ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                              г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Антоновой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Важорова А.В.,

защитника - адвоката Кудашкина А.Н., представившего удостоверение от дата и ордер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Важорова ФИО8, ------, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Важоров А.В. дата около 11 часов 55 минут, работая в должности водителя маршрутного такси у индивидуального предпринимателя ФИО9 управляя на основании путевого листа без номера от дата, принадлежащим последнему технически исправным автомобилем марки ------ с государственным регистрационным знаком двигаясь по 30-ой автодороге адрес адрес со стороны адрес в направлении адрес со скоростью около 50 киллометров в час, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.5. Правил, которое обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1. Правил, которое обязывает водителя транспортного средства перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.10.1. Правил, которое обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; тем не менее, не проявив должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не убедившись в безопасности движения своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, управляя указанным автомобилем, продолжая движение, возле адрес, передней правой частью управляемого им автомобиля марки «------ с государственным регистрационным знаком , совершил наезд на пешехода ФИО5, переходящую проезжую часть, справа налево по ходу его движения, причинив ей телесные повреждения в виде: травмы левой нижней конечности в виде перелома большеберцовой и малоберцовой костей голени на уровне нижней трети со смещением отломков, с повреждением мягких тканей задней поверхности голени в нижней трети в виде раны - сочетанную с раной волосистой части головы, с кровоподтеками верхних и левой нижней конечностей, с ссадинами правой верхней и нижней конечностей. С учетом характера травмы левой нижней конечности, все повреждения в совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть - квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Важоров А.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Важорову А.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Важоров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, квалифицируя действия Важоров А.В. также по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, просил исключить из обвинения признак «и нарушение правил эксплуатации транспортного средства», поскольку Важорову А.В. в описательной части обвинение нарушение правил эксплуатации транспортного средства не вменено.

Данная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого Важорова А.В. не изменяет фактические обстоятельства дела и существо обвинения, поэтому принимается судом как обоснованная и вытекающая из предъявленного обвинения.

Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Важоров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.), с места работы - положительно (л.д. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.), совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Преступление совершено впервые, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям. Суд также учитывает как смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления..

Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Важорова А.В., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Важорову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания), при наличии смягчающего наказания обстоятельства, указанного в ч.1 ст.264 УК РФ не может превышать 10 (десяти) месяцев 20 (двадцати) суток.

Учитывая все обстоятельства дела, отсутствие сведений о привлечении Важорова А.В. к административной ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения, наличие смягчающих обстоятельств, а также того обстоятельства, что работа в качестве водителя является единственным источником дохода Важорова А.В., суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Водительское удостоверение на имя Важорова А.В. серии адрес от дата необходимо вернуть по принадлежности подсудимому Важорову А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Важорова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без лишением права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Важорову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения в отношении Важорова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Водительское удостоверение на имя Важорова А.В. серии адрес от дата, - вернуть по принадлежности подсудимому Важорову А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                     А.Н.Рысков