Уг.дело № г. адрес дата Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Кириллова А.П., от потерпевшей ФИО3 имеется согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, по удостоверению № и ордеру №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, зарег. и прож. адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не женатого, не несудимого, работающего ------ рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах: Так он, дата, находясь на лестничном марше между цокольным и первым этажами кафе-бара ------ расположенного по адресу: адрес действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, увидев лежащий на указанном лестничном марше сотовый телефон марки «SamsungSGH-U600» IMEI № стоимостью 3.000 рублей, со вставленной в него картой памяти «MicroSD «Transcend»» не представляющей материальной ценности и СИМ-картой сотовой компании МТС с абонентским номером №, на котором денежных средств не имелось. После чего ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3.000 рубля. Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО4 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От потерпевшей имеется заявление о рассмотрении дела и постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевшей имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд с учетом согласия сторон действия ФИО1 квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сумма ущерба в размере 3.000 рублей превышает необходимые для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшей, которая в предварительном следствии подтвердила, что сумма ущерба в размере 3.000 рублей для нее является значительной, данное обстоятельство было подтверждено и в предварительном слушание. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление средней тяжести впервые, полное признание подсудимым своей вины, объяснения которое учитывается судом как явка с повинной. Также суд учитывает при назначении наказания как смягчающие обстоятельства раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает. Суд с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого без лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает небольшой доход подсудимого - 4400 рублей в месяц, и то, что он имеет постоянное место работы, в связи с чем, ему нельзя назначить наказание в виде исправительных работ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО1, а также с учетом отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств. Наказание ФИО1 суд назначает по статье уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, исходя из того, что на момент вынесения приговора вступили в законную силу изменения в «Уголовный кодекс РФ» ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, смягчающие наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: гарантийный талон и сотовый телефон марки «SamsungSGH-U600» IMEI №, карту памяти «MicroSD «Transcend»» вернуть потерпевшей ФИО3, СИМ-карту сотовой компании «Мегафон» вернуть ФИО1 по вступлении приговора в законную силу. Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ф. Хошобин