Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2011 года адрес Ленинский районный суд адрес Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Григорьева В.П., подсудимого Ландышева О.А. защитника Петренко Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2 при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ландышева Олега Алексеевича, родившегося дата в д. адрес Чувашской Республики, гражданина РФ, с высшим образованием, неженатого, бригадира ООО «------», зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, адрес, д. адрес, адрес, проживающего в адрес Республики, адрес,, находящегося под подпиской о невыезде, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Около 16 часов 15 минут дата Ландышев О.А., находясь в кафе «Планета», расположенном по адресу: Чувашская Республика, адрес, увидел на соседнем столе оставленную по невнимательности ранее незнакомой ФИО2 женскую сумку с находящимися в ней ценностями и возымел преступный умысел на хищение указанной сумки. Так он, наблюдая за окружающей обстановкой, увидел, что неустановленная следствием женщина, находившаяся в кафе, передала оставленную ФИО2 сумку кассиру кафе для обеспечения возврата законному владельцу. Тогда, Ландышев О.А., осознавая общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, подошел к ранее ему не знакомому кассиру кафе ФИО4 и, путем обмана и, введя в заблуждение последнюю относительно своих истинных намерений, сказал ей, что данная сумка принадлежит его девушке, которая забыла ее в данном кафе. Введенная в заблуждение незаконными действиями Ландышева О.А., ФИО4, под влиянием обмана, передала ему принадлежащую ФИО2 женскую сумку, стоимостью 850 рублей, с находящимся в ней следующим имуществом: сотовым телефон модели «SonyEricssonZ 310i», imei ------, стоимостью 1000 рублей, со вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с абонентским номером ------, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, сотовым телефоном модели «Philips», imei ------, стоимостью 200 рублей, со вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, компании сотовой телефонной связи «"NCC» с абонентским номером ------, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, военным билетом, страховым медицинским полисом, страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО2, не представляющими материальной ценности, кошельком, не представляющим материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 450 рублей, банковской пластиковой картой «Сбербанк России», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, бонусной картой магазина «Карусель», не представляющей материальной ценности, парой золотых сережек, стоимостью 1500 рублей. Ландышев О.А. взял переданную ему ФИО4 сумку, принадлежащую ФИО2, и похитил ее. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Ландышев О.А. выйдя из кафе, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4070 рублей. Органами предварительного расследования действия Ландышева О.А. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Ландышев О.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Ландышев О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ландышев О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту учебы и жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по адрес Чувашской Республики, главой сельского поселения характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. В соответствии с пунктами и), к) части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной и добровольное возмещение Ландышевым О.А. имущественного ущерба от преступления суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Ландышева О.А. возможно без изоляции его от общества посредством назначения наказания в виде обязательных работ, которые больше чем штраф, отвечают достижениям целей уголовного судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Ландышева Олега Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ландышеву О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон SonyEricssonZ 310i», ------, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2 до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий - судья А.В.Голубев