакова В.В. имущественного ущерба 15 175 000 рублей. ( т.1 л.д.102-105, т. 2 л.д.219-222, т. 3 л.д. 63-64 ).

Эти же обстоятельства дела, подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 - бухгалтер ООО «------».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ФИО5 ------ В начале дата г., ФИО5 обратился к нему с просьбой одолжить деньги, сообщив, что они нужны для строительства газопровода. Поскольку ФИО5 и ранее брал у него деньги в займы, он без колебания согласился. В середине дата г. передал ФИО5 под проценты, 500 тысяч рублей, а в начале дата г., еще 200 тысяч рублей. Эти деньги ФИО5 обещал вернуть через 2-3 месяца. В настоящее время эта сумма взыскивается с ФИО5 по решению суда, удовлетворившего его исковые требования.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что с ФИО5 знаком около 10 -12 лет и между ними сложились приятельские отношения. В дата г. к нему обратился ФИО5 и попросил 500 тысяч рублей под проценты, для передачи Юмжакову В.В. для строительства газопровода. Поскольку он доверял ФИО5, то без колебаний, и не выясняя, для чего нужны эти деньги, передал их под проценты, получив расписку. К оговоренному сроку ФИО5 деньги не вернул, сообщив, что Юмжаков В.В. оттягивает сроки возвращения долга. Он сам встречался с Юмжаковым В.В., который пояснил, что с ним вот-вот должны расплатиться заказчики и тогда, он рассчитается с ФИО5. В настоящее время ФИО5 вернул ему часть денег, однако должен еще 180 тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что в дата г. к нему обратился ФИО5 и попросил одолжить денег в сумме 1 050 тысяч рублей. Со слов ФИО5 ему стало известно, что эти деньги нужны для передачи Юмжакову В.В., который строил газопровод в ------ области. Согласившись с предложением ФИО5, так как его устраивала процентная ставка, передал их сроком на 1 год. В дата г. обратился к ФИО5 с просьбой вернуть 500 тысяч рублей, поскольку захотел купить автомобиль и получил их. Остальные, в сумме 550 тыс. рублей, ФИО5 вернул ему в дата г.. В настоящее время претензий к ФИО5 не имеет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что в начале дата г. к ней обратился ФИО5, с просьбой одолжить 450 тысяч рублей под проценты. Свою просьбу ФИО5 мотивировал тем, что деньги нужны для Юмжакова В.В. для строительства газопровода. Поскольку ее устроила процентная ставка, предложенная ФИО5, и она знала его как порядочного человека, согласилась. Передав ему 450 тыс. рублей, взяла у ФИО5 расписку. К оговоренному времени, ФИО5 деньги ей не вернул, сославшись на Юмжакова В.В., не рассчитавшегося с ним. Она также встречалась с Юмжаковым В.В., который в ее присутствии, обещал погасить ФИО5, образовавшийся долг. Впоследствии, ФИО5 полностью рассчитался с ней и насколько ей известно, отдал свои деньги, после чего, она уничтожила расписку.

Кроме этого, вина подсудимого Юмжакова В.В. в совершении данного преступления, подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением конкурсного управляющего ООО «------» ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности, бывшего руководителя Юмжакова В.В., который под предлогом развития производственной базы и приобретения техники, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 20 млн. рублей и потратил их на личные нужды, т.к. в кассу ООО «------» не оприходовал. ( т.1 л.д.198),

- расписками о получении Юмжаковым В.В., как директором ООО «------» у ФИО5 20 млн. рублей ( т.1 л.д. 210-213),

- определением Арбитражного суда Нижегородской области от 29 октября 2009 г. о включении требований ФИО5 в сумме 20 млн. рублей в состав требований, заявленных после закрытия реестра требований кредиторов ООО «------». ( т.1 л.д. 217),

- решением Арбитражного Суда Нижегородской области от 11 марта 2009 г. о признании ООО «------» банкротом и об утверждении ФИО13 конкурсным управляющим ( т.1 л.д. 218-219).

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Юмжакова В.В. в совершенном преступлении и суд, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Юмжаков В.В., являясь учредителем и директором ООО «------» т.е. лицом, выполняющим управленческие и административные функции в коммерческой организации, ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств, в особо крупном размере в свою пользу, под предлогом необходимости вложения денежных средств для развития возглавляемого им предприятия ООО «------», не имея намерения возврата денежных средств, попросил у знакомого ФИО5, денежные средства в заем под проценты, введя, последнего в заблуждение, относительно своих истинных намерений. ФИО5, введенный в заблуждение и обманутый преступными действиями Юмжакова В.В., предъявившего ему государственные (муниципальные) контракты на строительство газопроводов, заключенные с ------ и ------ областями, в период с дата по дата года передал Юмжакову В.В. денежные средства в сумме 7 400 000 рублей. Однако, Юмжаков В.В. полученные денежные средства в кассу ООО «------» не внес, т.е. не оприходовал, а присвоил себе, использовав их по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в особо крупном размере.

Вина подсудимого Юмжакова В.В. по факту мошеннических действий в отношении КПК «------» подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юмжаков В.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что в дата г. он и ФИО8 создали ООО «------». Примерно через неделю, после создания данного общества он выкупил долю ФИО8 и стал единственным учредителем и директором данного общества. Получив лицензию на строительство газопроводов, набрал работников, обучил их и приступил к работе. Все деятельность общества фактически сводилась к прокладке газопроводов на территории адрес. В общей сложности с дата по дата г. ими было построено и введено в эксплуатацию около 176 километров газопровода. Затем стал подыскивать работу для своего предприятия за пределами адрес. Летом дата г., с Правительством ------ области заключил контракт на строительство газопровода в их области. Согласно данному контракту, все работы по строительству данного газопровода, ООО «------» должно было вести за свой счет, с последующей до дата, оплатой. Стоимость данного газопровода составила около 15 млн. рублей. Поскольку, средств предприятия на строительство данного объекта не хватало, занимал деньги, как у физических, так и у юридических лиц, в том числе и у ФИО5 и у КПК «------». дата данный газопровод был сдан. Параллельно, с данным строительством, принимал участие в тендере на строительство газопровода в ------ области и выиграл его. В дата г. заключил контракт и приступил к работе. По данному контракту получил небольшой аванс, работы по строительству газопровода, вновь производил за свой счет. Также, приходилось занимать деньги, в связи с этим, в конце дата г. обратился в КПК «------» с которым, от имени ООО «------», заключил два договора займа; один на сумму 1 млн. рублей, другой на 500 тыс. рублей. Поскольку ООО «------» срочно нужны были деньги, написал в адрес КПК «------» заявления, с просьбой перевести данные денежные средства на его личную банковскую карту. Полученные таким образом 1 млн. 500 тыс. рублей, потратил на нужды предприятия, в том числе на выдачу заработной платы работникам. Эти деньги в кассу ООО «------» не оприходовал, однако договора займа в бухгалтерию предприятия сдал. Рассчитывался этими деньгами, в том числе, и при выдаче заработной платы работникам, если можно так выразиться « из кармана в карман». Впоследствии, в течении 2 месяцев, в КПК «------» производил необходимые выплаты по указанным договорам займа. Однако, в дальнейшем выплаты производить не смог, из-за тяжелого финансового положения предприятия ООО «------». В связи с этим, виновным себя в совершении указанного преступления также не признает, поскольку эти деньги на личные нужды не тратил, не присваивал их.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО17, подтверждая показания данным им, в ходе предварительного следствия, после их оглашения, показал, что на должности заместителя директора кредитного потребительского кооператива «------» работает с момента его образования, т.е. с дата года. В конце дата года к ним обратился директор ООО «------» Юмжаков В.В. с заявлением о получении займа для строительства газопровода. В обосновании заявления о получении займа, Юмжаков В.В. представил копии действующих на тот момент, муниципальных контрактов о выполнении работ. На основании представленных Юмжаковым В.В. документов, дата между Кредитным потребительским кооперативом «------» и ООО «------», были заключены договора займа; на сумму 1 млн. рублей и на сумму 500 тысяч рублей. Данные денежные средства по письменному заявлению Юмжакова В.В., в течении двух дней, были переведены на его личную банковскую карту. При заключении указанных договоров, в обеспечение исполнения обязательств, также заключались договора поручительства с Юмжаковым В.В. и ФИО7, договора залога имущества ООО «------». Согласно договора залога, Юмжаков В.В. передал в залог КПК «------» имущество ООО «------», а именно ------, а также права залогодателя по Муниципальному контракту на строительство газопровода в ------ районе ------ области, залоговой стоимостью 5 млн. рублей. Также, был утвержден график погашения займа в течение 6 месяцев, который соблюден не был, оплата была произведена лишь частично, два раза, в сумме чуть более 100 тыс. рублей. В ходе встречи с Юмжаковым В.В., последний, пообещал произвести оплату займа после продажи газопровода. Ввиду отсутствия выплат КПК «------» обратилось в суд. Решением Московского районного суда гор. Чебоксары от 10 октября 2008 г. их исковые требования к ООО «------» были удовлетворены. Однако, до настоящего времени задолженность не погашена. Впоследствии, стало известно, что в дата г. в отношении ООО «------» введена процедура банкротства. В апреле 2009 г. определением Арбитражного суда Нижегородской области требований КПК «------» в общей сумме более 2 млн. рублей, были включены в реестр требований кредитора. Также, им стало известно что в дата г. за ООО «------» было зарегистрировано право собственности на газопровод в ------ области. Согласно заключения оценщика, его рыночная стоимость составляет 17 млн. рублей. Кроме того в дата г., по расчетному счету ООО «------», открытому в ОАО «------ было проведено 46 банковских операций, приход денежных средств составил более 10 млн. рублей. Следовательно, ООО «------» имел реальную возможность погасить имевшуюся перед ними задолженность. Однако Юмжаков В.В., являясь директором ООО «------», не хотел рассчитываться с ними и для достижения этой цели, в период с дата по дата года целенаправленно уменьшал активы Общества. Согласно выписке ОАО «------ за период с дата по дата г. оплатил векселя на общую сумму 9 млн. рублей, снял со счета по чекам 840 тысяч рублей. В результате действий Юмжакова В.В. КПК «Финансовый ------» был причинен особо крупный ущерб на общую сумму 2 448,319, 29 рублей, в том числе; 1 500 000 рублей - сумма основного долга и 948 313,29 рублей в виде процентов операционно-паевых взносов и неустойки. Также по исполнительному производству, на основании решения Московского районного суда гор. Чебоксары было арестовано 600 000 рублей, которые были перечислены на расчетный счет Кооператива. Однако, в ходе конкурсного производства с КПК «------» данная сумма в 600 000 рублей была взыскана обратно, поскольку ООО «------» признано несостоятельным. ( т. 2 л.д. 116-117 т. 4 л.д. 11-12 ).

Эти же обстоятельства дела, касательно заключенных с Юмжаковым В.В. договоров займа и исполнения обязательств по ним, подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 - директор КПК «------».

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО13, подтверждая показания данным им, в ходе предварительного следствия, после их оглашения, показал, что решением Арбитражного суда Нижегородской области от 11 марта 2009 г. в отношении ООО «------», юридический адрес которой значится в ------ области, введена процедура конкурсного производства, и он утвержден конкурсным управляющим данной организации. В ходе исполнения своих обязанностей, им была организована и проведена инвентаризации имущества. В ходе данной проверки выяснилось, что финансовые вложения предприятия формировались простыми векселями Сбербанка РФ. По данным бухгалтерского учета за 2006-2008 г.г. было получено и выдано простых векселей на сумму в размере 50 964 010.00 рублей, согласно первичным документам - 50 314 010,00 рублей. Также, в ходе проведения инвентаризации установлено, что дата между Кредитным потребительским кооперативом «------» и ООО «------», были заключены договора займа на общую сумму 1 млн. 500 тысяч рублей. Данные денежные средства по заявлению Юмжакова В.В. были перечислены на его личную банковскую карту и в кассу ООО «------», согласно бухгалтерским документам, не вносились, т.е. не оприходовались. Действительно, в собственности ООО «------» находится газопровод, рыночной стоимостью около 17 млн. рублей. ( т.1 л.д.102-105, т. 2 л.д.219-222, т. 3 л.д. 63-64 ).

Эти же обстоятельства дела, подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 - бухгалтер ООО «------».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что в дата г. по предложению Юмжакова В.В., стал соучредителем ООО «------»., выкупив 50 процентов уставного капитала за 5 тысяч рублей. Данное общество занималось строительством газопроводов. Однако, в хозяйственную деятельность ООО «------» он не вмешивался, участие, в принятиях каких-либо производственных решений не принимал. О получении Юмжаковым В.В. займов от ФИО5 от КПК «------ ------» ему известно не было. В дата г., по просьбе Юмжакова В.В., для развития ООО «------», передал ему более 8 млн. рублей. До настоящего времени Юмжаков В.В. с ним не рассчитался, однако, претензий к нему он не имеет. Также, ему со слов Юмжакова В.В. известно, что на ООО «------» введена процедура банкротства. В настоящее время пояснить не может, является ли он учредителем данного общества или выведен из состава учредителей.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что в дата году к нему обратился знакомый Юмжаков В.В., директор ООО «------», с просьбой выдать денежную сумму в долг в сумме около 2 млн. рублей, для строительства. В связи с этим, порекомендовал Юмжакову В.В. обратиться в КПК «------», который занимается выдачей займов. С данным Кооперативом он сам неоднократно работал, получал там займы. Также, со слов Юмжакова В.В. ему стало известно, что в собственности, возглавляемого им предприятия, имеется газопровод в адрес, который он собирается продать и ведутся работы в адрес по прокладке газопровода. дата, между КПК «------» и ООО «------» были заключены два договора займа, согласно которым, Кооператив передал ООО «------» денежные средства в размере 1 500 000 рублей. Обязательным условием Кооператива было то, что в качестве обеспечения исполнения Договора займа, с ним заключался договор поручительства по обоим договорам, в которых он расписался. О том, что был заключены договора залога имущества ООО «------» на тот момент ему известно не было. ( т. 4 л.д. 19-20).

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что с дата г. по дата г. работала главным бухгалтером в ООО «------». Учредителем и директором данного общества являлся Юмжаков В.В.. Данная организация занималась строительством газопроводов в адрес, в адрес областях. Насколько ей известно, строительство газопровода в ------ и ------ областях осуществлялось за счет собственных средств предприятия. С дата г. у ООО «------» возникли трудности с выплатой заработной платы, в связи с чем, работники предприятия стали увольняться. О получении Юмжаковым В.В. займов у ФИО5 и в КПК «------» ей ничего не известно, данные денежные средства на счет предприятия не поступали, т.е. не оприходовались.

         Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что с дата г. по дата г. работал в ООО «------» заместителем директора. Эта фирма занималась газификацией, работы в основном производились в адрес. Также, работы велись в ------ и ------ областях. По поводу строительства газопровода в ------ области известно, что данный объект был построен за счет собственных средств предприятия. Впоследствии, Правительство ------ области отказалась производить выплаты, по заключенному ранее контракту на строительство данного газопровода. В связи с этим, данный объект был оформлен в собственность ООО «------». С дата уволился с данного предприятия, в связи с тем, что были задержки в выплате заработной платы и у предприятия возникли финансовые проблемы. Уже во время его работы в ООО «------», ООО «------», в лице директора Юмжакова В.В., заключил с ними договор, согласно которому приобрел станок для сварки полиэтиленовых труб, стоимостью 840 тыс. рублей. Однако, в дата г. данный станок у ООО «------» был изъят, из-за просрочек ежемесячных платежей. Также, между ФИО21 и Юмжаковым В.В. дата г. был заключен договор займа на сумму 200 тысяч рублей. До настоящего времени Юмжаков В.В. с его родителями не рассчитался. Однако, в рамках данного уголовного дела, претензий к нему они не имеют.

Кроме этого, вина подсудимого Юмжакова В.В. в совершении данного преступления, подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением КПК «Финансовый гарант» о привлечении к уголовной ответственности Юмжакова В.В.( т.2 л.д.6-7),

- протоколом выемки в КПК «------» договоров займа и от дата заключенного между КПК «------» и Юмжаковым В.В., директором ООО «------», заявлений Юмжакова В.В.. о перечислении денежных средств по указанным договорам на его личную банковскую карту, платежных поручений о перечислении денежных средств на банковскую карту Юмжакова В.В., определение Арбитражного Суда Нижегородской области ( т. 2 л.д. 133-134),

- протоколом осмотра вышеуказанных документов ( т.2 л.д. 153-156),

- договором займа от дата на сумму 1 млн. рублей, заключенного между КПК «------» и Юмжаковым В.В., директором ООО «------» ( т.2 л.д. 157-160 ),

- договором займа от дата на сумму 500 тыс. рублей, заключенного между КПК «------» и Юмжаковым В.В., директором ООО «------» ( т.2 л.д. 162-165),

- заявлениями Юмжакова В.В. о перечислении денежных средств по договорам и заключенным им с КПК «------» на его личную банковскую карту ( т.2 л.д.161,166),

- копией определения Арбитражного Суда Нижегородской области о включении требований КПК «------» в реестр требований кредиторов к ООО «------» на сумму 2 448 313,29 рублей. ( т.2 л.д.169-170),

- копиями приходного кассовых ордеров от дата и дата о получении КПК «------» денежных средств от ООО «------» по договорам займов на общую сумму чуть более 144 928 рублей ( т.4 л.д. 13-18),

- протоколом выемки в КПК «------» документов касающихся взаимоотношений с ООО «------», а именно; договоров поручительства, договоров залога, ( т.4 л.д. 29-45),

- протоколом их осмотра ( т. 4 л.д. 46- 47),

- выпиской по банковской карте выпущенной на имя Юмжакова В.В., о поступлении в том числе 1 млн. 500 тыс. рублей по договорам займа, заключенного им с КПК «------». ( т.4 л.д. 70-71).

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Юмжакова В.В. в совершенном преступлении и суд, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Юмжаков В.В., являясь учредителем и директором ООО «------» т.е. лицом, выполняющим управленческие и административные функции в коммерческой организации, ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества и безвозмездного обращения денежных средств, в особо крупном размере в свою пользу, под предлогом необходимости вложения денежных средств для развития, возглавляемого им предприятия ООО «------», не имея намерения возврата денежных средств, обратился в КПК «------» и предложил им заключить договора займа денежных средств на общую сумму 1 млн. 500 тыс. рублей введя, последних в заблуждение, относительно своих истинных намерений. Руководство КПК «------», введенные в заблуждение и обманутые преступными действиями Юмжакова В.В., предъявившего им, государственные (муниципальные) контракты на строительство газопроводов, заключенные с ------ и ------ областями, предложившего в качестве залогового имущества, принадлежащий ООО «------» автомобиль ------ с регистрационным знаком и передачу права ООО «------»по Муниципальному контракту на строительство объекта «------ в адрес» от дата залоговой стоимостью 5 000 000 рублей, согласившегося подписать договора поручительства от своего имени и привлекшего им, в качестве поручителя ФИО7, не знавшего о преступных намерениях Юмжакова В.В., заключили с последним договора займов: от дата на сумму 1 000 000 рублей, под ------ процентов годовых и от дата на сумму 500 000 рублей, под ------ процентов годовых, и перечислили, на основании заявлений Юмжакова В.В., вышеуказанные денежные средства на его личный банковский счет. Однако, Юмжаков В.В. полученные денежные средства в кассу ООО «------» не внес, т.е. не оприходовал, а присвоил себе, использовав их, по своему усмотрению, причинив КПК «------ ------» ущерб в особо крупном размере.

Судом обсуждались доводы стороны защиты об отсутствии у Юмжакова В.В. умысла, направленного на хищении денежных средств у ФИО5 и КПК «------», а следовательно, и отсутствие в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, что он всего лишь не смог рассчитаться с ними, растратив денежные средства на строительство имевшихся у него объектов, так как не смог продать построенный в адрес газопровод, и они признаны не состоятельными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, в объективности и достоверности которых сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой. Об умысле подсудимого Юмжакова В.В., изначально направленным на хищение чужого имущества и об отсутствии намерений возвращать полученные у ФИО5, в период с дата года по дата года, 7 млн. 400 тысяч рублей, полученные у КПК «------» дата 1 млн. 500 тысяч рублей, свидетельствует то обстоятельство, что после получения указанных денежных средств, Юмжаков В.В. в кассу ООО «------» не внес, т.е. не оприходовал их, а в дальнейшем, не предпринял каких-либо действий по возврату указанных денежных средств. Кроме того, из показаний представителя потерпевшего ФИО13 - конкурсного управляющего ООО «------» следует, что в результате инвентаризации имущества ООО «------» было установлено, что финансовые вложения предприятия, формировались простыми векселями Сбербанка РФ. По данным бухгалтерского учета за дата г.г. было получено и выдано простых векселей на сумму в размере 50 964 010.00 рублей, согласно первичным документам - 50 314 010,00 рублей, что свидетельствует о том, что Юмжаков В.В. имел реальную возможность, рассчитаться с кредиторами, чего не делал. Эти же обстоятельства, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего ФИО17, из которых следует, что в дата г., по расчетному счету ООО «------», открытому в ОАО «------ было проведено 46 банковских операций, приход денежных средств составил более 10 млн. рублей. При таких обстоятельствах, ООО «------» имел реальную возможность погасить имевшуюся перед ними задолженность. Вместо этого, Юмжаков В.В., в период с дата по дата года, целенаправленно уменьшал активы общества, о чем свидетельствует выписка из ОАО «------, согласно которой, за период с дата по дата г., Юмжаков В.В. оплатил векселя на общую сумму 9 млн. рублей, снял со счета по чекам 840 тысяч рублей. Кроме того, согласно показаниям потерпевшего ФИО5, Юмжаков В.В. брал у него деньги в займы под 10 процентов ежемесячно, что явно было не выгодно Юмжакову В.В. и свидетельствовало, с учетом процентной ставки, об отсутствии его намерений возвращать их. Об этом же свидетельствуют и дальнейшие действия Юмжакова В.В., переписавшего совместно с ФИО5 расписки, о полученных им 7 400 000 рублей, на две расписки, указав должника ООО «------»; одну на 15 000 000 рублей, другую - на 5 000 000 рублей, всего на общую сумму 20 000 000 рублей. Также, косвенно, о намерениях Юмжакова В.В. на завладение чужими денежными средствами указывает то, что он, помимо ФИО5 и КПК «------», имел задолженности и перед другими физическими лицами, от которых, под таким же предлогом, получал значительные денежные суммы и несмотря на обещания, не возвращал их. Так из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в дата г., по просьбе Юмжакова В.В., для развития ООО «------», передал ему более 8 млн. рублей, которые Юмжаков В.В., до настоящего времени не вернул, а из показаний свидетеля ФИО20 следует, что дата г. Юмжаков В.В. взял у ФИО21 в займы 200 тыс. рублей и также, до настоящего времени, не вернул их.

Также, судом обсуждались доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на хищения денежных средств у КПК «------ ------», что подтверждается его действиями по возвращению займа в КПК «------», в частности, он в течение 2 месяцев производил выплаты по договорам займа и они, также признаны не состоятельными, по мнению суда, данные выплаты были произведены Юмжаковым В.В. с целью придания видимости его добросовестности и избежание уголовной ответственности.

Кроме этого, суд находит надуманными доводы подсудимого о том, что часть полученных им взаймы денег от ФИО5 и в КПК «------» потратил на выплату заработной платы своим сотрудникам. Согласно показаниям свидетеля ФИО19 следует, что в дата г. у ООО «------» возникли трудности с выплатой заработной платы, в связи с чем, работники предприятия стали увольняться.

Определяя наказание подсудимому Юмжакову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, ------ у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступления, совершенные подсудимым Юмжаковым В.В. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Подсудимый Юмжаков В.В. характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Указанные обстоятельства, ------ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юмжакова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 7 400 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, для решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства, для исследования дополнительных доказательств, поскольку речь идет о взаимосвязанных суммах, так как в материалах дела имеется определение Арбитражного Суда Нижегородской области от 27 октября 2009 г. о включении требований ФИО5 на сумму 20 020 000 рублей в реестр требований кредиторов ООО «------».

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО13 о взыскании с Юмжакова В.В.15 175 000 рублей, суд оставляет без удовлетворения, так как государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Юмжакову В.В. в этой части, в связи с недоказанностью его вины в совершенных преступлениях.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что цели исправления и перевоспитания Юмжакова В.В., возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

      Юмжакова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание;

       - по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5 лет, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

       - по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Юмжакову В.В. определить в виде лишения свободы, сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юмжакова В.В. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Юмжакову В.В. исчислять с дата.

       Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с Юмжакова В.В. 7 400 000 рублей оставить без рассмотрения, для решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО13 о взыскании с Юмжакова В.В. 15 175 000 рублей, оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: акты приемы векселей, платежные поручения, договора займа и , договора поручительства и залога к вышеуказанным договорам займов -хранить при деле.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    С.В.Степкин