Дело № 1- 328/11 П Р И Г О В О Р «23» июня 2011 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Севастьянова А.А. с участием государственного обвинителя Царева П.Е.. подсудимого Ульянова С.А.. защитника - адвоката Березина Е.В. при секретаре судебного заседания Ивановой О.И.,. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ульянова С.А., дата года рождения, уроженца г. ------, ранее судимого: ------, наказание отбыто дата, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: дата около ------ Ульянова С.А., находясь в помещении кафе «------» ------», расположенного на территории ------ по адресу: адрес заметил за одним из столиков ранее незнакомого ему ФИО3. После чего, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО3, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества под видом осуществления звонка попросил у ФИО3 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «------» IMEI №, IMEI №, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных незаконных намерений. В указанное время и в указанном месте ФИО3. введенный в заблуждение и обманутый преступными действиями Ульянова С.А., доверяя последнему и не догадываясь о его преступных намерениях по своему волеизъявлению передал Ульянова С.А. свой сотовый телефон модели «------» IMEI №, стоимостью ------ рублей, с находившимися в нём сим-картой сотовой телефонной компании ------» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; сим-картой сотовой телефонной компании «------» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей и флеш-картой «------ объемом памяти ------ GB, стоимостью ------ рублей. Получив указанный сотовый телефон Ульянова С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО3 с целью доведения своего преступного замысла до конца, похитил сотовый телефон и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Подсудимый Ульянова С.А. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Ульянова С.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ульянова С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Ульянова С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Ульянова С.А. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, с места жительства участковыми уполномоченными характеризуется в целом отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает проявленное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Исходя из сведений о совершенном преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Ульянова С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Возвращенные вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего, детализацию звонков хранить в деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Ульянова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ------ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ульянова С.А. оставить без изменения, т.е. заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата. Возвращенные вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего, детализацию звонков хранить в деле. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Чебоксары, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения, копии приговора, жалобы или представления, с учетом ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ, и с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья А.А. Севастьянов