Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Григорьева В.П., представителя потерпевшего ФИО8, подсудимых Крошенинникова А.С. и Пигасьева И.О., их защитников - адвоката Тюрина В.А., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата, адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата, ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Крошенинникова ФИО12, ------ ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Пигасьева ФИО13, ------, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Крошенинников А.С. и Пигасьев И.О. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так Крошенинников А.С. и Пигасьев И.О. дата около 01 часа 40 минут, после совместного распития спиртных напитков, находясь возле киоска № принадлежащего ОАО «Чувашпечать», расположенного между домами № и № по адрес адрес, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, разработав при этом преступный план своих действий и распределив между собой роли, согласно которым Крошенинников А.С. должен был разбить остекление одного из окон указанного киоска, после чего похитить оттуда товарно-материальные ценности, а Пигасьев И.О. должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Крошенинникова А.С. о появлении посторонних лиц и обеспечивать безопасность его действий. В указанное время и в указанном месте, с целью осуществления своего преступного замысла, Крошенинников А.С., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, а также совместно и согласованно с Пигасьевым И.О., подошел к киоску № принадлежащего ОАО «Чувашпечать». После чего, подобрав с земли деревянную палку, разбил ей остекление одного из боковых окон указанного киоска, просунул руку в образовавшееся отверстие, незаконно проникнув, таким образом, в помещение киоска и оттуда тайно похитил имущество ИП ФИО6, а именно: газовые зажигалки «------ в количестве 32 штук, стоимостью ------ ------ за одну штуку, на сумму ------, В это время Пигасьев И.О., выполняя свою роль в ранее разработанном преступном плане, находился возле вышеуказанного киоска с целью обеспечения безопасности незаконных действий Крошенинникова А.С. и предупреждения последнего о появлении посторонних лиц. Затем, Пигасьев И.О. подошел к киоску просунул руку в образовавшееся отверстие, незаконно проникнув, таким образом, в помещение киоска и оттуда тайно похитил имущество ИП ФИО6, а именно: детскую игрушку ------ стоимостью ------, набор шариковых ручек из шести штук, стоимостью ------, набор маркеров в количестве шести штук, стоимостью ------, набор фломастеров в количестве шести штук, стоимостью ------ ------, набор школьных мелков в количестве 9 штук, стоимостью ------, набор школьных мелков в количестве 4 штук, стоимостью ------, книгу «Простые рецепты здоровья», стоимостью ------, газовые зажигалок «WF-1» в количестве 14 штук на сумму ------. После этого, продолжая свои совместные с Пигасьевым И.О. преступные действия Крошенинников А.С, совместно с последним, удерживая похищенное имущество при себе, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ИП ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ------. Подсудимые Крошенинников А.С. и Пигасьев И.О., а также их защитники ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Крошенинникову А.С. и Пигасьеву И.О. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Крошенинников А.С. и Пигасьев И.О. вину в предъявленном обвинении признали полностью. Обвинение, предъявленное Крошенинникову А.С. и Пигасьеву И.О., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно их действия суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимые Крошенинников А.С. и Пигасьев И.О., совершили преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места учебы Крошенинников А.С. характеризуется с положительной стороны (л.д.№ с места жительства УУМ УВД по адрес характеризуется также положительно (л.д.№), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.№), ранее не судим. С места предыдущей работы Пигасьев И.О. характеризуется положительно (л.д.№), по месту жительства УУМ УВД по адрес характеризуется посредственно (л.д.№), на учете у врачей психиатра и нарколога на состоит (л.д.№), ранее не судим. Суд учитывает протокол явки с повинной Пигасьева И.О. (л.д.№) и данное до возбуждения уголовного дела признательное объяснение Крошенинникова А.С. (л.д.№) как смягчающее их наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - полное возмещение ущерба потерпевшей стороне. Отягчающих их наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимых рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Крошенинникова А.С. и Пигасьева И.О. возможно достигнуть с назначением им наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимых. Вещественные доказательства по делу: детская игрушка «------», набор шариковых ручек из шести штук, набор маркеров в количестве шести штук, набор фломастеров в количестве шести штук, набор школьных мелков в количестве 9 штук, набор школьных мелков в количестве 4 штук, книгу «Рецепты здоровья», коробка с газовыми зажигалками «------ газовые зажигалок ------ в количестве 14 штук, деревянная палка приобщены к материалам уголовного дела (л.д.№), необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Крошенинникова ФИО14 и Пигасьева ФИО15 признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Крошенинникова А.С. и Пигасьева И.О оставить без изменения - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу: детская игрушка «------», набор шариковых ручек из шести штук, набор маркеров в количестве шести штук, набор фломастеров в количестве шести штук, набор школьных мелков в количестве 9 штук, набор школьных мелков в количестве 4 штук, книгу «Рецепты здоровья», коробка с газовыми зажигалками «------», газовые зажигалок «------ в количестве 14 штук, деревянная палка приобщены к материалам уголовного дела, - вернуть по принадлежности потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков